МН-17. Продолжим без "политики".

Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано sk0ndr:

Если до сих пор нету выложенных фото поражающих элементов ракеты (хоть какой-нибудь ракеты, поразившей Бук) - то и прощальные слова, оставшиеся на какой-нибудь флешке - тоже не выложат.
Зачем мировому сообществу знать, что весь последний час перед катастрофой возле Боинга отирался чей-то истребитель?
Или что перед самым взрывом по проходу в сторону кабины пробежал прилично одетый человек с криком "Алла, я в бар!".

Или это свидетельство того, что пассажиры действительно потеряли сознание.
А так как мы уже убедились, что разгрерметизация этого вызвать не могла, значит наиболее вероятная причина - внутренний взрыв. Или серия взрывов.
ПВО специалист
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:50

Сообщение ПВО специалист » .

Goblin_13 писал(а): Или это свидетельство того, что пассажиры действительно потеряли сознание.
А смартфоны-планшеты - тоже "потеряли сознание?"
ПВО специалист
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:50

Сообщение ПВО специалист » .

Goblin_13 писал(а): Совершенно необязательно наличие интернета.
В нашем случае-это обязательно. Летал в Турцию (ещё до катастрофы). Даже в бизнесе был вай-фай. Прикольно было самого себя по FR-24 наблюдать.
Helg1980
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 17:58

Сообщение Helg1980 » .

Изначально написано ПВО специалист:
А смартфоны-планшеты - тоже "потеряли сознание?"

На высоте сотовая связь и WiFi работают через ретранслятор самолета на спутник. Не все авиакомпании предоставляют услуги сотовой связи на борту самолета.
ПВО специалист
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:50

Сообщение ПВО специалист » .

Helg1980 писал(а): На высоте сотовая связь и WiFi работают через ретранслятор самолета на спутник. Не все авиакомпании предоставляют услуги сотовой связи на борту самолета.
Надо выяснить,был ли вайфай именно на этом борту? Думаю,что был. Тогда расследование катастрофы примет несколько другой характер.
Helg1980
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 17:58

Сообщение Helg1980 » .

Изначально написано ПВО специалист:

Надо выяснить,был ли вайфай именно на этом борту? Думаю,что был.

Для начала желательно выяснить где у Боинга находится приемопередающая антенна и система управления связью.
ПВО специалист
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:50

Сообщение ПВО специалист » .

Helg1980 писал(а): Для начала желательно выяснить где у Боинга находится приемопередающая антенна и система управления связью.
#8665
P.M. Ц
Система управления Боингом ( и любым другим аппаратом) к вайфаю не имеет отношения никакого. Там отдельная аннтенка,в брюхе, которая в силу высоты полёта,способна принять сигнал из Барабинска,- даже если самолёт находится над Новосибирском.
Далековидящий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:24

Сообщение Далековидящий » .

Изначально написано sk0ndr:

1. Если до сих пор нету выложенных фото поражающих элементов ракеты (хоть какой-нибудь ракеты, поразившей Бук) - то и прощальные слова, оставшиеся на какой-нибудь флешке - тоже не выложат.
2. Зачем мировому сообществу знать, что весь последний час перед катастрофой возле Боинга отирался чей-то истребитель?
.....

1. Т.е. как это "до сих пор нету выложенных фото поражающих элементов ракеты"? Очень даже есть. Только не вписываются они в единичное поражение "в гриву". Эти фото, кстати фото Икермана, показывают, что поражений было несколько, т.е. в прямом смысле "и в хвост, и в гриву".
Так что, лукавите вы , уважаемый, на радость Любопытному.
2. А это обстоятельство прямо указывает, что истребитель был либо корректировщик, либо убийца. Помните я описывал, как пара Су-27 и Миг-29 должна была взаимодействовать.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19540
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

Так что, лукавите вы , уважаемый, на радость Любопытному.
Да пускай мальчонка порадуется, жалко мне что-ли.
как это "до сих пор нету выложенных фото поражающих элементов ракеты"? Очень даже есть. Только не вписываются они в единичное поражение "в гриву"
Они не вписываются в поражение ракетой Бука, вот что главное, на мой взгляд.
как пара Су-27 и Миг-29 должна была взаимодействовать.
теоретически возможно все. На практике - все сложно. Зачем там истребитель? Зачем там корректировщик?
ЗРК Бук способен уничтожить любой гражданский самолет без истребителей и корретировщиков.
Если есть истребитель - зачем там Бук?
Зачем там корректировщик, они что, планировали уничтожать самолет минометам?
поражений было несколько, т.е. в прямом смысле "и в хвост, и в гриву".
Я все ж придерживаюсь мнения, что поражения, не вписывающиеся в "поражения ракетой Бука" - это следы от обстрела обломков самолета уже на земле. Причем обстрела со стороны ВСУ - у попалчения не было тогда столько лишних боеприпасов.
Helg1980
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 17:58

Сообщение Helg1980 » .

Изначально написано Далековидящий:
2. А это обстоятельство прямо указывает, что истребитель был либо корректировщик, либо убийца. Помните я описывал, как пара Су-27 и Миг-29 должна была взаимодействовать.

РВВ Р-27 должно быть минимум две (судя по характеру поражения).
ПВО специалист
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:50

Сообщение ПВО специалист » .

Goblin_13 писал(а): Всегда люди в момент смертельной опасности стремились оставить весточку родным.
Вернёмся к нашим баранам.
Если верить байкам,что современные гаджеты даже в выключенном состоянии мониторят геолокацию,микрофон и камеру-то тут есть,над чем поработать.
Далековидящий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:24

Сообщение Далековидящий » .

Изначально написано Helg1980:
РВВ Р-27 должно быть минимум две (судя по характеру поражения).

Вы правы. Скорее всего УРВВ Р-27 было 4. Тут же отвечу и Скондру на вопрос о применении Су-27 и МиГ-29. Думаю будет интересно всем.
Начнем с того, что МиГ-29 некоторое время барражировал в зоне дежурства в воздухе в 30-40 км от точки поражения Это 3 минуты полета.Бортовая аппаратура МиГ-29 не позволяет произвести атаку из такого положения, поэтому нужен был еще один самолет в роли корректировщика или (как вам угодно) командного пункта для обеспечения целеуказания именно по МН17. Значит он должен был его обнаружить, визуально опознать, сопровождать и рассчитывать траектории атаки для МиГ-29. Вот в этом плане Су-27 корректировщик. А затем, когда по расчету следует начинать вывод на рубеж атаки МиГ-29, он должен дать команду. Возможно файлы с записями этих переговоров попали в известные руки. Что косвенно показывает "самострел" ответственного за связь п/п-ка Дьяченко.
ПВО специалист
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:50

Сообщение ПВО специалист » .

Далековидящий писал(а): Вы правы. Скорее всего УРВВ Р-27 было 4. Тут же отвечу и Скондру на вопрос о применении Су-27 и МиГ-29. Думаю будет интересно всем.
С трудом верится. Слишком уж широк круг причастных,да и в плане боевого управления задача неординарная-шутка ли,намеренно уничтожить гражданский самолёт,представив это как работу засланной специально для этого одиночной СОУ из РФ.
Версия непреднамеренного пуска украинским ЗРК по большому счёту устраивает всех. Ну,тренировались,ну были напуганы предстоящим российским вторжением,ну перепутали,-с кем не бывает... Выразили соболезнования,принесли извинения,выплатили компенсации и с достоинством вышли бы из этой ситуации,приняв меры для неповторения подобного.
Меня постоянно щекочет другой вопрос: Была ли это заранее спланированная акция,или всё произошло спонтанно- рейды "СОУ на трейлере" и показное исключение из планов всех полётов авиации ВСУ в день катастрофы- всего лишь совпадения???
Далековидящий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:24

Сообщение Далековидящий » .

Изначально написано ПВО специалист:

С трудом верится. Слишком уж широк круг причастных,да и в плане боевого управления задача неординарная-шутка ли,намеренно уничтожить гражданский самолёт,представив это как работу засланной специально для этого одиночной СОУ из РФ.
Версия непреднамеренного пуска украинским ЗРК по большому счёту устраивает всех. Ну,тренировались,ну были напуганы предстоящим российским вторжением,ну перепутали,-с кем не бывает... Выразили соболезнования,принесли извинения,выплатили компенсации и с достоинством вышли бы из этой ситуации,приняв меры для неповторения подобного.
Меня постоянно щекочет другой вопрос: Была ли это заранее спланированная акция,или всё произошло спонтанно- рейды "СОУ на трейлере" и показное исключение из планов всех полётов авиации ВСУ в день катастрофы- всего лишь совпадения???

Мне, например, давно понятно, что проведение 14-16 июля 2014г. со спутника детальной фоторазведки района, где впоследствии были обнаружены обломки Б777 рейса МН17, есть ни что иное, как подготовка операции. Что говорит о наличии прямого умысла. А точнее замысла операции по уничтожению боинга и именно гражданского. Опровергните, если у вас имеется другое объяснение этого факта.
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

ПВО специалист писал(а): Была ли это заранее спланированная акция
А какие факты намекают на такую версию ?
Такую версию практически и не обсуждали ( кроме 911 ).
Далековидящий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:24

Сообщение Далековидящий » .

Изначально написано Lubopitniy61:

А какие факты намекают на такую версию ?
Такую версию практически и не обсуждали ( кроме 911 ).

Обсуждали. Посмотрите мои посты примерно во 2-3 сотне страниц. А возможно я выкладывал ссылки и фото на параллельной ветке.
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

ПВО специалист писал(а):
Валерий Фёдорович, а изменяется ли коэффициент пропорциональности с
уменьшением скорости сближения ЗУР-цель в следствии замедления ЗУР на
траектории при стрельбе по ВЦ с курсовым параметром ?
ПВО специалист
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:50

Сообщение ПВО специалист » .

Lubopitniy61 писал(а): а изменяется ли коэффициент пропорциональности с
уменьшением скорости сближения ЗУР-цель в следствии замедления ЗУР на
траектории при стрельбе по ВЦ с курсовым параметром ?
Он изменяется,но не по этой причине.Если стрелять с нулевым параметром "навстречу"-то коэффициент пропорциональности равен 1- линия визирования постоянна.Если с таким же параметром "вдогон"-то коэффициент равен бесконечности.Вообще-то именно к "Буку" это относится постольку-поскольку.
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

ПВО специалист писал(а): Originally posted by Lubopitniy61:
Валерий Фёдорович, а изменяется ли коэффициент пропорциональности с
уменьшением скорости сближения ЗУР-цель в следствии замедления ЗУР на
траектории при стрельбе по ВЦ с курсовым параметром ?
----------------------------------------------------------------------
Он изменяется,но не по этой причине.Если стрелять с нулевым параметром "навстречу"-то коэффициент пропорциональности равен 1- линия визирования постоянна.Если с таким же параметром "вдогон"-то коэффициент равен бесконечности.Вообще-то именно к "Буку" это относится постольку-поскольку.
Спасибо.
Так это в угломестной плоскости.
А в азимутальной плоскости ?

А вот при стрельбе по ВЦ с курсовым параметром изменяется ли
коэффициент пропорциональности с уменьшением скорости сближения ЗУР-
цель в следствии замедления ЗУР на траектории ?
ПВО специалист
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:50

Сообщение ПВО специалист » .

Я-военный. Мне абсолютно безразлично,каким методом ракета наводится. Мне достаточно знать,что если цель находится в зоне пуска,то самое время нажимать на кнопку,или давать команду. Главное,чтобы она попала. А уж по какому методу у неё наведение-поверьте,не интересует в армии никого-от Министра Обороны,до самого последнего солдата.
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

ПВО специалист писал(а): Я-военный. Мне абсолютно безразлично,каким методом ракета наводится. Мне достаточно знать,что если цель находится в зоне пуска,то самое время нажимать на кнопку,или давать команду. Главное,чтобы она попала. А уж по какому методу у неё наведение-поверьте,не интересует в армии никого
Спасибо, понял.
Я надеялся, что Вас интересуют методы наведения.
Извините за беспокойство.
Это я у КУБовцев подсмотрел про изменение коэффициента пропорциональности
с уменьшением скорости сближения ЗУР-цель в следствии замедления ЗУР на
траектории при стрельбе по ВЦ с курсовым параметром.
Михаил
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Михаил » .

Это я у КУБовцев подсмотрел про изменение коэффициента пропорциональности
с уменьшением скорости сближения ЗУР-цель в следствии замедления ЗУР на
траектории при стрельбе по ВЦ с курсовым параметром.
Стесняюсь спросить,а уважаемый Lubopitniy61 знает, что такое курсовой параметр? Из каких соображений ракета должна, штопором вкручиваясь в небо, лететь к цели? Где и , главное, зачем офицеры ЗРВ ПВО,старательно изучают методы наведения ЗУР? В войсках оно и нафиг не надо.
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

михаил писал(а): а уважаемый Lubopitniy61 знает, что такое курсовой параметр?
Само понятие курсового параметра ВЦ это не сильно сложно.
А вот почему при увеличении курсового параметра ВЦ уменьшается наклонная
дальность поражения - для меня таки загадка.
Буду благодарен, если Вас не затруднит мне это растолковать.
ПВО специалист
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:50

Сообщение ПВО специалист » .

Lubopitniy61 писал(а): А вот почему при увеличении курсового параметра ВЦ уменьшается наклонная
дальность поражения - для меня таки загадка.
Да вы что,всерьёз задаёте такие вопросы?? Это же арифметика-геометрия,4-й класс церковноприходской школы:Чем меньше цель будет находиться в зоне поражения (исходя из параметра)- тем зона поражения меньше .Короче говоря-это ПВОшники поймут. Я вот только не уясню себе-при чём тут сбитый "Боинг"?Достанет "Бук" его-при ЛЮБОМ параметре, (если это "Бук")-даже "случайно"
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

ПВО специалист писал(а): Чем меньше цель будет находиться в зоне поражения )исходя из параметра)- тем зона поражения меньше .Короче говоря-это ПВОшники поймут.
Это то как раз понятно.
При увеличении курсового параметра цели до максимального зона
поражения уменьшается до точки.
Вопрос в уменьшении максимальной наклонной дальности поражения при
увеличении курсового параметра ВЦ.

Изображение
ПВО специалист
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:50

Сообщение ПВО специалист » .

Lubopitniy61 писал(а): Вопрос в уменьшении наклонной дальности поражения.
Любопытный,вы заебали своими закидонами. Если оставить частности-то в радиусе 30км от места пуска на это способны не только лишь все.
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

ПВО специалист писал(а): Originally posted by Lubopitniy61:
Вопрос в уменьшении наклонной дальности поражения.
-------------------------------------------------------------------------

Если оставить частности-то в радиусе 30км от места пуска на это способны не только лишь все
А навстречу то 40 км при высоте цели 14 км.
Я разобраться хочу.
ПВОшники что дети богов ?

Изображение

Н=14 км, Р=30 км - максимальная наклонная дальность поражения 33 км
Корень квадратный из ( 30 х 30 )+( 14х14 )= 33,1 км
----------------------------------
Н=14 км, Р=10 км - максимальная наклонная дальность поражения 39 км
Корень квадратный из ( 35 х 35 )+( 10х10 )= 36,4 км
Корень квадратный из ( 36,4 х 36,4 )+( 14х14 )= 39 км
---------------------------------------
Н=14 км, Р= 0 км - максимальная наклонная дальность поражения 42 км
------------------------------------------------------------
Не понятно почему так.
Михаил
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Михаил » .

Lubopitniy61, где ты взял эти забавные синие картинки? Посмотри на зону поражения комплекса в горизонтальной и вертикальной плоскости и тебе все станет ясно , надеюсь. Ты же позиционируешь себя , как офицера ПВО? И , второй раз прошу. дай определение "курсового параметра цели". Что это в твоем понимании ?
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

михаил писал(а): Посмотри на зону поражения комплекса в горизонтальной и вертикальной плоскости и тебе все станет ясно , надеюсь.
Да и так и так смотрел.
Но не понимаю.
михаил писал(а): Ты же позиционируешь себя , как офицера ПВО?
Да куда, там.
Я вообще не служил в ПВО.

Я просто любопытный.
михаил писал(а): И , второй раз прошу. дай определение "курсового параметра цели". Что это в твоем понимании ?
Биссектриса горизонтального сечения зоны поражения на высоте полета цели
всегда параллельна проекции курса цели на эту плоскость.
Курсовой параметр цели - расстояние между биссектрисой горизонтального
сечения зоны поражения и проекцией курса цели на горизонтальную плоскость.

Изображение
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

михаил писал(а): Lubopitniy61, где ты взял эти забавные синие картинки?
Изображение

http://bastion-opk.ru/2017/09/23/24-09-2017/
Ответить

Вернуться в «ПВО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей