Лопаточники всей Ганзы - объединяйтесь

Alexanderishenko
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 19:14

Сообщение Alexanderishenko » .

Изначально написано Пью & пью:
А все ли знают, что пехотная лопатка - лучший подарок любимой?
Правда, не всякая. Австрийцы век назад, аккурат к первому празднованию 8 марта, выпустили такие: пронзенное стрелой любви сердце
:)))

Можно про них поподробнее? И почему такое клеймо?))
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Ну, положа руку на хмельное сердце, должен признать: в предыдущем посте есть доля прикола. И смайлик поставил.
Vogel & Noot WARTBERG (Австрия) начали производство своих прикольных пехотных лопат, чуть раньше, чем Клара Цеткин потребовала равноправия.
Цеткин начала свою бучу в 1910 году - на Международной женской конференции социалисток в Копенгагене. А именно: призвала праздновать Всемирный женский день 8 марта, как символ девичьей независимости и равноправия.
Стрела, пронзающая сердце, и надпись Blackmann Vogel & Noot появилось на продукции одноименной компании в австрийском городе Вартберг (Мюрцталь) гораздо раньше, в 1872 году. Тогда Фридрих Фогель (Friedrich Wilhelm Vogel), Гуго Ноот (Hugo von Noot) и Герман Рюрляйн создали в этом городе первую мастерскую. Может и раньше, но как гласит Гугл, именно в этот год в мастерской появились кузнечный молот, листопрокатный стан и цех закалки металла.
Но вряд ли это были пехотные лопаты. Их триумфальное шествие по Европе началось после того, как датский капитан Мэдс Линнеманн запатентовал МПЛ, и все (по некоторым данных - кроме русских), абсолютно все европейцы стали беззастенчиво воровать его идею.
Когда именно австрийцы начали делать МПЛ в Вартберге - я не знаю. Потаенный смысл стрелы, пронзающей сердце, мне тоже неведом. Но - проверено на себе - бутылка шампанского на такой прикольной лопатке может растопить сердце любой женщины. К любовнице с МПЛ, конечно, не пойдешь )) Но для жены - сюрприз. Реакция: ой, а что это за прикольное сердечко!?.
К шампанскому, шоколаду и цветам на 8 марта они привычные, а вот сердечко, пронзенное стрелой, их изумляет.
В общем, лопату настоятельно рекомендую.
Изображение
Изображение
andrey2307
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 06:46

Сообщение andrey2307 » .

Добрый вечер. Самый нижний экспонат. Я предполагаю, что это представитель Павловской кустарной артели. Год выпуска 1915-1917 год.
Alexanderishenko
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 19:14

Сообщение Alexanderishenko » .

Единоверцы вечер добрый! Никто не подскажет, какие есть методы лечения шатающегося черенка? Кто как этот вопрос решает?
kolessov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 11:31

Сообщение kolessov » .

В бытность мою формовщиком ручной формовки, черенок лопаты обматывали мокрой тряпицей и вставляли внатяг. Тряпочка высыхала и черенок стоял мёртво!
P.S.
А шурупами уже не подтягивается? Какая вообще лопатка-то?
DoctorMPL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 16:00

Сообщение DoctorMPL » .

1) замена. Это самый правильный.
2) использование деревянного клинышка, забиваемого между черенком и лотком лопаты. Клин можно изготовить из бамбуковых палочек для суши.
Клин забивается так, чтобы его практически не было видно. Конечно, такой лопаткой рыть окопы нельзя. В коллекцию ее в таком виде положить можно
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано Alexanderishenko:
Единоверцы вечер добрый! Никто не подскажет, какие есть методы лечения шатающегося черенка? Кто как этот вопрос решает?

Та же хрень. Пару лопат вылечил забитыми деревяшками, с пары снял черенки и тупо уплотнил изолентой. Сидят как влитые, но стыдно признаться. Метод, с моей точки зрения, позорный, рассматриваю изоленту как временное лечение, потом сниму.
Какие-то черены пойдут под замену, проблема будет решена. Но некоторые хочу сохранить. А они банально ссохлись.
Никто не встречал какого-нибудь старого наставления по ремонту?
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Отсюда:
http://grounde.ru/cherenok-dlya-lopaty.html
Уплотнение и защита
: Залить обработанную поверхность пропиткой - это надо для того, чтобы место крепления не сгнило через несколько лет и не потеряло свою прочность. Даем высохнуть 12 часов И ВЫМАКИВАЕМ ЧЕРЕНОК В ЭПОКСИДНОЙ СМОЛЕ. ОНА БУДЕТ СВОЕОБРАЗНЫМ УПЛОТНИТЕЛЕМ.
Сразу после того, как залили смолой (можно битумом), надо забить держатель. Для этого вставляем его в посадочное место, переворачиваем лопату вверх совком и ударяем черенком в твердую поверхность (бетон или толстый металл). Удар должен быть резким. Через 5-7 ударов ковш сядет на черенок до уровня начала заточки. Даем высохнуть 24 часа смоле (отвердителя много нельзя лить) и можно использовать.
...
Что думаете насчет эпоксидки в качестве уплатнителя?
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Ну и до кучи.
Вопрос по поводу артельных лопат. Что можно считать аутентичным креплением тулейки? Встречал и штифты, и обрезанные гвозди, и шурупы.
Для двух лопат 1915 года надо что-то подобрать - взамен извлеченных гвоздиков. Нужен совет.
Изображение
Изображение
andrey2307
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 06:46

Сообщение andrey2307 » .

Добрый день всем. Я лечил разболтавшиеся череренок. Зубочистками. Они и подтулейку становятся и в отверстия под шуруп и хорошо сидят. Так и залечил болячки лопаток.
andrey2307
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 06:46

Сообщение andrey2307 » .

И гвоздики лучше обратно вставить, только уплотнить отверстие.
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано andrey2307:
И гвоздики лучше обратно вставить, только уплотнить отверстие.

Не вариант, там микс: один гвоздь, второй шуруп. Вряд ли павловские артельщики так крепили черен. Поздний ремонт, к тому же кустарный.
andrey2307
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 06:46

Сообщение andrey2307 » .

Павловские артели с двумя шурупами они гвоздями не крепили
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано andrey2307:
Павловские артели с двумя шурупами они гвоздями не крепили

Вот об этом и спрашивал.

Изображение
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано DoctorMPL:
Отмечусь в теме. Тема нужная. Кстати, на Авито есть пара человек, изготавливающих из березы неплохой черенки МПЛ нескольких типов. Я покупал, в том числе и для артельных лопаток РИА. Цены были невеликие и размеры были более-менее правильные

В Москве на Авито видел только одну компанию, предлагающую черенки к МПЛ советского периода. С ценами у них что-то непонятное: сначала выставили по 150 руб, сейчас - 40 руб. Хотя, возможно, замануха - цены на крупный опт.
Написал им: что за материал и возможно ли изготовление черенков на МПЛ других типов? Ответили: береза, готовы изготовить черенки по вашим чертежам.
В общем, по итогам переговоров - отпишу. Если кому-то, кроме меня, это интересно.
В чем все больше сомневаюсь.
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

DoctorMPL, если не жалко - дайте ссылку на ваших мастеров. Если это коммерческая фирма, то в в личку. Заранее спасибо.
DoctorMPL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 16:00

Сообщение DoctorMPL » .

У меня нет мастеров. Просто на Авито и раньше на Молотке набирал " саперная лопата" и похожие сочетания. Объявления с черенками и находились. Последний раз я покупал черенки около года назад.
На ганзе черенки хорошего качества к современным МПЛ есть у коллеги kolessov. Данные черенки подойдут к некоторым МПЛ времен ВОВ. Например, НШЗ 1944 года и им подобные. Kolessov даже в эту тему заходил.
Рикошет67
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 07 апр 2011, 17:47

Сообщение Рикошет67 » .

http://forum.guns.ru/forummessage/149/1787781.html
эти что плохие? или дорого?
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано DoctorMPL:
... На ганзе черенки хорошего качества к современным МПЛ есть у коллеги kolessov. Данные черенки подойдут к некоторым МПЛ времен ВОВ. Например, НШЗ 1944 года и им подобные. Kolessov даже в эту тему заходил.

Алексей Юрьевич недавно анонсировал черенки для "царских" лопат. Не обещал, но написал: ожидаются. У меня именно они в приоритете. Думаю, надо просто набраться терпения.
altmann
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:19

Сообщение altmann » .

Изначально написано Пью & пью:
Артефакт на опознание. Артельная с неведомыми (пока) клеймами.

У мну есть с этим клеймом. "Х.Г.З" шрифт и пунктуация абсолютно идентичны вышеприведенным. :P Никакого иного клейма, кроме этого нет: лопатка складского хранения).Предполагаю, что "З" не буква, а цифра: согласно правописанию того времени, обязательно ставилась точка после заглавной буквы.

Изображение
Изображение
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Интересно на фото бы глянуть.
vbkkn
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 14:39

Сообщение vbkkn » .

Отмечусь...
Alexanderishenko
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 19:14

Сообщение Alexanderishenko » .

Отмечусь
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Лопата это...
(источник: стырено с интернета)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
andrey2307
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 06:46

Сообщение andrey2307 » .

Подскажите к какой кузне данный шедевр?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Варяг-2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 12:10

Сообщение Варяг-2 » .

andrey2307 писал(а): Подскажите к какой кузне данный шедевр?
Крутил однажды в руках очень похожую лопатку. Совпадают многие характерные детали: отсутствие клейм, очень плавный переход от лотка к плечам, нестандартные заклепки (у представленной лопаты, возможно, нестандартное расположение заклепок - шляпками с тыльной стороны). Про кольцо - не помню. По производителю не скажу, но у меня в тот раз возникло сильное ощущение, что лопатка не дореволюционная, а чуть более поздняя. Просили за нее тогда (года три назад) 800 рублей. Не взял - жалею.
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

А что с заклепками не так?
Вот стяжное кольцо - да, необычное. И, главное, уши. Даже не уши, а УШИ.
Пересмотрел семь основных производителей массовых царских лопаток - таких не нашел ни у одного.
Нужно звать Ra.
(andrey2307, заглянул в профайл. Я 14 прожил в вашем славном городе, привет ему, привет)
Варяг-2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 янв 2014, 12:10

Сообщение Варяг-2 » .

Пью & пью писал(а): А что с заклепками не так?
Ну, на представленном экземпляре шляпки заклепок находятся с тыльной стороны лопатки, а расклепанная часть (меньшего диаметра) - с лицевой стороны. Насчет той лопатки, которую я видел, - не помню точно про заклепки в целом, но меньший обычного диаметр заклепок с лицевой стороны мне тогда бросился в глаза.
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Раз пошла такая пьянка, то давайте сегодня вечерком освежим в памяти всех производителей, которые клепали лопаты уставного типа (не упрощенные) - как при царе, так и после революции.
Глядишь, что-нибудь в голову и придет.
Меньше слов, больше фотографий. Так ведь будет интереснее?
altmann
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 09:19

Сообщение altmann » .

Контрактеры РИА: З.Б, К. Ш., Шодуар, Гриевз, ЛМЗ, Бильнес, ПКА.(это которыя патентированные лопаты клепали)
Остальные- "артельные пехотныя лопатки упрощённаго типа"
Фоты- извини, ниасилю...(см. аватарку)
ЗЫ Моя знает, что это за лопатка :P
Ответить

Вернуться в «Антиквариат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя