Лопаточники всей Ганзы - объединяйтесь

kolessov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 11:31

Сообщение kolessov » .

Кстати о шурупах с плоским шлицем, если кто найдёт, то взял бы горсточку, за не очень дорого.
altmann
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:19

Сообщение altmann » .

Изначально написано kolessov:
Кстати о шурупах с плоским шлицем, если кто найдёт, то взял бы горсточку, за не очень дорого.

Есть, коллега, для Вас новые "лопаточные" шурупы 4х25 мм. Посмотрите в моей старой теме остатки по лопатам: Шанцевый инструмент "на войну"
- может что приглянется. По цене договоримся. Шурупы- бонусом :P
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Выходные...
Шел тут по Кремлю. Яма посреди брусчатки. Мужики фундамент Чудова монастыря откапывают. Пригляделся - у археологов малая пехотная лопатка. Точнее, мне таковой показалась.

Изображение
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Заставил археолога показать. Что вы думаете - какой-то смешной новодел с словом "Зубр" на черенке.
Ну несерьезно же. Нет бы благородный Шодуаръ или шикарной стали Златоуст.
А что копают! Монастырь 17 века, история страны. Кремль, сердце Родины.
Нет, зубр (((
Изображение
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Не поленился, залез в шурф. Снял лопатку на фоне колокольни Ивана Великого.
Буду жаловаться в ЮНЕСКО
Изображение
Или лучше в Спортлото?
kolessov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 11:31

Сообщение kolessov » .

Супер! :) Издержки увлечения!
ra85733
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 22:12

Сообщение ra85733 » .

Выражу своё скромное мнение:
1. Не встречал упоминаний о применении термолака на малых пехотных лопатах.
2. На всех виденных мною и стоящих у меня на полках упрощённых лопатах 1915-1916 годов, которые не пробовали земли не было шурупов (там вбиты отрезки прутков примерно 5 мм в диаметре, как правило заострённая часть представляет из себя отруб зубилом, а верх расклёпан и обточен заподлицо). А вот на тех, что со следами использования, в том числе на поднятых лопатах, шурупы попадаются нередко. Поэтому мне кажется, что шурупы это ремонт.
Повторяю, что это всего лишь моё мнение на сегодняшний день.
Изображение
Изображение
ra85733
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 22:12

Сообщение ra85733 » .

Изначально написано kolessov:
Кстати о шурупах с плоским шлицем, если кто найдёт, то взял бы горсточку, за не очень дорого.

По поводу шурупов. Лучше всего искать такие, без покрытия, в тех местах куда давно не ступала нога современного ремонта. Я находил их в старых дверных петлях и замочных накладках (заменяя их на современные, дабы не уподобляться климовским мужикам)
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано ra85733:
... верх расклёпан и обточен заподлицо.

Спасибо. А как у прутка расклепать верх?
altmann
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:19

Сообщение altmann » .

Изначально написано ra85733:
Выражу своё скромное мнение:
1. Не встречал упоминаний о применении термолака на малых пехотных лопатах...
2.По поводу шурупов. Лучше всего искать такие, без покрытия, в тех местах куда давно не ступала нога современного ...
...человека :P
Приветствую, Андрей!
Шурупы удалось "урвать" на складе одного "почившего в Бозе" предприятия - "исчо савецкие" в ящике с промасленной бумагой и в графитовой смазке. Взял горсточку, как "неликвид"... :P
"За лак".У меня есть З.З. 1915г. из Синявинских болот(как новая)- отлично просматривается лаковое покрытие. Гриевз 1916- абсолютно новый- лоток покрыт лаком. Лак присутствует и на "Коминтернах", на первых НШЗ 1943 (положен на "шагреневую" поверхность, при рихтовке полотна молотком на наковальне этот самый лак облетает кусками)... Присмотритесь к своим образцам.
Изображение
Выше: отлично видно лаковое покрытие лотка на "Коминтерне".
Изображение
"Ушастая" новая, видимо, из первых: на лотке также лежит слой стеклоподобного лака...
Изображение
НШЗ 43г., то же самое: толстый хрупкий слой лака по всей поверхности лотка, скрывавший клейма.
Изображение
Гриевзъ и копаный Златоустъ: только благодаря лаковому покрытию, З.З. сохранил практически "первозданный" вид. Там где лак сошёл, видны следы коррозии.
Изображение
Лицевая часть Гриевза: видны "островки" лака.
Изображение
влас68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:01

Сообщение влас68 » .

Про шуруп, вот лопатка не копавшая в консервации с шурупом, если ремонт то давно был и сделано аккуратно. Про лак, мыл как то Шодуар в луже от земли, и тряпка стала чёрная, потёр и воронение стало смываться, удивился но, что это лак не подумал.


Изображение
Изображение
Изображение
влас68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:01

Сообщение влас68 » .

Фотки прилепить сюда, это подвиг.
altmann
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:19

Сообщение altmann » .

Изначально написано влас68:
Про лак, мыл как то Шодуар в луже от земли, и тряпка стала чёрная, потёр и воронение стало смываться, удивился но, что это лак не подумал.
Не, лак не смывается в луже. Он прозрачный с "синеватым отливом" - значит лопатка уже была без лака просто под слоем консерванта "Кузбасслак"(или как его тогда называли "Асфальтовый")- он от времени разлагается, превращаясь в черную грязь.
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Практически все лопаты с армейских складов покрыты битумным лаком. А под ним уже все остальное. По-моему, в недорогих лопатках смывка его - треть продажной цены. Я смываю растворителями (правда, Фэри, как советуют комрады, у меня почему-то работает плохо).
Знаю лопаточный склад, владельцы которого (сами рассказывали) в поисках клейм прожигают лопаты над открытым огнем. Зверский метод, но...
Кузбасслак и битумный - это ведь не одно и тоже?
altmann
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:19

Сообщение altmann » .

"Кузбасслак представляет собой раствор каменноугольного пека в органических растворителях; применяется для окраски металлических, железобетонных, кирпичных и других поверхностей в цехах с газовыми агрессивными средами."
"Битумный (асфальтовый) лак - коллоидный раствор битума в летучем растворителе. Битумные лаки образуют водостойкие пленки черного цвета, применяют их для антикоррозионного покрытия металлических изделий
БИТУМЫ КАМЕННОУГОЛЬНЫЕ - смесь высокомолекулярных углеводородов и их произ-водных богатых кислородом. Получаются из смол полукоксования каменного угля путем отгонки легких углеводородов ..."
В принципе-Битумный, Асфальтовый, Кузбасслак- одно и то же.
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано влас68:
Про шуруп, вот лопатка не копавшая в консервации с шурупом, если ремонт то давно был и сделано аккуратно...

Не сразу обратил внимание. Второй-то крепеж - не шуруп.
влас68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:01

Сообщение влас68 » .

Да второй крепёж как у всех лопат.
влас68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:01

Сообщение влас68 » .

Интересно это ИИП или ИИГ
Изображение
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано влас68:
Интересно это ИИП или ИИГ

Иван Иванович Пухов?
Для сравнения
(фото отсюда http://ra85733.livejournal.com/66784.html )
Хотя последняя буква немного напоминает Г с точкой. В этом случае И.(фамилия) и Г.(фамилия).
Изображение
Изображение
ra85733
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 22:12

Сообщение ra85733 » .

Владимир, добрый день! Я нигде, в описаниях производства и испытаний лопат и упрощённых и уставных не встречал упоминаний про нанесение лака (хотя может просто не везде ещё посмотрел), а химический состав всего того, включая похожее на стеклообразное, что на лопатах, как то, ради интереса делали, я и писал в своём журнале. Окислы железа там. А описания процессов производства всегда заканчивались чисткой от окалины (ниже написано почему) и смазкой.
Вот нашёл. Это как раз написано после посещения несколькими лопатками лаборатории. Очень уж хотелось узнать, как получить то самое красивое голубое воронение, но оказалось не так просто это, пока не получается:
Вообще-то долго откладывал описание этой борьбы с непобедимой ржой, но после вчерашней переписки с товарищем с одного форума, тоже интересующимся темой лопаток, всё-таки решил написать. Коллега по увлечению поднял вопрос, который меня самого давно уже интересовал, но в свете постоянной нехватки свободного времени, каждый раз откладывался на 'потом как-нибудь надо почитать, да вспомнить старое увлечение минералогией'.
Речь идёт о тех пятнах, 'что-то серо-голубое', 'что-то чёрное', 'красно-бурого цвета' и пр., покрывающих металл лопаток. По большому счёту выходит два варианта.
Вариант первый, это воронение, как на лопатках 'ГРIЕВЗЪ', 'З.З.', 'ШОДУАРЪ'. Как правило, это гладкое покрытие разнообразных серо-голубых оттенков. Его я всегда стараюсь сохранить.
Вариант второй, это обычная прокатная окалина. Неровное покрытие, состоящее, собственно, тоже из окислов железа, но полученное не специально, в отличие от воронения. А посему состав её в общем сильно варьируется в зависимости от технологии по которой был произведён стальной прокат, который затем пошёл на изготовление лопаток. Но тем не менее, основные составляющие прокатной окалины:
- Вюстит. Химическая формула - FeO, т.е. это окись двухвалентного железа с кубической кристаллической решёткой как у привычной всем поваренной соли. Это наиболее мягкая и рыхлая составная часть окалины чёрного цвета. Вследствие чего довольно легко удаляется с поверхности лотка щёткой. А ещё он хорошо растворяется в кислотах.
- Гематит. Он же - кровавик, прозванный так за характерный цвет в порошке. Одним из признаков при его определении как раз является свойство оставлять на пластинке неглазированного фарфора красно-бурую черту. Химическая формула этого окисла трёхвалентного железа - Fe2O3. Это как раз ему обязаны своим цветом 'кровавые лопатки'. Да и планета Марс тоже окрашена не без его участия: Отполированный гематит очень часто используют в разных украшениях. В интернете полно картинок таких изделий.
- Магнетит. Он же - магнитный железняк. Имеет железно-черный цвет, т.е. если рыхлое чёрное это вюстит, то плотное чёрное покрытие на лотках лопаток с металлическим блеском, это магнетит. На фарфоре он оставляет чёрную черту и вдобавок имеет магнитные свойства. Т.е. будучи подвешенным на нитке кусок магнетита также как и стрелка компаса стремится занять одно и тоже положение. Формулу его пишут или Fe3O4 , или FeO· Fe2O3.
Итого, что мы имеем? Ну, ежели вюстит довольно экзотичен в природе, то гематит и магнетит являются как раз основными рудами железа. Так что желание этого самого железа вернуться в привычное ему состояние связи с кислородом вполне естественно.
Теперь самое, пожалуй, неприятное. Окалина имеет слоистую структуру. Причём, естественно, чем ближе к поверхности металла, тем меньше кислорода в соединении с железом. Ему туда просто труднее проникнуть во время изготовления проката. Вот и получается, что под довольно прочным и устойчивым слоем магнетита располагается дающий бордово-красный цвет гематит. А вот под ними самая главная беда - рыхлый слой вюстита. Этот самый вюстит, при проникновении в его слои влаги и кислорода начинает превращаться в гематит или банальную рыжую ржавчину (если влаги много), которые и вылезают из-под верхнего прочного чёрного слоя магнетита. Вот почему стирая 'следы запёкшейся крови' с лотка лопатки у меня было ощущение, что они нанесены поверх твёрдой ничуть не изменившейся поверхности. Т.е. стёр красно-бурый налёт и получил абсолютно прежний вид, т.к. коррозия не затронула верхний прочный слой магнетита. С одной стороны лицо лопатки не изменилось, а с другой то стороны получается, что под твёрдой окалиной рыжая чума берёт своё!
Кроме того, есть ещё вот такой электрохимический казус: 'участки металлической поверхности, к которым доступ кислорода затруднен, являются анодными и подвергаются разрушению, в то время как участки поверхности, к которым доступ кислорода облегчен, играют роль катодов'. Вот почему чистая полированная поверхность металла гораздо меньше подвержена коррозии, чем имеющая различные участки с открытым металлом, с окалиной, остатками краски. Под этими покрытиями коррозия и продолжается, а открытые участки, при этом чувствуют себя очень неплохо. Получается, что в идеале надо бы лотки чистить и полировать. Но тогда они начинают напоминать полированные современные лопатки из нержавейки, т.е. совсем теряют свой интересный вид: А вот этого совсем не хочется. Посему буду всё же стараться пропитывать слои окалины.
Ну и воронение обязательно положено смазывать, т.к. структура его пориста и если не масло, то вода даберётся до железа. Т.е. воронение без масла несильная защита, а то и наоборот. А, кстати, некоторые масла со временем становятся как раз как лаковое покрытие.
ra85733
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 22:12

Сообщение ra85733 » .

Как расклёпывать? Аккуратно. Со сквозной заклёпкой немного проще, т.к. её можно упереть в наковальню (у меня это просто Мариванна 5-ти килограмовая). А в случае с упрощёнными лопатками я как-то попробовал самый простой способ и он сработал. Я просверлил отверстие около 3 мм диаметром (хотел сначала совсем не сверлить, но побоялся, что лопнет, а вот в те времена видимо не боялись, а может тоже сверлили. Это позволило самой древесине удерживать заклёпку пока я её аккуратно вколачивая, заодно и расплющивал. В результате пока она заколотилась заодно и расклепалась. Там и надо то совсем ничего. Если там не стоял ремонтный шуруп, то фаска там совсем небольшая.
И да как говаривал Шарик "мясо лучше в магазине брать - там костей больше", ну в смысле, что попадаются иногда такие гвозди, не то, чтобы пластилин, но близко. Вот из таких заклёпки делать одно удовольствие.
altmann
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:19

Сообщение altmann » .

"Термическое воронение - окисление стали при высоких температурах воздушной атмосфере при 310-450 ?C с предварительным покрытием поверхности детали тонким слоем асфальтового или масляного лака." Вики
Похоже ...
aka ex Neiman (Reibert)
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Андрей, Владимир - спасибо. Надо вот только все это осмыслить. А для не технаря - это не так уж и просто. Но все в наших силах )).
Вы-то оба, если не ошибаюсь, по образованию - инженеры.
altmann
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:19

Сообщение altmann » .

инжеНегры :P
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

А что уважаемые инжеНегры думают по поводу И.И.П. - И.и.Г.?
altmann
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:19

Сообщение altmann » .

Изначально написано Пью & пью:
А что уважаемые инжеНегры думают по поводу И.И.П. - И.и.Г.?

По моему скромному мнению И.И.П и И.И Г.- совершенно разные конторы (артели). Ведь во втором случае тчк после "И" нет? Значит- союз.
Т.о. "Иван Иванович Пухов"- одно, а "И.(ванов) И Г.(усев)"- другое.
ЗЫ Фамилии подобраны случайным образом!
Alexs-32
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:49

Сообщение Alexs-32 » .

Приветствую уважаемое сообщество! С детства интересовался лопатками( была в семье дореволюционная- дед принес с похода на Японию, все думали что японская...)
На Дальнем востоке с царскими в отличае от центра не густо, потому выложу фото пока первой лопаты-буду рад ориентации ее во времени, но не думаю что сильно старая.
Alexs-32
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:49

Сообщение Alexs-32 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alexs-32
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:49

Сообщение Alexs-32 » .

За качество фото звиняйте- фотал трофейным(мой сегодня мастер сказал что все... в утиль)
altmann
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:19

Сообщение altmann » .

Alexs-32
Выставлял здесь Вашу лопатку в 2010 году Student62 на опознание, с этим же советским черенком ОТК 1950 - нигде больше проходов похожих не было...
А насчёт Царских лопат на ДВ- посмотрите темы товарища с Сахалина aka "Не в теме": такого выбора образцов и за такие деньги ещё ни у кого не было :P
Ответить

Вернуться в «Антиквариат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя