МН-17. Продолжим без "политики".

Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

sk0ndr писал(а): вон, Раскот вообще уверен, что Боинг специально спецслужбы сбили, используя ВСУ втемную.
:) Но с оглядкой на греческого Бога сомнения...
Противники самолетной версии в упор не видят дырок в МН17 от снарядов авиапушки и требуют представить ПЭ ракеты ВВ. Однако широкой публике так и не представлены ГПЭ БЧ ЗУР БУК/КУБ/ОСЫ/ТОР/КВАДРАТ/ПАНЦЫРЬ/ТУНГУСКА/С-25/С75/С125/С200/С300/С400/С500... Тот единственный представленный "ГПЭ БЧ якобы БУКа" из спичечного коробочка не известно из какой черной дыры вынутый доказухой не является... Совсем...
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

Lubopitniy61 писал(а): Если честно, то я абсолютно не понял, чем я Вас прогневил
Если честно, то могу повторить свое предложение о паре недель отдыха для осмысления. А больше повторять не буду. В 55 лет вам можно бы не резвиться, как шестикласснику.
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

Rackot писал(а): Однако широкой публике так и не представлены ГПЭ БЧ ЗУР БУК/КУБ/ОСЫ/ТОР/КВАДРАТ/ПАНЦЫРЬ/ТУНГУСКА/С-25/С75/С125/С200/С300/С400/С500... Тот единственный представленный "ГПЭ БЧ якобы БУКа" из спичечного коробочка не известно из какой черной дыры вынутый доказухой не является... Совсем...
Абсолютно согласен.
Да еще и "окурка" то нет.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Изначально написано Lubopitniy61:
Если это был БУК )))
На какой конкретно СОУ выбор ракет в автомате ?

Судя по информации о состоянии войсковой ПВО Украины, СОУ с блоками, где разные кнопки, могли и в одной батарее оказаться.
Надеюсь, Любопытный, вы понимаете, что в любую СОУ можно поставить любой блок. В случае, если это недопустимо, то будет специальный болт, который не даст это сделать.
Я уже описывал это с блоками на нашей кафедре.
А вот еще расскажу - на экране ИКО иногда пробегает рябь - это нарушение контактов одного реле. Зная это я смело полез в этот блок к этому реле в войсках. Оказалось, там другая модификация блока, хотя схема та же, а реле стояло в другом месте блока - нашел, исправил. Но запомнил, что малейшее отличие буквочки и циферки в названии блока влечет очень большое отличие в реале.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Могу добавить, что блоки с ручным выбором ракет применяются в стационарных пунктах ПВО, чтобы не расходовать ресурс ракет в холостую.
В бою же выбирать ракеты не надо, а тем более следить, ушла ракета или нет - автоматика сама запустит другую ракету при не сходе с лафета предыдущей в течении 2-х секунд.
И на счет отказа ракеты на лафете - она будет безопасна, хоть кидайся ею.
А вообще последним этапом снятия предохранения является выдача команды на дальнее взведение РВ. За исключением случая, когда ракета стартует с включенным РВ по постановщику помех - тогда последним этапом снятия предохранения будет сработка таймера в ПИМе после сигнала - старт состоялся. Это около 3-х секунд после схода с лафета.
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

Андрёй писал(а): Судя по информации о состоянии войсковой ПВО Украины
Ссылочку предоставьте пожалуйста, будьте так любезны.
Конкретную модель СОУ с выбором ракет в автомате огласите пожалуйста.
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Lubopitniy61 писал(а): Что это такое ?
У ЗУР БУКа (если это БУК) есть ЧеКа? И ежели её не дёрнуть - ничего не будет? А если выдернул назад не вставишь? :P Как тут без Бога сомнения обойтись?
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

Вот изучит sk0ndr материальную часть СОУ 9А310(М1) - версия и развеется,
Скондру не надо знать настолько материальную часть СОУ. Достаточно знания незатейливых армейских нравов, и уверенности, что в момент пуска по Боингу, эти нравы в ВСУ не слишком сильно отличались от нравов в армии российской в середине 90-х.
Точно такой же развал, безденежье и безнадега.
Приходилось видеть и прапоров, упившихся до безумия: старшина моей роты забежал к дежурному по дивизии (!) и требовал у него пистолет, что б крокодилов на улице стрелять. Другой прапор в 100 км от СПб, будучи дежурным по парку, засел в окопе и отстреливался из ПМ от чеченов.
Да что там прапор - капитан Дикин умудрился за две недели до стрельб привести в действие систему пожаротушения в СОУ. Ковырялся пальчиком в кнопочках на специальном пульте на месте мехвода и таки добился того, что она сработала. И это еще по трезвому.
По-пьяне, наверное, б сразу после опорожнения пожарной системы, еще б и спалил нахер эту СОУ, для полного комплекту.
Столкновение двух СОУ, подошедших друг к другу по двум идеальным окружностям - тоже приходилось наблюдать.
Начальника разведки, залезающего на свою (работающую на излучение) СОЦ - что б доказать, что в настоящий момент она ничего не излучает - видел. Там проблема была, что три дивизиона плотненько на площадке стояло, и только один из начальников расчета СОЦ демонстративно включал на излучение свою станцию, в 30 метрах от него по СОУ ползали остальные офицеры, сверяли серийники своих блоков на артчасти. Вначале думали, что ему похер на сослуживцев, потом оказалось, что просто не знал, что это вредно.
А уж сколько дизелей было разморожено за чуть более двух лет безупречной моей службы - это вообще не подсчитать.
Да что дизеля - в офицерской общаге умудрились унитаз расколоть.
Это с каким чувством срать в него нужно???!!! - зампотылу разорялся на построении.
Да вообще, что в той общаге творилось - вообще достойно кисти художника.
Был такой майор Сигарев, который забежал в комнату, где два офицера рассматривали почти полную кофейную банку с порохом, отнятую у бойцов. Отняли из опасения, что эти бойцы что-нить с ним замутят. И, разумеется, по всем законам жанра судьба должна была наглядно показать старлею и капитану, что в этом мире не все так однозначно.
И она показала, когда целый майор прибежал и стал возбужденно рассказывать, как удачно он ружье купил.
Оружие и военнослужащие - это две абсолютно несовместимые понятия, об этом знают все. Особенно когда офицер покупает себе оружие в личное пользование - это столь же непостижимо, как если бы гинеколог в свободное время бегал подглядывать в женские туалеты.
В пылу рассказа, Сигарев, размахивая сигаретой, конечноже, прямо тут, не отходя от кассы, не обращая внимания на слабые предостерегающие жесты слушателей, таки смахнул пепел и прямо в банку, а куда ж еще как не в пепельницу?
Немного что-то взорвалось, но несильно - только окно вместе с рамой выпало, и стол в пол ушел, да дыра в нем появилась типа как в деревенском сортире. Пришлось выбросить, хотя и была идея в эту дыру вазу под цветы какую вставить. Но вазы не нашлось, откуда вазы у холостяков. А на идею пепельницы туда - все дружно курить вообще бросили. Кто-то целых 3 минуты продержался. Потом-то, когда стол вслед за рамой ушел, все закурили, но уже без Сигарева, Сигарева-то сразу из общаги выставили, не рассуждая, попутно пиздюлей накатив. Еще даже рама до земли не долетела, как он, стоя в возле подъезда левую ягодицу потирал - армейские берцы вообще нужно в мирное время запретить, как негуманное оружие.
Но думать долго не было времени, он, обидевшись на зведюлины ("меня, целого майора, как щщенка, пинком из офицерского же "чудильника") уже новоприобретенное ружье в обратно общагу бегом нес, думал, что без ружья его не пустят.
Тут он правильно думал, потому что его вообще никак в общагу пускать не хотели, но не знали, что он в дверь, сразу после посыла на ухо в ответ на его стук, стрелять начнет из двудулки шешнацатого калибру.
ТОгда нравы простые были, дождались, пока он перезаряжаться начнет и снова ему накатили, но правда уже удивились, зачем он себе брови сбрил да и вообще как-то жестоко подстригся - сразу то не заметили.
Сигарев пол-года из себя фантомаса изображал, потому что волосы у него только в подмышках остались.
Мы предлагали ему пересадить волосы, хотя б на брови, а то бойцы его дюже пугались, как раз молодые пришли, думали, что это он в танке горел, герой.
Или и у них волосы выпадут, от излучения, тут же и ракеты хрен пойми какие здоровые - мы тогда еще не успели одинокую ПУ от С-75, стоящую за боксами, на металл сдать.
Бойцы тогда под вопли о вреде радиацию в школу ходили, а тут их в такое место, страшнее Чернобыля привезли. Волосы на черепе - фигня, все равно стричь, а вот от какой дозы волосы даже на бровях и ресницах опадают - вот вопрос, и что при этом опадает еще - это важнее.
Сигареву мы даже донора волос для бровей нашли незадорого - три банки водки, тогда водка еще в банках продавалась, причем было время, когда покупаешь одну - а вторую бесплатно дарили, но он не соглашался - говорил, что за пучок волос из бровей это дорого, да и ресницы все равно нужно было отдельно покупать - донорские ресницы мы ему так и не нашли - дураков, что б им в глаза пинцетом лезть как-то маловато оказалось.
Мы б его конечно убедили, что ресничные волосы ему замечательно заменят его же лобковые кудри, "все бабы твои" - говорили., но денег у него не оказалось.
А потом, когда через пол-года нам зарплату все-таки выплатили, у него свои уже прорастать начали.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

В бою же выбирать ракеты не надо, а тем более следить, ушла ракета или нет - автоматика сама запустит другую ракету при не сходе с лафета предыдущей в течении 2-х секунд.
И на счет отказа ракеты на лафете - она будет безопасна, хоть кидайся ею.
Интересный эффект будет, если на СОУ одновременно положить и боевую ракету и учебную, которая имитирует боевую, для тренировки расчета.
Очень может быть, что тогда автоматика сама определит учебную ракету как "неисправную", и запустит автоматом боевую.
Кстати, в случае несхода ракеты - предписывалось сидеть сколько-то времени в БО СОУ, и ни в коем случае сразу не вылезать.
Сколько времени выжидать я уже и не помню.
Сразу доложить на ПБУ и КД должен был смотреть - не идет ли дым от ракеты.
Преподаватели в Кунгуре говорили, что ракетный двигатель, если ракета по каким либо причинам с направляющих не сойдет, вполне может опрокинуть на бок ПУ Куба.
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

Далековидящий писал(а): Изначально написано Lubopitniy61:
Это классика советского кино.
Но Зароков то был Михаил )))
Что-то у Вас все невпопад, прямо как у ( не к ночи будь вспомненный )
нашего дфмна )))
Тот частенько тут пузыри в лужу пускал )))
----------------------------------------------------------------------
Не мешало бы и ссылку привести, коль уж так.
Неужели у Вас все так плохо ? )))
ПРАВИЛА ФОРУМА - ЭТО ПРАВИЛА ФОРУМА.
Ссылку на пузыри, лужу, пузыри в луже, дфмна или на Михаила
Зарокова ? )))Их у меня есть ))) Заказывайте любую )))
Удачного Вам пускания пузырей в дальнейшем )))

1-й фильм тетралогии: "Ошибка резидента", "Судьба резидента", "Возвращение резидента", "Конец операции "резидент".
Опытный разведчик с большим международным стажем Михаил Зароков - сын русского эмигранта графа Тульева - направлен в Россию на выполнение очень сложного и рискованного задания, имеющего прямое отношение к атомному промышленному комплексу
http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/4948/annot/
Изображение
Вы знаете Михаила Зарокова ?
"Сколько кнопок "ПУСК"...? )))
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

У ЗУР БУКа (если это БУК) есть ЧеКа?
нету у ЗУР Бука чеки. Про Куб - не знаю.
Не знаю, от чего эта фигня, что Любопытный выложил.
Но он любит всякую шнягу постороннюю выкладывать сюда, за что его уже не раз ловили.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

У Куба тоже никаких ЧеК нетути.
pullup
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 17:06

Сообщение pullup » .

sk0ndr писал(а): Или будем копаться в архивах?
Зачем? Я всегда был сторонник версии поражения Б-777 именно ЗУР.
Хотя все СМИ РФ в течении 2014-2015 гг усиленно пихали поражение УРВВ.
Беднягу СУ-25 сюда приплели с его Р-60 :)
Далее.
Я противник версии "ошибочного пуска" ЗУР ВСУ в процессе обучения/тренировки расчета СОУ по гражданским ВС . Исключаю это полностью как и версию об умышленном сбитии с-та.
Больше мне добавить нечего, все уже 100 раз пережевано и перетерто.
pullup
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 17:06

Сообщение pullup » .

sk0ndr писал(а): Очень может быть, что тогда автоматика сама определит учебную ракету как "неисправную", и запустит автоматом боевую.
А вот с этого места - поподробнее, плиз.
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

sk0ndr писал(а): нету у ЗУР Бука чеки. Про Куб - не знаю.
Андрёй писал(а): У Куба тоже никаких ЧеК нетути.
Ну дык я ему и вопросил... :P Но ведь, други мои, вин помалкиват... Может быть во время старта ЗУР БУКа/КУБа что-нить выскакиват? У нас в С-75 пробка насадка ПВД выскакивала, то же с красной ленточкой шоб далеко видать було... Старты после стрельбы ее всегда искали на СП...
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

Андрёй писал(а): У Куба тоже никаких ЧеК нетути.
Офицер ПВО в сети выложил.
Пишет, что именно от 3М9 эта ЧеКа.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Чека какая-то авиационная. Там все с флажками красными, чтобы выпускающий смог увидеть чей-то косяк из вооруженцев.
Как говорят практикующие авиационщики - увидел бегущего вооруженца от самолета или боевого снаряжения - беги за ним и не спрашивай, может жив и останешься.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Изначально написано pullup:

Зачем? Я всегда был сторонник версии поражения Б-777 именно ЗУР.
Хотя все СМИ РФ в течении 2014-2015 гг усиленно пихали поражение УРВВ.
Беднягу СУ-25 сюда приплели с его Р-60 :)
Далее.
Я противник версии "ошибочного пуска" ЗУР ВСУ в процессе обучения/тренировки расчета СОУ по гражданским ВС . Исключаю это полностью как и версию об умышленном сбитии с-та.
Больше мне добавить нечего, все уже 100 раз пережевано и перетерто.

Что-то я совсем не понял. Сбит ЗУР, но не по ошибке и не специально.
А тогда какая ваша версия?
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

Может быть во время старта ЗУР БУКа/КУБа что-нить выскакиват?
Из ракеты Бука выскакивает заглушка сопла. Должна быть еще заглушка газогенератора, но что-то про нее не помню, что б говорили.
В Кубе - еще выскакивают 4 заглушки воздушных каналов.
Ну и тележка, как у нас шутили, на которой эту ракету перевозят.
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

Андрёй писал(а): Чека какая-то авиационная.
Сомневаюсь я однако, что авиационная )))
https://m.ok.ru/profile/460885...45/813032370485
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

Очень может быть, что тогда автоматика сама определит учебную ракету как "неисправную", и запустит автоматом боевую.

А вот с этого места - поподробнее, плиз.
Увы, не могу. Квалификации не хватает.
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

sk0ndr писал(а): Но он любит всякую шнягу постороннюю выкладывать сюда, за что его уже не раз ловили.
Зачем НЕ ПРАВДУ пишите ?
Все мои выкладки С ССЫЛКАМИ,
согласно ПРАВИЛ ФОРУМА.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

Все мои выкладки С ССЫЛКАМИ,
Ваши выкладки были и по высотомерам, и по Осе с С-300. Но в подтексте - что это касается Бука.
Хотя где высотомер - а где Бук.
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Lubopitniy61 писал(а): Офицер ПВО в сети выложил.
Пишет, что именно от 3М9 эта ЧеКа.
Ну так многие как себя называют... Судя по фото сей офицер награжден Красной Звездой. За что есть данные?
Андрёй писал(а): Чека какая-то авиационная. Там все с флажками красными, чтобы выпускающий смог увидеть чей-то косяк из вооруженцев.
Не, на С-75 была пробка ПВД, резиновая с металлической вставкой, маханька такая, вот к ней контровочной проволкой приворачивали кусок красной материи. После стрельбы стартам ее необходимо было найти и сдать полигонным службам...
sk0ndr писал(а): Из ракеты Бука выскакивает заглушка сопла. Должна быть еще заглушка газогенератора, но что-то про нее не помню, что б говорили.
В Кубе - еще выскакивают 4 заглушки воздушных каналов.
Может это одно из них?
Я почему про ЧеКу спросил - потому что очень похоже на механический блокиратор. И именно на ЗУР, раз уж он с красной ленточкой, что бы было далеко видать...
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

sk0ndr писал(а): Но в подтексте
Подтекст - это дело личной фантазии каждого читающего )))
Все мои выкладки С ССЫЛКАМИ,
согласно ПРАВИЛ ФОРУМА.
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

sk0ndr писал(а): Пуллап тоже со мною спорил. Но когда была озвучена версия "экспертов" о том, что Боинг сбил российский ЗРК, написал тут фразу, которую я дословно не воспроизведу, но суть, как я понял, сводилась к тому, что он тоже допускал версию об "ошибочном пуске" расчетом ВСУ
Что и с фразами Пуллапа из архива у Вас ошибочка вышла,господин sk0ndr ? )))
Пуллап то совсем НЕ сторонник, а противник версии "ошибочного пуска" ЗУР
ВСУ в процессе обучения/тренировки расчета СОУ по гражданским ВС.
Господину sk0ndr-у поверить - на слово ну никак нельзя.
Каждое слово господина sk0ndr-а НЕОБХОДИМО проверять.
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

Rackot писал(а): Originally posted by Lubopitniy61:
Офицер ПВО в сети выложил.
Пишет, что именно от 3М9 эта ЧеКа.
-------------------------------------------------------------------------
Ну так многие как себя называют... Судя по фото сей офицер награжден Красной Звездой. За что есть данные?
Вы считаете, что этот офицер ПВО врет ?
И фотку ЧеКи выложил чисто для бахвальства ?
Вот то, что КУБовец ЧеКу не узнал - таки настораживает.
Может Специалист ПВО цацку эту опознает ?
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

В Кубе - еще выскакивают 4 заглушки воздушных каналов
Нет, Сергей, это происходит в километре-полтора от пусковой уже в полете. Там еще и сопло первой ступени с остатками стартовой пороховой шашки выстреливается.
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

Rackot писал(а): Я почему про ЧеКу спросил - потому что очень похоже на механический
блокиратор. И именно на ЗУР, раз уж он с красной ленточкой, что бы было
далеко видать
И должна быть расположена на ЗУР на достаточно приметном месте ?
Может Специалист ПВО цацку эту опознает ?
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Lubopitniy61 писал(а): Вы считаете, что этот офицер ПВО врет ?
Вы знаете, есть офицеры ПВО с большими званиями и не очень, но врут - держите меня семеро... Даже собственные теории создают... И школы радиолокации...
Lubopitniy61 писал(а): И фотку ЧеКи выложил чисто для бахвальства ?
А действительно, :P для чего Вы ее выложили? Что вы хотели этим сказать? То, что не выдернув чеки не будет пуска? И по гражданским коридорникам тренируются с ЗУР на горбу только проверив на месте ли чека? Таки тогда получается, что МН17 сбили намеренно, коль дернули за чеку перед "тренировкой"? Нет?
Ответить

Вернуться в «ПВО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя