МН-17. Продолжим без "политики".

Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Изначально написано pullup:

Андрей, 9М38 выпускаются с 1980 года, а 9М38М1 - с 1983.
При чем тут "на экспорт до середины 70 годов"?
И давайте не будем путать поставки на экспорт, модификации ракет
для ВМФ и для ПВО СВ ("внутреннее потребление").
Кстати, 9М317 для "внутреннего" употребления ПВО СВ делают зелеными,
а на экспорт они шли белого цвета как боевые, так и УД и макеты.

До середины 70-х годов белые ракеты поставлялись только на экспорт - это были не только КУБы, но и С-125 и С-75. Потом и себе стали делать сначала для южных регионов (республик) а потом и вовсе штатно стали делать двух цветов все ракеты, в том числе и 9м38 и 9м38м1.
Это я к тому, что нельзя утверждать, что белые - это старые и предназначены для пуска в среднюю или ближнюю зону.
Внешне нет признаков, чтобы отличить модификации 9м38 от 9м38м1.
А сейчас и контейнеры для С-300 и выше делают голубыми, белыми и зелеными.
А для маскировки делают накидки, защищающие от солнца, которые не надо снимать при пуске. Их просто сдувает от выхлопа разрушителя крышки контейнера или сама ракета рвет их при старте, там где ракета не в контейнере.
domovoy74
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 05:47

Сообщение domovoy74 » .

Изначально написано Андрёй:

До середины 70-х годов белые ракеты поставлялись только на экспорт - это были не только КУБы, но и С-125 и С-75. Потом и себе стали делать сначала для южных регионов (республик) а потом и вовсе штатно стали делать двух цветов все ракеты, в том числе и 9м38 и 9м38м1.
Это я к тому, что нельзя утверждать, что белые - это старые и предназначены для пуска в среднюю или ближнюю зону.
Внешне нет признаков, чтобы отличить модификации 9м38 от 9м38м1.
А сейчас и контейнеры для С-300 и выше делают голубыми, белыми и зелеными.
А для маскировки делают накидки, защищающие от солнца, которые не надо снимать при пуске. Их просто сдувает от выхлопа разрушителя крышки контейнера или сама ракета рвет их при старте, там где ракета не в контейнере.

вроде ж есть один признак отличия внешний 9м38 от 9м38м1 -только его на фото чаще всего и не видно ...
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Изначально написано domovoy74:
вроде ж есть один признак отличия внешний 9м38 от 9м38м1 -только его на фото чаще всего и не видно ...

Какой?
pullup
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 17:06

Сообщение pullup » .

BUA50 писал(а): Если кому-то нравится то вооружение, которое в РФ уже давно списали, то Бог с ним, пусть платит деньги и будет ему счастье в виде "модернизированного С-125". Добавлю, что в локальных конфликтах между какими-нибудь Мурлындией и Замудией модернизированный С-125 вполне
Не угодно ли Вам прочитать тут
https://42.tut.by/456528
"Пять самых эффективных белорусских зенитных ракетных комплексов, поставляемых на экспорт"
про С-125-2ТМ "Печора-2ТМ" и ЗРК С-125 2БМ "Алебарда"
Что скажете?
pullup
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 17:06

Сообщение pullup » .

Андрёй писал(а): Потом и себе стали делать сначала для южных регионов (республик) а потом и вовсе штатно стали делать двух цветов все ракеты, в том числе и 9м38 и 9м38м1. Это я к тому, что нельзя утверждать, что белые - это старые и предназначены для пуска в среднюю или ближнюю зону.
Андрей, а с чего это Вы решили, что ракетами 9М38 стреляют только
в ближнюю или среднюю зону? :P
Я вот так думаю, что ракеты 9М38 1980-1986 гг выпуска поставлявшиеся и для
ПВО СВ - были БЕЛОГО цвета. Такими были как боевые ракеты, так и УД и макеты. Они и сейчас есть в армиях Белоруссии и Украины. Ранее ,80-е и 90-е годы ,белые ракеты были и на фотках из РФ.
Смотрим видео;
https://www.youtube.com/watch?v=2HQLh-HKaz8
Зенитно-ракетный комплекс 'Бук'. Пуски ракет.
ВоенТВ - Беларусь, 9М38 - белые.
Был бы тут "Пивиошник", так он бы это и подтвердил : белорусы стреляют
белими 9М38 и правильно делают, что расходуют старье в первую очередь.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Вот эту фотку БЧ я раньше не видел.
Изображение
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Изначально написано pullup:

Андрей, а с чего это Вы решили, что ракетами 9М38 стреляют только
в ближнюю или среднюю зону? :P

Кто-то писал об этом, я на вас подумал.
pullup
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 17:06

Сообщение pullup » .

Андрёй писал(а): Кто-то писал об этом, я на вас подумал.
Хм, понятно :) "Как что, так сразу Косой, Косой!"(с) :)
А раз Вы видео мое посмотрели, то кое-что о нем расскажу.
Это стреляют расчеты 56‑й и 120‑й зрбр РБ, 23 августа 2012 г
на полигоне Ашулук. Рулил всем этим делом командующий войсками ЗОТК ВВС и войск ПВО РБ полковник А.Гурцевич. 32 ракеты ,в том числе и 9М38, белорусы привезли с собой. "Бук" на этом видео работает по ракетам-мишенями "Пищаль". Это довольно сложная РМ. Ее сбить - надо очень и очень постараться.
Далековидящий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:24

Сообщение Далековидящий » .

Уже туеву хучу насобирали инфы, даже цвет ракет обговорили. А "воз и ныне там" так и не ответили на главный вопрос. А был ли БУК в деле с боингом МН-17?
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

pullup писал(а): Не угодно ли Вам прочитать тут
https://42.tut.by/456528
"Пять самых эффективных белорусских зенитных ракетных комплексов, поставляемых на экспорт"
про С-125-2ТМ "Печора-2ТМ" и ЗРК С-125 2БМ "Алебарда"
Что скажете?
:) И что?
Поставляют белорусы на экспорт настолько "глубоко модернизированные С-125", что речь идёт (фактически) о "новых" ЗРК, в которых используются некоторые составляющие "старых" ЗРК.
Опять же, ключевыми словами являются: "Пять самых эффективных белорусских зенитных ракетных комплексов, поставляемых на экспорт", и "бюджетные ЗРК" - т.е. для "бедуинов и папуасов". И нигде не сказано, что эти "химеры" будет принимать на вооружение и закупать Россия - ей они и на хрен не нужны, есть более современные и эффективные ЗРК собственной разработки. А эти "модернизированные варианты" - они для бедных и очень бедных. Самое оно - дешево и сердито. А вот "богатенькую" Саудовскую Аравию эти "модернизации" что-то не очень интересуют - сам саудовский король в Москву прискакал вести переговоры о закупке С-400.
Кстати, о ходе этого бизнеса по модернизации старых ЗРК: ни одно из белорусских предприятий в рейтинг "Топ-100 производителей оружия" не вошло. Украинский "Укроборонпром" занял 92 позицию.
Здесь можете почитать:
https://42.tut.by/458000?utm_s...n=relevant_news
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Далековидящий писал(а): А "воз и ныне там" так и не ответили на главный вопрос. А был ли БУК в деле с боингом МН-17?
вроде все сошлись на том что был? :)
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

button писал(а): вроде все сошлись на том что был?
Будьте любезны, огласите список согласных. Вот лично я не согласен, потому и не все согласны.
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Изначально написано Rackot:

Будьте любезны, огласите список согласных. Вот лично я не согласен, потому и не все согласны.

Россия, Украина, Голландия
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

:D Вас кто-нить уполномочил говорить от имени этих стран? Или вы тут тупо просто троллите?
:P А что, Малайзия получается не согласна?
pullup
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 17:06

Сообщение pullup » .

BUA50 писал(а): Самое оно - дешево и сердито. А вот "богатенькую" Саудовскую Аравию эти "модернизации" что-то не очень интересуют - сам саудовский король в Москву прискакал вести переговоры о закупке С-400.
Про дешево и сердито.
Кто-то покупает Петриот,С-400/С-300, а кто-то "модернизации". Как говорят в народе, "на каждый товар есть свой покупатель". Вот РБ работает для таких.
И эти "модернизации" их устраивают, т.к. с-т возможного их противника завалит с должной вероятностью.
Теперь про саудитов.
Саудиты грамотно потроллили США этими "переговорами о закупке С-400" и
США тут же им предложили противоракетные комплексы THAAD на миллиарды зеленых. А РФ останестя "с носом", вот увидите.
И еще .
Знакомый, пост которого передавал ранее, сказал мне следующее.
Судя по знаку которым себя обозначает BUA50, а так же то, что он пишет, что работает на одном из заводов Алмаза-Антея - явно не дурак. Из его постов видно, что он вырос при СССР и при этом люто ненавидит и СССР и РФ, но впрямую писать не может, зато отлично об этом пишет между строк. Чего стоят вот такие его фразы:
quote:Originally posted by BUA50:
"Справочно. ЗРК С-125 был принят на вооружение (в СССР) в 1961 г.(!)
На досуге посчитайте его возраст, как системы вооружения.
С-125 неоднократно модернизировался, но в 1980 - 90 гг в РФ был заменен на С-300 и снят с вооружения".
Тут BUA50 дважды подколол РФ. :)
Первый раз.
Вот из этого поста следует, что до момента снятия с вооружения С-125 пробыл
порядка 35 лет с момента принятия на вооружение первого его варианта или через примерно 15 лет после принятия на вооружение последней модификации (во времена СССР).
Теперь можно взглянуть на большинство образцов, состоящих на вооружении в РФ, большинство из них на сегодня были приняты на вооружение более 35-40 лет назад, таже С-300П, не говоря уже о многих других образцах.
Второй раз.
'Перевооружение' в 90-е годы, ну если только в их самые начальные, все остальное 'перевооружение' было путем сокращения и сдачи на металлолом и не только С-125, но и С-200В и Д (на 'Дэшках' еще даже гарантийный срок эксплуатации не вышел), да и С-300 в то время тоже 'перевооружались в металлолом'.
И дальше тоже:
quote:Originally posted by BUA50:
"Да, РФ производит модернизацию С-125 по экспортным контрактам, но... вопрос о вторичном принятии на вооружение в РФ (своего рода "реинкарнации") С-125 никогда не ставился и, уверяю вас, ставиться не будет. Это к вопросу о "бедуинах и папуасах".
Вспоминая его первый пост, так и Украине он на вооружении не стоит и вопрос его 'реинкарнации' не стоит, в РБ судя по всему С-125 тоже давно не на вооружении. Но заметите, как в пост он вплел фразу про "бедуинов и папуасов". И конечно же он не может в открытую согласиться с посылом своих постов, поэтому и пишет:
quote:Originally posted by BUA50:
"Во-первых, я бы посоветовал не приписывать мне слова относительно того, что "более-менее современное оружие покупают у стран НАТО" - я такого не говорил, поэтому "соглашаться" со мной не нужно".
Но при этом продолжает:
quote:Originally posted by BUA50:
"Во-вторых, страны НАТО сами покупают у нас "более-менее современное вооружение". Турция, например, будучи "страной НАТО", заключила контракт на покупку российских С-400, чем вызвала "большую обеспокоенность" у США. (С чего бы это США так "обеспокоились"?
Боятся конкуренции своим ЗРК?
Впрямую 'подкалывает' свой ВПК, 'даже Турция' ...
И потом продолжает:
quote:Originally posted by BUA50:
"Ну и в-третьих, относительно таких мировых оружейных "монстров", как
Украина, Польша, Белоруссия, Сербия и т.д. можно сказать так - если кто-то "за неимением денег на горничную спит с дворником", то это совсем не значит, что дворник в постели лучше, чем горничная".

Это вообще отлично прописано между строк. ВПК РФ совершенно без проблем комплектацию покупал в Украине до 2014 года, а в РБ наверное до сих пор закупает. Но оказывается, что 'спит с дворником'.
quote:Originally posted by BUA50:
"Вот, как-то так. Для меня критерием применимости советского и российского вооружения в современных условиях служит факт принятия его на вооружение в ВС РФ".
Очередная подколка РФ со стороны BUA50, например в ВКС РФ стоит на вооружении и закупается в Чехии (страна НАТО) самолетик Л410, который ну очень древний, да и не беспилотники по лицензии производятся тоже далеко не собственной разработки.
Ну и очередной подкол BUA50 своего отечественного ВПК:
quote:Originally posted by BUA50:
"Если кому-то нравится то вооружение, которое в РФ уже давно списали, то Бог с ним, пусть платит деньги и будет ему счастье в виде "модернизированного С-125".
Добавлю, что в локальных конфликтах между какими-нибудь Мурлындией и Замудией модернизированный С-125 вполне может сказать своё "веское слово". Но... не более того."
:)
pullup
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 17:06

Сообщение pullup » .

Андрёй писал(а): Какой?
Андрей, ну Вы же "кубовец" изначально. Ракета 9М38 в порядке преемственности
конструкцию 1-го и 2-го отсеков взяла из последних модификаций 3М9.
Верно? Что у них общего конструктивно? :P
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Изначально написано pullup:

Андрей, ну Вы же "кубовец" изначально. Ракета 9М38 в порядке преемственности
конструкцию 1-го и 2-го отсеков взяла из последних модификаций 3М9.
Верно? Что у них общего конструктивно? :P

Теперь получается не верно. Сказанное мне майором в войсках про преемственность - выдумка.
Как оказалось, диаметр двигателя новой (на тот момент) ракеты 9м38 определялся станком, на котором катали такую трубу из алюминия, меньше не получалось. А голова уже раньше была заложена в проектирование и потому так и осталось. Переход диаметра выполнен по месту расположения БЧ, но БЧ вовсе не конусная, как могла бы быть, если бы этот конус был изначально.
Общего получается - ничего.
Схема поворотное крыло и схема обычная аэродинамическая ну ни как не могут показать преемственность.
Это благодаря Любопытному я нашел экспертов по вооружению именно этого комплекса.
Кстати для Любопытного - антенны РВ у 3М9 так же две на излучение и две на прием, так же щелевые, но они приклеены (сделаны из пенопласта) к стенкам корпуса изнутри. Правда они короче и диаграмма направленности по сечению оси ракеты больше напоминает бабочку, а не юбку девушки, как я писал раньше для 9м38.
pullup
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 17:06

Сообщение pullup » .

Андрёй писал(а): Теперь получается не верно
Что неверного?
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Изначально написано pullup:

Что неверного?

То, что первый и второй отсеки одинаковые у 9м38 и 3м9м3.
pullup
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 17:06

Сообщение pullup » .

Андрёй писал(а): То, что первый и второй отсеки одинаковые у 9м38 и 3м9м3.
А кто утверждал, что одинаковые? Преемственность - не есть одинаковость.
ОК, зайдем с другой стороны.
Смотровые глазки ,например,конструкция и расположение, у 9М39 и 3М9 похожи или нет? :P
pullup
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 17:06

Сообщение pullup » .

И поскольку по поводу видео с пусками "белых" ракет белорусами на Ашулуке
в 2012 году от Вас никаких возражений/ замечаний не поступило, то перейдем
к "упражнению N1" :P
Итак, Вы командир расчета СОУ 310м1, находитесь на Ашулуке.
Год - 2012.
Командир батареи ставит вам задачу: работаете в автономном режиме (без СОЦ и ПБУ). Сектор ваш = 120 град. Цель (самолеты-штурмовики) ждите оттуда.
Боекомплект к вам привезли в составе 4-х ракет: 2 шт 9М38 (85 года выпуска) и 2 шт 9М38М1 (86 года выпуска).
2 вопроса.
1. Как Вы расположите эти ракеты на лафете в порядке 1,2,3,4?
2) Объясните, почему выбранный вами порядок именно такой?
p.s.
"Scondr" тоже может дать свой вариант ответа.
p.p.s.
Ув. "Пивиошника" попрошу не помогать в решении "Упражнения N1" :P
Далековидящий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:24

Сообщение Далековидящий » .

Изначально написано button:

вроде все сошлись на том что был? :)

Вы еще скажите, что это "схождение мысленное" доказано реальным наличием ГПЭ от БЧ ЗУР 9М38 :)
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Может у кого есть фото СОУ 9А38 с ракетами 9М38 на направляющих?
Очень надо.
И как вообще внешне отличить СОУ 9А38 и 9А310 между собой по внешности. Про откидную полочку на борту на 310 я знаю, но она пошла не с первых выпусков, а гораздо позже. А у 310М1 она у всех есть.
Далековидящий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:24

Сообщение Далековидящий » .

Изначально написано pullup:
И поскольку по поводу видео с пусками "белых" ракет белорусами на Ашулуке
в 2012 году от Вас никаких возражений/ замечаний не поступило, то перейдем
к "упражнению N1" :P
Итак, Вы командир расчета СОУ 310м1, находитесь на Ашулуке.
Год - 2012.
Командир батареи ставит вам задачу: работаете в автономном режиме (без СОЦ и ПБУ). Сектор ваш = 120 град. Цель (самолеты-штурмовики) ждите оттуда.
Боекомплект к вам привезли в составе 4-х ракет: 2 шт 9М38 (85 года выпуска) и 2 шт 9М38М1 (86 года выпуска).
2 вопроса.
1. Как Вы расположите эти ракеты на лафете в порядке 1,2,3,4?
2) Объясните, почему выбранный вами порядок именно такой?
p.s.
"Scondr" тоже может дать свой вариант ответа.
p.p.s.
Ув. "Пивиошника" попрошу не помогать в решении "Упражнения N1" :P

Попробую прикинуться ракетчиком. Заманчиво всеже...
1. Ответ на 1 вопрос технический - задача реализовать старт первыми ЗУР 9м38м1. Размещение слева направо парами 9м38м1, 9м38.
2. Ответ тактический. Задача остаться живым в случае прорыва, хотя бы одного штурмовика. Итак, для штурмовика я цель, допустим, разведанная. Значит первый удар должен быть первым и результативным. А для этого имеет смысл первыми отстрелять надежные (условно) ракеты 9м38м1, причем очередью. В случае чего у меня остается вторая попытка на обстрел, но минимум 1 штурмовик из пары я завалю и буду молиться, чтобы второй из пары вышел на СОУ в параметре.
Конечно это все теоретически.
pullup
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 17:06

Сообщение pullup » .

Далековидящий писал(а): Конечно это все теоретически.
Ответ принят :P
Посмотрим, как ответят остальные.
Далековидящий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:24

Сообщение Далековидящий » .

Изначально написано pullup:

Ответ принят :P
Посмотрим, как ответят остальные.

Спасибо. Немного поясню почему "теоретически". Потому, что я представил только один из возможных вариантов, когда у второго штурмовика, не просто "крепкие орешки", а я бы сказал, даже, "железные орешки". На самом деле после того как "Вижу я как Эдвард с Бобом Понеслись на встречу с Богом..." у многих одиночных штурмовиков пропадает желание продолжать атаку.
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

Ого, наструячили вы тут с вашим знакомым.
Буду по пунктам отвечать.
pullup писал(а): Про дешево и сердито.
Кто-то покупает Петриот,С-400/С-300, а кто-то "модернизации". Как говорят в народе, "на каждый товар есть свой покупатель". Вот РБ работает для таких.
И эти "модернизации" их устраивают, т.к. с-т возможного их противника завалит с должной вероятностью.
:) Совершенно верно - "на каждый товар есть свой покупатель". Жаль только, что никакого ажиотажа среди "покупателей" не наблюдается - РБ даже в "Топ - 100..." не вошла со своим "модернизированным товаром", а про "украинскую модернизацию" - чуть ниже, в конце поста.
Насчет "должной вероятности" я скромно промолчу - боевые свойства ЗРК определяются не только вероятностью поражения цели.
Папуасов и бедуинов модернизированные ЗРК устраивают (прежде всего) своей "бюджетностью" - пускай покупают, в конце концов это их личное дело. Им же не носители ЯО сбивать, пропустят пару-тройку целей - ничего страшного. Или раздолбают пару-тройку дивизионов - не жалко, по дешевке ЗРК были куплены.
Теперь про саудитов.
Саудиты грамотно потроллили США этими "переговорами о закупке С-400" и
США тут же им предложили противоракетные комплексы THAAD на миллиарды зеленых. А РФ останестя "с носом", вот увидите.
:) Сегодня утром по новостям ТВ прозвучало о достижении договорености на поставку Эр-Рияду ЗРК С-400, противотанковых ракет, гранатомётов, автоматов Калашникова и т.д. Так что - поживём-увидим.
Знакомый, пост которого передавал ранее, сказал мне следующее.
Судя по знаку которым себя обозначает BUA50, а так же то, что он пишет, что работает на одном из заводов Алмаза-Антея - явно не дурак. Из его постов видно, что он вырос при СССР и при этом люто ненавидит и СССР и РФ, но впрямую писать не может, зато отлично об этом пишет между строк.
Насчёт работы в концерне А-А ваш знакомый прав, а вот насчёт моей ненависти к СССР - абсолютно неправ.
Чего стоят вот такие его фразы:
"Справочно. ЗРК С-125 был принят на вооружение (в СССР) в 1961 г.(!)
На досуге посчитайте его возраст, как системы вооружения.
С-125 неоднократно модернизировался, но в 1980 - 90 гг в РФ был заменен на С-300 и снят с вооружения".
:) А что, у вашего знакомого есть возражения по этим фразам? Я что-то соврал? В этом случае ваш знакомый должен опровергнуть мои слова.
Тут BUA50 дважды подколол РФ.
Первый раз.
Вот из этого поста следует, что до момента снятия с вооружения С-125 пробыл
порядка 35 лет с момента принятия на вооружение первого его варианта или через примерно 15 лет после принятия на вооружение последней модификации (во времена СССР).
Теперь можно взглянуть на большинство образцов, состоящих на вооружении в РФ, большинство из них на сегодня были приняты на вооружение более 35-40 лет назад, таже С-300П, не говоря уже о многих других образцах.
Уважаемый, невозможно в России заменить ВСЕ старые ЗРК на новые одновременно - такое может случится только в "микродержавах" и при наличии потребного объёма для покупки. Поэтому в РФ заменяли их по мере выработки ресурса. Как и сейчас С-300 заменяют на С-400. Я вам даже больше скажу - ещё кое-где на Дальнем Востоке остались С-300 на вооружении, но подавляющее большинство их уже заменено на С-400.
КМК, для вашего знакомого не будет "Откровением Божьим" то, что процесс перевооружения - есть непрерывный процесс. Иными словами (применительно к ЗРК) - когда "последний" заводской С-300 был отстрелян и сдан войскам на стыковочной базе в Кап. яре, то вполне могло случиться, что С-300 "с серийным номером 1" уже подошел к полной выработке своего ресурса и в дальнейшем подлежал замене на С-400.
Есть вариант кап. ремонта С-300 с модернизацией. По стоимости - почти аналогичен С-400, но (один хрен) получаем устаревшее вооружение, хотя и модернизированное.
Второй раз.
'Перевооружение' в 90-е годы, ну если только в их самые начальные, все остальное 'перевооружение' было путем сокращения и сдачи на металлолом и не только С-125, но и С-200В и Д (на 'Дэшках' еще даже гарантийный срок эксплуатации не вышел), да и С-300 в то время тоже 'перевооружались в металлолом'.
Во-первых, перевооружение на С-300 началось ещё в 80-е годы.
Во-вторых, некоторые ЗРК (с большим остаточным ресурсом), снятые с вооружения, были отправлены на базы ДХ (возможно, для последующей продажи бедуинам и папуасам).
Ну и в-третьих, С-200 были "заточены" для стрельбы спецзарядами по эскадрам бомбёров Б-52, вооруженных "Хаунд догами". А вот для борьбы с крылатыми ракетами типа АЛКМ С-200 оказались бесполезными и даже беззащитными. Я уже не говорю о "Томагавках". Оставался для С-200 только один приоритет - стрельба по постановщикам помех, но и с этим С-300 успешно справлялся.
И дальше тоже:
"Да, РФ производит модернизацию С-125 по экспортным контрактам, но... вопрос о вторичном принятии на вооружение в РФ (своего рода "реинкарнации") С-125 никогда не ставился и, уверяю вас, ставиться не будет. Это к вопросу о "бедуинах и папуасах".
:) Что, у вас есть и против этого возражения?
Вспоминая его первый пост, так и Украине он на вооружении не стоит и вопрос его 'реинкарнации' не стоит, в РБ судя по всему С-125 тоже давно не на вооружении.
Ну вот видите - Не только РФ, но и Украина с Белоруссией делают "модернизированный С-125" только "для продажи на внешнем рынке". А сами что-то не очень желают принять его на вооружение (хотя, есть данные, что Украина может и принять на вооружение). А кому они продают - я уже перечислял, повторять не буду.
И конечно же он не может в открытую согласиться с посылом своих постов, поэтому и пишет:
"Во-первых, я бы посоветовал не приписывать мне слова относительно того, что "более-менее современное оружие покупают у стран НАТО" - я такого не говорил, поэтому "соглашаться" со мной не нужно".
Повторю, что этих слов о том, что "более-менее современное оружие покупают у стран НАТО" я не говорил. Но, вы легко можете доказать обратное, хотя бы указав номер моего поста с этими словами. СлабО?
СлабО!
Вот и не используйте этот заезженный прием троллей - приписать оппоненту те слова, которых он не произносил, а затем начать "критику" этих слов. Впрочем, у троллей есть ещё "приемчик" - читать "между строк". Мол, впрямую этого не говорилось, но подразумевалось. Могу вас разочаровать - в моём тексте "между строк" расположены междустрочные интервалы и... больше ничего. :)
Но при этом продолжает:
"Во-вторых, страны НАТО сами покупают у нас "более-менее современное вооружение". Турция, например, будучи "страной НАТО", заключила контракт на покупку российских С-400, чем вызвала "большую обеспокоенность" у США. (С чего бы это США так "обеспокоились"?
Боятся конкуренции своим ЗРК?
Впрямую 'подкалывает' свой ВПК, 'даже Турция' ...
:) Против этих слов у вас возражения есть? Или Турция - не член НАТО? Или Турция не хочет приобретать С-400, а желает приобрести С-125 украинского или белорусского разлива?
И потом продолжает:
"Ну и в-третьих, относительно таких мировых оружейных "монстров", как
Украина, Польша, Белоруссия, Сербия и т.д. можно сказать так - если кто-то "за неимением денег на горничную спит с дворником", то это совсем не значит, что дворник в постели лучше, чем горничная".
Это вообще отлично прописано между строк. ВПК РФ совершенно без проблем комплектацию покупал в Украине до 2014 года, а в РБ наверное до сих пор закупает. Но оказывается, что 'спит с дворником'.
Было дело - РФ закупала: МАЗы, КрАЗы, м.б. что-то ещё. И сейчас (возможно) в РБ что-то закупают для С-400 - как у союзника. У Украины - вряд-ли.
Так что передайте "дворнику", что с ним уже "спать не будут" :P
quote:Originally posted by BUA50:
"Вот, как-то так. Для меня критерием применимости советского и российского вооружения в современных условиях служит факт принятия его на вооружение в ВС РФ".
Очередная подколка РФ со стороны BUA50, например в ВКС РФ стоит на вооружении и закупается в Чехии (страна НАТО) самолетик Л410, который ну очень древний, да и не беспилотники по лицензии производятся тоже далеко не собственной разработки.
:) :) :)Let L-410 'Turbolet' (другие названия: Л-410, Лет-410, Турболёт) - многоцелевой двухмоторный самолёт для местных воздушных линий (МВЛ). Разработан конструкторским бюро завода Let. Предназначен для эксплуатации на неподготовленных грунтовых, травяных, снежных площадках, а также на аэродромах с короткими ВПП. Способен перевезти до 19 пассажиров или 1800 кг груза на расстояние до 1500 км...(С).
Вы об этом "самолётике"? Отличное "чешское вооружение" - нечего и сказать, нелетальное... Аж 19 пассажиров перевозит.
Однако, разберемся - "чешское" ли это вооружение сейчас?
Цитата: "В сентябре 2013 года 'Уральская горно-металлургическая компания' приобрело оставшиеся 49% акций компании Let Kunovice (Aircraft Industries). Таким образом, 'УГМК' стала единственным собственником Aircraft Indistries, доведя свой пакет акций до 100%"(С)
И ещё цитата: "В 2016 году на базе Уральского завода гражданской авиации (УЗГА) в Екатеринбурге планируется развернуть серийное производство Л-410".(С).
Впрочем, Л-410 - "самолётик" довольно удачный - почему бы и не покупать его? Или не организовать лицензионное производство в России? Не на Украине же их "Аны" покупать...
Та же самая история и с беспилотниками: есть удачные разработки - почему бы и не купить? Или нужно каждый велосипед изобретать самостоятельно?
Ну и очередной подкол BUA50 своего отечественного ВПК:
"Если кому-то нравится то вооружение, которое в РФ уже давно списали, то Бог с ним, пусть платит деньги и будет ему счастье в виде "модернизированного С-125".
Добавлю, что в локальных конфликтах между какими-нибудь Мурлындией и Замудией модернизированный С-125 вполне может сказать своё "веское слово". Но... не более того."
:) :) :) А в чём подкол-то? Нет на вооружении РФ С-125 и не будет. А для Мурлындии с Замудией - м.б. и найдём. Сами модернизируем или белорусы модернизируют и продадут.
Кстати, вот небольшая цитата: "При весьма невысокой цене возможности модернизированного ЗРК С-125-2М 'Печора-2М' возросли в несколько раз, что сделало комплекс привлекательным для небогатых заказчиков из стран 'третьего мира' и республик СНГ. Сообщалось о заключённых контрактах на поставку или модернизацию имеющихся у заказчиков С-125 с Арменией, Египтом, Сирией, Ливией, Мьянмой, Вьетнамом, Венесуэлой, Узбекистаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменистаном и Эфиопией" (С).
А вообще-то, почитайте вот это - https://topwar.ru/91281-zrk-s-125-v-xxi-veke.html
Очень толковая статья про С-125 для папуасов и бедуинов. Даже есть и про Украину -
"... модернизированный С-125 в случае постановки его на боевое дежурство будет использоваться для объектовой ПВО - вне зоны боевых действий. Принятие на вооружение на Украине модернизированных образцов, изначально предназначенных на экспорт, является сугубо вынужденной мерой. Это связано с желанием хоть как-то прикрыть бреши в ПВО, образовавшиеся ввиду предельного износа украинских ЗРС С-300ПТ/ПС." (С)
Это - к вопросу о "горничной" и "дворнике".
Бояре, вы что - "назад, в пампасы" подались? Кто-то С-300 на С-400 заменяет, а "це Европа" С-300 - на... С-125. Вынужденно, конечно.
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

Изначально написано Rackot:
:D Вас кто-нить уполномочил говорить от имени этих стран? Или вы тут тупо просто троллите?
:P А что, Малайзия получается не согласна?

они вроде сами за себя высказывают?
а Малазия - не знаю.... вроде официально никаких протестов не заявляла...
pullup
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 17:06

Сообщение pullup » .

BUA50 писал(а): Насчёт работы в концерне А-А ваш знакомый прав
"Гранит" небось. Не? :)
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

pullup писал(а): "Гранит" небось. Не?
:) :) :) "Гранит", "Гранит". Я же писал об этом.
Ответить

Вернуться в «ПВО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя