Пороховница на опознание.

Ответить
Micro
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 02:36

Сообщение Micro » .

Что это?
Пороховница, лампадка?
В диаметре около 15 см.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Dmitry Z~G
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 06:37

Сообщение Dmitry Z~G » .

Похоже на фляжку. Но может быть и пороховница. Носик из какого металла сделан?
Unknown_user
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 10:25

Сообщение Unknown_user » .

пороховница однозначно. Вешалась на ремешке через плечо. Скорее всего кавказ, средняя азия. Или стилизация. В Европе больше в ходу были бутылкообразные. Вешалась на ремешке чере плечо
Micro
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 02:36

Сообщение Micro » .

Dmitry Z~G писал(а):Похоже на фляжку. Но может быть и пороховница. Носик из какого металла сделан?
Носик медный.
Dmitry Z~G
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 06:37

Сообщение Dmitry Z~G » .

Micro писал(а): quote:
Originally posted by Dmitry Z~G:
Похоже на фляжку. Но может быть и пороховница. Носик из какого металла сделан?

Носик медный.
Тогда точно пороховница.
Только не Кавказ и Средняя Азия, а скорее всего Северо-Запад Африки, Алжир либо Морокко. Судя по довольно примитивной чеканке - 20 век.
Изображение
Для сравнения - вот кавказский вариант.
Изображение
Micro
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 02:36

Сообщение Micro » .

Dmitry Z~G писал(а): Тогда точно пороховница.
Только не Кавказ и Средняя Азия, а скорее всего Северо-Запад Африки, Алжир либо Морокко. Судя по довольно примитивной чеканке - 20 век.
Ну чеканку яб не стал примитивной называть, мне и такую не изобразить.
На выставленых Вами фото (видимо из музея) ее практически вообще не видно, там насколько я понял литье?
Dmitry Z~G
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 06:37

Сообщение Dmitry Z~G » .

Micro писал(а): Ну чеканку яб не стал примитивной называть, мне и такую не изобразить.
Ваши способности гравёра это показатель качества (или отсутсвия оного) в работе других людей? :)
На тех что я выставил чеканка похоже есть, впрочем в руках я их не держал. Эти предметы из коллекции Энтони Тирри.
Micro
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 02:36

Сообщение Micro » .

Да ладно вам...про мои способности.
Я ведь вещь не продаю, да и не моя она, просто увидел у товарища и попросил разрешения на форуме показать.
Вот покажите "не примитивную" чеканку, тогда и разговор обстоятельней будет.
Надеюсь я Вас ничем не обидел?
Dmitry Z~G
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 06:37

Сообщение Dmitry Z~G » .

Micro писал(а): Вот покажите "не примитивную" чеканку, тогда и разговор обстоятельней будет.
Из той-же книги. Разница в качестве по-моему явная. То что справа - похоже на то что у вас. То что слева ... непохоже.
Изображение
Micro
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 02:36

Сообщение Micro » .

Dmitry Z~G писал(а):
Из той-же книги. Разница в качестве по-моему явная. То что справа - похоже на то что у вас. То что слева ... непохоже.
//popgun.ru/files/g/149/orig/960880.jpg
Насколько я понимаю, что справа, что слева чеканкой не является, это резьба по металлу.
Dmitry Z~G
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 06:37

Сообщение Dmitry Z~G » .

Micro писал(а): Насколько я понимаю.......
Учиться, учиться, итд, как говорил великий чеканщик, забыл как его зовут.
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Micro
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 02:36

Сообщение Micro » .

Dmitry Z~G писал(а): Учиться, учиться, итд, как говорил великий чеканщик, забыл как его зовут.
Вот это чеканка, а на приведенных Вами ранее картинках, рисунок нанесен методом гравировки (особенно на правом это хорошо видно)
"Резьба по металлу, или, как её ещё называют, гравировка, часто применяется в сочетании с другими техниками, например, чеканкой и штамповкой. В основе последних лежит общий приём: металлический стержень вколачивается ударом молотка в металл, оставляя в нём углубления. Гравировка же - искусство более утончённое. Так же, как и рисунок, выполненный карандашом или пером, тонкие линии, вырезанные на металле."
Помоему невооруженным глазом видно, где выбит рисунок, а где вырезан.
Вот фото инструментов именно для гравировки.
Изображение
Изображение
Dmitry Z~G
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 06:37

Сообщение Dmitry Z~G » .

Да, после этого я убеждён - ваша пороховница - шедевр искусства мировой чеканки!
Место ей в том-же музее куда стоит поместить шлемы викингов из листового железа которые вы выставили в соседней ветке. :D
Unknown_user
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2410
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 10:25

Сообщение Unknown_user » .

Чеканка это получение рельефных изображений на поверхности пр и помощи сильных ударов т.н "чеканов", штемпелей и пр. Те. при чеканке объем металла остается постоянным. При гравироке, т.е. получении изображений при помощи резцов (бормашинки, лазера и пр), часть металла теряется в виде отходов.
На поверхности данной пороховницы присутствует элемент чеканки - сама форма корпуса отчеканена из листа меди, централтный бугорок. Рисунок же нанесен методом гравировки.
Micro
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 02:36

Сообщение Micro » .

Dmitry Z~G писал(а):Да, после этого я убеждён - ваша пороховница - шедевр искусства мировой чеканки!
Место ей в том-же музее куда стоит поместить шлемы викингов из листового железа которые вы выставили в соседней ветке. :D
К чему этот опус с вашей стороны, боитесь свою неправоту по поводу чеканки - гравировки признать? :)
Про шедевры никто не говорил в отношении пороховницы.
Пороховница не моя, где ей место это я думаю ее владелец сам определит, без ваших советов :P
По поводу шлемов, можете высказать свое мнение в теме про них, ибо тут, это не к месту.
Dmitry Z~G
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 03 апр 2007, 06:37

Сообщение Dmitry Z~G » .

Micro писал(а): К чему этот опус с вашей стороны, боитесь свою неправоту по поводу чеканки - гравировки признать?
Настояший мастер пользуецца многими приемами в своем ремесле, чеканкой, гравировкой, репуссе, итд. Да и как ваш коллега говорит, чеканка чеканке рознь. Если мы с вами запишемся в кружок чеканки, то через максимум год вы сможете такие декорации как на етой пороховнице делать без проблем. У меня ето займет полтора года, потому как леворук.
Дык про шлемы я уже там сказал что думаю, далеко не археолог, пусть специалисты высказываюцца. Ето так, подеб...aю. :D
Micro
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2878
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 02:36

Сообщение Micro » .

Ну тогда видимо у нас спор зашел не с той стороны.
Изначально говорили о примитивности чеканки.
Так, критерий примитивности он относителен, если мастер с 10-ти летним стажем посмотрит на работу мастера с годовалым опытом, это ведь тоже будет считаться с его точки зрения примитив!
Так-же, как и мастер проработавший год будет считать примитивом работу новичка, правильно.
Я не утверждал, что узор, выполненый на пороховнице "шедевр мирового искусства" и бесценен, но и примитивом его назвать немогу, потому, как видел работы просто коряыве по сравнению в этой.
dik201
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:57

Сообщение dik201 » .

Ладно, Миш, не обижайся :)
Чеканка на самом деле примитивна. Ну если так хочешь - резьба.
Несимметричный рисунок, пропуск элементов - вот это и есть примитив.
Ответить

Вернуться в «Антиквариат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей