Лопаточники всей Ганзы - объединяйтесь

140090NB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 20:49

Сообщение 140090NB » .

Отмыл вчера от трёх слоёв краски Гурьевскую лопатку. Лопатка лёгкая, всего 634 грамма. Лоток толщиной 1,5 мм. Как обычно клеймо без года.
На черенке год 1949 и клеймо производителя.
О заводе информации в сети много, но о производстве лопаток только упоминания. Скорей всего делали их в заводском цехе ширпотреба.
Кстати Гурьевский завод долгое время организационно входил в состав Кузнецкого меткомбината. Возможно, что БСЛ с клеймом КМК делали в Гурьевске.
Изображение
140090NB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 20:49

Сообщение 140090NB » .

Изображение
Изображение
Alexs-32
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:49

Сообщение Alexs-32 » .

Информативно!
Hwalev
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:45

Сообщение Hwalev » .

Помнится, кто-то из камрадов интересовался шанцевым инструментом - сопуткой лопаток на ПМВ. В частности ножницами.
Я в апреле побродил по антикварным магазинчикам инструмента в старом Яффо.
Немного фотографий.
Изображение
Изображение
Изображение
Alexs-32
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:49

Сообщение Alexs-32 » .

А таки в Яффо лопатки дорогие?
Hwalev
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:45

Сообщение Hwalev » .

Недешевые. Навскидку - в 1,5-3 раза дороже, чем в России с учетом почты.
Но было их крайне мало и все что предлагалось - складное. А это вообще не моя тема. Да и вез я оттуда чемодан топоров. Они у меня в большем приоритете. Боинг не резиновый, собственно, даже не все купленные топоры удалось вывезти.
AMV_81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 06:12

Сообщение AMV_81 » .

Камрады, не помню, обсуждался этот вопрос или нет ранее. Но вот, что привлекло моё внимание. В одном из объявлений увидел малую пехотную лопату, входящую в комплект "Ратник". Но здесь она называется не МПЛ (Малая пехотная лопата), а уже ЛПМ (Лопата пехотная малая). Принципиально ничего от этой перестановки слов и букв не изменилось. Вот только вопрос зачем их меняли местами?!!
Может кто-то в курсе причин этого словоблудия?
altmann
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:19

Сообщение altmann » .

Причина простая. Согл. новому стандарту, принятому для обозначения изделий, первое слово в наименовании должно быть определяющим суть предмета. В принципе это давно принято в конструкторской документации, а сейчас в эпоху электронных архивов это просто необходимо.
Rishat609
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 21:58

Сообщение Rishat609 » .

Изначально написано altmann:
Причина простая. Согл. новому стандарту, принятому для обозначения изделий, первое слово в наименовании должно быть определяющим суть предмета. В принципе это давно принято в конструкторской документации, а сейчас в эпоху электронных архивов это просто необходимо.

Согласен. Полностью поддерживаю.
rennfahrer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 17:37

Сообщение rennfahrer » .

Вот лопатка,была найдена,именно найдена а не выкопана, на копе в смоленской обл. В начале 80х..ну найдена и найдена,и использовалась как лопата,а сейчас рассмотрел год выпуска и клеймы какие то..1915.(по фото трудно рассмотреть).мок..и что то еще..
Интересная лопатка или серийная ?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
rennfahrer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 17:37

Сообщение rennfahrer » .

...
Изображение
Изображение
Alexs-32
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:49

Сообщение Alexs-32 » .

Артельная, клейма есть выше в списке.
Комралы, попала в руки склалная наша вдв лопатка, на пайке видимо, нужен размер/ чертеж черена.
Спасибо заранее.
Alexs-32
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:49

Сообщение Alexs-32 » .

Клейма на артельной мне видятся как ОиП.
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 23:27

Сообщение Llon » .

Изначально написано Alexs-32:
Артельная, клейма есть выше в списке.
Комралы, попала в руки склалная наша вдв лопатка, на пайке видимо, нужен размер/ чертеж черена.
Спасибо заранее.

Игорь (Пью & пью) по моей просьбе выкладывал в теме размеры, ориентировочно на вторую половину лета прошлого года.
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 23:27

Сообщение Llon » .

Игорь (Пью & пью) по моей просьбе выкладывал в теме размеры, ориентировочно на вторую половину лета прошлого года.
пост 2636 от 10.09.2017
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 23:27

Сообщение Llon » .

Коллеги, помня о том, что мы все учились и продолжаем учиться "...чему нибудь и как нибудь" (с) представлю на ваш суд результаты своего рукоблудства.
Напомню, что в середине апреля показывал топор из копа Бильнасъ и обсуждалось, как и что с ним сделать дабы не испортить.
Вот что посоветовал многоуважаемый altman:
Зачётный топор! Для коллекции я бы так и оставил патину и законсервировал льнянкой. Можно попытаться откислотить рабочую часть лопасти (не погружая целиком голову). Но проявятся каверны. Можно шкуркой выровнять пузыри и законсервировать. Как лучше- решать Вам.
Далее обсуждение перешло на консервацию танинами, собственно танин и его свойства. За прошедшее время я связался с профессиональными реставраторами и выяснил следующее:

Изображение
Изображение
В прошедшие выходные решил я порукоблудить с топором и танином, приготовленным по рецепту выше. Да, топор частично был механическим способом почищен от наростов (оксилатов), сравнительно недолго выдержан в дистилляте. При чем здесь дистиллят - реставраторы утверждают, что это наиболее эффективный и щадящий способ очистки железа от коррозии и ее продуктов, тех же оксилатов. Соли (коррозия) просто уходят в дистиллят - с поверхности, из каверн и микротрещин. В результате остается чистый металл, который необходимо защитить (законсервировать). По правильному процесс занимает много времени, иногда даже месяцы...
На первом фото то, что было изначально. Второе фото после промежуточной чистки, на момент обсуждения в теме.
Два последних фото - сегодняшний результат.
Доволен ли я результатом - нет. Основная неприятная неожиданность это то, что покрытие получилось достаточно глянцевое.
Испорчен ли топор - так же нет.
Вижу ли я перспективы в этом методе - да, с учетом соблюдения технологии нанесения и промежуточных сушек.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Покрытие однородное укрывистость хорошая, пятна на фото это блики на глянцевой поверхности. После двухдневной сушки покрытие не смывается уайт-спиритом, а ацетона под рукой не оказалось.
140090NB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 20:49

Сообщение 140090NB » .

Знакомые используют это:https://dockermsk.ru/catalog/udalit...h ... 9693486062
Или украинский аналог: Пробовал подобное средство, только производства Украины. Называется ТАМАК-1, тоже содержит танин. Как по мне, так отличное средство для обработки находок для домашнего хранения за копеечную стоимость. Получается обычно радикально черный цвет там, где была поверхностная ржавчина и тёмно-серый цвет, если металл был очищен от ржавчины кислотой. Нужно смазывать кистью или зубной щеткой несколько раз. Первый раз смазали, ждём, когда высохнет, получается мазня черно-сине-коричневая. Опять мажем и т.д. пока пропадет коричневый цвет, значит, вся ржавчина преобразовалась в плохо растворимые танаты. После этого тщательно промываем водой с хозмылом и смазываем маслом. Можно прокипятить в масле несколько минут. Результат как при обработке жидкостью типа клевер, покрытие не стойкое, только для полочки.
ТОКАМАК
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 09:06

Сообщение ТОКАМАК » .

Нынче довелось встретить клеймо за ?5, из списка...
Соответственно возник вопрос: Удалось ли, кому-нибудь, расшифровать аббревиатуру УЭА??
Изображение
влас68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:01

Сообщение влас68 » .

ТОКАМАК писал(а): Удалось ли, кому-нибудь, расшифровать аббревиатуру УЭА??
Урал Электро Аппарат, по моему так.
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 23:27

Сообщение Llon » .

Изначально написано влас68:

Урал Электро Аппарат, по моему так.

Так точно, Уралэлектроаппарат, ныне Уралтяжмаш.
Коллегой 140090NB ведется "народный список" пост 4114, УЭА там присутствовала
140090NB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 20:49

Сообщение 140090NB » .

Совершенно верно, Уралэлектроаппарат город Екатеринбург.
Встречаются лопатки на контактной сварке с клеймом на реверсе и с клеймом на аверсе. Видел только по 1941 году.
altmann
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:19

Сообщение altmann » .

Изначально написано Llon:
Доволен ли я результатом - нет. Основная неприятная неожиданность это то, что покрытие получилось достаточно глянцевое.
Испорчен ли топор - так же нет. Вижу ли я перспективы в этом методе - да, с учетом соблюдения технологии нанесения и промежуточных сушек.

Нормально получилось, но очень трудоёмко. Такой же результат можно получить электролизом или кислочением с посл. обработкой преобразователем (не цинковым). Глянец убрать можно легко, есть куча простых способов. И топором в кавернах я бы не заморачивался с воронением. Воронение органично только на гладких поверхностях. Здесь ценится "патина времени"! А вот РК я бы выделил дюймовой полосой заточки- топор бы сразу "заиграл".
altmann
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:19

Сообщение altmann » .

Военно-морской юмор. Определение стоимости лопаты.
Как я первый раз командовал кораблём
'Секретно. Командиру 'СС-4138'
лейтенанту Конецкому В. В.
Капитан-лейтенанта
Дударкина-Крылова Н. Д.

РАПОРТ
Настоящим доношу до Вашего сведения по пожарной лопате N 5. При обследовании пожарной лопаты N 5 мною установлены нижеследующие отклонения от приказа Главнокомандующего ВМС СССР:
1. Черенок лопаты короче стандартного.
2. Насажен плохо, качается.
3. На конце черенка нет бульбы.
4. Трекер лопаты забит тавотом.
5. Щеки лопаты ржавые, не засуричены.
6. Лопата не совкового типа.
7. Черенок лопаты не входит в держатели на пожарной доске.
8. Лопата на пожарном стенде вследствие этого не закреплена, а держится черт как.
9. Лопата не окрашена в красный цвет.
10. На лопате нет бирки о последней проверке.
11. На лопате отсутствует инвентарный номер.
12. Лопата не учтена в приходо-расходной книге.
13. Лопата не включена в опись пожарной доски.
14. Лопата висит не на штатном месте. Далеко от места будущего пожара.
15. При опробовании - лопата сломалась.
16. Сломанная лопата не была внесена в акт списания.
17. Лопата не исключена из описи пожарной доски.
18. Нет административного заключении о причине поломки лопаты.
19. Нет приказа о наказании виновника поломки лопаты.
20. Лопата и до поломки превышала по весу норматив на 11 кг 250 г.
21. Лопата не была закреплена за конкретным матросом боевого пожарного расчета.
22. В процессе эксплуатации лопата неоднократно использовалась не по прямому (пожарному) назначению. Дознанием установлено: в зимних условиях ею чистил снег на палубе боцман, старшина I статьи Чувилин В. Д. Тогда же ею были нанесены побои боцману, старшине I статьи Чувилину В. Д. А 08 марта пожарная лопата использовалась на демонстрации для несения на ее лотке портрета женского исторического лица.
Вывод. Ввиду окончательной поломки лопаты - заводской N 15256 (корабельный N 5) - признать дальнейшее ее использование для боевых и пожарных нужд невозможным. Стоимость шанцевого инструмента списать за счет боцмана, старшины I статьи Чувилина В. Д.
Для определения стоимости лопаты (черенок, тулейка, наступ, лоток) создать комиссию в составе 3 (трех) офицеров, включая начальника медико-санитарной службы старшего лейтенанта Захарова А. Б.
Проверяющий: капитан-лейтенант
Дударкин-Крылов Н. Д.
Порт Архангельск.
Борт ''СС-4188'' июля 08 дня 1953 г.'
http://www.baltkon.ru/about/works/detail.php?ID=259
140090NB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 20:49

Сообщение 140090NB » .

Есть народное продолжение опуса Конецйкого: мичман снимает с щита лопату и бросает её в кусты. После этого говорит проверяющему - есть только одно отклонение от приказа.На пожарном щите отсутствует лопата.
ТОКАМАК
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 09:06

Сообщение ТОКАМАК » .

Однако, коллеги, попался мне такой экз.
По виду, - лопата на ПМВ. Но имеет некоторые особенности.
Лоток уж очень плоский. И без намёка на клейма.
Сталь воронённая. Обжимное кольцо, клёпанное, внахлёст.
Сделано неплохо. Вот только, чьих оно будет???...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ТОКАМАК
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 09:06

Сообщение ТОКАМАК » .

Llon писал(а): вполне похожа на цареву лопату.
Все р-ры, выдержаны. Единственно, что сразу бросается в глаза, - непривычно плоский лоток. Как на снеговой лопате. И толщина металла, будет поболее.
Кст., экз. не единичный. Так что, я тоже склонен к версии "японского следа".... Но м.б., кто-нибудь знает больше???
Изображение
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 23:27

Сообщение Llon » .

Изначально написано ТОКАМАК:
Однако, коллеги, попался мне такой экз.
По виду, - лопата на ПМВ. Но имеет некоторые особенности.
Лоток уж очень плоский. И без намёка на клейма.
Сталь воронённая. Обжимное кольцо, клёпанное, внахлёст.
Сделано неплохо. Вот только, чьих оно будет???...


Камрад ТОКАМАК, странный у вас файлообменник, малолетки мешают лопату рассматривать )))
Ну а если серьезно, то на фото вполне похожа на цареву лопату. Включая подрезку, форму и толщину черенка. Про плоский лоток ни чего не скажу, лопату в профиль вы не показали.
Смущает откровенно клепаное кольцо, а по наставлению, кольцо должно быть цельнотянутым. Но, казусы случаются - в частности, у меня есть лопата ВЛОХИ 1915, так на ней кольцо паяно латунью. И лопата после этого имеет клеймо инженерной приемки.
На вашей лопате нет клейм производителя и приемки. Как вариант, "неуставное" кольцо явилось основанием для браковки лопаты приемщиком. Справедливости ради отмечу, что в инструкции ясно прописано, как следует поступать с непрошедшим приемку имуществом.
И еще одна гипотеза отсутствия клейм производителя и приемки.
Известно, что линейные части снабжались шанцевым инвентарем не только централизовано, через ГВТУ. Подразделения имели право приобретать недостающую часть инвентаря самостоятельно, по прямым договорам... кто кому заказывал... кто и что производил - покрыто мраком (
Есть еще категория лопат РИА - "японок", некоторые из них так же не клейменые.
Гадать можно долго...
Вы бы сравнили размеры своей лопаты с наставлением из шапки темы, может быть что то прояснится или исключится.
Alexs-32
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:49

Сообщение Alexs-32 » .

Тоже спрошу. Складная лопатка НШЗ. На моей год не то 1958 не то 1968. На 1988 не похоже. Такое возможно? Кперление- пайка латунью или припой жёлтого цвета.
Alexs-32
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:49

Сообщение Alexs-32 » .

Изображение
Изображение
Alexs-32
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:49

Сообщение Alexs-32 » .

Была сильно испачкана очень крепким цементным раствором, пришлось очищать очень долго....
Ответить

Вернуться в «Антиквариат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей