Летающий ЗРК

Sergebor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:19

Сообщение Sergebor » .

Ларич писал(а): Вот мериканы могут нанести массированный удар крылатыми ракетами разной дальности с НЕядернми головами.
А они предварительно известят, что КР не с ядерной БЧ? :) Пендосы, уверен, понимают, что в случае обнаружения такого роя КР, Россия сразу ответит и совсем не аналогичным оружием. Т.е. пендосы в ситуации с массированным ударом не ядерными КР только спровоцируют удар "судного дня" по своей территории.
Ларич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 10:10

Сообщение Ларич » .

Aqlalex-просто тролль недоучка и чин его генерал-Очевидность(не обращайте внимания)
Что-то несколько страниц я убеждал что прежнее руководство сшп не сильно переживало по поводу ответного ядренбатона, раз на такое шло. Значит думали-решили, что проскочит. Истерия по поводу захвата маленьких но гордых прибалтов - это имхо повод разместить и там элементы про. И вуаля.
часть пиндосской элиты ИМХО действовала по принципу дедушки Ленина- главное ввязаться в драку, а там посмотрим. НЕядерный удар - это еще к тому же гораздо дешевле (при аналогичном эффекте), ну и моральное оправдание -против зверства этих русских
Sergebor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:19

Сообщение Sergebor » .

Ларич писал(а): прежнее руководство сшп не сильно переживало по поводу ответного ядренбатона
Как сказать... В Крыму они однако отскочили.
Ларич писал(а): Истерия по поводу захвата маленьких но гордых прибалтов - это имхо повод разместить и там элементы про
Зачем тогда строить в Польше? В Прибалтике они для того, чтобы там народ по стопам Крымчан не пошёл. Молодёжь разъехалась по ЕС, остались те, кто родом из СССР. Которым уже ничего не светит, по большому счёту. ИХМО, конечно. Базы НАТО везде для поддержки президентов, которых пендосы и назначили. Ну и чтобы не дать той же Германии или Франции, к примеру, развивать свои ВС. Солдаты Бундесвера, в итоге, рядом не стоят с солдатами Вермахта.
Aglalex
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 11:16

Сообщение Aglalex » .

Ларич писал(а): Aqlalex-просто тролль недоучка и чин его генерал-Очевидность(не обращайте внимания)
О! Фельдмаршал Ясен Хер одарил меня высоким званием! Переживаю, достоин ли...
ПиВиОшник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 00:33

Сообщение ПиВиОшник » .

Ларич писал(а): просто тролль
А сами писали, похоже, что возмущаясь:
Ларич писал(а): Только на ганзе в первую очередь надо тестикулами трясти и фекалиями кидаться.
В то время как Aglalex, даже Вас ранее поддерживал, например:
Aglalex писал(а): Originally posted by BUA50:
А вообще ещё раз переплюнули-таки наши хохлов - они планировали "Летающий ЗРК" на 8 ракет с доведением в перспективе до 16-и ракет. А "наши" не поскупились - сразу в десяток раз больше решили разместить.
___________________________________________________
Вот вы смеетесь, а зря. Идея-то хороша. Можно долго упражняться в остроумии насчет легкосбиваемости этого огромного сарая в первые же минуты боя, но вот если подумать, что вырисовывается перспектива...
В случае вооружения транспортного самолета большим количеством ЗУР -
Насколько помнится, первый удар вероятный противник наносит массированным многоволновым залпом КР и беспилотниками. Пилотируемые истребители, штурмовики и АВАКСы идут лишь после того, как обороняющаяся сторона уходит на техническую паузу - перезарядка ПТК наземных комплексов ПВО (тех, к которым не проскочили КР), истребители ПВО вернулись на аэродромы для пополнения боекомплекта. Главная задача наступающей стороны - перенасытить возможности ПВО обороняющейся стороны целями. Принцип, по которому любая ПРО последнего шанса обречена на провал.
В таком случае иметь в небе платформу с сотней дальнобойных ракет, выбивающих все опасные цели первых волн нападения, весьма полезно. А если таких платформ несколько - вообще хорошо. Учитывая, что в первой волне идут КР и БПЛА, которые не умеют маневрировать и уклоняться от ЗУР, а платформа запуска ЗУР (пусть будет условный Ил-76ПВО) летит над своей территорией и прикрыта наземными комплексами ПВО.
А еще ведь можно вооружить транспортный самолет несколькими барабанными пусковыми установками по 6 КР, какие стоят на Ту-95 и Ту-160.
Давайте посмотрим правде в глаза - те же Ту-95 никогда не преодолеют никакую зону ПВО противника, а значит, будут осуществлять пуски ракет задолго до нее, под прикрытием своих истребителей, если нужно. При этом у самолета всего две МКУ = 12 ракет. Ну и зачем тогда нужен устаревший бомбардировщик стремительных очертаний и с кучей оборонительного вооружения, которое ему все равно негде применить? Весь свой боезапас он все равно выпустит еще над своей территорией.
Зато есть хорошо освоенный в производстве транспортник (не нравится Ил-76, возьмите Ту-204), который недолго оборудовать опциональным бомболюком. Все равно его задача - подняться в небо и на определенном удалении произвести пуски ракет. К чему для этого ваять специальный бомбер?
ПиВиОшник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 00:33

Сообщение ПиВиОшник » .

Ларич писал(а): Что-то несколько страниц я убеждал что прежнее руководство сшп не сильно переживало по поводу ответного ядренбатона, раз на такое шло. Значит думали-решили, что проскочит.
Конечно, ИМХО, что многие потенциальные или гипотетические противники РФ, могли вполне рассчитывать на успешность массированного удара, причем КР. Причем удара обезаружающего РФ, сводящим до допустимой вероятности не возможность ответного удара ядрёнбатоном.
Поскольку в 90-е и даже немного раньше, очень 'успешно' в РФ (до этого в последние годы в СССР) очень активно разоружались и 'снижали' военную угрозу. Реальные шаги по разоружению, наоборот, только повышали во многих случаях военную опасность для РФ.
Можно посмотреть на ВКО (журнале и сайте), там был как то большой цикл статей по уничтожению системы разведки воздушного пространства на Севере России и не только.
Т.е. ВПВО активно сокращалась, более менее оставалась боеспособной система СПРН и РВСН.
Но и там похоже не все хорошо было. Например, в СПРН пробило брешь уничтожение ЗГРЛС в Скрунде, но это несколько нивелировалось спутниковой группировкой, которая (по открытым источникам тоже не особо то и обновлялась в 90-е, т.е. постепенно старела и утрачивала свои возможности.
Ну а РВСН имели такой потенциал, до развала СССР, что его надо было очень долго снижать, что бы он стал немочью, но и его стремительно снижали.
Поэтому, когда взялись наконец то в РФ нормально за военную безопасность, что можно связать по времени с избранием Президентом РФ Путина В.В., то уже было более десятка лет стагнации, т.е стремительного снижения возможностей по указанным системам и потерей технологий в ВПК.
При этом в таких системах не возможно быстро нарастить потенциал, это дело пятилетий и даже много дольше, в том числе при условии еще и восстановления ВПК.
Поэтому вполне понятно, что в период нулевых и даже начала 2010-х годов вполне вероятно можно было рассматривать идею массированного ракетного удара, в первую очередь КР (которых то и обнаруживать уже было практически нечем в РФ к концу 90-х), для сведения возможного ответного удара РФ к нулю или близко к тому.
Это не так и сложно то было (нанесение подобного удара), особенно на конец 90-х начало 2000-х. Возможно, в РФ если бы обратилось к своей военной безопасности лет так на пять позже, то мы бы уже знали РФ, как бывшее государство, а на ее месте было бы много других государств, по примеру Югославии.
Ларич писал(а): НЕядерный удар - это еще к тому же гораздо дешевле (при аналогичном эффекте), ну и моральное оправдание -против зверства этих русских
Да, вообще то неядерный удар может быть и подороже в прямом и переносном смысле. Только массированный ядерный удар - это удар на уничтожение. А удар обычными средствами - это удар на поражение. Поскольку в рассматриваемом случае нужен был не ядерный удар, а обычными средствами поражения, поскольку надо было бы потом быстро организовать работу, многих вновь возникших марионеточных государств на территории РФ, в режиме сырьевых придатков экономик ведущих стран мира.
Ларич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 10:10

Сообщение Ларич » .

Господин ПВошник! Поймите, что идея летающего ЗРК уже реализована (ту-160п). Суть в том, что я предлагаю дешевую и более эффективную альтернативу Миг-31 (уж больно он дорог и прожорлив, при исходно прекрасной идее). А вы противоречите сами себе (может вам тоже хочется блеснуть и выговориться, так я не против, только будьте последовательны)
Если я вас правильно понимаю вероятность массовой атаки кр высока.
Тут недавно даже Шойгу отметился - тоже хочет неядерное КР возмездие.
Поэтому средства противодействия этому ну очень нужны -побольше и разных. Я только за. И предлагаю одно из них, которое , на минуточку, не отменяет другие.
ПиВиОшник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 00:33

Сообщение ПиВиОшник » .

Уважаемый Ларич, предлагаю обращаться по никнейму или имени, или имени отчеству, что Вам удобнее.
Ларич писал(а): Поймите, что идея летающего ЗРК уже реализована (ту-160п).
Если не сложно, что бы не искать, приведите ссылку, где Ту-160П был реализован хотя бы в опытном образце? А не в виде бумаги?
Ларич писал(а): Суть в том, что я предлагаю дешевую и более эффективную альтернативу Миг-31
Задавайте вопросы, в чем мое высказанное мнение, уже по Вашему мнению ошибочно, или что не понятно, если конечно Вам это интересно.
Ларич писал(а): Если я вас правильно понимаю вероятность массовой атаки кр высока.
Сейчас уже нет (для РФ), значительно снизилась за последние буквально годы.
Ну и все же интересно, где Вы увидели:
Ларич писал(а): А вы противоречите сами себе
?
Ларич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 10:10

Сообщение Ларич » .

Вот вы спорите со мной искрометно так, но ни о чем. И вы я и я считаем что массовые атаки возможны, ядренбатон агрессоров не пугает.
Как бороться? Я предлагаю- вы спорите и мне лично непонятно против чего.
Даже сейчас.Давайте уж вы по пунктам так с весомыми аргументами выложите все доводы против крылатого ЗРК (то есть против моей идеи).
Насчет современного состояния ВВС, я честно говоря только из открытых источников, оттуда же про Ту-160п (знаю только что один из вариантов индекса П-это перехватчик). Так что давайте аргументируйте, а то это типа того... троллизма.
Aglalex
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 11:16

Сообщение Aglalex » .

Ларич писал(а): я честно говоря только из открытых источников, оттуда же про Ту-160п (знаю только что один из вариантов индекса П-это перехватчик). Так что давайте аргументируйте, а то это типа того... троллизма.
Слив, слив, слив... (на мотив известной песенки про кино).
Походу, это вы, сударь нас троллите, то показывая кусочек неизвестной информации о переделке одного (или нескольких) Ту-160 в мега-перехватчики, то сливаясь какими-то открытыми источниками... При этом требуете аргументы. Начините-ка сами, пжл!
"Имя, сестра, имя!"... тьфу ты, - "Ссылку давай!"
ПиВиОшник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 00:33

Сообщение ПиВиОшник » .

Ларич писал(а): Вот вы спорите со мной искрометно так, но ни о чем.
Я с Вами не спорю, предполагаю, что Вы не понимаете, что написал Вам.
Ларич писал(а): И вы я и я считаем что массовые атаки возможны
Конечно, просто вероятность нанесения таких ударов меняется в зависимости от многих факторов, о чем писал Выше, но судя, по Вашей фразе:
Ларич писал(а): ядренбатон агрессоров не пугает
Вы не поняли, что писал я.
Ларич писал(а): Даже сейчас.Давайте уж вы по пунктам так с весомыми аргументами выложите все доводы против крылатого ЗРК (то есть против моей идеи).
Да уже в основном написал аргументы против, если надо подробнее и Вы готовы их спокойно обсуждать, то продолжу, например с точки зрения критерия эффективность/стоимость.
Поскольку Ваши выражения типа:
Ларич писал(а): Так что давайте аргументируйте, а то это типа того... троллизма.
Абсолютно не сподвигают к обсуждению, если оно Вам конечно нужно.
Sergebor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:19

Сообщение Sergebor » .

ПиВиОшник писал(а): Вы не поняли
Всё он понял - просто тролит.
Ларич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 10:10

Сообщение Ларич » .

Sergebor-толстый тролль, а вот я искренне хочу понять ваши аргументы.
Готов выслушать и обещая, ни слова от меня пока не выслушаю все ваши доводы
Sergebor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:19

Сообщение Sergebor » .

Ларич писал(а): все ваши доводы
Доводы по поводу?
Aglalex
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 11:16

Сообщение Aglalex » .

У Ларича, похоже, что-то с психикой - у него все ганзовцы становятся троллями, если пытаются задать ему хоть какой-либо вопрос об аргументах и пруфах относительно его высказываний.
Чую, "Ту-160П" скоро станет местным мемом... :D
Ларич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 10:10

Сообщение Ларич » .

Все? Можно высказаться? Или есть еще?
ПиВиОшник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 00:33

Сообщение ПиВиОшник » .

Выскажитесь, вдруг, что не понятно и потребуются дополнительные пояснения.
ПиВиОшник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 00:33

Сообщение ПиВиОшник » .

Ларич писал(а): Sergebor-толстый тролль
Ну, вот сами же провоцируете флейм, не уж то не понятно?
Ларич писал(а): а вот я искренне хочу понять ваши аргументы.
Так ряд аргументов уже был высказан, но совершенно не будет способствовать пониманию то, что:
Ларич писал(а): Готов выслушать и обещая, ни слова от меня пока не выслушаю все ваши доводы
Поскольку, аргументы надо обсуждать, они могут быть и ошибочны.
Теперь дополнительно, по Вашим доводам.
Исходники:
Дальность обнаружения КР А-50 (с очень большой натяжкой) - 250 км.
Дальность поражения АУР КР (опять же с очень и очень большой натяжкой) - 150 км.
Вес АУР, без оборудования для их применения, порядка 500-750 кг каждой АУР.
Вы предлагаете на А-50, или подобный ему, 'подвесить' еще 20-30 авиационных управляемых ракет (АУР).
Для дальнейшего обсуждения назовем такой доработанный А-50, как А-50АПРК (авиационный противоракетный комплекс).
Только вот самый обычный А-50 уже изначально имеет нормальный взлетный вес под 190 тонн, т.е. на пределе возможности по грузоподъемности (с учетом обеспечения максимального времени патрулирования), поэтому подвесив ему еще 20-30 АУР типа Р-33, Р-37 (общая масса которых будет под 10- 23 тонны, не считая еще оборудования для их пуска), не позволит ему долго барражировать, поскольку придется соответственно снизить массу топлива.
Т.е. нужно будет иметь под такой А-50АПРК или топливозаправщик Ил-78 или специально разработанный Ил-76 ПЛУ (пусковая летающая установка).
Таким образом, к А-50АПРК надо прибавить Ил-78 или Ил-76ПЛУ.
Теперь с учетом максимальной скорости А-50АПРК до 900 км/ч (что тоже беру с запасом), он не сможет перехватить КР, которые находятся за дальностью поражения АУР, особенно 'за его хвостом', на дальности большей чем досягаемость АУР, которые находятся на его борту, да и впереди его аналогично (с небольшими допущениями, примерно в 50 км, поскольку скорости КР сопоставимы со скоростью А-50АРПК и даже больше его максимальной скорости).
Т.е. А-50 АПРК сможет бороться с КР в полосе примерно в 200-300 км по фронту.
Теперь далее.
Один А-50АРПК + Ил-78 или Ил-76ПЛУ, должны иметь второй комплект, для возможной замены по израсходованию топлива или боекомплекта.
Т.е. на 200-300 км по фронту уже надо два комплекта А-50АРПК + Ил-78 или Ил-76ПЛУ, а с учетом техобслуживания и регламентов и три комплекта.
Т.е., для Вашего варианта 'летающего ЗРК', на каждые 100 км по фронту надо иметь А-50АРПК + Ил-78 или Ил-76ПЛУ.
Стоимость которых (без учета ракет, обслуживания и необходимой инфраструктуры) будет составлять под 400 и более млн. долларов США (не думаю, что надо приводить стоимости в других валютах, но если надо, сами пересчитаете).
Но, такие финансы позволят закупить минимум полный полковой комплект, а то и поболее С-400, не говоря уже о С-300, или пару-тройку и даже больше полков Тора, Панциря.
Причем ЗРВ в повседневной эксплуатации будет намного дешевле авиационного компонента и намного меньше зависеть от погоды.
Т.е. предложенный Вами 'летающий ЗРК' - абсолютно не прохонже по критерию 'эффективность/стоимость'.
Sergebor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:19

Сообщение Sergebor » .

Ларич писал(а): хочу понять
Выше написано, но продублирую кратко. Вспомнился анекдот, где стюардесса рассказывает пассажирам перед взлётом о бассейне на первом этаже лайнера, ресторане на втором, спортзале в хвосте третьего и закончив, предлагает им застегнуть ремни, добавив, что "теперь со всей этой х-нёй мы попробуем взлететь"...
Если ракеты запускаются не с земли - это уже не ЗУР, а ракеты УРВВ. Ларич - вы бы ещё предложили танки строить с водоизмещением крейсера, чтобы на воде держались хорошо и могли доплыть до Америки. Или головные части МБР с пушками, чтобы могли сбивать приближающиеся противоракеты.
Изображение
Что-то в таком духе и не на этом ресурсе. Форумов для "диванных вояк" достаточно.
Ларич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 10:10

Сообщение Ларич » .

Мдя, что-то даже спорить с вами расхотелось. Похоже тема стала походить на свалку троллей (этого я не хотел). Как хлопнуть-то всех этих - я так не научился, а слова они не понимают, видно децтво затянулось до упора.
Ну ладно может выговоритесь (опрастаетесь) тогда и начну
Sergebor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:19

Сообщение Sergebor » .

Ларич писал(а): даже спорить с вами расхотелось
Вы же просили высказать мнение... Вам его высказали... :)
ПиВиОшник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 00:33

Сообщение ПиВиОшник » .

Не хотите, не спорьте :P
Sergebor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:19

Сообщение Sergebor » .

ПиВиОшник писал(а): Не хотите, не спорьте
Даже если хотите.. :-D
Ларич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 10:10

Сообщение Ларич » .

чувствуется с децтва обиженный, к тому ж на работе коллегами затюканный, но всеравно выпертый, вот здесь только и отдушина - слушают, отвечают.
Займитесь уж чем-нибудь, работу найдите, или лучше едьте на историческую родину, с мировым арабским терроризмом бейтесь (если не забоитесь), а.
Что сюда-то в моей теме и меня же толкать, чисто рахдонитский прием
Sergebor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:19

Сообщение Sergebor » .

Ларич писал(а): Что сюда-то в моей теме и меня же толкать
Вы просили - вам ответили. Какие вопросы. Если ваша тема - сами пишите вопросы и ответы на них. Никто мешать не будет. Всё будет в цвет.
Ларич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 10:10

Сообщение Ларич » .

Все? Прокакался? Можно начинать?
Еще бы взял бы да обиделся, да помолчал бы денек-другой.
Ларич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 10:10

Сообщение Ларич » .

Ну начну. будет много.
Начнем с самых основ:
Когда появились у СШП
1.Крылатые ракеты современного типа (AGM-86 и BGM-109)- в середине 70-х
2.Системы ДРЛО (AWACS)-примерно тогда же
3. Стелт-технологии -примерно в конце -80-х
Когда появились у нас
1.Системы ДРЛО (А-50) - в конце 80-х
2.Миг-31 -примерно тогда же
3.Дальнобойные ракеты класса воздух-воздух - тогда же
4. авиационные ФАР и АФАР - примерно в 80-х у нас и у них
С тех пор прошло 40-25 лет. Все развивается. За это время выяснилось, что КР - это не развод и не замануха (как 'звездные войны'), америкосы много и охотно их применяют, как против 'беззащитных' талибов ( у которых ПВО не было в принципе), так и против сербов, у которых ПВО должна была быть в порядке ( ну это отдельный разговор)
По АВАКС - честно говоря, ПМСМ, в той реализации какая есть - здесь большой процент разводилова лохов на бабки. Какой-то эффект конечно есть, но цена: ( тем более в то время уже была концепция ФАР и АФАР)
Основные компоненты летающих объектов ( ну это только по открытым источникам, других не знаю):
1.Планер - не сильно изменился - как у КР, так и самолетов, скорость, высота полета практически такая, как и была, дальность маленько побольше стала, но это в основном связано с более экономичными движками.
2. Движки ТРД и ТРДД, как уже сказал - стали поменьше весить, более экономичные и скрытые ( с точки зрения ИК-излучений). РДТТ обеспечивают ракетам дальность до 400 км и скорость до 3,5-4 М
3. Боевая часть - на КР, сейчас в основном неядерная, но ВВ повышенной мощности ( была информация, что по фугасному действу почти как мини-атомный заряд) На ракетах в2в -тоже какая-то вундерначинка повышенного эффекта
4.По системам скрытности и РЭБ - тоже большой, но прогнозируемый прогресс
5. И самый большой прогресс - по БРЭО. Вспомните - середина 80-х.-ПК-чудо из чудес, 32-разрядные процессоры- только в проекте. Я застал и ЕС 1033 и СМ-1420 ( близко не подпускали, только с терминалов). Понятно, что на военных, тем более авиа, направляется все новейшее и самолучшее, но все же. А сейчас , даже сравнивать смешно Теперь какой прогресс:
1. Компоненты стали гораздо мощнее, чувствительнее, но при этом меньше размеры и вес ( в разы), потреблять энергию, и должны вроде меньше стоить ( не знаю, только как с попилом бобра).
2. АФАР и ФАР . Во-первых не нужна такая здоровая шайба, но при этом характеристики ничуть не хуже.
БРЛС Заслон М, как сам производитель сообщает, ловит крупную цель - до 400 км, а кр- до 250, это при антенне 1,1 -1,4 м.( на крупном самолете можно и несколько и диаметром побольше ) . При этом вес Заслона -не более 450 кг ( не понял только это вместе с антенной или нет?), антенны - порядка 190 кг ( при D=1,4м)
3. В связи с прогрессом головки наведения ракет в2в стали куда как лучше, а начинка управления так вообще. Если даже у ПЗРК Верба в СН вбиты данные по характеристикам большинства летательных аппаратов противника ( ну это если он помехи применит, чтобы по автомату отстроиться), то уж на крупных - наверняка лучше.
Теперь по КР. Основное применение КР у мерикосов , как я понимаю, это -нанесение первого, обезоруживающего удара, в том числе по системам ПВО, управления и связи, РЛС, и позициям МБР и ОТР (как оружию возмездия). критически важным точкам инфраструктуры. Характеристики КР пока дают успех только при нанесении ВНЕЗАПНОГО удара ( так что размещать Искандеры в насквозь просматриваемой и простреливаемой Калининградской области, ПМСМ, не стоит -цель номер один даже для артиллерии и РСЗО, не считая всяких шпионов и диверсантов ). Главное - обнаружить летящую КР и чтоб было чем сбить. Вся надежда америкосов - на массовость, что стационарная ПВО расстреляет весь БК, а новый не успеет /не сможет подвезти ( даже у С-300 дальность по КР- около100 км (это в лучшем случае), возимый боекомплект дивизиона -40-48 ракет, при 0, 5 вероятности - это только 20-24 КР). И это в том случае если он сам не будет атакован. Переместиться на угрожаемый участок за час-два- малореально.
Теперь по А-50. Ну посмотрите для чего он предназначен - ДРЛО и У ( я бы еще добавил Н-наведения), последняя версия А-50У в основном используется как воздушный командный пункт. Но и он заменяется на А-100 с АФАР.
Я же предлагал другой самолет но с оборудованием КАК ДРЛО ( только с использование АФАР типа БРЛС Заслон М). А тут читаю статью в топваре о ТУ-214Р. Вот идеальная основа. В носовой части разместить три АФАР -одну в носу и по одной в приливах. Ракеты можно сделать старт как с контейнеров с центроплана (но не суть, если есть другой вариант). Ту-204 потребляет керосина (на минуточку) в три (!!!) раза (при форсаже в шесть раз) меньше, чем Миг-31. Соответственно может находиться в воздухе до 8 -10 часов. Конечно у миг-31 есть своя ниша ( кто ж еще будет SR-71 гонять), есть и подмена - Су-35 ( у которого один только недостаток - нет их в наличии, надо делать). А этот проект (на базе Ту-214р)- его реализовать можно в краткое время. А сбить его, так он вроде к врагам лететь не собирается, а им до него еще и долететь надо, а на 400 км ракет в2в кроме РФ вроде у никого нет.
Была у нас в свое время концепция -дальний барражирующий перехватчик ( як-25, ту-128). Ну ее можно и освежить -тема актуальная.
Ну вот и вроде все аргументы.
Aglalex
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 11:16

Сообщение Aglalex » .

Ларич писал(а): так что размещать Искандеры в насквозь просматриваемой и простреливаемой Калининградской области, ПМСМ, не стоит - цель номер один даже для артиллерии и РСЗО, не считая всяких шпионов и диверсантов
Все-таки, надо Шойгу как-то проинформировать - чтоб эту ветку почитал и понял, что фигней занимается! Подумаешь там, аналитики Генштаба у него карты малюют, технико-экономические обоснования пишут... Тьфу!
Ганза! Вот где настоящие таланты со стратегическим мышлением!
Sergebor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:19

Сообщение Sergebor » .

Ларич писал(а): Ну вот и вроде все аргументы.
Говорят, - "Если умер - значит на долго. Если дурак - это на всегда"....
Если вы боитесь массированного удара КР, скажите. Посоветуем, как спрятаться. Если идея спать не даёт, то вам в МО надо, а не на Ганзу. Пиз-ть на форуме о вундервафлях и жевать песок под пулями - совсем не одно и тоже.
Sergebor
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 22:19

Сообщение Sergebor » .

Ларич писал(а): Ту-204 потребляет керосина (на минуточку) в три (!!!) раза (при форсаже в шесть раз) меньше
Как бы представить хотя бы Ту-204 на форсаже... :)
Ответить

Вернуться в «ПВО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей