Лопаточники всей Ганзы - объединяйтесь

Сообщение 10 июл 2018, 22:01.

Ну вот и по 3аводу ?341 нашлось подтверждение: В период войны на катерозаводе выпускались для нужд фронта 8 типов катеров, в том числе бронекатера БМК-70, БМК-90, торпедные морские катера ТМ-200 и др. Всего за годы войны со стапелей на фронт отправлен 641 боевой корабль. Кроме того, на предприятии было организовано производство для нужд фронта противотанковых ежей, саперных лопаток, лыж, солдатских, так называемых 'финских', ножей. Противотанковые ежи с рыбинского завода использовались главным образом на Калининском фронте.
В списке отечественных производителей пополнение.
140090NB
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение 11 июл 2018, 09:45

Изначально написано 140090NB:
[B]Ну вот и по 3аводу ?341 нашлось подтверждение

Поздавляю!
Смайлики "жму руку" и "палец вверх" не могу вставить. А надо
... получилось
Изображение
Пью & пью
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение 13 июл 2018, 10:57

Чем народ удивляют?
Пью & пью
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение 13 июл 2018, 12:35

Алез в Ютуб недавно. А там.... Каких только обзоров роликов по лопаткам нет, каких только " специалистов"...
Alexs-32
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение 13 июл 2018, 14:54

Ну вот, наконец нашел тему по лопаткам... Будем читать.
PAV_traker
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение 13 июл 2018, 16:52

"Широтой познаний" и " знанием истории вопроса".
Смотришь и стыдно..
А кто что по моей лопатке может подсказать?
Фото выше.
Alexs-32
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение 13 июл 2018, 22:46

По лопатке из поста 4538 определённо сказать не могу. Несколько лет назад на WW2 выкладывали фото подобной (толщиной именно 3мм.), атрибутируя её как лопатку из броневой стали Ижорского завода.
140090NB
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение 14 июл 2018, 14:09

Года бы еще узнать.
По моим ощущениям-ИМХО не наша лопатена...
Alexs-32
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение 14 июл 2018, 23:12

Изначально написано Llon:
[B]Коллеги, с месяц тому назад в теме всплывал вопрос о идентификации веймарских лопат. Поднятая "тема" особой подержки не нашла, а теперь даже не могу найти фото тех лопат.
Я не встречал документальных подтверждений производства лопат на тот период..Тем не менее, "веймарские лопаты" продолжают всплывать в обсуждениях и в продажах на импортных ресурсах.
Пож, поделитесь информацией - кто в теме.
Более того, в память о своем безмятежном октябрятско-пионерском детстве, проведенном в гор Ваймар (ГДР) сторговал сегодня у немца лопату, которую он причисляет к веймарскому периоду.
Клеймо мне не о чем ни говорит, а по типу я бы скорее предположил, что французская лопата.
Какие будут мнения?

В продолжение - вот, собственно, и сама лопата.
С клеймом в три строчки "P.G.A. -- 1920 -- D.M." все оказалось проще, чем предполагал.
Это не клеймо производителя.
В 1919 году, Германская имперская армия (Рейсхеер) в результате поражения Германии в ПМВ, была преобразована в Рейхсвер (вооруженные силы Германского государства, неофициальное название которого Веймарская республика). А в 1920 году при окончательном укомплектовании Рейхсвера, была проведена инвентаризация вооружения и снаряжения, перешедшей к новой армии от предшественницы.
P.G.A. -- 1920 -- D.M. это и есть приемное или инвентаризационное клеймо принадлежности к Рейхсверу.
И еще один непонятный знак, нанесенный слесарно-кустарным способом.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Но на этом загадки для меня не заканчиваются. Поскольку, достоверно известно, что лопата не была произведена во время Веймарской республики, а просто принята от предшественника (не исключено что из числа трофеев), у меня возник святой, для любого лопаточника вопрос - а кто, собственно, производитель.
Вот она в компании сто процентных клейменых француженок.
Изображение
Размеры лопаты:
общая длина 52 см
диаметр навершия 4,3 см
черенок круглый по всей длине до тяжей, диам. 3,1 см
длина от лезвия до конца тяжа 36,5 см.
Эти размеры, с учетом разумных допусков-погрешностей, в целом соответствуют Линнеманновской пехотной лопате.
А вот размер лотка для меня непонятка - длина 20 см, ширина 15 см.
То есть, они не соответствуют имеющимся архивным чертежам и эскизам лопат того времени, принятых на вооружение армиями европейских государств того периода. При соответствии (+/-) общепринятой длине лопаты, лоток на 2 см длиннее и на 1 см шире. А что бы вписаться в общую длину, тяжи на 2 см короче.
Толщина стали 2,4 см, не взвешивал, но - тяжелая, с очень непривычным и некомфортным дисбалансом в сторону лотка.
Немецкая классическая пятиклепка М-1874 ? У меня такой нет, чертежей не встречал, сравнивать не с чем. Просьба к коллегам, у кого есть 100% немец М-1874 года - сравните размеры.
Llon
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Пред.

Вернуться в Антиквариат