Лопаточники всей Ганзы - объединяйтесь

Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано Llon:
...
Лопата сама по себе не частая. А учитывая годы производства, их до начала ПМВ должны были дойти единицы. Ибо на лопаты пехотные, как и на остальное имущество, в те годы были установлены предельные сроки эксплуатации. А тут так густо поднимаются они на позициях Юго-Западного фронта ПМВ.
Сплошные загадки с этими лопатами.
(фото с продажи)


Круть.
Было бы очень интересно понаблюдать за процессом реставрации. Опыт лишним не бывает.
Понимаю, что это дело неспешное. Но, если не сложно, Вячеслав, отсними этапы.
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано 140090NB:
В список отечественных производителей МПЛ можно добавить три Московских завода:
Красный Пролетарий, им. Орджоникидзе и Карбюраторный. Для 1ДНО ими изготовлено не менее 6000 МПЛ.

Большое дело. А есть какая-то информация, что там были за клейма?
Сам понимаю, что шансов почти нет, но вдруг...
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

С подачи ZORRO_1961 и его друзей обратил внимание на патронташ к шведскому Маузеру (маузер обр. 1986 года, но патронташ от снаряжения шведской пехоты 1900 года - пока не знаю, в чем тут собака порылась).
Точнее - на карабин, к которому (это версия) крепили лопату.
Тут вдруг натолкнулся на соседнем форуме на такой. По более чем великодушной цене. Не удержался...
Вот он.
Изображение
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Подробнее

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Карабин очень удобный и, по-моему, надежный. Но лопата, которая подвешена под левым ребром - не внушает.
Вот топор на патронташе (заказал партию чехлов от питерского мастера) удобно висит.
В общем, думаю, карабин там универсальный. Что называется: в том числе можно и лопату приладить (пока рота на марше), пехота топает по дороге с твердым покрытием. В лесу, в окопе и пр. - только если жизнь и здоровье не дороги. При падении травма от лотка обеспечена.
Изображение
Изображение
Alexs-32
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:49

Сообщение Alexs-32 » .

Красотища!!!!
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 23:27

Сообщение Llon » .

Изначально написано Alexs-32:
Красотища!!!!

Поддерживаю )
К сожалению, достойно дополнить не чем, не имею в коллекции скандинавов.
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 23:27

Сообщение Llon » .

Скромно покажу полученную сегодня русскую "финку".
Неизвестный американский продавец меня сегодня в очередной раз удивил, можно сказать что даже развеселил.
На фото сама лопата и "упаковка" в которой она пришла.
Изображение
По поводу самой лопаты. Как и предполагалось, достаточно было протереть лоток сухой тряпкой, что бы окончательно убедиться, что на лотке присутствуют отчетливые клейма Г.И.У., 1904, SA в квадрате.
В клейме производителя К.Ш, непонятно для чего сделанным вторым отверстием, обрезали часть литеры "К". Имеется, пока не идентифицированное мною клеймо в виде крупной буквы с насечками "F" или "Е", покажу когда привету лопату в порядок.
Это я все так подробно к тому, что загадочные все таки эти люди -американские продавцы. Неужели сложно было терануть тряпкой по лопате и после этого выставлять ее на продажу на как "год 1915", а год "1904" ? Думаю, что от этого в цене он, как минимум, не прогадал бы...
Изображение
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано Llon:
... Неужели сложно было терануть тряпкой по лопате и после этого выставлять ее на продажу на как "год 1915", а год "1904" ...

Еще чего. Тряпкой... По каталогу Шпигеля - 12 рублей с копейками за дюжину таких лопат. Еще тряпкой тереть)))
Пост в ЖЖ Рыжего кота годичной давности, но освежу:
https://ra85733.livejournal.com/113190.html

... Ну а если серьезно: от души поздравляю! Думаю, не ошибусь, если - от имени всех одноклубников.
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 23:27

Сообщение Llon » .

За поздравления спасибо.
Так получилось, что с двумя камрадами мы обсуждали эту лопату в личке сразу после того, как я анонсировал ее приобретение.
Причем с одним из камрадов, как оказалось, мы еще и торговались за нее на вьебеевском аукционе )))
Кстати, это уже не первый случай, когда мы торгуемся друг с другом, так сказать в темную, хотя часто интуиция подсказывает, что торгуемся с кем то из своих ))) В результате, в выигрыше остается амерский живопыра-продавец. Такую ситуацию считаю несправедливой. Разум подсказывает, что проще договориться между собой... не знаю как и по какому принципу... короче, предлагаю заинтересованным подключиться к обсуждению процедуры.
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 23:27

Сообщение Llon » .

А вот сама лопата, что было и что получилось.
Процесс приведения ее в порядок не закончен, показываю "пол работы", то что успел сегодня за пару часов.
Изображение Изображение
Сам процесс того, что видите на фото, есть результат двух основных этапов:
- удаление остатков старой краски. Обработал смывкой в аэрозоле, через 10 мин удалил остатки шпателем, а затем для верности прошелся латунной щеткой и вытер лоток насухо.
- обработал лоток маслом (каким то хозяйственным, в аэрозоле - типа для смазывания и защиты поверхностей). Прощелся в чечении 10-15 мин латунной щеткой а после того - кухонной губкой из абразивного нетканого материала.
- металл протер растворителем; черенок протер скипидаром для удаления поверхностной грязи, остатков масла, салидола, краски и всякого накопивщегося за сотню лет
Изображение Изображение
Естественно, полностью освободиться от коррозии пока не удалось, но на сегодня на этом закончил. Оставил лопату в сухом теплом месте.
Относительно непонятного на вчера клейма "F" или "Е" - все оказалось проще. Буква "Б" кириллицей, очередное неразгаданное "полковое" клеймо
чиловек
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 10:02

Сообщение чиловек » .

доброго всем времени! помыл французских дам.
на одной, совершенно неожиданно, вылезло клеймо. может знает кто, что за производитель? сам найти не смог.
обе ручки родные. на верхней по всему периметру неубранная отбортовка от штампа. не заточена, соответственно. полуфабрикат какой-то, эрзац.
да еще три ребра жесткости нечетких.
Изображение
Изображение
Изображение
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 23:27

Сообщение Llon » .

доброго всем времени! помыл французских дам.
Клеймо не о чем не говорит, вижу впервые (
Чем удаляли ржавчину, кислотный р-р или электролиз ?
чиловек
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 10:02

Сообщение чиловек » .

концентрированный раствор пищевой лимонной кислоты.
ZORRO_1961
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 06:48

Сообщение ZORRO_1961 » .

чиловек писал(а): помыл французских дам.
есть предположение, что T.RO(NE)LAN это Португалия, а не Франция...
PS Лопатки зачетные!!!
ZORRO_1961
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 06:48

Сообщение ZORRO_1961 » .

Llon писал(а): Причем с одним из камрадов, как оказалось, мы еще и торговались за нее на вьебеевской площадке )))
Как мне кажется и я принимал в этом участие :-))
чиловек
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 10:02

Сообщение чиловек » .

такое возможно? я про клеймо...


Изображение
Изображение
Изображение
dimazay
Поручик
Поручик
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:37

Сообщение dimazay » .

Винсент ван Гог. Думаю он должен быть почитаем всеми любителями лопат. И вот почему:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
И это не всё, что написал великий художник за свои 37 лет жизни, рисуя всего 10 лет.
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано чиловек:
такое возможно? я про клеймо...

John Perks, a well known British tool manufacturer of both world wars...
А что, нормально. Идет война. Знаменитая и именитая британская компания в 1940 году выпускает лопату по образцу и подобию германских. Но сами германцы к тому времени вроде уже упростили лопаты.
Всему есть какое-то объяснение. Должно быть...
Изображение
Для Германии делать такие не могли. Для себя? Для кого-то из союзников?
чиловек
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 10:02

Сообщение чиловек » .

это же не патент, а пиратская копия получается. зачем такое производить и клеймить, если на вооружении до и после кирко-лопатки стояли?
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано чиловек:
это же не патент, а пиратская копия получается. зачем такое производить и клеймить, если на вооружении до и после кирко-лопатки стояли?

Таки да.
Кроме кирко-лопат ваяли еще такие. Что-то ближе к нашей БСЛ. Ну и получили изрядно шанцевого (те же американские м-1910) по ленд-лизу.
Согласен, на хрена еще клепать мпл по гостам предыдущей войны. Да еще мудреную, с загнутыми ушами.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Stratelates2014
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 14:46

Сообщение Stratelates2014 » .

На просторах интернета нашёл, давно.
Похожая лопата,тоже неклепанные уши .

Изображение
Изображение
Изображение
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Вот и подумалось, что какой-то экспедиционный корпус из страны содружества взял и заказал в метрополии лопату по спецзаказу. Иного резона вроде и нет.
guderean
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 19:46

Сообщение guderean » .

Подскажите размеры суоми лопатки. Хочу из БСЛ замутить что то похожее.
AMV_81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 06:12

Сообщение AMV_81 » .

чиловек писал(а): такое возможно? я про клеймо...
Да, возможно. Это английские лопаты на WW2. Клеймо фирмы "John Perks & sons", если не ошибаюсь. Встречал такие лопаты на 1940, 1941, 1943 (на 1939 и 1942 вроде бы тоже, но не уверен). Они периодически продаются во Франции, Германии и Великой Британии.
Конкретно за эту лопату продавец много запросил, их у буржуев вместе с переноской можно найти за эти же деньги или дешевле. Но, здесь каждый сам определяет за сколько продавать и покупать.
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 23:27

Сообщение Llon » .

Изначально написано Пью & пью:

John Perks, a well known British tool manufacturer of both world wars...
А что, нормально. Идет война. Знаменитая и именитая британская компания в 1940 году выпускает лопату по образцу и подобию германских. Но сами германцы к тому времени вроде уже упростили лопаты.
Всему есть какое-то объяснение. Должно быть...
Для Германии делать такие не могли. Для себя? Для кого-то из союзников?

расскажу немножко крамольного.
Есть у меня такая лопата, копия немецкой лопаты обр. 1898 года, с проклепанными ушами.
Интересна не столько лопата, сколько ее история - покупал ее из рук в руки, в состоянии "сарай".
На мой вопрос, откуда, мол, такие дровишки, женщина рассказала, что лопату эту выдали ее бабушке немцы в 1943 году. Бабушка рассказывала ей, что гоняли их всем селом на рытье оборонительных укреплений. Голыми руками много не нароешь, вот и выдали инструмент...
Клеймо на лопате - BRADES, 1939, "стрелка"
А теперь порассуждаю. Село то было оккупировано летом 1941 и до осени 1943 было под немцем. Откуда, во время оккупации в немецком тылу могла появиться "союзническая" лопата, выпушенная накануне войны...
Напрашивается простой и крамольный вывод - в те годы, выпуская инструмент по образу и подобию, еще не знали, кто на какой стороне будет воевать и кто кому будет союзником
Вот где то так
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Опять ведь британская компания. Стрелка - "воронья лапка" - это ведь клеймо военной приемки, так?
AMV_81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 06:12

Сообщение AMV_81 » .

Пью & пью писал(а): "воронья лапка"
Искал в своё время информацию по этим лопатам и нашел вот такое клеймо. А лопаты с клеймом "Brades Co." - это также британские лопаты, но уже другого производителя. Предполагаю, что немцам они достались в качестве трофейных. В недавно вышедшем фильме "Дюнкерк" очень живописно показана эвакуация британский войск на родные острова. Нужно будет поискать информацию о том, какие трофеи после этого достались Вермахту.
Изображение
Alexs-32
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:49

Сообщение Alexs-32 » .

Много интересного, комрады-спасибо, читаю запоем, много нового!!!
А у меня с вставкой фото тут траблы, умер комп, а с смартфона не удается.
Досталась пара тройка лопат, тем летом мы их как "мадьярские" идентифицировали условно -3 и 4 клепки.
В общем на обмен будет 4- клепка, она более редкая. Одна лопата похоже на мадьярскую, но тяжи треуголтником, только сварной лоток, правда метал по элипсу сварки в руках солдата лопнул, буду варить.Со слов человека, от кого ко мне они попали- не то трофеи, не то репарация, причем все попало на склады одномоментно, в середине 50 годов.
Alexs-32
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:49

Сообщение Alexs-32 » .

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Антиквариат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя