Лопаточники всей Ганзы - объединяйтесь

Llon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 23:27

Сообщение Llon » .

Изначально написано Пью & пью:
Что скажите?

А что тут еще можно сказать?
Нечастая лопатка З-д им Сталина, г.Павлов в сохране и с четкими клеймами. Еще более нечастая потому что 1941 год, чаще встречаются от года 1943. Загиб кончиков ушей на "немецкий манер" думаю что рукоблудство.
С пополнением
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано Llon:

А что тут еще можно сказать?
Нечастая лопатка З-д им Сталина, г.Павлов в сохране и с четкими клеймами. Еще более нечастая потому что 1941 год, чаще встречаются от года 1943. Загиб кончиков ушей на "немецкий манер" думаю что рукоблудство.
С пополнением

Спасибо. Пока только оплатил, приедет скорее всего в конце месяца.
Все мои знания о предмете сводятся к двум постам Рыжего Кота:
http://ra85733.livejournal.com/40608.html
http://ra85733.livejournal.com/79274.html
Может, есть еще ссылки?
140090NB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 20:49

Сообщение 140090NB » .

В ромбе: ВКПС Суксун Медник 1С ( всесоюзный кооперативный промысловый совет, посёлок Суксун, артель МЕДНИК, 1 сорт)небольшая справка:
Происхождение поселка Суксун исторически связывают с древними тюркскими поселениями на берегах реки Сылва. Название поселка в переводе с "тюркских наречий" означает "холодная вода". Еще до возникновения поселка в этих краях находили древние выработки первобытного человека - остатки медных и железных рудников. И еще до строительства завода дымились в этих местах "ручные заводы", плавящие и перерабатывающие металл...
Тем не менее, первые летописные упоминание о Суксуне (Суксунском селении) относятся к 1651 году, этим же годом считается и образование поселка. Своему развитию Суксунский завод и, соответственно поселок Суксун, обязаны меди, вернее - пермским медистым песчаникам, месторождение которых расположены между Камой и Сылвой.
Быстрое развитие экономики Урала в целом, и поселка Суксун в частности, началось в царствование Петра 1, который всячески поощрял развитие металлургической промышленности. Шла война со шведами, и России нужен был металл: чугун, железо, медь. Первыми почуяли выгоду предприимчивые дельцы Демидовы, для чего, в 1709 году, получили царский указ "медную руду копать и опыт чинить и заводы завесть и плавить из той руды медь...". Царевы указы и грамоты получал Никита Демидов, а вот строить заводы пришлось его сыну Акинфию
В России родиной самоваров считают Тулу, однако, исторические факты свидетельствуют о том, что первенство принадлежит Суксуну. В документах 1740 года впервые упомянут 16-ти фунтовый медный луженый самовар, изготовленный на Суксунском заводе. А про тульский самовар первое упоминание историки нашли лишь в 1746 году. В то же время, бытует мнение об одновременном начале производства самоваров - заводы в Суксуне и Туле принадлежали Демидовым, а перевезти мастеров для Демидовых из одного места в другое не представляло особого труда...
Освоить производство медной утвари Уральским заводам было предписано еще в 1728 году специальным сенатским указом, благодаря которому на Суксунском заводе началось изготовление медной посуды, а впоследствии и самоваров.
Появилась даже особая Суксунская форма самовара - в виде античных амфор с высокоподнятыми изящными ручками. Самовар стал фирменным знаком и символом Суксуна. В начале 19 века на заводе и местными кустарями производилось до 60 000 самоваров в год.
Истощение медных месторождений стало причиной остановки медного производства на заводе и едва не привело к утрате самого промысла. Но медники ценили свое ремесло более поздних Демидовых. Так, в середине 19 столетия в Суксуне возникло кустарное производство самоваров и иной медной посуды. Новый хозяин завода И.Г. Каменский взял промысел под свое покровительство, увидев в нем реальную возможность обеспечить прибыль себе и заработок рабочим в условиях затухания заводского производства. Был создан специальный склад, на котором медники покупали за умеренную цену простую красную медь и 'медь зеленую' - латунь или даже брали их в кредит.
В 1904 году в Суксуне было около 50 самоварных кустарных заведений, изготавливающих более 25 000 самоваров в год.
Пора революционных волнений также отразилась на жизни самоварных заведений - самоварные фабрики были национализированы первыми, еще до национализации усадьбы и заводов Каменских. Но отобрав чужую собственность, молодая советская власть не смогла поддержать производство должным образом. И когда утихли классовые бои, кустари - медники вновь взялись за обустройство своего промысла...
В 1923 году было создано кредитное товарищество. Кустари сдавали самовары в правление товарищества, а оно отправляло изделия в Пермский металлпромсоюз.
В конце 1920 годов товарищество было преобразовано в промыслово - производственную артель 'Медник', унаследовавшую здание фабрики одного из самых крупных дореволюционных (ранее национализированных) производителей самоваров.
В августе 1956 года на базе артели был создан завод металлоизделий. В 1965 году было освоено производство электрических самоваров... Но в 2006 году производство самоваров было окончательно остановлено, завод был законсервирован в связи с его нерентабельностью, и его дальнейшие перспективы неизвестны...
__________________
http://www.suksun.ru/
ZORRO_1961
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 06:48

Сообщение ZORRO_1961 » .

Вопрос ко всем камрадам! Есть ли интерес к шведским лопаткам 6-клепочные тяжи, с подвесом с "тремя коронами" на лотке, черенке, подвесе? Черенки полностью деревянные и D-образные металл-дерево, типа "финских". Знакомый антиквар ждет партию в районе НГ. Цен пока не озвучил,только после доставки на место. Как будет доп. информация, сообщу. Себе экземпляр Уже забронировал. Фото постараюсь добыть.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
kolessov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 11:31

Сообщение kolessov » .

Есть интерес. Цену бы узнать и фото глянуть.
kolessov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 11:31

Сообщение kolessov » .

Тем временем...
Что можно сказать за такую лопатку.
Изображение
Клейма м.о.к., 1915, О. и П.
Цену просют 3500+пересыл.
kolessov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 11:31

Сообщение kolessov » .

Полистал до списка клейм (ориентировочно 120 страница, кстати), нашёл, что это артель Огурцова и Пухова, а мок - клеймо приёмки, как я понял.
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Строго говоря, это одна из лопат, которая своим существованием спровоцировала эту тему (см. первый пост). Да, артель Ивана Ивановича Пухова и Кузьмы Андреевича Огурцова.
Цена не совсем понятная. Непривычно много просют.
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано ZORRO_1961:
Вопрос ко всем камрадам! Есть ли интерес к шведским лопаткам 6-клепочные тяжи, с подвесом с "тремя коронами" на лотке, черенке, подвесе? Черенки полностью деревянные и D-образные металл-дерево, типа "финских". Знакомый антиквар ждет партию в районе НГ. Цен пока не озвучил,только после доставки на место. Как будет доп. информация, сообщу. Себе экземпляр Уже забронировал. Фото постараюсь добыть.

Антиквариата, предположу, Валерием зовут.
Больше года искал шведок, причем, в т.ч. и через живущих в тех краях камдадов. Кое-как нашел. А теперь вот - бери не хочу.
Что называется, не торопись, а то успеешь.
А по-существу: надо понимать хотя бы порядок цен. В том числе и на подвесы.
ZORRO_1961
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 06:48

Сообщение ZORRO_1961 » .

Антиквариата, предположу, Валерием зовут.
(Валерий наверное seawoolf?) Здесь ошибочка , один противный дедок из-за бугра, моя знакомая взяла у него партию. Есть еще какие то "лопаты ПВО" типа совковых. По цене пока ничего определенного сказать не могу, сам в неведении. На Мешке такие позиционируются, как "финские" без возражений, клейма отсутствуют.
Еще фото:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ZORRO_1961
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 06:48

Сообщение ZORRO_1961 » .

Изначально написано Llon:
Кстати, о лопатке с интригой, опубликованной камрадом Зорро третьего дня.
Не мешало бы, конечно, посмотреть фото с тыльной стороны. И внимательно посмотреть на кольцо ибо на фото похоже на паяный шов
Так вот, если оперировать только одним фото и не обращать внимание на пилу и гравировку, я бы осторожно предположил что лопатка имеет русские корни.
Язык и форма заклепок ну очень похожа
дополнил:
Похожи язык, наступы и переход в тяжи. По заклепкам не все так однозначно.

Продолжу, раз уж начал. Кстати, Lion уж вы ее должны были определить сразу, такая у вас в наличии. Это та самая "зубастая Киприотка" Не пытался выдать ее за уникальный образец. Но, как пара операций меняет внешний вид. Лопатка вообще несуразная, левая сторона (с пилой) шире правой на 0.5 см, тяжи были кривые и приклепаны "косо" пришлось править. Затем пескоструйка (металл волнистый, разной толщины и пр.) "Уши" сточил и перезагнул, т.к. наступа практически не было (всего 0.5 см). Немного отшлифовал, все, кроме пескоструя, в домашних условиях, расклепал тяжи и немного "прогнул" лоток.
В дальнейшем "памятная лопатка" будет пробита, в меру, всеми известными клеймами производителей...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано чиловек:
"подрезанный" - такой? 1942 год.

В ромбе что написано? По фото не разобрать.
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 23:27

Сообщение Llon » .

Изначально написано Пью & пью:

Спасибо. Пока только оплатил, приедет скорее всего в конце месяца.
Все мои знания о предмете сводятся к двум постам Рыжего Кота:
http://ra85733.livejournal.com/40608.html
http://ra85733.livejournal.com/79274.html
Может, есть еще ссылки?

Лопатки то есть на руках - у меня 1943 в краске не чищенная, по моему 1943 выкладывал коллега 140090NB, да мало ли еще у кого...
А теория, то бишь история, больше чем написано и систематизировано на ресурсах двух, уважаемых в этой теме людей, вряд ли где то есть еще. Не посчитайте за грубую лесть.
Встречается интересный материал, интересные мысли и выводы на разных ресурсах. Но все оно не систематизировано, разбросано по ресурсам и как следствие теряется
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано Llon:

... теория, то бишь история, больше чем написано и систематизировано на ресурсах двух, уважаемых в этой теме людей, вряд ли где то есть еще...

В этом и парадокс.
Какое-то время назад здесь, на Ганзе, участник покупал лопату ВЗ с комментариям что-то типа того: покажу своим на заводе, что МЫ ВЫПУСКАЛИ ВО ВРЕМЯ войны. Он из Воткинска, с того самого завода.
По возрасту умирают последние ветераны тыла, которые что-то помнят. Их воспоминания как правило в свое время никто не записал. После войны это было никому особо не интересно. А в годы развитого социализма ветеранам подправили воспоминания, научили, как надо вспоминать войну.
Недавно на одной пьянке разговорился с крутейшим дедом. Герой Советского Союза. Воевал и после войны, ветеран спецслужб. Под 90, но память цепкая. Только вот говорит одними лозунгами...
140090NB - прочитал про Медник с удовольствием. Чуть наше железо поскребешь, а там живая история.
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано ZORRO_1961:

(Валерий наверное seawoolf?) Здесь ошибочка , один противный дедок из-за бугра, моя знакомая взяла у него партию. Есть еще какие то "лопаты ПВО" типа совковых. По цене пока ничего определенного сказать не могу, сам в неведении. На Мешке такие позиционируются, как "финские" без возражений, клейма отсутствуют.

Если дедок из-за бугра, пусть противный (в смысле: уйди пра-а-ативный?), то здорово. Будет конкуренция. Дело нужное. И подвесы тоже нужны, если будут не по цене лопат. Чуть позже покажу свою небольшую коллекцию подвесов (с коронами нет, только SA).
То, что лопаты "финские" без возражений, это понятно только "специалистам" с Мешка. На них же все написано и нарисовано) Шведские короны.
Изображение
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

И раз речь зашла о скандинавках, то... Что насобирал. Считаю, что с "желобком" на лотке - лопаты шведского происхождения.
Изображение
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

На моих нет шведских корон. И вообще клейм, которыми славится шведская армия тех лет (по клеймам на стрелковом оружии, на штыках и пр. можно было узнать имя и фамилию инспектора-приемщика, в какой роте нес службу пистолет). В основном, клейма принадлежности к "суоми армее". Причем по два на лотке.
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
ZORRO_1961
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 06:48

Сообщение ZORRO_1961 » .

Дело нужное. И подвесы тоже нужны, если будут не по цене лопат.
"Щведки" под угрозой!!! "Противный дедок" - подпольная кличка "Карл XII" до сих пор злой на Россию за поражение под Полтавой. В последний момент включил заднюю, отказался продавать подвесы... Конечно выслушал все, что о нем думают... Короче сделка на грани срыва. Я огорчен, и это не то состояние, навалял бы по первое число... В общем, пока не теряем надежду, дай бог утрясется.
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано ZORRO_1961:

"Щведки" под угрозой!!! "Противный дедок" - подпольная кличка "Карл XII" до сих пор злой на Россию за поражение под Полтавой. В последний момент включил заднюю, отказался продавать подвесы... Конечно выслушал все, что о нем думают... Короче сделка на грани срыва. Я огорчен, и это не то состояние, навалял бы по первое число... В общем, пока не теряем надежду, дай бог утрясется.

Вот и верь после этого карлам... А я уж грешным делом мысленно примерил к своей шведке с деревянной рукоятью подвес с тремя коронами.
Хорошо хоть, что финскими в свое время разжился. Но их все-равно меньше, чем лопат.
Изображение
Изображение
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

И до кучи еще три "финские" лопаты.
Одна с клеймом Гуви, вторая Коминтен-Амур, третья Billnas (о Billnas чуть позже).
Полный интернационал.
Есть еще с кольцом и клеймом, напоминающем по стилю польское.
Они сами-то лопаты делали?
Изображение
Клейма:
Изображение
Изображение
Изображение
Для полноты хаоса: Gouvy & Cie - это в зависимости от исторического периода времени французская/немецкая компания, а корнями из Бельгии.
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Вопрос к инженеграм и технологам: чтобы это значило?
Billnas продал финнам (или какой-то третьей стороне) только лотки? Верхний тяж с языком над клеймом.
Изображение
Есть, конечно, еще вариант, что - ремонт.
ZORRO_1961
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 06:48

Сообщение ZORRO_1961 » .

Хорошо хоть, что финскими в свое время разжился.
Подвесы шикарные! Респект! Не стоит забывать, что "чухонцы" до определенного времени были часть РИ. Торговые связи так просто не рушатся. Среди поставщиков наверняка были "братья по крови" разные там "Шпигели", "Шодуары", "Биллнасы" и пр. "Капиталистическое братство" оно ведь не так просто существует, судя по всему финны брали далеко не худший товар...
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Спасибо на добром слове. Кстати, Биллнас их братом по крови и остался. Я вот только не могу найти внятной информации о российском периоде истории Billnas. Все время натыкаешься на справку - зародился в Швеции... бла-бла-бла... Переродился в Фискарс...
Может, Вячеслав Llon нароет?
И еще. Коллеги, выложите фото советской БСЛ 1940-41 гг. С клеймом. Пожалуйста. Сравним с финскими 9-клепками.
ZORRO_1961
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 06:48

Сообщение ZORRO_1961 » .

И еще. Коллеги, выложите фото советской БСЛ 1940-41 гг. С клеймом. Пожалуйста. Сравним с финскими 9-клепками.
Я не так давно вроде выкладывал... полистай назад, пост #3015, правда клейм не видно.
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано ZORRO_1961:

Я не так давно вроде выкладывал... полистай назад, страниц 5-6

Я видел. Лопата с newauction. Без видимого клейма. Текст гласит: находка по боям Смоленская область 1941 год.
В закрепленных есть еще чертеж БСЛ образца 1944 года, которую запустили в производство в 45-ом.
Но дьявол всегда в мелочах. У меня есть финская девятиклепка с клеймом Коминтерн и годом - 1941. Год, конечно, могли набить и сами финны во время переделки. Но для чистоты эксперимента хотелось бы найти советскую БСЛ аналогичного года. Снять лопаты в одном ракурсе. Сравнить, обсудить.
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Шведки в Швеции. Или можно так: шведка на шведе.
В общем, как не крути, все шведская семья получается.
(если коллега kolessov оставит сей образ без искрометного комментария, значит мир куда-то не туда катится)
С благодарностью к влас68
ИзображениеИзображение
ZORRO_1961
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 12 сен 2017, 06:48

Сообщение ZORRO_1961 » .

Возвращусь к "шведкам", пока не все потеряно, Карла XII будем добивать (его действительно зовут Карл) эдакий Кощей, который над златом чахнет... Среди лопат есть экземпляры 18... года. Засада однако...
А книгу по пехоте я себе тоже скачал... однако "шведка" без подвеса?
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано ZORRO_1961:
... Карла будем добивать...

Для прокуратуры: если что - мы тут совершенно ни при делах...
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано ZORRO_1961:
однако "шведка" без подвеса?

Так и боец в штиблетах)) Ни краг, ни обмоток. Они что, так по лесам и скалам и бегали? Имеют, конечно, право. Но немного непривычно.
Там в книге есть целая страница по ботинкам, я картинку видел, а в текст не вгрызался.
... Самый известный снимок лыжника с такой лопатой. Его часто используют для иллюстрации действий финских пехотинцев в Зимней войне. На самом деле это швед.
Возможно, у себя дома. Возможно - в Финляндии.
(С сайта military-az.com
Швеция стала единственной страной, которая официально разрешила своим военнослужащим принять участие в Зимней войне в качестве добровольцев. 8 тысяч подданных Королевства (гражданских и военных), а также 2 тысячи норвежцев и датчан были приняты в Шведский Добровольческий корпус... Подразделения Корпуса со своим оружием начали прибывать на фронт в конце февраля 1940 года и приняли участие в завершающих боях с РККА в провинции Салла.)
Подвеса на лопатке нет, но дырка для него имеется.
ИзображениеИзображение
Alexs-32
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:49

Сообщение Alexs-32 » .

Вероятность изготовления "финских" лопат из лотков разных стран и производителей весьма высока- моя "финская" имеет клеймо артели г. Ленинграда... Правда точный период установить мне не удалось...
Ответить

Вернуться в «Антиквариат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя