Лопаточники всей Ганзы - объединяйтесь

Xf,fyjdBujhm
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 11:09

Сообщение Xf,fyjdBujhm » .

Всем доброго времени суток! Прошу прощения, если не туда задаю вопрос. Больше, чем тут, в одном месте, знающего народу наверно нигде нет. Мне подарили лопатку. Два дня в интернете искал это клеймо. Ничего не нашел. Подскажите пожалуйста, может кто то знает о нем? Или дайте ссылку.
------------------------------------
С уважением, Игорь.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
altmann
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:19

Сообщение altmann » .

Изначально написано Xf,fyjdBujhm:
Всем доброго времени суток! Прошу прощения, если не туда задаю вопрос. Больше, чем тут, в одном месте, знающего народу наверно нигде нет. Мне подарили лопатку. Два дня в интернете искал это клеймо. Ничего не нашел. Подскажите пожалуйста, может кто то знает о нем? Или дайте ссылку.

-ветку надо было полистать: уже не раз спрашивали. "Азарт" НПО Спецматериалы
https://zhab.livejournal.com/157167.html
Xf,fyjdBujhm
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 11:09

Сообщение Xf,fyjdBujhm » .

Спасибо.
Ветку пролистал до 50-ой страницы. После решил написать.
----------------------
С уважением, Игорь.
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Хэлп ми.
Что за чехол шел к такой лопатке ГДР? (спасибо altmann)
Приспособил чехол от послевоенного бундесвера (лопата с "клыком"), почти подошел. Но, конечно, не аутентичен.
Изображение
Изображение
Изображение
altmann
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:19

Сообщение altmann » .

Изначально написано Пью & пью:
Хэлп ми.
Что за чехол шел к такой лопатке ГДР? (спасибо altmann)
Приспособил чехол от послевоенного бундесвера (лопата с "клыком"), почти подошел. Но, конечно, не аутентичен.

Чехол тряпичный "штрихтарн". Вот тоже наоборот скомплектовали:
http://guns.allzip.org/topic/114/1428158.html
Изображение
Изображение
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Спасибо. Думаю - найду.
Alexs-32
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:49

Сообщение Alexs-32 » .

На авито и молотке были.
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 23:27

Сообщение Llon » .

По поводу аутентичного чехла - вот он на фото. Рамка

Изображение
Что касается лопаты.
Игорь, я конечно дико извиняюсь, но есть сомнения... не новодел ли? Или хозбыт ГДР.
Смущает клеймо на английском.
И еще - армейская снаряга национальной армии DDR проходила обязательную приемку и клеймилась соответствующим образом. Из виденных мною клейм приемки - треугольник с 1 или 2 в центре. Соответственно сорт, ниже 2-го в армию не брали.
dimazay
Поручик
Поручик
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:37

Сообщение dimazay » .

Приветствую. Попала ко мне в руки вот такая лопатка Карл Шпигель 1916 года. Повидала она похоже много. Хотя кое где осталась даже родная краска. И еще белая зачем то. Меня в ней заинтересовало две вещи: первое- уж как то сильно закручены уши. Но при этом очень симметрично и ровно. Второе- зачем вбили три гвоздя?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
AMV_81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 06:12

Сообщение AMV_81 » .

dimazay писал(а): Карла Шодура
Камрад, вы меня прямо повеселили. Я думал, что ЛИКБЕЗ по расшифровке К.Ш. как Карл Шпигель, уже затронул всех:-)
Уши загнул кто-то из бывших владельцев, может они ему как-то мешали, или он видел в этом свою эстетическую составляющую. Относительно вбитых в рукоять гвоздей тоже не могу сказать что-то конкретное. Мне доводилось видеть вбитые таким же образом гвозди, гильзы, латунные стержни. Одним словом - это все рукоблудие бывших владельцев лопаты.
dimazay
Поручик
Поручик
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:37

Сообщение dimazay » .

Изначально написано AMV_81:

Камрад, вы меня прямо повеселили. Я думал, что ЛИКБЕЗ по расшифровке К.Ш. как Карл Шпигель, уже затронул всех:-)
Уши загнул кто-то из бывших владельцев, может они ему как-то мешали, или он видел в этом свою эстетическую составляющую. Относительно вбитых в рукоять гвоздей тоже не могу сказать что-то конкретное. Мне доводилось видеть вбитые таким же образом гвозди, гильзы, латунные стержни. Одним словом - это все рукоблудие бывших владельцев лопаты.

Аааа. Конечно, ошибся. Писал за рулем пробке. Ну зато повеселил))))
Исправил)))) в общем по обоим моим вопросам так и думал что рукоблудие бывших владельцев.
Хотя может кто ещё скажет.
В общем буду чистить, править и проводить прочие действия. Наводить красоту.
Да, есть небольшой шат черенка. Видимо усох немного. Зачем белой красили? На войну по зиме?
altmann
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:19

Сообщение altmann » .

Изначально написано Llon:
я конечно дико извиняюсь, но есть сомнения... не новодел ли? Или хозбыт ГДР.
Смущает клеймо на английском.
И еще - армейская снаряга национальной армии DDR проходила обязательную приемку и клеймилась соответствующим образом. Из виденных мною клейм приемки - треугольник с 1 или 2 в центре. Соответственно сорт, ниже 2-го в армию не брали.

а камрады-то немецкие и не знают :P:
http://de.militaryauction.org/s/klappspaten-nva
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

По поводу гвоздей. Чистое ИМХО: есть фанаты пометать во что-то лопату. В забор, в дерево. Чтобы воткнулась аки метательный нож. Ну и ищут баланс, утяжеляя черенок.
По мне так - затея ненужная, вредная.
dimazay
Поручик
Поручик
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:37

Сообщение dimazay » .

Изначально написано Пью & пью:
По поводу гвоздей. Чистое ИМХО: есть фанаты пометать во что-то лопату. В забор, в дерево. Чтобы воткнулась аки метательный нож. Ну и ищут баланс, утяжеляя черенок.
По мне так - затея ненужная, вредная.

По мне так велик шанс что черенок еще быстрее треснет при метании с гвоздями и прочем в тыльнике
dimazay
Поручик
Поручик
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:37

Сообщение dimazay » .

Как шат рукояти убрать? Небольшой, но есть. Размочить в воде? Но если в воде, то как тогда потом пропитать?
altmann
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:19

Сообщение altmann » .

Изначально написано dimazay:
Как шат рукояти убрать? Небольшой, но есть. Размочить в воде? Но если в воде, то как тогда потом пропитать?

На "Линнеманновских" лопатках, сама конструкция предполагает быстрое устранение последствий усадки дер. черенка: наличие двух тяжей!
Простое простукивание шплинтов- und fertig!
Ular
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 29 май 2010, 18:48
Страна: Украина
Откуда: Харьков-Киев

Сообщение Ular » .

Изначально написано Пью & пью:
По поводу гвоздей. Чистое ИМХО: есть фанаты пометать во что-то лопату. В забор, в дерево. Чтобы воткнулась аки метательный нож. Ну и ищут баланс, утяжеляя черенок.

Ещё одно имхо - бывший владелец лопату таким образом просто пометил, дабы с другими не перепутать и иметь возможность её опознать в случае казарменной прихватизации (принцип хлястика помним?))). Надпись стереть можно, а гвоздь даже и вытащишь - след останется
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Судьба занесла на Ладогу.
По Дороге жизни, как известно, в основном ходили ГАЗ-АА и ЗиС-5. 3 тыс. и 1 тыс. машин соответственно. Энтузиасты их до сих пор поднимают.
Увидел на поднятых "полуторках" практически одинаковые лопаты. Время их не пощадило - все-таки больше 70 лет на дне. Но видно, что это не БСЛ. Больше похожи на гражданские. Кто знает (слышал, читал) - чем из шанцевого инструмента комплектовали во время войны полуторки и трехтонки?
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Немного фоток.

Изображение
Изображение Изображение
Antir12
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 22:11

Сообщение Antir12 » .

Думается,что теми лопатами,что были в наличии) Есть БСЛ - комплектовались ими,если нет, обычные штыковые шли в дело.Лопата и лопата,там не до жиру было...
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Сейчас без музейного стекла.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано Antir12:
Думается,что теми лопатами,что были в наличии) Есть БСЛ - комплектовались ими,если нет, обычные штыковые шли в дело...

Я тоже так думаю.
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Под водой колеса и аккумуляторы отлично сохранились. Но только не лопаты.
С другой стороны - логично. Что эбониту, свинцу и резине на дне будет. Тонкий металл - иное дело.
Изображение
Изображение
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Просто для настроения. Все-таки 9 мая не за горами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Это они кличут Лепсом)))
Фары не родные, но как утверждают - более-менее аутентичные. Такие тоже были.
Изображение
Изображение
Изображение
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

/
Изображение
Это - со сбитого Хейнкеля.
Все, заканчиваю. Как ТС - обязан следить, чтобы народ от шанцевой темы не откланялся. А сам же подаю дурной пример.
140090NB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 20:49

Сообщение 140090NB » .

В каталоге инструмента ГАЗ-АА 49 года лопата не числится. Как пример комплектации чем придётся:
Изображение
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано 140090NB:
76602250

Очень хорошая фотография. Спасибо.
Я и сам предполагал, что - что имелось в наличии, то и получал шофер. Или сам находил себе подходящую лопату.
Интересно, с какого периода шанцевый инструмент стал обязательным для комплектации армейских а/м и бронетехники?
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Поинтересовался мнением гуру относительно трех гвоздей.
Точнее - моей версии относительно утяжеления черенка для рукопашного боя и метания лопатки.
Вадим Сэр Жаб (он же еще и рукопашник):
Гвозди для изменения баланса - дело бестолковое. Баланс меняется хватом. Условно говоря сместил хват ближе к лотку или дальше к черенку и вот баланс лопаты в руке изменился.
Три гвоздя, с этой точки зрения абсолютно бесполезны. Я бы еще понял высверливание черенка изнутри до половины и заливание оного отверстия свинцом ( да да и такое встречалось) тогда лопатка утяжеляется + смещается баланс и удар происходит более сильным за счет веса. Но три гвоздя...
Как вариант, в порядке предположения. Может быть чел пытался сделать "железную пятку", т.е это когда часто и много вбиваются гвозди и бульбочка приобретает железную поверхность. Тогда можно бить в лоб не только лотком но и тычково - рукояткой. Но опять же - удар рукояткой с гвоздями или без гвоздей по последствиям примерно одинаковый.
И для "железной пятки" три гвоздя мало. И вообще, забивать гвозди в рукоять рискуя ее расколоть... В общем, я бы еще понял заточенный штырь, торчащий из рукояти. Тогда получилось бы "рукоять-пика". Ну вот например, вбили гвоздь, он торчит на пару см. потом шляпку срезали и торчащий остаток заточили. Тогда копать такой лопаткой будет уже довольно сложно, но вот удар "рукояткой - пикой" имел бы определенный эффект...
Так что с точки зрения рукопашника эти три гвоздя не имеют никакого существенного значения. Для чего они там вбиты, можно только узнать у того, кто это сделал. А там разброс, от вполне понятного бытового назначения до безумной фантазии бывшего владельца.
dimazay
Поручик
Поручик
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:37

Сообщение dimazay » .

Предположу- если мы говорим о полуторках со дня Ладоги, то в большинстве своём лопат не было. Во первых- она, как написали выше, скорее всего не входила в шофёрский инструмент и до 1949 года. Во вторых- машины максимально облегчали, даже топливо заливали минимум, дабы облегчить вес. В третьих на льду лопата не нужна. Там можно только провалиться. Что касательно того что поднимают со дна, то это с машин первого года Дороги. Именно тогда было потеряно больше всего. А на следующий год принято решение облегчать и соблюдать дистанцию в 100 метров между машинами, чтобы лучше держал лёд.
Если лопата и была какая придётся. Правильно написали- не до жиру было.
Ответить

Вернуться в «Антиквариат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей