Лопаточники всей Ганзы - объединяйтесь

miner-podrivnik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 03:04

Сообщение miner-podrivnik » .

Изначально написано miner-podrivnik:
Подскажите что это за лопата?видна буква в ромбе ,то ли х то ли к и цифры даты 93

Сегодня при более лучшем свете рассмотрел год выпуска - 42
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано Alexs-32:
Крайняя лопатка судя по расположению кольца- импорт. Но это мое мнение, не факт...

А почему не факт?
Дело не только в кольце, его при замене черенка как-раз могли сдвинуть.
В России перешли с четырехугольного на пятиугольный лоток еще при императоре Николае II. А контактную сварку в серийном производстве стали применять при товарище Сталине (поправьте, если ошибаюсь).
Не должно быть такого: четырехугольный лоток и контактная сварка, если лопата отечественного производителя.
Ну разве что, если экспериментальная партия, экземпляр из музея какого-то завода.
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано miner-podrivnik:

Это следы снятия краски с дерева

Краску в труднодоступных местах лучше удалять при помощи гелеобразного растворителя и старой зубной щетки. ИМХО, конечно. Иначе результат будет бросаться в глаза. Не в лучшем смысле этого слова.
А лопаты очень интересные. Ту же помянутую не раз лопату из села Коняево немногим удалось заполучить в коллекцию. Мне, например, тоже не посчастливилось.
miner-podrivnik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 03:04

Сообщение miner-podrivnik » .

Изначально написано Пью & пью:

А почему не факт?
Дело не только в кольце, его при замене черенка как-раз могли сдвинуть.
В Российской империи перешли с четырехугольного на пятиугольный лоток еще при императоре Николая II. А контактную сварку в серийном производстве стали применять при товарище Сталине (поправьте, если ошибаюсь).
Не должно быть такого: четырехугольный лоток и контактная сварка, если лопата отечественного производителя.
Ну разве что, если экспериментальная партия, экземпляр из музея какого-то завода.

Это точно не экспериментальная партия иначе она бы не попала в войска
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Еще о чехлах.Парни жгут:
https://www.avito.ru/moskva/ko...opatu_911262631
"Чехол на квадратную саперную лопату (РИА) Русской Императорской Армии. В отличном состоянии".
И всего-то за 7 000...
Вообще-то, это чехол к австро-венгерской лопате.
В 2015-м взял такой на ebay в Великобритании - не поленился заглянуть в историю покупок - за 634,97 руб. Вместе с лопатой. Сколько стоил пересыл - уже не помню, но точно не зверских денег.
Продавец: Преображенский полк. Квадратная саперная лопата РИА... Ну полный пи...ц.
miner-podrivnik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 03:04

Сообщение miner-podrivnik » .

Изначально написано Пью & пью:

Преобладают редкие производители, коллекция обещает быть весьма и весьма. Если это только начало.
Что за следы от ножа в месте окончания тяжей? Первая мысль - подгонка врезки тяжей при замене черенка. Но на Лысьве на дереве виден продублированный год выпуска. Непонятно.

Это следы снятия краски с дерева
miner-podrivnik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 03:04

Сообщение miner-podrivnik » .

Изначально написано Llon:

Однако...
даже не знаю с чего начинать расспросы... наверное с Коняево

Что с коняево?
miner-podrivnik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 03:04

Сообщение miner-podrivnik » .

Изначально написано Пью & пью:

Преобладают редкие производители, коллекция обещает быть весьма и весьма. Если это только начало.
Что за следы от ножа в месте окончания тяжей?Непонятно.

Черенок менялся только на Златоусте
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 23:27

Сообщение Llon » .

Изначально написано miner-podrivnik:
Подскажите что это за лопата?видна буква в ромбе ,то ли х то ли к и цифры даты 93
....
Сегодня при более лучшем свете рассмотрел год выпуска - 42

Это лопатка выпущена в 1942 году инструментальный з-д им. Сталина г Павлов (Лаптево)
Упрощенное клеймо ромб с перекрещенным инструментом ставилась на лопатках. А на более "интеллектуальном" инструменте ставилась полная версиея этого клейма, по сторомам ромба там еще имеется соответствующая надпись (вероятно, разные цеха использовали разные штампы)
Лопатка нечастая, качественная, можно сказать "культовая" учитывая историю образования и последующих переименований предприятия.
Вот здесь много: https://ra85733.livejournal.com/79274.html
а позже я докину сюда фото своей такой лопатки 1942 г с хорошо пробитым клеймом
140090NB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 20:49

Сообщение 140090NB » .

Оцинкованных лопат встречать не приходилось, а имперские лужёные видел.
140090NB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 20:49

Сообщение 140090NB » .

Клеймо Павловского завода:
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 23:27

Сообщение Llon » .

Изначально написано miner-podrivnik:
Так же была бы интересна история нижеприведенной лопаты. Материал похож на оцинковку

Без малейших претензий на истину, просто свое мнение по фото.
Поверхность ну ни как не оцинковка. К тому же есть сомнения, что технология цинкования в те годы применялась.
Очень редко встречаются лопатки луженые (готовый предмет опускается в ванную с горячим оловом), чуть чаще воронение (оксидирование) и совсем часто необработанный черный металл. Все это затем покрывалось краской.
Думаю, что лопатка на фото негуманно чистилась абразивами с последующей шлифовкой-полировкой. Заодно, вместе с клеймами, повредили заклепки.
Такая вот проза получается
140090NB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 20:49

Сообщение 140090NB » .

Изображение
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 23:27

Сообщение Llon » .

Камрады, у меня подошла очередь для чистки и придания уставного вида такой вот лопатке
Поделитесь, у кого есть, размерами черенка для складной пехотной лопаты обр.1979 г
Изображение
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано Llon:
Камрады, у меня подошла очередь для чистки и придания уставного вида такой вот лопатке
Поделитесь, у кого есть, размерами черенка для складной пехотной лопаты обр.1979 г

Не вопрос. Насколько подробные размеры черенка нужны? Общая длина за тяжами и диаметр? Или выкрутить деревяху и замерить ее по диаметру по всей длине?
miner-podrivnik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 03:04

Сообщение miner-podrivnik » .

Ещё одна лопатка на опознание
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 23:27

Сообщение Llon » .

Изначально написано Пью & пью:

Не вопрос. Насколько подробные размеры черенка нужны? Общая длина за тяжами и диаметр? Или выкрутить деревяху и замерить ее по диаметру по всей длине?

Игорь, если не лень, конечно было бы хорошо выкрутить и сделать точные замеры. У меня абсолютно не горит, когда сможешь и хорошо.
Черенок буду заказывать именно по эскизу, нет у меня условий и возможностей для таких работ. Я только прирезку делаю и точную подгонку.
Тулейка на ней не разрезная, а цельная. Ее не стянешь и если промахнуться с размерами то может болтаться
* * *
чувствую, как в воздухе висит молчаливый вопрос, что там с НШЗ-47.
В работе, но шансы тают... Получил от админа майл, написал в конце августа - в ответ пока тишина... проблема еще в том, что мейлы с тем доменным именем на Украине уже не работают
Тем не менее, надеюсь что на металлолом ее не сдали. Флажки расставлены, движения лопат на ресурсах отслеживаются, рано или поздно должна попасть в сети )
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 23:27

Сообщение Llon » .

Изначально написано Пью & пью:

Не вопрос. Насколько подробные размеры черенка нужны? Общая длина за тяжами и диаметр? Или выкрутить деревяху и замерить ее по диаметру по всей длине?

Игорь, если не лень, конечно было бы хорошо выкрутить и сделать точные замеры. У меня абсолютно не горит, когда сможешь и хорошо.
Черенок буду заказывать именно по эскизу, нет у меня условий и возможностей для таких работ. Я только прирезку делаю и точную подгонку.
Тулейка на ней не разрезная, а цельная. Ее не стянешь и если промахнуться с размерами то может болтаться
* * *
чувствую, как в воздухе висит молчаливый вопрос, что там с НШЗ-47.
В работе, но шансы тают... Получил от админа майл, написал в конце августа - в ответ пока тишина... проблема еще в том, что мейлы с тем доменным именем на Украине уже не работают
Тем не менее, надеюсь что на металлолом ее не сдали. Флажки расставлены, движения лопат на ресурсах отслеживаются, рано или поздно должна попасть в сети )
Роберт75
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 21 май 2017, 17:21
Страна: Российская Федерация

Сообщение Роберт75 »

miner-podrivnik писал(а):Так же была бы интересна история нижеприведенной лопаты. Материал похож на оцинковку
Изображение
Изображение
Изображение
да уж кто то помучил лопатку, судя по срубленным клёпкам!
Leshiu1975
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 14:23

Сообщение Leshiu1975 » .

Всем добрый вечер! Хочу представить Вашему вниманию интересную лопатку.
Изображение
Leshiu1975
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 14:23

Сообщение Leshiu1975 » .

Изображение
Leshiu1975
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 14:23

Сообщение Leshiu1975 » .

Изображение
Leshiu1975
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 14:23

Сообщение Leshiu1975 » .

Изображение
Leshiu1975
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 14:23

Сообщение Leshiu1975 » .

Изображение
miner-podrivnik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 03:04

Сообщение miner-podrivnik » .

В продолжение моей коллекции
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
140090NB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 20:49

Сообщение 140090NB » .

Хороши инструменты. Только черенок у КШ странный.
miner-podrivnik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 сен 2017, 03:04

Сообщение miner-podrivnik » .

Изначально написано 140090NB:
Хороши инструменты. Только черенок у КШ странный.

С тонировкой немного не угадал, поэтому выглядит странно
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 23:27

Сообщение Llon » .

Изначально написано Пью & пью:
Возвращаясь к швейцаркам. По итогам переписки с упомянутым гуру (он на Ганзе, но человек повышенной скромности). Его знания+мои домыслы.
Вероятно, лучше отказаться от термина эрзац-чехол. Эрзац подразумевает упрощение технологий и экономию дорогих (или дефицитных) материалов в военное время.
А тут что-то иное. Швейцарцы делали чехлы из хорошей кожи отменной выделки и до 1943 года, и после.
Зачем изготовили партию металлических - х.з.
Мои домыслы и предположения: швейцарская армия создавала склады оружия и снаряжения в горах на случай вторжения, и может посчитала, что металл лучше кожи выдержит хранение в условиях низких температур?

Абсолютно согласен.
Трудно назвать этот произведение "упрощением технологии"
Сталь 1 мм, качественная покраска, вес 380 гр. (для сравнения кожаные чехлы на 1938-40 гг весят 300 (+/-) гр.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Насколько я могу судить, металлический чехол очень и очень не технологичен. Если привычные кожаные чехлы можно производить в мелких артелях и чуть ли не на коленках, то здесь - сложная штамповка, сварка, клепка, покраска... + пружинная сталь
Полностью избавиться от кожи не сложилось (ремни), все равно были задействованы смежники кожевенники.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Централизация производства с целью "распила" бюджета на военные заказы?
Ниже клеймо на чехле и на лопатке.
ИзображениеИзображение
Ранние обсуждения (посты 2418-2430).
Игорь упомянул о "морозоустойчивости". Возможно, ибо других преимуществ металла я не вижу.
Технологичность - жирный минус
Защита от коррозии - сталь + сталь = коррозия в квадрате (на фото специально оставил следы коррозии на кромке лопатки)
Подверженность деформации - да просто бегом. В боевых условиях может так сплющить чехол, что лопатку не вытянуть или обратно не вставить.
Шумная погремушка. Если в маршевом положении лопатка плотно фиксируется в чехле прижимными пружинами, то, пока лопата используется по назначению пустой чехол будет греметь как та консервная банка.
Короче, из плюсов нашел только один - интересная и редкая шняга для коллекции
Hwalev
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 22:45

Сообщение Hwalev » .

На днях без фанатизма почистил электролизом киркомотыгу английского пехотинца.Проявились остатки клейма, 1912 год и воронья лапка военной приемки. Если у кого-то из камрадов есть аналогичный инструмент с более читаемым наименованием производителя, прошу поделиться информацией.
Изображение
Изображение
Изображение
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано Hwalev:
На днях без фанатизма почистил электролизом киркомотыгу английского пехотинца.Проявились остатки клейма, 1912 год и воронья лапка военной приемки. Если у кого-то из камрадов есть аналогичный инструмент с более читаемым наименованием производителя, прошу поделиться информацией.

Даже если удастся разобрать производителя - довольно мало о них информации. Надо стучатся на англоязычные сайты.
Завтра попытаюсь выложить обещанные размеры чехла к этому инструменту. Если надо - то и палки.
А киркомотыга хорошо сохранилась для своего 105-летнего возраста. Из земли?
ИзображениеИзображениеИзображение
Хотя если на ww1 и на нашу гражданскую войну, то -

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Антиквариат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя