Загадка.

Unknown_user
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 10:25

Сообщение Unknown_user » .

Тогда для театральных или иных косюмированых постановок. Не современных, конечно, но гораздо более поздних чем заявленный возраст
dik201
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:57

Сообщение dik201 » .

Unknown_user писал(а):Тогда для театральных или иных косюмированых постановок. Не современных, конечно, но гораздо более поздних чем заявленный возраст
Во-во, Саш, очень близко к истине. Тем более правый шлем вроде даже покрашен чем-то вроде серебрянки :) Думаю не более 100 лет.
А по поводу применения повторюсь:
"Мое мнение. Вещь поздняя, скорее всего для защиты головы при работах в каменоломне, при езде верхом и т.п. Не расчитывалась на большие ударные нагрузки. Или имеет какое-то другое предназначение. Возможно атрибуты каких-нибудь артистов из помещичьих усадеб."
Добавлю, что возможно эта конструкция надевалась на кожанный шлем, так сказать, для дополнительной жесткости.
Unknown_user
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 10:25

Сообщение Unknown_user » .

Кстаи говоря. вспомнил где видел подобное. похожие шлемы были использованы массовкой в постановке Набукко в Арена ди Верона
Dmitry Z~G
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 06:37

Сообщение Dmitry Z~G » .

Все указанные выше признаки сомнительной аттибуции +100
ЛП
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1926
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: СПб

Сообщение ЛП » .

скорее всего для защиты головы при работах в каменоломне
У меня кроме мысли о электростуле промелькнула и о шахтёрской вещице для крепления лампы.
Они жили долго и счастливо , пока не узнали , что другие живут дольше и счастливей.
Micro
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 02:36

Сообщение Micro » .

В общем мысли всех я уловил, спасибо.
Никаких убедительных доказательств обратного предоставлено небыло, посему склоняюсь ближе к версии хозяина предметов.
По датировке, пока непонятки для меня. Шлем, что слева, выглядит более ранним, тот, что справа, более поздним.
Вполне возможно, что использовался, как каркас какой-то шляпы (усилитель), или-же одевался на нее.
dik201
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:57

Сообщение dik201 » .

Миш, да ради Бога думай как хочешь.
Ну будут эти шлемы N2 и N3 в мире, т.к. N1 и пока единственный в Мире на эпоху викингов - Gjermundbu helmet.
Micro
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 02:36

Сообщение Micro » .

Да ладно Дим, в споре рождается истина :P
Я вот уже второй день рою инет по этим шлемам, пока кроме того, что выставил ничего нет.
Сашка говорит, что в массовке оперы аналогичные видел. Но масовку ведь тоже не в футуризм одевают, верно? Прообраз где-то ведь должен быть.
Unknown_user
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 10:25

Сообщение Unknown_user » .

в опере сборная солянка была. доспехи больше на римские I-III века были похожи, шлемы такие из полос. в руках мечи типа раннесредневековых одноручных. Все сверкает.
а действие про разрушение Иерусалима Навуходоносором
dik201
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:57

Сообщение dik201 » .

Вот прототипы по викингам. http://hobby.nikolaev.com.ua/foto/index.php?id=491
А вот это носили до викингов и если сохранилось и сами викинги. http://kotika.3dn.ru/publ/8-1-0-35
А вот это вроде то,что ищем. http://school-collection.edu.ru/catalog ... ce=catalog
Изображение
Тут, к сожалению, только словесное описание. http://folkler.ru/fakty/byt_religiya_kultura_vikingov_6
dik201
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:57

Сообщение dik201 » .

Миш, посмотри аватар тут http://www.priart.narod.ru/2.htm
Изображение
Тоже реконструкция.
Costas
Поручик
Поручик
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 01:18

Сообщение Costas » .

Micro писал(а):........
У кого есть какие мнения, с удовольствием выслушаю :)
В
А мне думается, что на первых фотках корзины для подъёма ядер (и дроба) к жерлу орудий... ;)
Pliskin
Поручик
Поручик
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 15:31

Сообщение Pliskin » .

Costas писал(а): А мне думается, что на первых фотках корзины для подъёма ядер (и дроба) к жерлу орудий...
Глубокие слишком. Замучаешся ядро потом из этой корзины вытаскивать. Не похоже.
dik201
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:57

Сообщение dik201 » .

А зачем вытаскивать? Наклонил вместе с корзиной - само выкатится :)
Pliskin
Поручик
Поручик
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 15:31

Сообщение Pliskin » .

dik201 писал(а): А зачем вытаскивать? Наклонил вместе с корзиной - само выкатится
Наклонить надо под 45 градусов, что бы само из такого углубления выкатилось. Пушки под таким углом редко стоят. А с рук на руки перекладывать - время много займёт.
Costas
Поручик
Поручик
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 01:18

Сообщение Costas » .

Pliskin писал(а): Наклонить надо под 45 градусов, что бы само из такого углубления выкатилось. Пушки под таким углом редко стоят. А с рук на руки перекладывать - время много займёт.
А кто сказал, что пушки. Может гаубицы и мортиры...
В каком-то фильме видел - двое на ремнях на палке поднимают сетку (корзину) к дулу, а третий опрокидывет...
Zuk
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 ноя 2007, 12:02

Сообщение Zuk » .

А это не лифчик для амазонки?
Ответить

Вернуться в «Антиквариат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя