МН-17. Продолжим без "политики".

Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

pullup писал(а): Originally posted by Lubopitniy61:
Извините, а зачем Вам нужно знать, "а зачем мне все это нужно"?
--------------------------------------------------------------------
Отвечаете вопросом на вопрос?
Так ответ будет или нет?
Ответ будет, причем соответствующий важности для Вас моего ответа.
Извините, а зачем Вам КОНКРЕТНО нужно знать, "а зачем мне все это нужно"?
pullup
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 17:06

Сообщение pullup » .

Lubopitniy61 писал(а): Извините, а зачем Вам КОНКРЕТНО нужно знать, "а зачем мне все это нужно"?
Просто как человеку , мне совершенно непонятна попытка вашего "яростного копания" в этих всех кнопках ,лючках, режимах и пр. На фига козе баян? :P
Вот любой сотрудник ОУР Вам подтвердит, что если подозреваемый "А" завалил из винтореза гражданина "Б", то никто не будет изучать устройство винтореза и тактику его применения, а будут искать сам винторез и того, кто продал/поставил винторез гражданину "Б", ибо винторез относится к специальному оружию и так просто "гулять" по стране не должно.
СОУ - это тоже специальное оружие.
Итак - какова ваша цель в деле изучения устройства и работы СОУ? :P
p.s.
Винторез - ВСС (Винтовка снайперская специальная) - бесшумная снайперская винтовка для подразделений специального назначения.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Изначально написано Lubopitniy61:

С автоматическим выбором ракет для какого действия ? )))

Когда решает командир обстрелять цель - он переключает тумблер или нажимает кнопку "Есть цель" или просто "Цель". Уже в этом есть варианты исполнения конкретной СОУ.
При этом ракеты все встают на подготовку, если блок выбора автоматический. И конкретные ракеты дополнительным нажатием кнопок выбора ракет выбираются и встают на подготовку. На лицо дополнительные действия командира, выраженные в нажатии каждой кнопки конкретной ракеты - это 8 раз надо нажать. Далее перед пуском надо опять нажать кнопку конкретной ракеты, которую собрался пустить командир. При этом при отказе ракеты другая автоматически не стартует.
Блоки лежат на складе общевойскового хранения в каждом конкретном военном округе.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Изначально написано pullup:

А Вы можете честно ответить на вопрос: "а зачем Вам все это нужно"?
Все эти "ковыряния " в кнопках, режимах и пр.?
Вы что, приобрели по случаю списанную СОУ и хотите ее реанимировать? :P
Я вот могу со стопроцентной гарантий сказать, что даже если Вы полностью
изучите построение и работу СОУ, то причины сбития Б-777 все равно Вам
не станут ясны. Думаю, все остальные "подпишутся" под этим.
Итак, зачем Вам весь этот гармидер? :P

Я подписываюсь полностью.
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

[b]Андрёй[/b] писал(а): Это если блок пуска (19км по Кубу) не оборудован кнопками выбора ракет.
А если блок пуска (19км по Кубу) НЕ оборудован кнопками выбора ракет,
то как на КУБе выбираются ракеты для подготовки к пуску ?
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

CCXXIII писал(а): Меня тоже очень интересует Другой вопрос: Вы верите в 'условия, описанные в отчете DSB'? А именно - "Бук" 'на встречном курсе'. Или Вы с ними не согласны?
Я над этим вопросом не задумывался еще вообще )))
Мне этот вопрос пока не интересен )))
Так понятно ? )))
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Изначально написано Lubopitniy61:

А если блок пуска (19км по Кубу) НЕ оборудован кнопками выбора ракет,
то как на КУБе выбираются ракеты для подготовки к пуску ?

Автоматически, одним тумблером "Цель" над вертикальным рядом лампочек готовности ракет для каждой пусковой отдельно (у блока с ручным выбором ракет вместо лампочек кнопки с внутренним свечением). Всего пусковых четыре.
Ракеты считаются слева направо, считая по направляющим смотря в направлении полета ракет.
Последнее я прописываю в связи с тем, что ракеты едут хвостом вперед, поэтому и считаются по направляющим, а не по направлению самохода.
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

Андрёй писал(а): Изначально написано Lubopitniy61:
А если блок пуска (19км по Кубу) НЕ оборудован кнопками выбора ракет,
то как на КУБе выбираются ракеты для подготовки к пуску ?
----------------------------------------------------------------------
Автоматически, одним тумблером "Цель" над вертикальным рядом лампочек готовности ракет для каждой пусковой отдельно
И Вы абсолютно уверены в том, что на 2К12 выбор ЗУР для подготовки к
пуску
осуществляется именно так, как Вы описали - АВТОМАТИЧЕСКИ
включением тумблера "Цель" ?
И ни как не иначе ?
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Изначально написано Lubopitniy61:
И Вы абсолютно уверены в том, что на 2К12 выбор ЗУР для подготовки к пуску осуществляется именно так, как Вы описали - АВТОМАТИЧЕСКИ включением тумблера "Цель" ?
Вот они эти тумблеры - на каждую пусковую свой
Считайте и читайте название тумблеров. Вроде бы видно.
Изображение
Изображение
Специалист ПВО
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 12:55

Сообщение Специалист ПВО » .

Изначально написано domovoy74:

только вот система то неполноценно инерциальная ...со временем ошибка накапливается без компенсации к реальности хоть и есть РК
:D

Она так и называется-"квазиинерциальная",поскольку предполагает корректировку полётного задания. Причём в данном случае приставка "квази" означает не "менее точная,чем инерциальная",а "более точная,чем инерциальная"
Начнём с того,что свои ошибки(ветер,неоднородность атмосферы,тягу двигателя и т.д) ракета учитывает и компенсирует с достаточной точностью без всяких внешних команд.
В НАШЕМ СЛУЧАЕ цель движется прямолинейно и равномерно,причём не болтается на эшелоне,как сами знаете что,а тоже компенсирует свои ошибки траектории,то есть действительно движется прямолинейно и равномерно.
Рассчитать траекторию даже зенитного снаряда,((а не то,что управляемой(пусть и только полётным заданием) ракеты)) для его попадания в область поражения-на сегодняшний день задача не архисложная.Ну, выпустит(сколько успеет по параметру) батарея КС-19,по моим прикидкам до 100 снарядов,- но в нашем случае,опять по моим прикидкам,ТАКУЮ цель поразит. Это для нас такая ПВО в прошлом,но существуют ещё в мире страны,где она используется,и наши же институты её до сих пор усовершенствуют,отстреливают на полигонах,поставляют заказчикам и обеспечивают эксплуатацию.
Для меня никаких сомнений в том,что случайно выпущенная,но по конкретной цели ракета 9м38 (м1) в рассматриваемом случае вполне могла её поразить. И только. Без всяких инсинуаций с подсветом-коррекцией,углами подхода,алгоритмом РВ и так далее. Просто существует такая возможность,-и возможность высокая.
domovoy74
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 05:47

Сообщение domovoy74 » .

Изначально написано Специалист ПВО:

Она так и называется-"квазиинерциальная",поскольку предполагает корректировку полётного задания. Причём в данном случае приставка "квази" означает не "менее точная,чем инерциальная",а "более точная,чем инерциальная"
Начнём с того,что свои ошибки(ветер,неоднородность атмосферы,тягу двигателя и т.д) ракета учитывает и компенсирует с достаточной точностью без всяких внешних команд.
В НАШЕМ СЛУЧАЕ цель движется прямолинейно и равномерно,причём не болтается на эшелоне,как сами знаете что,а тоже компенсирует свои ошибки траектории,то есть действительно движется прямолинейно и равномерно.
Рассчитать траекторию даже зенитного снаряда,((а не то,что управляемой(пусть и только полётным заданием) ракеты)) для его попадания в область поражения-на сегодняшний день задача не архисложная.Ну, выпустит(сколько успеет по параметру) батарея КС-19,по моим прикидкам до 100 снарядов,- но в нашем случае,опять по моим прикидкам,ТАКУЮ цель поразит. Это для нас такая ПВО в прошлом,но существуют ещё в мире страны,где она используется,и наши же институты её до сих пор усовершенствуют,отстреливают на полигонах,поставляют заказчикам и обеспечивают эксплуатацию.
Для меня никаких сомнений в том,что случайно выпущенная,но по конкретной цели ракета 9м38 (м1) в рассматриваемом случае вполне могла её поразить. И только. Без всяких инсинуаций с подсветом-коррекцией,углами подхода,алгоритмом РВ и так далее. Просто существует такая возможность,-и возможность высокая.

да шо вы говорите
:D
а что ж тогда у С-300 полноценная инерциалка и с РК стоит то ? и летает она дальше чем буковская и участок полета вслепую у С-300 НАМНОГО ВЫШЕ чем у бука ? И с какого перепугу слово КВАЗИ стало означать НЕ МЕНЕЕ ТОЧНАЯ ??? Всю жизнь означало ПОЧТИ ,а у вас иначе ???
Специалист ПВО
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 12:55

Сообщение Специалист ПВО » .

domovoy74 писал(а): а что ж тогда у С-300 полноценная инерциалка и с РК стоит то ? и летает она дальше чем буковская и участок полета вслепую у С-300 НАМНОГО ВЫШЕ чем у бука ?
Если с РК- то уже не инерциалка (не очень сведом в С-300,-да и причём здесь он).-Но я не об этом.
-В случае,если СОУ произвела пуск ракеты,конечным результатом которого должно являться поражение конкретной цели,-то без принятия определённых мер по предотвращению,-поражение неотвратимо,-имея в виду НАШ СЛУЧАЙ.
-Это в отличие от 2к11,2к12,"ОСЫ","125"...в которых "подсвет/наведение" необходим до победного конца.
domovoy74
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 05:47

Сообщение domovoy74 » .

Изначально написано Специалист ПВО:

Если с РК- то уже не инерциалка (не очень сведом в С-300,-да и причём здесь он).-Но я не об этом.
-В случае,если СОУ произвела пуск ракеты,конечным результатом которого должно являться поражение конкретной цели,-то без принятия конкретных мер по предотвращению,-поражение неотвратимо,-имея в виду НАШ СЛУЧАЙ.
-Это в отличие от 2к11,2к12,"ОСЫ","125"...в которых "подсвет/наведение" необходим до победного конца.

вы все время путаете соленое с волосатым :) ...
еще раз по буквам -псевдоинерциалка бука на малых расстояниях до цели имеет малую точность оценки угловой скорости ЛВЦ в антенной системе координат -это то что БВ вычисляет !!! в слепом полете пусть и с РК ...даже более совершенная инерциалка С-300 и та с увеличением дальности полета вслепую начинает накапливать критические ошибки оценки координат -в связи с чем там свои нюансы введены для уменьшения этих ошибок ...все -точка !
и да-наличие или отсутствие РК не есть крест что инерциальная система перестает быть ею -она ЕСТЬ что бы ваши хотелки не желали :D ...
-В случае,если СОУ произвела пуск ракеты,конечным результатом которого должно являться поражение конкретной цели,-то без принятия конкретных мер по предотвращению,-поражение неотвратимо,-имея в виду НАШ СЛУЧАЙ. -так вроде б снятие подсвета уже разбирали как меру ...и циферки смотрели -не долетит до цели без него -самоликвидируется...не ?
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

Изначально написано Lubopitniy61:

Да неужели ? )))
"А мужики-то и не знали" )))
Как это, как это ?????

"Мужики-то" уже разобрались и проехали это, однако.
И есть вариант исполнения ЗРК, в котором СОУ сопровождает цель именно по сигналу подсвета ?
Назовите пожалуйста такой ЗРК.
Легко! Только не Бук, а другие ЗРК.
С-300, например, при стрельбе ракетами типа "Р". Подсвет и сопровождение цели осуществляются одним сигналом.
Та же самая хренотень в С-200.
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

CCXXIII писал(а): Меня тоже очень интересует Другой вопрос: Вы верите в 'условия, описанные в отчете DSB'? А именно - "Бук" 'на встречном курсе'. Или Вы с ними не согласны?
Давайте разбираться, что такое стрельба на встречных курсах (навстречу), и что такое стрельба на догонных курсах (вдогон).
Стрельбой на встречном курсе (навстречу) называют такую стрельбу, при которой подход ракеты к цели происходит со стороны передней полусферы цели.
Соответственно, стрельбой на догонном курсе (вдогон) называют такую стрельбу, при которой подход ракеты к цели происходит со стороны задней полусферы цели.
Исходя из этого, DSB не врёт: и при пуске из района "Зарощенское" и при пуске из района "Снежное" подход ракеты к цели будет происходить со стороны передней полусферы.
Другое дело, что у DSB нет такого опыта и знаний, как у спецов А-А, и на этом основании был неимоверно "расширен" предполагаемый район пуска ракеты с сохранением общей формулировки "стрельба на встречном курсе".
Что, в свою очередь, даёт основание некоторым трактовать заключение DSB, как стрельбу навстречу с малым параметром и определение района пуска как исключительно район "Снежное".
Но, КМК, это уже "игры со словами", а не "технический подход".
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

Специалист ПВО писал(а):Начнём с того,что свои ошибки(ветер,неоднородность атмосферы,тягу двигателя и т.д) ракета учитывает и компенсирует с достаточной точностью без всяких внешних команд.
Начнем с того, что исходные параметры движения цели закладываются в БВ с ошибками, которые (при отсутствии коррекции) могут только увеличиваться во время полёта ракеты. Я уже приводил вам пример, когда ошибка в определении скорости цели всего лишь на 5 м/с, приведет к ошибке в положении цели на 150 м всего лишь за 30 секунд полёта.
Возражений не последовало, но "мантры" продолжаются.
И я не стал бы "идеализировать" работу систем компенсации (ветра,неоднородности атмосферы, тяги двигателя и т.д). Если бы эти системы работали идеально, то при стрельбе по НЕ маневрирующим целям были бы НЕ нужны не только ГСН, но и РВ...Всё поражалось бы прямым попаданием.
Да и в "Правилах стрельбы" непременно появился бы пункт о стрельбе по НЕ маневрирующим целям при выключенном подсвете.
Специалист ПВО писал(а): Рассчитать траекторию даже зенитного снаряда,((а не то,что управляемой(пусть и только полётным заданием) ракеты)) для его попадания в область поражения-на сегодняшний день задача не архисложная.Ну, выпустит(сколько успеет по параметру) батарея КС-19,по моим прикидкам до 100 снарядов,- но в нашем случае,опять по моим прикидкам,ТАКУЮ цель поразит. Это для нас такая ПВО в прошлом,но существуют ещё в мире страны,где она используется,и наши же институты её до сих пор усовершенствуют,отстреливают на полигонах,поставляют заказчикам и обеспечивают эксплуатацию.
Для меня никаких сомнений в том,что случайно выпущенная,но по конкретной цели ракета 9м38 (м1) в рассматриваемом случае вполне могла её поразить. И только. Без всяких инсинуаций с подсветом-коррекцией,углами подхода,алгоритмом РВ и так далее. Просто существует такая возможность,-и возможность высокая.
:) :) :) Высокая возможность с вероятностью не менее 90% ?
Что же, вернемся к прежней ситуации "Сигнал подсвета отсутствует".
В принципе, полёт ЗУР "по полётному заданию" мало чем отличается от полёта артиллерийского снаряда. Разница в том, что "полетное задание" артснаряда (при его известной начальной скорости) определяется положением ствола орудия при выстреле, а полётное задание ЗУР "закладывается" в БВ.
Никаких корректировок "полётного задания" не происходит и в том и в другом случае.
Вы с этим согласны?
Если НЕ согласны, то будьте добры обосновать свои возражения.
Далее. Согласно озвученным вами же вашим "прикидкам", батарее КС-19 требуется до 100 снарядов для поражения ТАКОЙ цели.
Что (согласитесь) как-то не вяжется с вашим же утверждением о "довольно высокой возможности" (вероятности) поражения цели всего лишь одной НЕ управляемой ракетой.
Я, конечно, понимаю ваше желание "списать" всё на тот случай, когда "дурноголовый расчет" произвел непреднамеренный пуск ракеты по "гражданину" и, действуя по правилам, снял подсвет цели. Но, ракета оказалась намного "умнее", чем "дурноголовый расчет" и поразила цель. В этом случае (как бы) и виноватых нет - действовали правильно, но не свершилось...
Можно только упрекнуть создателей Бука, что они не предусмотрели такую возможность.
А они (создатели Бука) такую возможность предусмотрели - на одной из веток были перечислены меры по предотвращению поражения целей при непреднамеренных пусках ракет: общее выключение СОУ, выключение передатчика подсвета, перевод передатчика подсвета с антенны на эквивалент, отвод артчасти СОУ по азимуту и т.д. Все эти меры (точнее, любая из них) приведет к потере подсвета цели и предотвращению поражения цели.
Или вы и с этим не очень согласны? :P
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

В принципе, полёт ЗУР "по полётному заданию" мало чем отличается от полёта артиллерийского снаряда. Разница в том, что "полетное задание" артснаряда (при его известной начальной скорости) определяется положением ствола орудия при выстреле, а полётное задание ЗУР "закладывается" в БВ.
Не стоит забывать и о том, что "точность наведения ПУ" в момент старта на упрежденную точку - весьма низка. По моим оценкам - где-то в районе нескольких градусов. Точнее не имеет смысла делать - привод гидравлический, придется снижать скорость наведения, голова все равно схватит отраженный сигнал от цели, в случае "захвата на ПУ". А в случае "захват в воздухе" - ДН головы не надо делать слишком узкой.
В общем случае, не сравнить с точностью наведения ствольной артиллерии.
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

pullup писал(а): Я вот могу со стопроцентной гарантий сказать, что даже если Вы полностью
изучите построение и работу СОУ, то причины сбития Б-777 все равно Вам
не станут ясны. Думаю, все остальные "подпишутся" под этим.
Подписываюсь.
pullup
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 17:06

Сообщение pullup » .

Rackot писал(а): Подписываюсь.
"Подписалось" уже четверо и "Любопытный" уже это понял наверняка. :P
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

Изначально написано sk0ndr:

Не стоит забывать и о том, что "точность наведения ПУ" в момент старта на упрежденную точку - весьма низка. По моим оценкам - где-то в районе нескольких градусов. Точнее не имеет смысла делать - привод гидравлический, придется снижать скорость наведения, голова все равно схватит отраженный сигнал от цели, в случае "захвата на ПУ". А в случае "захват в воздухе" - ДН головы не надо делать слишком узкой.
В общем случае, не сравнить с точностью наведения ствольной артиллерии.

Здесь, как бы, могут быть "нюансы"...
Например, ракета может стартовать и с отклонением на несколько градусов, но ГСН изначально может "смотреть" на цель и отработать это рассогласование - оценочные значения угловых скоростей вращения линии "Ракета-цель" и углов визирования цели уже заложены в БВ.
Но, в любом случае, исходной точности достаточно только для захвата ГСН не очень активно маневрирующей цели. А если нет подсвета, то нет ни захвата, ни радиокоррекции. Значит - возможен полёт ЗУР только "в ту сторону".
Поездка "Такси" без команд "Диспетчера" и со слепым "Водителем" в строну "Торгового центра" в поисках конкретного "Клиента", который "Такси" не вызывал - так это называется.
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

Подписываюсь.
Да и я подпишусь.
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

pullup писал(а): Originally posted by Rackot:
Подписываюсь.
-------------------------------------------------------------------
"Подписалось" уже четверо и "Любопытный" уже это понял наверняка.
Учтите пожалуйста тот факт, что из четырех подписавшихся "Любопытный"
подписался ПЕРВЫМ.
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

pullup писал(а): Я вот могу со стопроцентной гарантий сказать, что даже если Вы полностью
изучите построение и работу СОУ, то причины сбития Б-777 все равно Вам
не станут ясны.
Закавыка то в том, что ПРИЧИНЫ сбития Б-777 меня не интересуют и сейчас
и не интересовали никогда.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

Ну тогда и вопрос "кто сбил"-не волнует тоже?
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

BUA50 писал(а): И есть вариант исполнения ЗРК, в котором СОУ сопровождает цель именно
по сигналу подсвета ?
Назовите пожалуйста такой ЗРК.
---------------------------------------------------------------------
Легко! Только не Бук, а другие ЗРК.
С-300, например, при стрельбе ракетами типа "Р". Подсвет и сопровождение цели осуществляются одним сигналом.
Та же самая хренотень в С-200
На С-300 и С-200 именно СОУ сопровождает цель именно
по сигналу подсвета ?
Ключевое слово - СОУ
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

В Кубе могла быть и СУРН с ПУ и СОУ
Специалист ПВО
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 12:55

Сообщение Специалист ПВО » .

BUA50 писал(а): Но, в любом случае, исходной точности достаточно только для захвата ГСН не очень активно маневрирующей цели. А если нет подсвета, то нет ни захвата, ни радиокоррекции. Значит - возможен полёт ЗУР только "в ту сторону".
Поездка "Такси" без команд "Диспетчера" и со слепым "Водителем" в строну "Торгового центра" в поисках конкретного "Клиента", который "Такси" не вызывал - так это называется.
Не,Не,Не, Юрийлексеич-не надо "гнать". Суть совсем не в этом. Это на "Круге" (на С-75,"Осе",может ещё где) можно запустить ракету без сопровождения СНР конкретной цели.Просто в воздух-боевой пуск.
На СОУ такой номер не проходит. Есть,конечно нюансы,но в данном случае это неважно.
Пока именно цель,назначенная для обстрела , не будет взята "в захват (На АС или РС)",не определятся её параметры,-до тех пор "разрешение пуска" будет невозможным. Это для всех вариантов:"Захват на земле",-"захват в воздухе"-спецрежимы,-всё равно.
Если СОУ произвела пуск,-то она произвела его по конкретной цели,для достижения конкретного результата. Иначе не бывает. А там дальше решайте с Ельциным,Скориком,или Неупокоевым,-каким образом ракета могла долететь-не долететь ,и с какой ошибкой.
Отсюда вывод: (если это был "БУК")
domovoy74
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 05:47

Сообщение domovoy74 » .

Изначально написано Специалист ПВО:

Не,Не,Не, Юрийлексеич-не надо "гнать". Суть совсем не в этом. Это на "Круге" (на С-75,"Осе",может ещё где) можно запустить ракету без сопровождения СНР конкретной цели.Просто в воздух-боевой пуск.
На СОУ такой номер не проходит. Есть,конечно нюансы,но в данном случае это неважно.
Пока именно цель,назначенная для обстрела , не будет взята "в захват (На АС или РС)",не определятся её параметры,-до тех пор "разрешение пуска" будет невозможным. Это для всех вариантов:"Захват на земле",-"захват в воздухе"-спецрежимы,-всё равно.
Если СОУ произвела пуск,-то она произвела его по конкретной цели,для достижения конкретного результата. Иначе не бывает. А там дальше решайте с Ельциным,Скориком,или Неупокоевым,-каким образом ракета могла долететь-не долететь ,и с какой ошибкой.
Отсюда вывод: (если это был "БУК")

после пуска исчезновение подсвета -нет захвата ,нет коррекции -есть полет в ту сторону и не больше ...и да -точка встречи всегда отличается от упрежденной -даже в расчетной модели ...
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

Lubopitniy61 писал(а): Закавыка то в том, что ПРИЧИНЫ сбития Б-777 меня не интересуют и сейчас
и не интересовали никогда.
Тогда вам нужно куда-нибудь на другую ветку - здесь ветка про Б-777 рейса МН-17.
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

Специалист ПВО писал(а): Не,Не,Не, Юрийлексеич-не надо "гнать". Суть совсем не в этом. Это на "Круге" (на С-75,"Осе",может ещё где) можно запустить ракету без сопровождения СНР конкретной цели.Просто в воздух-боевой пуск.
На СОУ такой номер не проходит. Есть,конечно нюансы,но в данном случае это неважно.
Пока именно цель,назначенная для обстрела , не будет взята "в захват (На АС или РС)",не определятся её параметры,-до тех пор "разрешение пуска" будет невозможным. Это для всех вариантов:"Захват на земле",-"захват в воздухе"-спецрежимы,-всё равно.
Если СОУ произвела пуск,-то она произвела его по конкретной цели,для достижения конкретного результата. Иначе не бывает. А там дальше решайте с Ельциным,Скориком,или Неупокоевым,-каким образом ракета могла долететь-не долететь ,и с какой ошибкой.
Отсюда вывод: (если это был "БУК")
Ну вы же гуторили о "высокой возможности" и "вероятности не менее 90%" поражения цели при наведении только по данным полетного задания именно в "Буке".
Вот вам я и отвечаю, что такая стрельба (при пуске с СОУ) - это "Поездка "Такси" без команд "Диспетчера" и со слепым "Водителем" в строну "Торгового центра" в поисках конкретного "Клиента", который "Такси" не вызывал".
Иными словами - СОУ знает место цели и параметры её движения, но ничего не знает о месте ракеты. При снятом подсвете линии связи "СОУ - ракета" не существует. В полетное задание ракеты "заложены" параметры движения цели, позволяющие осуществить полёт "в ту сторону" и захват цели в воздухе, но не более того. Захвата не будет, поскольку нет подсвета - ракета "слепая".
Ну а насчет выражения "Если это был "Бук", нужно было бы вам привести и первую часть этого высказывания. За дословность не ручаюсь, но спецами А-А было сказано, что "Пуск был из района "Зарощенское", если это был "Бук". И даже указаны границы района старта.
Ответить

Вернуться в «ПВО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя