Лопаточники всей Ганзы - объединяйтесь

Крах
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 21:51

Сообщение Крах » .

чет с черенком хрень получилась, мне не нравиться. буду делать другой.
Alexs-32
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:49

Сообщение Alexs-32 » .

Тоже вчера попали ко мне 2 артельки... Одна -лоток не ржавый, но с краев урезан(везет мне на обрезки разные), черен не родной, но на обороте под слоем краски в дереве плашмя(как на излете -пуля 5,45, яма в черенке).
Вторая вся родная, ржавая, под ржавчиной ПКА 1915 год, клейма хорошие, но надо электролитить..
Ну и немного инвентаризировался дома...
Alexs-32
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:49

Сообщение Alexs-32 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alexs-32
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:49

Сообщение Alexs-32 » .

качество фото только такое, для себя снимал и вечером(ночером:-)))
140090NB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 20:49

Сообщение 140090NB » .

Та, что с пулей в черенке лопатка, не обрезанная, а изрядно поработавшая. И черен у неё родным видится ( классическая кегля). Поздравляю с пополнением.
140090NB
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 04 мар 2017, 20:49

Сообщение 140090NB » .

Та, что с пулей в черенке лопатка, не обрезанная, а изрядно поработавшая. И черен у неё родным видится ( классическая кегля). Поздравляю с пополнением.
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Все так. Но вот 5,45 диссонансом.
Может, выковырять аккуратно, да заменить на 7,62
Alexs-32
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 04 май 2013, 11:49

Сообщение Alexs-32 » .

По уставшей лопате, она и поработала и по краю обрезана, следы зубила и молотка в попытке сгладить ступеньки на металле. Поэтому год 1815 практически забит молотком. Черен или очень точная копия, или ремонтный( если таковые были, врезка и тд- но на 2 шурупах, сквозного гвоздя и отверстия нет и в помине.
Stratelates2014
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 14:46

Сообщение Stratelates2014 » .

Помогите определить с лопаткой,думаю клейма стоять корейские.
Изображение
Изображение
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано Stratelates2014:
Помогите определить с лопаткой,думаю клейма стоять корейские.

Покажите всю лопату, плиз
Stratelates2014
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 14:46

Сообщение Stratelates2014 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

...
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

...
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

...
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

...
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Ганза жесточайше глючит
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

.
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

А чего все молчат?
Лопата - это модель М-1951, не так ли?
В 1943 году американцы интеллектуально обокрали Гитлера, передрали складную лопату вермахта. Появилась М-1943.
Модель 1951 года - вершина ее эволюции. Более габаритная и тяжелая, с киркой. Мужики бают, что ее даже в америках не просто найти (в хорошем сохране).
Пережила полторы войны: Корейскую и начало вьетнамской.
В 1967 году была заменена на трехскладную.
В иероглифах не силен, но логично предположить, что корейские. Южнокорейцев ведь США вооружали. Только где-то должны быть еще клейма производителя, чаще это Эймс, реже wood и прочие традиционные контрактеры американской армии. Или морской пехоты.
Изображение
Хотя корейцы могли наладить по лицензии у себя ее выпуск.
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

...
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

...
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

О, чудо! Могу писать в теме!
На протяжении двух недель последовательно умирал мой аккаунт. По очереди отключались функции. Сегодня наступил финиш... Думал, что - все, конец.
Спасибо человеку, к которому обратился и - все заработало. Думаю, что какой-то технологический глюк.
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 23:27

Сообщение Llon » .

А чего все молчат?
Сказать не чего. Предполагал, что американец, но в тонкостях не силен
И да, ганза глючила
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 23:27

Сообщение Llon » .

Попалось на глаза фото такой вот лопаты. Продавец пишет, что "блокадная", но я давно уже перестал удивляться некоторым продавцам.
Тем не менее, лопата интересная. можно изучать анатомию рубки и штамповки
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

По мне - очень интересная. Вне ГОСТов. Достойный экземпляр в ящик артефактов.
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

А что касается американцев, то они крайне незамысловатые.
ИМХО, ИМХО, ИМХО...
В начале века взяли на снабжение армии лопату с Т-образной рукоятью.
М-1910
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Потом пошла упомянутая М-1943
Многие тут не любят складные. Но все-таки в них есть определенное очарование. Германский оригинал:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
... и американское исполнение. Бакелит на алюминий заменили, лоток упростили, остальное - детали:
ИзображениеИзображение
В конце 1940-ых модернизировали М-1943, и в 1951 году приняли (предмет нашего обсуждения) - лопато-кирку М-1951.

Изображение
Классный энтузиаст из Америки Sharky (о себе сам сообщает: авантюрист, художник, всемирно известный историк (?), ветеран и велосипедист, живущий в красивом тихоокеанском северо-западном викторианском морском порту Порт-Таунсенд, штат Вашингтон)
О лопатах пишет:
The first of the three that we'll be taking a closer look at is the Model 1951 folding shovel.
The Model 1951 Entrenching Tool (folding shovel), has quite an interesting history, and is one of the more uncommon of the US shovels.
In 1943, the US military adopted their version of the German Folding Shovel, better know as the Model 1943 Entrenching Tool.
In 1945, just before WW2 ended, the US Military began working on the design for a new version of the folding shovel that incorporated a folding pick along with the shovel blade. The Ames company made several prototypes for the military, but the folding shovel-pick version was never put into full production due to the end of the war.
In 1951, the US Military resumed work on designing a new folding shovel with pick. In 1951 the new shovel was officially adopted as the Model 1951 Entrenching Tool, and in 1952, the first of the new Model 1951's were produced.
The Model 1951 Entrenching Tools were produced until about 1968. They saw service in the Korean War, and in the early years of the Vietnam War. In 1967, they were replaced with the new, all metal, Model 1967, "Tri-Fold" shovels.
Even after the Tri-Fold shovels became the official US shovel, the old Model 1951's continued in service until they were completely replaced, often as late as the 1980's in some units.
The Model 1951 shovel is a very interesting shovel, and of all the US shovels, was produced in the fewest numbers. Today they are some of the more sought after US shovels by US collectors, and some of the hardest to find. In fact, this shovel I picked up, is the only Model 1951 that I have run across in the field, while "treasure hunting"!
The Model 1951 is a heavy shovel. The heaviest and largest of all of the US entrenching tools. The handles are longer and thicker, the blade is larger, and the entire pick-folding assembly adds considerable weight to total unit. In fact, a new style of shovel carrier had to be designed to carry the Model 1951's.
The Model 1951's were too large to fit completely into the old canvas covers. When carried in the old WW2 style covers, the flap could not be fastened. To correct this problem, the Model 1956 Shovel Cover was created. This shovel cover was slightly larger and incorporated a bayonet mounting tab and strap on the outside to carry the M8A1 Bayonet Scabbard (for the old M6 and M7 bayonets). These covers used ALICE Clips on the back to attach to the web belt. Luckily I just happened to have one of these old Model 1956 covers waiting for a shovel to fill it!
The shovel blade on the Model 1951 was reshaped into a more traditional, rounded blade, that incorporated two holes in each upper corner.
I am not certain what these holes were for exactly, however I have heard them referred to as "drain holes". It is just speculation, but possibly they could be used as an alternate carrying method by hanging them through one of the holes on a hook. It is interesting to note that quite a few other countries produced entrenching tool shovels with the holes in the blade as well: Sweden and China to name a couple. In Sweden they carried the shovel on a belt hook, clipped through the blade hole. My research continues for the "official" reason the holes were punched in the US Model 1951 blades.
The wooden handle was made thicker, with flatter sides, making it more oval than round. A hole was drilled through the end as well. None of the earlier US shovels had this feature and as far as I know, no lanyards were ever issued with them. This is another design mystery with these shovels!
My particular shovel is dated 1966, and is stamped Ames, for the manufacturer. Ames was the largest producer of US Military shovels during this time period.
I think I've said enough about these unique shovels, so lets take a closer look. Here is the photo album of the shovel and the canvas carrier.
Тупой роботизированный перевод (хотя, как известно, нет ничего благозвучнее оригинала) :
складная лопата модели 1951 года.
Инструмент для захвата модели 1951 (складная лопата) имеет довольно интересную историю и является одним из самых редких американских лопат.
В 1943 году американские военные приняли свою версию немецкой складной лопаты, лучше знают как инструмент 1943 Entrenching Tool.
В 1945 году, незадолго до окончания Второй мировой войны, американские военные начали работу над дизайном новой версии складывающейся лопаты, которая включала складывающийся захват вместе с лопатой. Компания Ames выпустила несколько прототипов для военных, но сводная версия сгибательной лопаты никогда не была полностью выпущена в связи с окончанием войны.
В 1951 году Вооруженные силы США возобновили работу по проектированию новой складной лопаты с пиками. В 1951 году новая лопата была официально принята в качестве инструмента для захвата модели 1951 года, а в 1952 году была выпущена первая из новых моделей 1951 года.
Модель 1951 Entrenching Tools была выпущена до 1968 года. Они видели службу в Корейской войне и в первые годы войны во Вьетнаме. В 1967 году они были заменены новыми, всеми металлическими, модельными 1967 года, 'Tri-Fold' лопатами.
Даже после того, как лопаты Tri-Fold стали официальной американской лопатой, старая модель 1951 года продолжала работать до тех пор, пока они не были полностью заменены, часто уже в 1980-х годах в некоторых подразделениях. Лопата Model 1951 - очень интересная лопата, и всех американских лопат была выпущена в наименьшем количестве. Сегодня они являются одними из наиболее востребованных американских совков американскими коллекционерами, а некоторые из них наиболее трудно найти. Фактически, эта лопата, которую я поднял, является единственной моделью 1951 года, которую я пробежал в поле, в то время как 'охота за сокровищами'! Модель 1951 - тяжелая лопата. Самый тяжелый и самый большой из всех инструментов укрепления США. Ручки длиннее и толще, лезвие больше, и весь сборщик сгибания добавляет значительный вес к общей единице. Фактически, новый стиль лопаты должен был быть разработан для перевозки модели 1951 года.
Модель 1951 года была слишком большой, чтобы полностью вписаться в старые холсты. При переноске в старых одежде стиля WW2, лоскут не может быть закреплен. Чтобы исправить эту проблему, была создана обломочная копия Model 1956. Эта крышка лопаты была немного больше и включала в себя штыковой монтажный язычок и ремень снаружи, чтобы носить ножны байонета M8A1 (для старых штыков M6 и M7). Эти крышки использовали ALICE Clips сзади, чтобы прикрепить к ленте. К счастью, у меня только что было одно из этих старых покрытий Model 1956, ожидающих лопаты, чтобы заполнить его!
Лопата лопаты на модели 1951 была переделана в более традиционное закругленное лезвие, которое включало два отверстия в каждом верхнем углу.
Я не уверен, что эти отверстия были точно, однако я слышал, что они назывались 'дренажными отверстиями'. Это просто предположение, но, возможно, их можно использовать в качестве альтернативного метода переноса, повесив их через одно из отверстий на крючке. Интересно отметить, что немало других стран выпустили укореняющиеся лопаты с отверстиями в лезвии: Швеция и Китай, чтобы назвать пару. В Швеции они понесли лопату на крючок для ремня, обрезав отверстие в лезвии. Мои исследования продолжаются по 'официальной' причине, когда дыры были пробиты в лезвии США модели 1951 года.
Деревянная ручка была сделана толще, с более плоскими сторонами, делая ее более овальной, чем круглую. Отверстие было просверлено и в конце. Ни одна из ранних американских лопат не обладала этой особенностью, и, насколько я знаю, никаких ремней с ними не было. Это еще одна загадка дизайна с этими лопатами!
Моя особая лопата датируется 1966 годом и штампована Эймсом для производителя. В этот период Эймс был крупнейшим производителем американских военных лопат.
Я думаю, что я сказал достаточно об этих уникальных лопатах, поэтому давайте поближе рассмотрим. Вот фото альбом лопаты и носителя холста.
Отсюда: http://sharky-fourbees.blogspot.ru/search?q=M-1951+
А дальше интересного мало. Эпоха суперкомпактов. Носить такие более-менее удобно. Можно и копать, пока не разболтались (а это у них быстро). Но для рукопашной - инструмент посредственный. А как пророчил великий Эйнштейн, в четвертой мировой войне оружием будут камни и палка. А тот, у кого сохранится еще и МПЛ - просто нереально крутой чувак)))
Сберегите для потомков наши старые пехотные лопаты...
Изображение
Изображение
Изображение
Llon
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 23:27

Сообщение Llon » .

Изначально написано Пью & пью:
По мне - очень интересная. Вне ГОСТов. Достойный экземпляр в ящик артефактов.

Дороговато пока хотят за нее (
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

Изначально написано Llon:

Дороговато пока хотят за нее (

Вячеслав, как я тебя понимаю. Столько соблазнов вокруг... Никаких денег на наши увлечения не хватит.
Или просто неразумно платить фантазийные цены за вещи, того не стоящие.
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

И еще по поводу американок. Внутри моделей (М1910, М1943, М1951, М1967 и нулевых годов), конечно, были еще вариации: с дырками и без оных, с многогранниками (под ключ) и пр. У них же армия, морпехи и нацгвардия могли закупать у контрактеров то, что считали для себя подходящим.
...Из своих компактов: верхняя - бундес, остальные - американки, Эймс и безымянная, но с очень колоритно-ветеранистым чехлом.
Изображение
Если что забыл - дополните.
Большие лопаты (для джипов и грузовиков) я не упоминал. Не копенгаген.
Пью & пью
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2190
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 19:00

Сообщение Пью & пью » .

А вообще с Алексеем Alexs-32 согласен. Изюминка и суровое очарование из американок есть только в М-1910. Но доставка из Штатов по цене за гранью добра и зла.
ИзображениеИзображениеИзображение
А в репликах нет души.
Stratelates2014
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 14:46

Сообщение Stratelates2014 » .

Благодарю за помощью Пью & пью и за очень большой фронт работы.Всех тебе благ и здоровья
------------------
Живи по совести;BR;
Ответить

Вернуться в «Антиквариат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя