Летающий ЗРК

Ларич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 10:10

Сообщение Ларич » .

У меня вопрос.
Вот мериканы могут нанести массированный удар крылатыми ракетами разной дальности с НЕядернми головами. Как противодействовать - обнаружить задолго, наблюдать и уничтожить. Миг-31 -дороговато на постоянно и ракет у него мало.
А вот если патрульный самолет ИЛ-38 или ДРЛО А-50 дполнительно оснастить большим кол-вом дальнобойных ракет типа Р-33 или Р-37 (ну штук по 20-30)в трюме по мере обнаружения их издалека и уничтожать еще за 300-100 км.
JAWriters
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 11:01

Сообщение JAWriters » .

Эм... Уважаемый не учел, видимо, что вес бортового оборудования у данных самолётов не маленький, и экипаж не три человека. Куда ракеты засунешь?
dmitrich55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 21 янв 2006, 11:17

Сообщение dmitrich55 » .

Ил-38 свои-то задачи не выполняет, а Вы ещё придумали...ИЛ-УНИЧТОЖИТЕЛЬ! :)
Ларич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 10:10

Сообщение Ларич » .

ну так можно специальный патрульный самолет создать с ФАР и ракетами air to air большого и среднего радиуса на базе этих типов.
Я ведь о концепции
4V4N
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9315
Зарегистрирован: 17 май 2012, 21:42

Сообщение 4V4N » .

цитата:
специальный патрульный самолет создать с ФАР и ракетами
Его и грохнут в первую очередь.
Ларич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 10:10

Сообщение Ларич » .

до него долететь надо,а он сам к врагам ближе 300 км не подлетит.
Идея в том чтобы использовать в качестве базы обычный военно-транспортный или даже пассажирский самолет с минимальной конверсией.
Задача долго летать вдоль границ и далеко поражать многочисленные воздушные низколетящие цели (КР и подобные).
4V4N
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9315
Зарегистрирован: 17 май 2012, 21:42

Сообщение 4V4N » .

цитата:
и далеко поражать
Чтоб далеко поражать нужны далёкие ракет и далёкие средства обнаружения.
Ларич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 10:10

Сообщение Ларич » .

Могу сказать что и ракеты и средства есть, только сколько они стоят?
4V4N
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9315
Зарегистрирован: 17 май 2012, 21:42

Сообщение 4V4N » .

Дофига. И получите вы МиГ-31 , но тихоходный дорогой и неэффективный ,да ещё и легкосбиваемый.
Ларич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 10:10

Сообщение Ларич » .

Да не дороже 31.Насчет сбиваемости - самолет ДРЛО как было известно один всего и сбили. А если у него еще и прикрытие (защита) будет так вообще.
Насколько известно в мире пока кроме РФ нет средств ПВО или ракет против самолетов дальностью больше 200 км
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

Этот летающий ЗРК концептуально напоминает барражирующий перехватчик Ту-128...
Ларич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 10:10

Сообщение Ларич » .

Ну да, только посовременнее, подешевле и повооруженнее
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Подумаете о маневренности, скорости и придете к мысли распределенного на несколько самолетов такого ЗРК и получите концепцию МИГ-31 в полном формате. Это когда оно звено из 4-х машин перекрывает около 900 км по фронту. При этом реально работают только три машины, а еще одна либо прибывает на дежурство или убывает с него - и так по очереди, получим круглосуточный летающий ЗРК с несколькими радарами и пусковыми установками.
Дальше писать не буду - умные люди это уже продумали и давным-давно, еще когда МИГ-25 проектировали.
Ларич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 10:10

Сообщение Ларич » .

ну почему так-то. я же не против 31-го, а как дешевое дополнение.
Вот англичане к Торнадо-ПВО дополнительно включили Хок с сайдундерами и пушками. не заменили а дополнили
Palitch
Полковник
Полковник
Сообщения: 18102
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 12:16

Сообщение Palitch » .

Моторчик у МИГ-31,очень ремонтопригодный,зипа к нему дох,и специалисты остались
Ларич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 10:10

Сообщение Ларич » .

МИГ-31 это шедевр только очень дорогой и прожорливый
Palitch
Полковник
Полковник
Сообщения: 18102
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 12:16

Сообщение Palitch » .

Я чего то сразу "поповку" вспомнил http://forum.worldofwarships.r...2877#entry72877 Но сейчас сбить эту вундерваффлю,или вывести из служебного состояния близким разрывом,значительно проще.БЛА,ЯО,то-сё.....
Ларич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 10:10

Сообщение Ларич » .

Ну тогда ту-95 переоборудовать для этих целей, ракет у него будет штук 20-30 точно
Ларич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 10:10

Сообщение Ларич » .

Хотя думаю изначальная идея достаточно жизнеспособна
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

цитата:
Ну тогда ту-95 переоборудовать для этих целей, ракет у него будет штук 20-30 точно

Ил-38 и Ту-95 имеют значительные геометрические размеры, огромную ЭПР, низкие скоростные и маневренные качества. Следовательно, будут заметной издалека и довольно лёгкой добычей для любого истребителя и будут нуждаться в прикрытии своими истребителями сопровождения. Более того - скоростные и маневренные цели смогут легко уклониться от атак такого перехватчика.
Складывается ситуация "рубль-в-рубль" как с ЗРК С-200 - не обладая какой-либо маневренностью, этот ЗРК оказался совершенно беззащитным от атак крылатых ракет и сам превратился в приоритетную цель для атаки. Цели типа АЛКМ похоронили "длинную руку советов" - несмотря на введение в состав ЗРДН и групп каналов С-200 ЗРК типа "Стрела-1".
Ларич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 10:10

Сообщение Ларич » .

Ну вот не понимаю я вас. Мериканы (да и другие)не снимают с вооружения ни орион ни Е-3 (и уж тем более в-52).Более того японсы на свои орионы даже ракеты спарроу и сайдуиндеры вешают (или вешали). А ведь они от 31-го не убегут если что.
Масовые атаки с КР мериканы могут вести даже с военно-транспортных самолетов типа с-130 и с-5, сразу выкидывают контейнеры с аппарели в полете. А в них по 50-100 ракет сразу. Могут наверное и пассажирские самолеты использовать.
Никто не спорит -31-й лучше, но больно дорог. Как дешевое и быстрое дополнение и предлагается эта машина и идея. Ракеты есть, средства дальнего обнаружения есть. Нужно только свести их вместе на самолете.
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

цитата:
Originally posted by Ларич:

Мериканы (да и другие)не снимают с вооружения ни орион ни Е-3...

Орион качестве берегового патрульного самолёта - наш аналог Ил-38, эксплуатирующийся до сих пор. Пара таких приняла участие в пролёте авиации на День Победы над Владивостоком. Е-3 - самолёт ДЛРО - и такие аналоги есть у нас.
цитата:
...и уж тем более в-52.
Наш аналог - Ту-95 тоже в строю. Пара и таких приняла участие в пролёте авиации на День Победы над Владивостоком. Хотя было объявлено, что это самолёты-разведчики дальнего морского патрулирования.
цитата:
Более того японсы на свои орионы даже ракеты спарроу и сайдуиндеры вешают (или вешали).
Для самообороны.
цитата:
Никто не спорит -31-й лучше, но больно дорог. Как дешевое и быстрое дополнение и предлагается эта машина и идея. Ракеты есть, средства дальнего обнаружения есть. Нужно только свести их вместе на самолете.
Разработка такого комплекса, его испытания, принятие на вооружение, отработка применения, запуск в серию и т.д. резко увеличат стоимость машины. Вероятнее всего, нужно будет выпускать новые, а переоборудование существующих машин будет нецелесообразно в связи с их ограниченным остаточным ресурсом. Возможно, для этих целей сгодился бы "Летающий ЗРК" на базе Ил-76, но... вряд ли это будет дешевле и эффективней, чем уже существующие авиационные комплексы.
4V4N
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9315
Зарегистрирован: 17 май 2012, 21:42

Сообщение 4V4N » .

цитата:
для этих целей
Для решения задачи всегда лучше иметь специальное для этого вооружение и технику. Остальное "универсальное" при столкновении с противником более-менее одинакового уровня-почти бесполезная затея.
Ларич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 10:10

Сообщение Ларич » .

Тут ведь шел разговор что его собьют быстро, думаю не быстрее чем ту-95 или в-52. Дооборудовать ил-76 (а я и предлагал его в качестве базы)-ну это просчитать.ФАР можно помощнее чем у 31-го в кокпите и на борту ракет р-37 поболее чем 10( в идеале 20-40). Перекрывать регион получится поболее чем у пары 31-х ( думаю км-500-600 по фронту и 300-400 в глубину по курсу) при высоте полета км 10-12, время патрулирования-часов 10-12.
Я конечно не претендую на приоритет, но не удивлюсь если эта идея будет реализована (или уже)
4V4N
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9315
Зарегистрирован: 17 май 2012, 21:42

Сообщение 4V4N » .

цитата:
не быстрее чем ту-95 или в-52
Этих собьют после запуска всего подвешенного, а "истребитель"-до.
Clistron
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 12:28

Сообщение Clistron » .

цитата:
Изначально написано Ларич:

Я конечно не претендую на приоритет,

А вот это зря! За эту идею, как минимум, Государственная премия светит!
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Эта тема лет 50 назад уже прорабатывалась и закрыта за неперспективностью.
Ларич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 10:10

Сообщение Ларич » .

А вот это зря! За эту идею, как минимум, Государственная премия светит!
А она сколько?
Просто я вот покупки планирую
Ларич
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 10:10

Сообщение Ларич » .

50 лет назад БРЛС и ракеты класса В-В были другие
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

цитата:
А она сколько?
Просто я вот покупки планирую

На новый комп хватит. :P
Ответить

Вернуться в «ПВО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость