Лопаточники всей Ганзы - объединяйтесь

Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Белой завистью... Какие планы: смывать краску-воронить или оставить шарм веков?
Stratelates2014
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 14:46

Сообщение Stratelates2014 » .

А мне вот такая досталась1895.г!!!
Изображение
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Я ох...аю, дорогая редакция.
Где вы их находите?!
...Сори, эмоции.
Tim0467
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 21:54

Сообщение Tim0467 » .

По ходу парням сам Мадс Линнеманн подарил лопатки и сказал идите с миром на завесть другим. Валерчик ну ты жук и молчал!!!
kolessov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 11:31

Сообщение kolessov » .

Падонки, однозначно! (с)
Stratelates2014
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 14:46

Сообщение Stratelates2014 » .

Изначально написано kolessov:
??????, однозначно! (с)

??????, однозначно! (с)
kolessov ты сначала подумай,а потом пиши.
По поводу падонки, надо как-то фильтровать
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Это суровый лопаточный юмор. Дружеский. Не принимайте в качестве оскорбления.
Мы тут часто пишем скучные вещи. Алексей Юрьевич (kolessov) вносит изюминку.
Stratelates2014
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 14:46

Сообщение Stratelates2014 » .

Изначально написано Llon:

Поздравляю, коллеги.
Густо пошло с раритетным К.Ш., однако
Относительно приведения в порядок, шутить изволите )) Для своих 113 лет и 3-5 войн она выглядит прям девственной.
Лоток размочить в растворителях\уайтспиритах, снять отслаивающуюся краску шпателем, тряпкой. Незначительные участки поверхностной ржавчины я бы обработал ручной щеткой, можно капнуть масла... Ну а черенок аккуратно циклевочкой или стеклышком поскоблить. Хотя для черенка будет гуманней если снять краску обработав его смывкой старой краски.
Всего то и делов


Благодарствую, так и сделаю. А вот циклевочкой черенок это правильно, я даже и не думал.
kolessov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 11:31

Сообщение kolessov » .

Изначально написано Stratelates2014:

??????, однозначно! (с)
kolessov ты сначала подумай,а потом пиши.
По поводу падонки, надо как-то фильтровать

Камрад, это я от зависти! :) Такой тупой, "как лопата" юмор у меня. Не серчай. :)
Alexs-32
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:49

Сообщение Alexs-32 » .

Рад за комрадов- лопаточнико, сам бы выразился еще более нецензурно:-))))
Но это от белой зависти конечно!!!!
Поэтому всем собравшимся здесь желаю- еще больше раритетных, нечастых или вообще неясных по происхождению лопаток!!! С условием -побольше хороших фотографий тут!!!!
Stratelates2014
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 14:46

Сообщение Stratelates2014 » .

Изначально написано kolessov:

Камрад, это я от зависти! :) Такой тупой, "как лопата" юмор у меня. Не серчай. :)


Всё нормально, теперь будем дружить 😁
Ну и я теперь буду в курсе,лопаточного юмора....
Мараунен
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 12:53

Сообщение Мараунен » .

Пью & пью писал(а): Белой завистью... Какие планы: смывать краску-воронить или оставить шарм веков?
Вот, бывает, чистая случайность, серьезно. Сам оторопел когда увидел. Буду потихоньку все смывать, краску и битумный лак. На удивление, для ее состояния рукоятка не убита. Хоть и начал гуглить,буду признателен уважаемому сообщество за инфу, как и чем лучше приводить ее в порядок . Можно в личку.
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 23:27

Сообщение Llon » .

Вот, КШ 1905 года рождения. Покопала, минимум раза два была перекрашена, легла на склад, попала ко мне.
А мне вот такая досталась1895.г!!!
Поздравляю, коллеги.
Густо пошло с раритетным К.Ш., однако
Относительно приведения в порядок, шутить изволите )) Для своих 113 лет и 3-5 войн она выглядит прям девственной.
Лоток размочить в растворителях\уайтспиритах, снять отслаивающуюся краску шпателем, тряпкой. Незначительные участки поверхностной ржавчины я бы обработал ручной щеткой, можно капнуть масла... Ну а черенок аккуратно циклевочкой или стеклышком поскоблить. Хотя для черенка будет гуманней если снять краску обработав его смывкой старой краски.
Всего то и делов
140090NB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 20:49

Сообщение 140090NB » .

Камрад Чиловек выладывал фото лопатки из ВМ 37. В сети нашёлся чертёж:
140090NB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 20:49

Сообщение 140090NB » .

Изображение
Мараунен
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 12:53

Сообщение Мараунен » .

Llon писал(а): Относительно приведения в порядок, шутить изволите ))
да нет, не шучу ))). Шарм веков - это конечно здорово, но я оставлю его в виде фото. А за инфу как и что сделать, большое спасибо. Буду пробовать гуманные методы реставрации, благо всяких растворилок, морилок, восстановилок и покрывалок, как оказалось, море. Только выбирай ))))
чиловек
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 10:02

Сообщение чиловек » .

140090NB писал(а): В сети нашёлся чертёж:
это схема. у меня есть чертежи всех деталей, только оборудования нет. а то давно бы собрал.
СанСаныч69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19101
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 21:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение СанСаныч69 » .

Вчера на барахолке нашел вот такую лопату... Почистил немного и нашел незнакомое мне клеймо... Чьих оно будет? Когда примерно изготовлена лопата и примерная ее стоимость? Может тут и обсуждалось такое, только лень много страниц читать... :P
Изображение
Изображение Изображение Изображение
garry52
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 май 2015, 17:02

Сообщение garry52 » .

Изначально написано Stratelates2014:
А мне вот такая досталась1895.г!!!

Коллега, подскажите пожалуйста, на вашей КШ 1895 тяжи врезаны в черенок, или накладные ?
У меня на КШ 1898 накладные, на КШ 1905 уже врезные.
А согласно первоисточника (Вадим Шутиков : "МПЛ в документах..."? уже в 1894 г было принято "Руководство по приему и хранению предметов войскового инженерного им-ва" ) тяжи должны быть врезные. Стр.274,рис.111
------------------
garry52;P;
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано СанСаныч69:
Вчера на барахолке нашел вот такую лопату... Почистил немного и нашел незнакомое мне клеймо... Чьих оно будет? Когда примерно изготовлена лопата и примерная ее стоимость? Может тут и обсуждалось такое, только лень много страниц читать... :P

Лопаты такого типа (визуально, без глубокого знания предмета) можно увидеть на западной технике времен ВОВ, от джипа до танка. Вероятно, на той, что шла к нам по ленд-лизу, тоже был такой шанцевый инструмент. С чего бы они его снимали перед отправкой в СССР? Если даже комплектовали грузовики и танки не слишком нужными Красной армии Томпсонами и Кольтами 1911.
Клеймо, по-моему, в теме не мелькало. Но могу ошибаться.

Изображение Изображение

Изображение
Изображение
Stratelates2014
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 14:46

Сообщение Stratelates2014 » .

Здравия вам,
Тяжи тоже не врезанные.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
СанСаныч69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19101
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 21:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение СанСаныч69 » .

Изначально написано Пью & пью:

Лопаты такого типа (визуально, без глубокого знания предмета) можно увидеть на западной технике времен ВОВ, от джипа до танка. Вероятно, на той, что шла к нам по ленд-лизу, тоже был такой шанцевый инструмент. С чего бы они его снимали перед отправкой в СССР? Если даже комплектовали грузовики и танки не слишком нужными Красной армии Томпсонами и Кольтами 1911.
Клеймо, по-моему, в теме не мелькало. Но могу ошибаться.





Вот, спасибо добрый человек...! :P
Еще бы прикинуть примерную цену... :P
140090NB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 20:49

Сообщение 140090NB » .

Лет 5-7 назад аналогичные лопатки появились на нашем рынке по цене порядка 2500р. Корни у них американские, а производство уже европейское. Для полного понимания нелохо бы фото шурупов и почищенного клейма. На черенке то-же может быть давленное клеймо.
чиловек
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 10:02

Сообщение чиловек » .

приехала такая лопатка. вопрос: куда делся миллион заказанных у японцев лопат? - постепенно находит ответ. все больше и больше их выкидывают на продажу.
вопрос в другом: на моей ручка не круглая или овальная, а уплощена как у первушных австрийских; тяжи не врезаны; заточка сверху и справа передняя, а слева задняя. у всех ли остальных так же?

Изображение
Изображение
AMV_81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 06:12

Сообщение AMV_81 » .

чиловек писал(а): у всех ли остальных так же
Добрый день. Да у моих японских лопат все также, как описываете вы :-)
СанСаныч69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19101
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 21:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение СанСаныч69 » .

Изначально написано 140090NB:
Лет 5-7 назад аналогичные лопатки появились на нашем рынке по цене порядка 2500р. Корни у них американские, а производство уже европейское. Для полного понимания нелохо бы фото шурупов и почищенного клейма. На черенке то-же может быть давленное клеймо.

Шурупов там нет, только заклепки... и саморезы современные... Черенок пока не проглядывал...
kolessov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 11:31

Сообщение kolessov » .

чиловек писал(а):на моей ручка не круглая или овальная, а уплощена как у первушных австрийских; тяжи не врезаны; заточка сверху и справа передняя, а слева задняя
Ах, какая прелесть этот профессиональный лопатошный жаргон!!! Для непосвящённых полнейшая несуразица, а я всё понял! Прям, чувствую себя масоном шанцевой ложи. :)
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано чиловек:
приехала такая лопатка. вопрос: куда делся миллион заказанных у японцев лопат? - постепенно находит ответ. все больше и больше их выкидывают на продажу.
вопрос в другом: на моей ручка не круглая или овальная, а уплощена как у первушных австрийских; тяжи не врезаны; заточка сверху и справа передняя, а слева задняя. у всех ли остальных так же?


И у меня все так. Клеймо Г отсутствует.
Кстати, ничто не мешало ушлым японцам заказать лопаты в Европе (например, в той же Австро-Венгрии) и перепродать русским. Транспортное плечо? А зачем их везти в Японию?..
Зачем нам посредники? А для чего военное ведомство в 1915-1916 гг. покупало уставные лопаты у "мадам Мордехай" (я про Мину Пирсец, лопаты МП), у которой не было своего производства.
Это из разряда - нутром чую, а доказать не могу. Просто смотришь на эту лопату, и ощущаешь в ней что-то австро-тевтонское)))
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано kolessov:

Ах, какая прелесть этот профессиональный лопатошный жаргон!!! Для непосвящённых полнейшая несуразица, а я всё понял! Прям, чувствую себя масоном шанцевой ложи. :)

Так это в каждой палате на ганзе так.
Пример - навскидку -из Законодательство об оружии. Фраза из крайнего сообщения: ... "Что нужно посмотреть во всех АИС, чтобы я пришел и мне сразу печать в ЛОа шлепнули..."
И ведь сопалатники все понимают)))
ZORRO_1961
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 06:48

Сообщение ZORRO_1961 » .

Пью & пью писал(а): И у меня все так. Клеймо Г отсутствует.
Полностью поддерживаю, Имею такую же без клейма и пр. рукоятку оживил, сравнил с имеющимися австрийками, похожи и по материалу и по форме. Во время службы в ОЛЗабВО (Кяхта) такие и РИА были на снабжении у бойцов, как впрочем и ЧШ обмундирование 1943 года выпуска!!! брюки галифе и гимнастерки с воротником стойкой. Видимо сейчас и реализуются.
Ответить

Вернуться в «Антиквариат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей