Лопаточники всей Ганзы - объединяйтесь

oldQ
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 04:02

Сообщение oldQ » .

Изображение
oldQ
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 04:02

Сообщение oldQ » .

Изображение
oldQ
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 04:02

Сообщение oldQ » .

Для сравнения рядом Н.Ш.З. 1944г.
oldQ
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 04:02

Сообщение oldQ » .

Изображение
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 23:27

Сообщение Llon » .

Камрад oldQ, спасибо.
Сделайте фото клейма крупным
oldQ
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 04:02

Сообщение oldQ » .

Клейма нет!?!?
140090NB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 20:49

Сообщение 140090NB » .

Изображение
140090NB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 20:49

Сообщение 140090NB » .

Изображение
140090NB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 20:49

Сообщение 140090NB » .

Изображение
Изображение
140090NB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 20:49

Сообщение 140090NB » .

Коллеги!
Два логотипа разных заводов. Про Выксунский завод информация в сети есть:В годы военного лихолетья ВМЗ было дано срочное задание - освоить производство сапёрных лопат. Нестреляющее оружие производилось на базе вилопрокатного цеха. За год ВМЗ выдавал фронту 12 миллионов сапёрных лопат(Выксунский металлургический завод Нижегородскоя оласть) http://vykza.ru/9255-vyksa-frontu.ht
Не попадалась ли кому информация о производстве лопаток в Воткинске?
Про пушки, снаряды и авиабомбы, выпущенные в годы войны в Воткинске, написано много. А про МПЛ ничего не нашлось.
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 23:27

Сообщение Llon » .

Изначально написано 140090NB:
Коллеги!
Два логотипа разных заводов. Про Выксунский завод информация в сети есть:В годы военного лихолетья ВМЗ было дано срочное задание - освоить производство сапёрных лопат. Нестреляющее оружие производилось на базе вилопрокатного цеха. За год ВМЗ выдавал фронту 12 миллионов сапёрных лопат(Выксунский металлургический завод Нижегородскоя оласть) http://vykza.ru/9255-vyksa-frontu.ht
Не попадалась ли кому информация о производстве лопаток в Воткинске?
Про пушки, снаряды и авиабомбы, выпущенные в годы войны в Воткинске, написано много. А про МПЛ ничего не нашлось.

Мне не попадалась.
Ни на сайте Воткинского завода http://www.vzavod.ru/chronicles/1941-1945-gg не в книге "Нас объединяет Победа" мною ни чего не нарыто.
Я исхожу из того, что известные лопатки имеют клеймо ВЗ-4х...
а Выксунский металлургический завод называет себя ВМЗ (!)
Далее отмечу, что лопаток с клеймом ВМЗ мне не встречалось, хотя из этого не следует, что их не существует. Может быть есть у кого? Судя по тому, что ..."За год ВМЗ выдавал фронту 12 миллионов сапёрных лопат" (с) они должны встречаться в достаточном количестве.
Короче, что имеем - Выксунский металлургический завод, по оф. сведениям, выпустил несколько десятков миллионов лопаток, но под клеймом ВМЗ сегодня их не видим...
Видим в умеренном количестве лопатки ВЗ-4х, которые, предположительно, выпускал Воткинский завод, но официального подтверждения, в тч на сайте завода, об этом не имеем.
Загадка, однако
пс: мне попадалась в сети "ВЗ - Войковский завод", но считаю это опиской\опечаткой.
Завод им Войкова в Керчи, по понятным причинам, в 1941-1944 году выпускать лопаты не мог. А относительно Войковского з-да в Москве ни чего не нашел
140090NB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 20:49

Сообщение 140090NB » .

Насчёт 12 млн. лопат в год тоже возникали сомнения. Возможно это количество выпущно за все годы войны. Общался с Выксунским краеведом с одного из форумов. Он оперировал теми-же цифрами. Ответ придётся искать в архивах Нижегородской области. Но это возможно, по крайней мере для меня, только после выхода на пенсию.
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

12 млн. лопат в год только от одного завода, по-моему, избыточно. Столько фронту вряд ли было нужно. Цифра нуждается в уточнении.
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 23:27

Сообщение Llon » .

Изначально написано Пью & пью:
12 млн. лопат в год только от одного завода, по-моему, избыточно. Столько фронту вряд ли было нужно. Цифра нуждается в уточнении.

Мне это тоже глаз режет)
Учитывая мощности НШЗ, ГМЗ и др поскромнее, 12 млн даже за период ВОВ это очень и очень )
Тем не менее, оперируем теми данными, которые имеем
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Численность РККА во время ВОВ составляла от 5 млн. в 1941 году до 11 млн. в 1945-ом. Лопаты - МПЛ и БСЛ - само собой, были положены не каждому солдату, я уж не говорю о офицерах. Получается, что один завод закрывал потребности РККА. Даже с учетом больших потерь и необходимости пополнения мобрезервов.
А ведь шанцевый инструмент выпускали более десяти заводов.
Думаю, это или банальная опечатка. Скажем, не 12 млн, а 1,2 млн.
Или - не только для фронта.
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 23:27

Сообщение Llon » .

Изначально написано oldQ:
Клейма нет!?!?

Камрад oldQ, я невнимательно читал ваши посты на предыдущих страницах. Прошу простить за неуместный вопрос :P
Я констатировал то, что для меня стало неожиданностью - на лопатке ВЗ после чистки обнаружил сквозные отверстия на тулейке. До сих под мне было известно, что сквозные отверстия встречаются у лопаток 54отк44, что и было признано их особенностью.
По черенку ни чего определить не могу. Черен, по суди - расходник. Его могли поменять, как у моей, так и у вашей лопатки.
Давайте выкладывать замеры: диаметр тулейки, размеры лотка, форму и размер наступов... Считаю, что только так можем определить происхождение вашей лопатки
СанСаныч69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19101
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 21:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение СанСаныч69 » .

Господа товарищи! Подскажите, кто где берет стальные заклепки для реставрации лопат??? В магазинах метизов их нет, на барахолках не нашел, а гвозди рубить я уже замумукался...
Alexs-32
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:49

Сообщение Alexs-32 » .

Я гвозди рублю. Штатная шляпа снизу, разклеп сверху, потом абразив и мелкая доводка, иногда с молотком. Нормально выходит. Не спеша правда-вчера 8 шт разклепал за пару часов, сегодня 2 шт. Восстановленные закончились, остался лоток БСЛ КМК 1942(фото тут вешал), но черен родной формы найти не могу, амой станок больше 355 мм не берет..
В городе продают НШЗ1-600 р-может надо кому- у меня есть такие, мне не нужно. На днях пересекусь с челом, вацапа у него нет(видимо пожилой дядько), с фотами туго, гляну что есть. Но опять же-если кому надо, без моей моржи естественно.
Чехлы тоже вроде какие то есть-по фотке типа ранних, но цену узнаю, общение немного странное, надо вживую с ним толковать.
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Если речь о заклепках для скрепления тяжей через черенок, то - тоже гвозди.
Но в целом присоединюсь к вопросу. Есть потребность в заклепках (точнее шарнирах) диаметром более сантиметра. Например для ремонта складной лопаты вермахта образца 1938 года. Выбить ее не удается. Приходится высверливать.
ИзображениеИзображениеИзображение
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Ну и заодно. Возможно, кто-нибудь ремонтировал вышеупомянутую Klappspaten. Обычно ремонт заключается в собирании одной функциональной лопаты из нескольких поврежденных (коп).
Мой случай. Там все довольно просто, за исключением оживления бакелитовой гайки. Или, если быть точным, гайка из феноло-пластика с металлическим (алюминиевым) кольцом.
Копари советуют проливать wd40, нагревать и расшатывать. Но у меня уже вторая гайка ведет себя как ацкий фошшист: вэдешку пьет от пуза, шевелится не желает. Отчаявшись, я их распиливал лобзиком по металлу. После чего понимал, что расшевелить их была точно не судьба, "прикепевший" бакелит приходится буквально надфилем убирать из резьбы. Наверное, лопата горела. Или оказалась в эпицентре взрыва - имело место воздействие высоких температур.
Дайте пару практических советов: как определить, с какими шайбами стоит мучится, а с какими - нет? Как определить горелые?

Изображение
altmann
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:19

Сообщение altmann » .

"Горелые" легко определить, т.к. бакелит при t300 гр. превращается в уголь и рассыпается.
В Вашем случае произошло т.с. "диффузное приржавление" металла к бакелиту- тут в помощь та же WD-шка и "крокодилы"- переставной ключ с узкими губками (как раз по ширине колечка).
Изображение
После обильной многодневной пропитки WD-шкой (лучше вообще пропитать и на месяц забыть)берётесь этим ключом исключительно за кольцо (не боясь его деформировать, т.к. оно стальное!) и короткими возвратно-поступательными движениями "расхаживаете" оное до страгивания. Спешить тут не нада! :)
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Спасибо! Не имей сто рублей...
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано altmann:
... В Вашем случае ... :)

Резануло. Может быть, лучше: "в твоем случае"?
Уже ведь сложилась теплая, дружеская атмосфера.
Просто предложение - с моей стороны. Адресовано, собственно, всем, за исключением kamerad kolessov. Алексей Юрьевич, по-моему, он самый старший в разделе. Во всяком случае, я его на несколько годков помладше))
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Раз уж пошел вечер вопросов-ответов... Чехол на МПЛ. Кто в теме: звездочка на войну? Или послевойна?
В фурнитуре не силен.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
altmann
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:19

Сообщение altmann » .

Изначально написано Пью & пью:

Резануло. Может быть, лучше: "в твоем случае"?
Уже ведь сложилась теплая, дружеская атмосфера.
Просто предложение - с моей стороны. Адресовано, собственно, всем, за исключением kamerad kolessov. Алексей Юрьевич, по-моему, он самый старший в разделе. Во всяком случае, я его на несколько годков помладше))

Ну вот- "резануло". Никакого подтекста, Игорь! Я просто привык общаться на форумах исключительно на "Вы". :P
По чехлу: на "военных" чехольных пугах вообще не было никаких письмен и звездов, кстати, это один из показателей подлинности. Тем паче, пуга с погонов или воротничковая с "зернью" на ВОВ.
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано altmann:

... на "военных" пугах вообще не было никаких письмен и звездов, кстати, это один из показателей подлинности. Тем паче, пуга с погонов или воротничковая.

Да, потому и спрашиваю. У меня есть чехлы на клевантах, на "гладких" пуговках, на ремешках (а теперь, благодаря Llon - еще и с брезентовым ремешком, и с затяжной пряжкой). Но чтобы на пуговицах, напоминающих пуговки с гимнастерки - сталкиваюсь впервые. Пуговка была залита битумным лаком, очистил.
Приехала из Крыма.
Изображение
kolessov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 11:31

Сообщение kolessov » .

Ко мне можно на ты. А вообще, кому как удобно и психологически комфортно, то так и обращайтесь. Я в этом плане большой либерал демократ эм-м-м... ватник чорт! короче, мне наср... всё равно!
:)
Пуговка погонная. Машинному пришиву не поддаётся, так что вряд ли она родная. Может бывший хозяин для красоты пришил, в индивидуальном порядке, так сказать?
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 23:27

Сообщение Llon » .

Здравствуйте господа.
Как то притихла тема... затаилась. Хлопотная, видимо, неделька выдалась :P
Помогите найти фото ГДР нескладной лопатки, типа с мышью.
Интересует не столько лопатка, сколько чехол к ней. Требуется для опознания чехла.
Добавлю сам чехол.
Был куплен в а-ля военторге, как "чехол пр-ва СССР". Сначала предположил, что современная реплика, однако среди наличия оказалось несколько с явными следами износа и порванными подвесами. На фото представлен самый новый:

[img]//popgun.ru/files/g/149/thumbs/18245658.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/149/thumbs/18245679.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/149/thumbs/18245687.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/149/thumbs/18245707.jpg[/img]
oldQ
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 04:02

Сообщение oldQ » .

Изначально написано Llon:

Камрад oldQ, я невнимательно читал ваши посты на предыдущих страницах. Прошу простить за неуместный вопрос :P
Я констатировал то, что для меня стало неожиданностью - на лопатке ВЗ после чистки обнаружил сквозные отверстия на тулейке. До сих под мне было известно, что сквозные отверстия встречаются у лопаток 54отк44, что и было признано их особенностью.
По черенку ни чего определить не могу. Черен, по суди - расходник. Его могли поменять, как у моей, так и у вашей лопатки.
Давайте выкладывать замеры: диаметр тулейки, размеры лотка, форму и размер наступов... Считаю, что только так можем определить происхождение вашей лопатки
oldQ
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 04:02

Сообщение oldQ » .

Черен действительно похоже не родной сделан весьма не аккуратно отверстия не параллельно лотку и лоток от вашей отличается он довольно ушастый. Просто черенки попадались разные даже ошкуренные ветки но обычно стандартные а тут нечто среднее.
Ответить

Вернуться в «Антиквариат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя