Лопаточники всей Ганзы - объединяйтесь

ТОКАМАК
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 09:06

Сообщение ТОКАМАК » .

dimazay писал(а): ножом прорезал на 1,5-2,0мм края тяжей
ножом, что то у меня плохо получается...(наверное нож неправильный :)).
Приспособился контур вырезать дремелем. Мне так, как-то сподручней.
dimazay
Поручик
Поручик
Сообщения: 6327
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 16:37

Сообщение dimazay » .

Изначально написано ТОКАМАК:

ножом, что то у меня плохо получается...(наверное нож неправильный :)).
Приспособился контур вырезать дремелем. Мне так, как-то сподручней.

Можно и так было, но шуметь не хотел. Вечер был, да и футбол шёл)))
Плюс мелкая моторика расслабляет и душевнее работать именно ножом.
А ножик этот (mora eldris) именно для мелких работ. Им хорошо контролировать рез.
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 23:27

Сообщение Llon » .

Попалось на импортном сайте - чехол repro.
Прикол не в чехле, который на фото выглядит излишне добротным, но в целом аутентичным.
Изображение
Прикол мне видится на тулейке лопаты ))
Изображение
влас68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:01

Сообщение влас68 » .

Была в продаже такая лопатка
https://forum.guns.ru/forummessage/288/1322697.html
влас68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:01

Сообщение влас68 » .

Была в продаже такая лопатка
https://forum.guns.ru/forummessage/288/1322697.html
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Бывшие братья-социалисты... ИМХО - пик пирамиды этих раритетов - болгарская МПЛ Сталин. Точнее Вулкан-Сталин. Но у нас такую хрен найдешь
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Бывшие братья-социалисты... ИМХО - пик пирамиды этих раритетов - болгарская МПЛ Сталин. Точнее Вулкан-Сталин. Но у нас такую хрен найдешь
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 23:27

Сообщение Llon » .

Точнее Вулкан-Сталин. Но у нас такую хрен найдешь
Заинтриговали
У меня есть контакты с болгарскими оптовиками, только интересные лопаты у них уже иссякли ( Ранней весной ускользнул Гольденберг клепаный с четким клеймом на тяже (
Вулканы остались, их двигают машинными партиями. В принципе, могу договориться о единичной поставке. Если себе буду что то брать, могу добавить одну-две Вулкана под заказ.
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 23:27

Сообщение Llon » .

Точнее Вулкан-Сталин. Но у нас такую хрен найдешь
Заинтриговали
У меня есть контакты с болгарскими оптовиками, только интересные лопаты у них уже иссякли ( Ранней весной ускользнул Гольденберг клепаный с четким клеймом на тяже (
Вулканы остались, их двигают машинными партиями. В принципе, могу договориться о единичной поставке. Если себе буду что то брать, могу добавить одну-две Вулкана под заказ.
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Вячеслав, спасибо, но что там по цене выходит? По-моему, один пересыл из Болгарии где-то в 1,5 тыс. рублей встанет. Плюс сама лопатка, банковская конвертация, комиссия пэлу... Вероятно, поэтому у нас Сталинов и нет. Лопата не особо примечательная, клеймо - вот оно здоровское.
На отечественных лопатах имя Сталина упоминается только в аббревиатурах - ЗиС.
Помнится, Рыжий кот писал - Сталин это послевоенное название Варны. До 1956-года, то есть до разоблачения культа личности Иосифа Виссарионовича. А Вулкан - это завод в Варне/Сталине.
Если память не врет.
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Вячеслав, спасибо, но что там по цене выходит? По-моему, один пересыл из Болгарии где-то в 1,5 тыс. рублей встанет. Плюс сама лопатка, банковская конвертация, комиссия пэлу... Вероятно, поэтому у нас Сталинов и нет. Лопата не особо примечательная, клеймо - вот оно здоровское.
На отечественных лопатах имя Сталина упоминается только в аббревиатурах - ЗиС.
Помнится, Рыжий кот писал - Сталин это послевоенное название Варны. До 1956-года, то есть до разоблачения культа личности Иосифа Виссарионовича. А Вулкан - это завод в Варне/Сталине.
Если память не врет.
влас68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 20:01

Сообщение влас68 » .

Сэр предлагает на продажу лопатки.
https://zhab.livejournal.com/707336.html
The Ram VS
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 19:01

Сообщение The Ram VS » .

Здравия! Комрады подскажите, лопата штыковая, клеймо не нашёл в инете. Может знает кто ? С ув. Виталик
The Ram VS
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 19:01

Сообщение The Ram VS » .

Изображение
Alexs-32
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:49

Сообщение Alexs-32 » .

Виталий, надоии фото самой лопаты.Что бы хоть период определить.
Alexs-32
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:49

Сообщение Alexs-32 » .

Появилась лопатка по типу артельной, с ушами, пятиуголка. Комрады, у кого есть такая- размер черена если не сложно скиньте..
И еще- комрад vasilev на авито продает лопатки- внешне они- артельные. Но он позиционирует их как РККА на 30 голы, мотивируя отсутствием клепки ( при склепывании вокруг черенка)- на его лопатах- сварка и толщина металла с его слов- больше.
Кто сталкивался с такими именно на 30 годы? Просто я впервые слышу, но спорить с ним не стал( ибо сам не большой спец).
The Ram VS
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 19:01

Сообщение The Ram VS » .

Изображение
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 23:27

Сообщение Llon » .

И еще- комрад vasilev на авито продает лопатки- внешне они- артельные. Но он позиционирует их как РККА на 30 голы, мотивируя отсутствием клепки ( при склепывании вокруг черенка)- на его лопатах- сварка и толщина металла с его слов- больше.
Кто сталкивался с такими именно на 30 годы? Просто я впервые слышу, но спорить с ним не стал( ибо сам не большой спец).
Если я правильно понял о чем речь - такие лопаты периодически появляются в теме. КМК, Игорь показывал похожее в прошлом году.
И я выставлял на обсуждение, пост 4203 от 15.04.18
Пришли к мнению, что это переходные или ранние (предшественники МПЛ-50) цельноштампованые лопатки на ВОВ, по годам 42-43 гг.
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано The Ram VS:
Здравия! Комрады подскажите, лопата штыковая, клеймо не нашёл в инете. Может знает кто ? С ув. Виталик

Не могу разобрать. Можно на словах?
И да, общий вид бы не помещал.
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано Alexs-32:
Появилась лопатка по типу артельной, с ушами, пятиуголка. Комрады, у кого есть такая- размер черена если не сложно скиньте..

А как она выглядит?
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

В копилку загадок. Я про зеленую, сверху
Изображение
Изображение
140090NB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 20:49

Сообщение 140090NB » .

К сожалению документально с чертежами своё мнение подтвердить не могу, но неоднократно встречал упоминания о производстве МПЛ и БСЛ на предприятиях промышленности для ополчения и по армейским заказам на уровне амия-фронт.
"Загадочную" МПЛ и выложеную в продаже на Мешке отношу именно к таким лопатам.
Против производства в 30ые годы говорит то, что мощностей завода им.Коминтерна и царских запасов вполне хватало для обеспечения войск в локальных конфликтах (Хасан, Халхин-Гол, Финская и "Освободительный поход").
чиловек
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 10:02

Сообщение чиловек » .

почему бы не представить, что подобные лопатки производства 20х годов(не говорю о конце ПМВ)? новый штамп под лоток делать не нужно, заготовок полно, клейма новой республики еще не готовы. разнообразие размеров и форм прямоугольных лотков тоже вполне объяснимо отсутствием несформированных ГОСТов. это логичней, чем налаживание новой линии производства лопат исключительно для ДНО.
Alexs-32
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:49

Сообщение Alexs-32 » .

Ла, имено такая.
А свою пятиуголку сфотаю, скину. Черен меняю, в процессе все.
Alexs-32
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:49

Сообщение Alexs-32 » .

Изображение
Изображение
Alexs-32
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:49

Сообщение Alexs-32 » .

Почищу, выложу. ГМЗ42 г.
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 23:27

Сообщение Llon » .

Изначально написано Alexs-32:
Почищу, выложу. ГМЗ42 г.

Не частая лопата в редком, для нее, сохране.
Уу-х, с белой завистью ))) Поздравляю !
140090NB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 20:49

Сообщение 140090NB » .

Есть пара таких ГМЗ 42 склад и копанная. Копаниу с остатками штампа могу презентовать.
batai161
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 мар 2018, 20:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Батайск

Сообщение batai161 »

Пью & пью писал(а):Вячеслав, спасибо, но что там по цене выходит? По-моему, один пересыл из Болгарии где-то в 1,5 тыс. рублей встанет. Плюс сама лопатка, банковская конвертация, комиссия пэлу... Вероятно, поэтому у нас Сталинов и нет. Лопата не особо примечательная, клеймо - вот оно здоровское.
На отечественных лопатах имя Сталина упоминается только в аббревиатурах - ЗиС.
Помнится, Рыжий кот писал - Сталин это послевоенное название Варны. До 1956-года, то есть до разоблачения культа личности Иосифа Виссарионовича. А Вулкан - это завод в Варне/Сталине.
Если память не врет.
Если интересно.Продавец адекватный брал у него пару раз.http://newauction.ru/offer/malaja_saper ... 98897.html
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 23:27

Сообщение Llon » .

Коллеги, приблизительно в середине мая тг Камрадом Максимом был переадресован вопрос от Павла по идентификации немецких и веймарских лопат.
Я еще пытался уточнить размеры, вопрос как то расстаял в воздухе... а сейчас и тот пост с фото не могу найти...
Я не спец в том периоде, в смысле Веймарской республики. Но, по своей наивности предполагал, что в богатые на катаклизмы годы - крах Германской империи,"социалистическая революция", репарации и откровенный дерибан бывшей империи, кризисы и разруха - немцам должно было быть явно не до лопат.
Прошу простить, что перескакиваю по годам и ключевым событиям, но по Версальскому договору Германия, в числе прочих ограничений, лишалась большой части своего оружия и вооружения. Но это не касалось шанцевого инструмента и прочего, как сейчас приняти говорить "нелетального оружия". Поэтому шанц успешно Германской имерии успешно пережил смутное время и спустя сто лет радует нас своим наличием и сохраном.
Так вот, возвращаясь к сути вопроса - для каких целей и с какой логикой, в те смутные и голодные годы Германия продолжала выпускать шанцевый инструмент ?
А он периодически всплывает и обсуждается на импортных форумах.
Вот пример, фото чужие и как есть:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Антиквариат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя