О патефонах

MisterTwister79
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 21:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение MisterTwister79 »

Извиняюсь по поводу новой учетной записи. Заморочки были со старым форумом.
И так, привез два патефона. Один - завод "Молот", а второй - "патефонный завод г.Молотов"
Кстати, привез я их как раз из Перми. "Молот" выглядит бодро и свежо, а вот второй - на троечку. У обоих сломаны подшипники, оба заводятся.
Позже выложу фото с описанием неисправностей к каждому из них.
Savely95
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 19:32

Сообщение Savely95 » .

Savely95 что у вас с демпферными кольцами?
Одно меняное, другое родное. Пробовал размочить родные кольца в керосине, так одно нормально размокло, а другое практически нет. Потом случайно нашёл новые резиновые кольца-прокладки (не знаю от чего) с круглым сечением - сами кольца слишком большие, но по диаметру почти то, что надо. Разрезал их, отрезал от получившегося жгута сколько нужно. В общем, там всё хорошо.
Где то воздух сечёт.
Совсем чуть чуть - из стыка между силумином и карболитовой "жопкой". Может в этом дело, может нет - здесь разные мнения были высказаны по вопросу герметичности мембран, но если загерметизирую этот стык, то хуже не будет в любом случае :)
Да и место сочленений с пауком неплохо бы загерметизировать!
Вы наверное неправильно поняли меня. Паук не просто "пришлёпнут" сверху на мембрану, а установлен как и следует - лапки все в отверстиях на мембране, с другой стороны загнуты. Вот на эти то места я и капал клей. Кстати, там всё герметично. - проверял.
Вообще конечно, от мембраны в таком состоянии, больших результатов можно и не ждать, лучше конечно поискать новую, или менее убитую.
Во-первых - в каком "таком" состоянии? Крышку я просто снял, чтобы сделать фото поводка, отверстия для винтиков я восстановил все до единого, мембрана без трещин/надрывов/дырок, почти не мятая, сидит плотно итд. На самом деле, я тоже в какой-то момент счёл её убитой, но потом поковырял, оживил... вполне годная вещь оказалась!
лучше конечно поискать новую, или менее убитую.
Не при моём финансовом положении :) Нельзя сказать, что денег не хватает, но покупать их по ТАКИМ ценам просто не хочу. Одно дело, взять за 100-200р и не париться, но совершенно другое - купить то же самое за 800-1000-1500р. Вещь относительно дорогая, и любой мелкий изъян/недостаток обязательно будет вызывать мысли вроде "Эх, *****, такие деньги на неё потратил, а тут ..." и прочее в том же духе. + ещё другие причины есть, и их ох как много... Все нет смысла озвучивать, но результат один - в ближайшее время я новый звукосниматель брать не собираюсь.
Да и этот доделать интереснее, чем просто купить новый :)
Savely95
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 19:32

Сообщение Savely95 » .

Танго соловья - там скорее искажения по высоким. Свист идет на ультровысоких частотах где и возникают неприятные слуху резонансы.
Не, как раз свист нормально идёт, речь идёт о НАЧАЛЕ, первых нескольких секундах. "Тааам, та-та-там, та-та-там, тарам итд" :)
Yuriy-Pate
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 22:10

Сообщение Yuriy-Pate » .

Savely95 поймите меня правильно, ни в коем случае не хотел подвергнуть критике, проведенную вами работу! О ценах спорить не буду, они меня тоже мало радуют!
Ну раз всё герметично, тогда проверьте иглодержатель, особенно его зажимы, может быть они перетянуты, может быть не дотянуты, может с перекосом закручены, короче покрутите и послушайте, поищите золотую середину!
Savely95
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 19:32

Сообщение Savely95 » .

поймите меня правильно, ни в коем случае не хотел подвергнуть критике, проведенную вами работу!
Поверьте - в Ваших словах я никакой критики не вижу :) Наоборот, спасибо за советы!
проверьте иглодержатель, особенно его зажимы, может быть они перетянуты, может быть не дотянуты,
Да, возможно в этом дело. Вы заметили наверняка, что на самом иглодержателе в качестве креплений сделаны лишь углубления, и сделал я их при помощи старого пробойника. Так вот, тот пробойник, так сказать, не идеально острый - давно не затачивал его, а использую регулярно. Зажимные винтики заметно острее, следовательно их кончик может попросту "гулять" по дну углубления при воспроизведении низких частот. Сегодня сниму иглодержатель и исправлю это, потом отчитаюсь. Попробую на том же "танго соловья".
MisterTwister79
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 21:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение MisterTwister79 »

Скоро сделаю специализированный
сайт по патефонной тематике. Так что там будет вся информация упорядочена.
MisterTwister
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 14:16

Сообщение MisterTwister » .

куда писать ответы? сюда или на popguns?
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 03:37
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Agat » .

MisterTwister писал(а): куда писать ответы? сюда или на popguns?
То, что касается граммофонов, (патефонов), сюда конечно.
Еще пару видео выложил
http://youtu.be/96yDuroeZg4
http://youtu.be/wehX-mpK6tQ
MisterTwister79
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 21:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение MisterTwister79 »

http://oldpatefon.profiforum.ru/ заходим и регистрируемся!
MisterTwister
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 14:16

Сообщение MisterTwister » .

http://oldpatefon.profiforum.ru/
Добро пожаловать на новый форум "Старый патефон"! Ход работы по восстановлению буду выкладывать туда.
С уважением Константин.
MisterTwister
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 14:16

Сообщение MisterTwister » .

http://oldpatefon.profiforum.ru/
Добро подажловать на новый форум "Старый патефон"! Ход работы по восстановлению буду выкладывать туда.
С уважением Константин.
Yuriy-Pate
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 22:10

Сообщение Yuriy-Pate » .

MisterTwister большое спасибо! Начнём потихоньку обживаться там!
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 03:37
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Agat » .

Давно уже было желание перейти на другой ресурс. Больно здесь все тормозит. Но форум уже во всем мире известен, жаль его оставлять, столько информации здесь накоплено. Зарегистрировался уже на новом форуме :)
trancedancer
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 02:41

Сообщение trancedancer » .

Как бы только его спамеры не испортили. Уж слишком простая регистрация. Капча одна только? да и та слишком простая. Надо делать как минимум активацию через письмо на почте или даже лично администратором. Припоминаю я один форум, дак он недолго протянул.... Я думаю все догадываются о чём я...
trancedancer
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 02:41

Сообщение trancedancer » .

Как бы только его спамеры не испортили. Уж слишком простая регистрация. Капча одна только. Надо делать как минимум активацию через письмо на почте или даже лично администратором. Припоминаю я один форум, дак он недолго протянул.... Я думаю все догадываются о чём я...

Ганза она хоть и тормозная, зато надёжная.
Savely95
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 19:32

Сообщение Savely95 » .

Как бы только его спамеры не испортили...
Поживём - увидим :)
Но форум уже во всем мире известен, жаль его оставлять, столько информации здесь накоплено.
Повторю ещё раз: поживём - увидим. Чёрт его знает, как с тем форумом получится - загадят/не загадят и окажется ли он удобнее и полезнее этого...
Я на пробу зарегестрировался там - поку увидел как недостатки, так и хорошие моменты. Но это место я не оставлю всё-равно :)
Yuriy-Pate
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 22:10

Сообщение Yuriy-Pate » .

А зачем оставлять насиженные места! Можно присутствовать и там и там! Чем больше хороших ресурсов по теме, тем нам лучше!
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 03:37
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Agat » .

:) Да конечно, не надо оставлять этот форум, но и тот желательно раскрутить. Чем больше будет информации в интернете, тем больше народа заинтересуется данной темой. А это значит большее количество еще сохранившихся аппаратов и пластинок будет спасено для потомков.
Пока к сожалению все поисковики в русском секторе выводят на этот форум. Вот если бы администрация guns.ru взялась бы за техническое обновление ресурса, было бы вообще здорово.
Savely95
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 19:32

Сообщение Savely95 » .

Да конечно, не надо оставлять этот форум, но и тот желательно раскрутить. Чем больше будет информации в интернете, тем больше народа заинтересуется данной темой.
Не факт, конечно, что после этого появятся толпы патефонофилов, но хоть информации и ресурсов будет больше, а это тоже результат!
Savely95
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 19:32

Сообщение Savely95 » .

Тот форум надо чуток доработать - система защиты от спамеров действительно слабовата.
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 03:37
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Agat » .

Ну я о том же. И форум новый у меня сейчас перестал открываться.
Savely95
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 19:32

Сообщение Savely95 » .

И форум новый у меня сейчас перестал открываться.
У меня открывается через раз и дооолго грузится. Частично можно списать на плохой интернет (у меня давно с ним проблемы), но сам форум тоже глючит. Сайт новый, может быть временные трудности или ещё что-нибудь вроде того...
Сергей Грибков
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 04:30

Сообщение Сергей Грибков » .

Зашел на "Старый патефон", пока не плохо. Удобное разделение по темам. Будем надеяться. Патефоны на оружейном сайте, как то сиротливо выглядят. Тем не менее, пока "не заросла народная тропа": Огромное спасибо FOTONIKу за каталог граммофонов.ПРОШУ ПОМОЧЬ с поиском тех литературы о граммофонах-патефонах. Купил два "конструктора" ХМВ 101 и 102.Есть желание вернуть их к исторической действительности, но нет информации об их первоначальном "облике".
nipper
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 20:00

Сообщение nipper » .

Сергей Грибков писал(а): ПРОШУ ПОМОЧЬ с поиском тех литературы о граммофонах-патефонах. Купил два "конструктора" ХМВ 101 и 102.Есть желание вернуть их к исторической действительности, но нет информации об их первоначальном "облике".
Рекомендую Вам приобрести книгу "The Perfect Portable Gramophone" by Dave Cooper. Книга опубликована в Англии, в 2003 году. В данной книге акцентируется внимание именно на портативных граммофонах, которые выпускались под маркой HMV. А самые известные модели HMV101 (1925-1931) и HMV102 (1931-1960) описаны и проиллюстрированы более чем подробно.

Изображение
Savely95
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 19:32

Сообщение Savely95 » .

Тишина... Все уже перебрались на новый форум? :)
Pliskin
Поручик
Поручик
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 15 апр 2007, 15:31

Сообщение Pliskin » .

Мне кто-то написал в аську пропатефоны, но лучше здесь. Я аськой редко пользуюсь, а почта отрубилась.
Если что знаю - отвечу и помогу.
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 03:37
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Agat » .

Savely95 писал(а): Все уже перебрались на новый форум?
Я там только зарегился и с тех пор он у меня не открывается.
Savely95
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 19:32

Сообщение Savely95 » .

и с тех пор он у меня не открывается
Странно, у меня всё в порядке, да и не только у меня...
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 03:37
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Agat » .

Сам сайт http://www.profiforum.ru/ открывается, но форум "Старый патефон" нет. Через прокси HideMe форум открывается, только вот работает еще медленнее чем здесь. Ничего не понимаю, как будто где-то перекрыт прямой доступ именно к этому форуму и еще некоторым. Пробовал с разных компов и с разных провайдеров. Может владельцы сайта не всем странам дают доступ?
Agat
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 03:37
Страна: Казахстан
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Agat » .

А может там админ форума, что-то слишком защитил. Вначале то я входил, а сейчас в разделе Коллекции на Нумезматический форум захожу, а на Старый патефон не пускает :(
Ответить

Вернуться в «Антиквариат»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей