МН-17. Продолжим без "политики".

Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

1. На всех изделиях в промежутке между 1972-3\по нынешнее время. С учетом даты выпуска - готовое изделие увидело свет не позднее чем через год от верхней даты на увиденных на фотографиях датах выпуска микросхем.
2. Вы надеюсь понимаете, что стреляет ракетами не тот же, кто их делает?
3. Изготовитель ЧЕГО? Микросхем или изделия? По идее должен. Но в принципе не обязательно, у ракеты есть набор параметров, удовлетворяющих критериям работоспособности, так что в принципе решение по продлению срока службы могут приниматься и без участия изготовителя. Хотя, насколько я помню, все украинские ракеты в начале десятых готов проходили продление ресурса при участии завода-изготовителя в России.
Далековидящий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:24

Сообщение Далековидящий » .

Изначально написано Goblin_13:
1. На всех изделиях в промежутке между 1972-3\по нынешнее время. С учетом даты выпуска - готовое изделие увидело свет не позднее чем через год от верхней даты на увиденных на фотографиях датах выпуска микросхем.
2. Вы надеюсь понимаете, что стреляет ракетами не тот же, кто их делает?
3. Изготовитель ЧЕГО? Микросхем или изделия? По идее должен. Но в принципе не обязательно, у ракеты есть набор параметров, удовлетворяющих критериям работоспособности, так что в принципе решение по продлению срока службы могут приниматься и без участия изготовителя. Хотя, насколько я помню, все украинские ракеты в начале десятых готов проходили продление ресурса при участии завода-изготовителя в России.

1. Уточняю. Под "сиими чудами" имелись мс с конкретных плат, которые фигурируют в наших обсуждениях.
2. Вопрос не праздный и возник из заявлений, что, хотя и сняты были ракеты с производства (и с вооружения) в 1999г., но отстрел таких ракет, снятых с вооружения, продолжался на полигонах войсковыми подразделениями и в 2014г. Может это были отстрелы на продление ресурса, но не для МО РФ?
3. Имелся ввиду изготовитель ракет А-А.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

В каких ГСН или РВ, или в каких ракетах сии чуда могут стоять?
да кто ж скажет-то? ГСН и РВ по определению в войсках не разбираются. Принципиальных схем нет и быть не может. Внутрь никто не залезает, кроме завода.
а полигоне отстреливающиеся дивизионы стреляют своими штатными ракетами или из запаса полигонных?
Мы на полигоне Эмба получили новый комплекс, сразу на бригаду и три дивизиона.
С собой ТУДА ракет точно не брали. Обратно привезли все, что получили, везли ли с полигона еще и ракеты - не знаю, своих забот хватало. БК бригады БУК - точно называть не буду, но больше сотни штук. Видел штабеля с ракетами Бук, когда бригаду расформировали. Ракеты подсчитал, штабеля никем особо не охранялись, с дороги видно было. То, что не пишу конкретных цыфр- чисто из уважения к бригаде и модератору.
Участвует ли изготовитель в комиссии по продлению ресурса ракет?
Да. ЕМНИП: лет 10 завод из РФ участвовал в работах по продлению ресурса украинских ракет от Бука и именно ракет с индексом М1.
Всего на Украине тогда обнаружилось чуть менее 1000 этих ракет. Ресурс ракет Бука без индекса, тогда был никому не интересен, и поэтому завод ими не интересовался, сколько было их - никто в РФ не скажет.
Andy60
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 02:03

Сообщение Andy60 » .

Вынужден уточнить, что в те времена был очень низкий выход годных кристаллов. Точно в параметрах были 2 на 1000 примерно. И оставшиеся не выбрасывались, если были не полным браком, а шли на гражданские предприятия для гражданской техники. Вот маркировки на корпусах какие ставили - не знаю.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано Далековидящий:

1. Уточняю. Под "сиими чудами" имелись мс с конкретных плат, которые фигурируют в наших обсуждениях.

Отвечаю. На это может достоверно ответить только тот, кто работал или в Агате или на серийном заводе, где шло изготовление изделия.
Но. Из личного опыта работы в МРП, на предприятии, пусть больше относившейся к гражданской авиации, но имевшей военную приемку со всеми вытекающими, могу сказать, что я не видел даже на опытных изделиях, не выходящих за порог предприятия, комплектующих старше двух лет от даты наблюдения. Зато неоднократно слышал разговоры от кладовщиц в комплектовках, о списывании элементов, отлежавших свой срок. В цехах опытного производства.
Т.е. с очень изрядной вероятностью это правило действует и для серийных заводов. Т.е. два, максимум три года. Скорее год.
Изначально написано Далековидящий:

2. Вопрос не праздный и возник из заявлений, что, хотя и сняты были ракеты с производства (и с вооружения) в 1999г., но отстрел таких ракет, снятых с вооружения, продолжался на полигонах войсковыми подразделениями и в 2014г. Может это были отстрелы на продление ресурса, но не для МО РФ?

Вполне возможно. Кстати, совершенно не обязательно, что при отстрелах будут использовать старую ракету целиком. Если речь идет о продлении БЧ, ГСН - их могут соединять и со свежими комплектующими, что бы минимизировать погрешности.
Изначально написано Далековидящий:

3. Имелся ввиду изготовитель ракет А-А.

Не изготовитель а представитель разработчика. По правилам да, именно организация-разработчик и должна выносить решение о продлении ресурса изделия сверх оговоренного. Но сами понимаете, правила это одно, реальность совсем другое.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

не видел даже на опытных изделиях, не выходящих за порог предприятия, комплектующих старше двух лет от даты наблюдения. Зато неоднократно слышал разговоры от кладовщиц в комплектовках, о списывании элементов, отлежавших свой срок. В цехах опытного производства.
Т.е. с очень изрядной вероятностью это правило действует и для серийных заводов. Т.е. два, максимум три года. Скорее год.
Знаю точно, что даже провод, который потом шел в шлейфы, не мог лежать на складе более года. Казалось бы, что ему сделается кабелюке простой. А вот - паяется плохо. Все это касалось РЛС на заводе НПО "Ленинец". Был я там на практике в 89 или 90 году.
Andy60
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 02:03

Сообщение Andy60 » .

sk0ndr писал(а): Казалось бы, что ему сделается кабелюке простой.
Кабель и провод хранятся в бухтах, или на катушке. При этом травмируется изоляция. Надо или перематывать, или использовать.
Далековидящий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:24

Сообщение Далековидящий » .

Люди определили происхождение мс.Микросхемы с военной приёмкой. 134-я произведена Воронежским ВЗПП 12 неделя 1985 года, 153-я производства Фотон Ташкент 9 неделя 1986 года. Учитывая цикл производства конечное изделие могло быть выпущено в конце 1986 - в середине 1987 года.
Техника однозначно военная. Похоже на какое-то логическое устройство типа простейшего контроллера. Я думаю там указана не неделя изготовления, а месяц.
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Далековидящий писал(а): Я думаю там указана не неделя изготовления, а месяц.
Да.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Да, дата выпуска год и месяц и сроки пролеживания на складе не более 9 месяцев за исключением специально отобранных по параметрам.
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Христос воскрес, православные!!!
CB-A
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 12:23

Сообщение CB-A » .

Воистину воскресе!
Andy60
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 02:03

Сообщение Andy60 » .

Воистину воскресе!
Далековидящий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:24

Сообщение Далековидящий » .

Хватит вам уже Исуса воскрешать. Пора вернуться к "воскрешению" из узлов управления саму ракету. То ли ЗУР, то ли УРВВ.
Andy60
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1645
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 02:03

Сообщение Andy60 » .

Далековидящий писал(а): и от каких ракет обломки?
Это неизвестно от чего обломки, неизвестно при каких обстоятельствах снятые. Вам к белингкотам, это они величайшие следователи по фоточкам в инетике.)))
Специалист ПВО
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 12:55

Сообщение Специалист ПВО » .

Далековидящий писал(а): Хватит вам уже Исуса воскрешать. Пора вернуться к "воскрешению" из узлов управления самой ракеты. То ли ЗУР, то ли УРВВ.
Иисуса воскрешать-не жидовская традиция,-но христианская,- и православная в том числе. Добрались до узлов (обгоревших плат)?-которые через три года возникли "Из ниоткуда"? - так ,как и ПЭ в количестве нескольких штук через год,непонятная "Дюза" (так называю),- тоже через два года возникшая.. Давайте оперировать действительными фактами, а не домыслами. Тогда будет всё ОК.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

А если оперировать фактами, то получается, что никаких доказательств, что ракета была - нет.
Далековидящий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:24

Сообщение Далековидящий » .

Изначально написано Специалист ПВО:

Иисуса воскрешать-не жидовская традиция,-но христианская,- и православная в том числе. Добрались до узлов (обгоревших плат)?-которые через три года возникли "Из ниоткуда"? - так ,как и ПЭ в количестве нескольких штук через год,непонятная "Дюза" (так называю),- тоже через два года возникшая.. Давайте оперировать действительными фактами, а не домыслами. Тогда будет всё ОК.

Узлы возникли еще в 2016г в сентябре. Просто человек не имеет такого специального образования как ваше или мое и собирал все что можно было собрать, чтобы потом разобраться. Вот это "потом" и настало. Тем более, что некоторые обломки находили вообще трактористы под культиваторами и выкладывали на обработанную землю. Не надо забывать, что в тех местах было еще много необезвреженных "подарков". Можно было погулять и на растяжке ногу оставить. Я сразу увидел откуда эти узлы. А также откуда зеленые пластиковые обломки. Если бы эти люди правильно снимали, нам бы не пришлось гадать о размерах. Хорошо, что, хоть собрали. А вот когда "окурок" вылезет, тогда о чем-то вразумительном говорить можно будет. Пока же мы строим возможные схемы событий. Кто строит технические, а кто тактические.
Далековидящий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:24

Сообщение Далековидящий » .

Изначально написано Goblin_13:
А если оперировать фактами, то получается, что никаких доказательств, что ракета была - нет.

Согласен с вами в строгом юридическом смысле. Однако с места события имеются некие предметы, типа "кольцо из желтого металла", требующие проведения военно-технической, химической, трассологической и нескольких других видов ЭКСПЕРТИЗ. Для того, чтобы принять однозначное решение о причастности их, в конечном итоге, к событию крушения Б777.
Я ихнее законодательство не знаю, но по нашему это так.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

пока у нас имеется тело без признаков жизни, перенесенное с места преступления, с некими отверстиями неизвестной природы. И не обнаруженное, а следовательно и не обследованное предполагаемое место преступления.
И на вопрос "почему не предпринималось попыток хотя бы это самое место преступления найти", что бы доказать, что тело стало телом действительно по причине этих дырок а оно само не вывались из труповозки с пьяным экипажем прошлой ночью, все тупо моргают глазами и рассказывают про непровержимые свидетельства, данные через соц-сети секретным свидетелем, предлагая поверить им на слово. И заканчивая совершенно потрясающей фразой с авиафорума "ну а кто же это еще мог быть, как не русские?!".
Далековидящий
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 13:24

Сообщение Далековидящий » .

Изначально написано Goblin_13:
пока у нас имеется тело без признаков жизни, перенесенное с места преступления, с некими отверстиями неизвестной природы. И не обнаруженное, а следовательно и не обследованное предполагаемое место преступления.
И на вопрос "почему не предпринималось попыток хотя бы это самое место преступления найти", что бы доказать, что тело стало телом действительно по причине этих дырок а оно само не вывались из труповозки с пьяным экипажем прошлой ночью, все тупо моргают глазами и рассказывают про непровержимые свидетельства, данные через соц-сети секретным свидетелем, предлагая поверить им на слово. И заканчивая совершенно потрясающей фразой с авиафорума "ну а кто же это еще мог быть, как не русские?!".

Обсуждение на бытовом уровне политических и судебных решений и приводит затем к бойне. А с вашими словами я тут согласен. Только непредвзятый суд с последним предложением (не с вами) будет категорически не согласен, и потребует это доказать.
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

Rackot писал(а): Originally posted by Далековидящий:
Я думаю там указана не неделя изготовления, а месяц.
-------------------------------------------------------------------
Да.
Изображение
Изображение
Изображение
Ланцепок
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 23 ноя 2005, 23:28

Сообщение Ланцепок » .

ГОСТы по маркировке даты на радиоэлектронных компонентах неоднократно менялись, было и ММ-ГГ, и ММГГ, и ГГММ, и ГГНН. Последнее, кажется, пошло где-то с конца 80-х - начала 90-х.
Специалист ПВО
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 12:55

Сообщение Специалист ПВО » .

Ланцепок писал(а): ГОСТы по маркировке даты на радиоэлектронных компонентах неоднократно менялись,
Подтверждаю- там сам черт ногу сломает. Была и "звёздочка" ,и "звёздочка с ВП",год-номер партии,год-месяц,год-неделя,год-номер партии с зашифрованным месяцем (неделей),ромб,ромб с "ВП",стилизованный ромб...и т.д...Скажем,дважды капитально отремонтированный блок(модуль) мог иметь десятки различных штампов как на плате,так и на компонентах. Не думаю,что электронные модули ЗУР (в частности) капитально ремонтируют,но для старушек-РЛС (П-14,1РЛ128,П-18...) это была норма.
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

Специалист ПВО писал(а): Была и "звёздочка" ,и "звёздочка с ВП",год-номер партии,год-месяц,год-неделя,год-номер партии с зашифрованным месяцем (неделей),ромб,ромб с "ВП",стилизованный ромб...и т.д...
Изображение
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

Андрёй писал(а): Да, дата выпуска год и месяц и сроки пролеживания на складе не более 9 месяцев
Изображение
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

какая то странная плата. Явно серийная, но я бы сделал предположение, что это что то наземно-стендовое.
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

Goblin_13 писал(а): какая то странная плата. Явно серийная, но я бы сделал предположение, что это что то наземно-стендовое
И детальки перележали на складе конкретно :D
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Изначально написано Lubopitniy61:
И детальки перележали на складе конкретно :D

Это не боевое что-то. Или со сроком жизни менее 10-ти лет. Там деталям перележать на складе можно было до 2-х лет, а по специальному письму из министерства и до 6-ти лет допускалось.
Главное условие - общий срок эксплуатации с хранением не более 11 лет с момента выпуска деталей изделия. А самого изделия не более 10 лет.
Я сам делал приборчик с деталями лет по 7 от даты выпуска, но приборчик был практически одноразовый - для измерений в летний сезон.
Все приемки были сданы на этих условиях.
А вот серийные изделия - все поголовно - не более 9 месяцев для военной приемки и без разговоров. Потому и тонны неликвидов - и обмен ими и продажа на рынке. Я свое производство компьютеров с них начинал.
Goblin_13
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14255
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 22:09

Сообщение Goblin_13 » .

Изначально написано Андрёй:

Это не боевое что-то.

Это - даже не не боевое. Это вообще не бортовое. Какая то наземка. Причем скорее всего относящаяся к гражданской авиации. Я так думаю.
Ответить

Вернуться в «ПВО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость