История денег России. Свастика.

Фауст
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 00:00

Сообщение Фауст » .

Тюрков БЫЛО много. Однако, они с Марса спустились? Откуда их-то язык?
Не нужно преувеличивать значение определённых наций. Действительно, язык- зеркало культуры и примкнувших, только не нужно русскую строить из тюркско\греческого, так натяжно и несвязно получается, аж ПИ.ДЕЦ. А в славянско\латинской(арийской) нитке - сплошное соответствие.
Принцип науки-путь наименьшего сопротивления, так в чём вопрос??
Зигги
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7676
Зарегистрирован: 19 сен 2004, 19:00

Сообщение Зигги » .

Вопрос в том, что я именно так - тюркский, греческий, русский - объясняю происхождение слова "поганый".
Вы по другому?
Тогда как?
Фауст
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 00:00

Сообщение Фауст » .

нет, я про "попираемый ногами". Или "пнутый по дороге, на ходу" :)
Как точнее звучит- не важно, но суть думаю понятна.
Гора- от слов Го(га)движение и Ра- солнце. Движущаяся к солнцу.
И тд. Много примеров можно привести, если слово действительно русское.
Кстати фамилия Ярмольник- самая что ни на есть древнерусская, хоть сам он может быть и еврей, не знаю :D
Яр(ар)- земля, мольник- молящийся. Молящийся земле. Может крестьянин, а может быть что-то плохое или наоборот хорошее :D В приоритетах дохристианства тяжело разбираться
Фауст
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 00:00

Сообщение Фауст » .

Ярило(арило)- освещающее землю. Арийцы-соответственно. Ра-ар, две противоположности.
Это кстати не "задорновщина", даже не знаю откуда он его озвучил, есть другие источники, но вполне логичная теория. складывающая всё в целую картинку. интересно иногда эти пазлы поразбирать...
Фауст
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 00:00

Сообщение Фауст » .

Зигги писал(а): А Го это по каковски?
Га-го, -движение, идти. Корень один, арии одни.
Фауст
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 00:00

Сообщение Фауст » .

Кстати... а ярмолка? Что за фича по данной логике :)Зигги, что скажете?
Фауст
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 00:00

Сообщение Фауст » .

Далее.. А ярмо?
Нечто преклоняющее, заставляющее молится земле? Какие там асилки(не знаю кто это), с Велесом тоже не знаком...
viking_il
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9718
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 20:50

Сообщение viking_il » .

Фауст писал(а): ярмолка?
если это то что я думаю,тогда правильно - ермолка.
не надо за уши притягивать
Фауст
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 00:00

Сообщение Фауст » .

е-я-а, тем более -о : гласные. Меняются от времени и территории. За смыслом следите. Он не меняется
viking_il
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9718
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 20:50

Сообщение viking_il » .

Фауст писал(а): За смыслом следите. Он не меняется
и какой смысл по Вашему? http://www.jewish.ru/tradition/classics ... 167153.php
е-я-а, тем более -о : гласные. Меняются от времени и территории
ну вот это и называется притягиванием за уши, поexали :
раб
работа
разбой(все слова с приставкой «РАз»«РАс» )
рак
раковина
рана
резня
ревность
рожа
рябой
и т.д.
Фауст
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 00:00

Сообщение Фауст » .

Что касается ермолки(яр,ар), думаю её одевали на голову, прежде чем головой в землю тыкать в молитве. Понимаю, что не мусульмане, да русские тоже до революции лбом землю колотили только в путь, а сейчас-просто крестятся. Прошло 70 лет всего, не столетия- а такие изменения.
Раз вы в сионизме(или как там еврейская вера :)) более меня разбираетесь- так обьясните. Или просто промолчите.
viking_il
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9718
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 20:50

Сообщение viking_il » .

Фауст писал(а): Что касается ермолки(яр,ар), думаю её одевали на голову, прежде чем головой в землю тыкать в молитве. Понимаю, что не мусульмане, да русские тоже до революции лбом землю колотили только в путь, а сейчас-просто крестятся. Прошло 70 лет всего, не столетия- а такие изменения.
Раз вы в сионизме(или как там еврейская вера ) более меня разбираетесь- так обьясните. Или просто промолчите.
а по ссылочке cxодить, религия не позволяет?
в иудаизме лбом в землю не тыкают когда молятся(да и никогда собственно),голова - она для другого
Фауст
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 00:00

Сообщение Фауст » .

Кстати мусульмане до сих пор такую "ермолку" одевают, заходя в мечеть. Непререкаемый промежпрочим атрибут. И процедура молитвы-подтверждает, для чего она. А корни вполне одни, независимо от веры...
Зигги
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7676
Зарегистрирован: 19 сен 2004, 19:00

Сообщение Зигги » .

Фауст писал(а):Кстати... а ярмолка? Что за фича по данной логике :)Зигги, что скажете?
В принципе это кипа :P
А вот как со шлемом "мисюрка"?
Зигги
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7676
Зарегистрирован: 19 сен 2004, 19:00

Сообщение Зигги » .

Фауст писал(а):Далее.. А ярмо?
Нечто преклоняющее, заставляющее молится земле? Какие там асилки(не знаю кто это), с Велесом тоже не знаком...
Ярмолка - шапка, которую носил Ярмолай
Ермолка - Ермолай
Ярмо - тяжёлая судьба которую тащит на себе (на выбор - африканский вождь МО, любой житель МОсквы, от чего можно откупиться МОнетами)
Ярмо - хомут который одевали Москвичам когда ни гуляли по берегу МОсквы-реки для страховки, чтобы не упасть с Яра.
Ярмо - кличка данная ЯРостному князю Мстиславу Олеговичу.
Фауст
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 00:00

Сообщение Фауст » .

Зигги писал(а): А вот как со шлемом "мисюрка"?
ХЗ.. Позднее название, скорее всего, в честь кого-нибудь.
А ермолка- может быть и кипа, и у евреев свои версии ее происхождения(как выше описано-быть выше себя). Но разговор о русском языке и почему кипу РУССКИЕ ермолкой прозвали. Для меня вопросов нет, что ярмо, что ярмолка, что ермолка- относится к одному значению- молитва земле. В своём контексте, разумеется...
Зигги
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7676
Зарегистрирован: 19 сен 2004, 19:00

Сообщение Зигги » .

Фауст писал(а):ХЗ.. Позднее название, скорее всего, в честь кого-нибудь.
Да просто всё: Шлем пришедший на Русь из Черкесии, а там перенятый из мамелюкского Египта который называется (по-арабски - Миср. На иврите - Мисраим).
То есть шапка египетская.
http://bibliotekar.ru/encOruzh/143.htm
http://www.websib.ru/~gardarika/Knaz%20 ... str_03.htm
Черкесское влияние в XIII-XVI вв. достаточно отчетливо проявляется на примере шлемов-'мисюрок'. Термин 'мисюрка' в русских источниках отражает связь черкесского оружейного рынка с мамлюкским Египтом (Миср по-арабски 'Египет'). Шлемы воинов Дмитрия Донского в 'Задонщине' прямо называются черкесскими. 'Мисюрки', хранящиеся в кремлевской оружейной палате, по технике исполнения, гравировке и характеру орнаментации совершенно идентичны мамлюкским и черкесским шлемам XV - начала XVI в.
http://zihia.org/cs.asp?TID=88
Фауст
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 00:00

Сообщение Фауст » .

Нет, я не против. В русском языке много инородных слов, сейчас я бы сказал-большинство.
Есть небольшая тонкость...
Кто знает, что за слово "мисюрка"?
А кто знает слова:
Ярый, яркий, красный, красивый, живот, жизнь, ро(а)ждать, ро(а)женица.
Многое переплелось, а корни остались...
Зигги
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7676
Зарегистрирован: 19 сен 2004, 19:00

Сообщение Зигги » .

У двух, даже очень похожих слов, существующих в одном языке, корни могут быть разные.
Слово "шлем" (старорусск "шелом") при всей похожести имеет в основе не еврейское "шалом" - мир, а гермакское "хельм" (старогерманское "кульм") - шлем, в основе которого лежит славянское "холм".
Мы, помню, уже разбирались со словом "берлога" не имеющим н германскому "бер" никакого отношения.
Это сейчас слово "мисюрка" неактуально.
В старые времена оно, зачастую, ровнялось слову "жизнь".
Фауст
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 00:00

Сообщение Фауст » .

Зигги писал(а): У двух, даже очень похожих слов, существующих в одном языке, корни могут быть разные.
Слово "шлем" (старорусск "шелом") при всей похожести имеет в основе не еврейское "шалом" - мир, а гермакское "хельм" (старогерманское "кульм") - шлем, в основе которого лежит славянское "холм".
Мы, помню, уже разбирались со словом "берлога" не имеющим н германскому "бер" никакого отношения.
Это сейчас слово "мисюрка" неактуально.
В старые времена оно, зачастую, ровнялось слову "жизнь".
Я не о том разговор веду... Не о происхождении слов, а из чего слова складывались. Какой СМЫСЛ вкладывали предки В ИХ СЛОЖЕНИЕ. А таких словарей и споров я читал выше крыши. А по первоистокам инфы мало.
Зигги
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7676
Зарегистрирован: 19 сен 2004, 19:00

Сообщение Зигги » .

Фауст писал(а):Я не о том разговор веду... Не о происхождении слов, а из чего слова складывались. Какой СМЫСЛ вкладывали предки В ИХ СЛОЖЕНИЕ. А таких словарей и споров я читал выше крыши. А по первоистокам инфы мало.
Ну так нету их словарей-то. Ни скифского, ни аланского, ни сарматского.
Мой любимый эпизод из ПВЛ (Повести Временных Лет), когда ВПЕРВЫЕ появившиеся на Руси печенеги обложили Киев с княгиней Ольгой и внуками.
Возможности сообщить воеводе Претичу на другой стороне Днепра никакой.
Выходит парнишка и говорит "я пройду".
Вышел из города и, держа в руках уздечку, пошёл мимо печенегов, спрашивая их: "коня мол моего не видали?".
И прошёл до Днепра, прыгнул в него и переплыл.
То-есть печенеги на Руси впервые, а паренёк говорит по-печенежски без акцента, да и по внешности они его определить тоже не смогли.
Фауст
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 00:00

Сообщение Фауст » .

вот и я от том... Вполне курили предки соседнюю речь, потому что она не так далеко ещё разошлась от первоистоков. А первоистоки думаю одни.. Земля,солнце, вода, жизнь, движение, защита... Чем ещё мог жить древний, примитивный человек?
Страшила мудрый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4690
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 19:34

Сообщение Страшила мудрый » .

Пока я на даче двое суток валялся, накопились вопросы. Значится, так.
По поводу пятиконечной звезды Соломона - а что, разве это не так, не Соломона звезда пятиконечная? Ну что ж, полезу в интернет. Но я всегда считал так: шестиконечная - Давида, пятиконечная - Соломона. Если неправ - пусть товарищи иудеи поправят.
Что касается шлема "мисюрки" - один корень от "миска", "миса", что и неудивительно, шлем и миска похожи, отрицать трудно. Насчёт того, что шлем "мисюрка" пришёл к славянам от черкесов - вопрос спорный. Опять прослеживается желание выставить славян дикими и тёмными, всё, видите ли, к ним "пришло", сами не до чего не додумались.
Слово "шелом" или "шлем" действительно родственно слову "холм" или "хелм" - крутая выпуклость. Буквы Х и Ш взаимозаменяемы, это факт. Точно так же и "купол" как элемент архитектуры происходит от названия верхушки человеческого черепа, который мы по-простому до сих пор называем "кумпол".
Всеволод
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14882
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 13:20

Сообщение Всеволод » .

Страшила мудрый писал(а):Что касается шлема "мисюрки" - один корень от "миска", "миса", что и неудивительно, шлем и миска похожи, отрицать трудно. Насчёт того, что шлем "мисюрка" пришёл к славянам от черкесов - вопрос спорный. ".
А не от Мисра, который Ебипед?
------------------
Ребята, давайте жить дружно!
Страшила мудрый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4690
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 19:34

Сообщение Страшила мудрый » .

Всеволод писал(а): А не от Мисра, который Ебипед?
Я за самое простое и логичное объяснение.
Зигги
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7676
Зарегистрирован: 19 сен 2004, 19:00

Сообщение Зигги » .

Всеволод писал(а): А не от Мисра, который Ебипед?
:P
Зигги писал(а): Да просто всё: Шлем пришедший на Русь из Черкесии, а там перенятый из мамелюкского Египта который называется (по-арабски - Миср. На иврите - Мисраим).
То есть шапка египетская.
http://bibliotekar.ru/encOruzh/143.htm
http://www.websib.ru/~gardarika/Knaz%20 ... str_03.htm
Черкесское влияние в XIII-XVI вв. достаточно отчетливо проявляется на примере шлемов-'мисюрок'. Термин 'мисюрка' в русских источниках отражает связь черкесского оружейного рынка с мамлюкским Египтом (Миср по-арабски 'Египет'). Шлемы воинов Дмитрия Донского в 'Задонщине' прямо называются черкесскими. 'Мисюрки', хранящиеся в кремлевской оружейной палате, по технике исполнения, гравировке и характеру орнаментации совершенно идентичны мамлюкским и черкесским шлемам XV - начала XVI в.
http://zihia.org/cs.asp?TID=88
Фауст
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 26 июл 2003, 00:00

Сообщение Фауст » .

Ну шапки- это уже позднее... тем более мисюрки. А слова плели скорее в первобытнообщинном...
Допустим слово "вед"-"знание", все знают...
Ведьма
Ведомость
Краевед
Вёдро(ясная погода)-знающая солнце
Медведь- знающий, где мёд
Отсюда выражение
"Превед, медвед" переводится с древнерусского "Я узнал тебя,ты знаешь где мёд" :D Шутка...

перемещено из история и политика
q123q
Поручик
Поручик
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 19:23

Сообщение q123q » .

dik201 писал(а):перемещено из история и политика
Вот и она - 'думка' номиналом в 1000 руб.
.................
Судя по номеру, она была отпечатана при Советском правительстве, также как и 'думка' номиналом в 250 рублей (которая появилась уже при Керенском, который сменяет князя Лыкова). Советская власть получила в 'наследство' печатный станок.
'Думка' номиналом в 250 руб.

Так называемые "думские деньги" это ещё Временное правительство, первые советские деньги датированы 1918 годом, несмотря на орлов без корон их печатали уже Советы.
dik201
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1962
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 12:57

Сообщение dik201 » .

"Государственный кредитный билет номиналом 1000 рублей печатался с шестизначным порядковым номером. При Временном правительстве литеры АА-АЗ. При Советском правительстве литеры АИ-АО, Б, В, Г-ГЯ."
"Государственный кредитный билет достоинством 250 рублей отпечатан на бумаге с общим водяным знаком...
Советское правительство продолжило печатать литеры: АА 019-100, АБ 101-200, АВ 201-300,АГ 301-376"
q123q
Поручик
Поручик
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 19:23

Сообщение q123q » .

dik201 писал(а):"Государственный кредитный билет номиналом 1000 рублей печатался с шестизначным порядковым номером. При Временном правительстве литеры АА-АЗ. При Советском правительстве литеры АИ-АО, Б, В, Г-ГЯ."
"Государственный кредитный билет достоинством 250 рублей отпечатан на бумаге с общим водяным знаком...
Советское правительство продолжило печатать литеры: АА 019-100, АБ 101-200, АВ 201-300,АГ 301-376"
Так и романовские печатали. И керенки печатали при Советской власти.
Тут дело в другом, чисто советские деньги появились только в 18 году. Такие, которые до них никто не печатал.
Ответить

Вернуться в «Антиквариат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей