Разное

ПиВиОшник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 00:33

Сообщение ПиВиОшник » .

Съездил с женой в Брест, посетил Бресткую крепость. Сильные впечатления...
Что удивило, в Музее брестской крепости (по бокам от проходов) закреплено оружие и амуниция, найденные в крепости. Среди экспонатов имеются два автомата ППШ, причем с диоптрическими прицелами. По табличкам - найденные в крепости. Что удивляет, вроде производство ППШ началось с августа 1941 года, а опытные партии ранее, но все они были с секторными прицелами.
Может, что не знаю? Как могли быть найдены в крепости ППШ с диоптрическим прицелом (годы выпуска на них не читаются, кроме первых трех цифр - 194..., затем не понятно, то ли цифра 2, то ли 4). Возможно наследие боев в 1944 году? Кто, что подскажет?
ПиВиОшник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 00:33

Сообщение ПиВиОшник » .

Передаю "пламенный привет" местному клоуну, известному под никнеймом БУА50 :P
Дурашка, если уж забанил меня на своей ветке по МН17, то нефиг сейчас, что то писать, с упоминанием моего никнейма, поскольку это смешно, так как априори в вашей ветке я не пишу.
А так же напомню, что у вас нету ни опыта, ни знаний в тех сферах по которым пытаетесь, что то обсуждать, поэтому не "извергайте" свои посты, что, что то смогли "доказать, показать и т.п.". У вас для этого просто не хватало и будет не хватать мозгового вещества.
ПиВиОшник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 00:33

Сообщение ПиВиОшник » .

На ветке МН17 спор по радиолокации и БУА с Далековидящим, не имея никаких знаний, опять отжигают, не имея базовых знаний.
Похоже, что Далековидящий и BUA50 как раз в двух соснах и блуждают, поскольку не владеют предметом обсуждения, а fugu01 - прав, в части того, что в основном уравнении радиолокации используется именно средняя мощность, а не импульсная мощность или энергия, вот скан:

Изображение
ПиВиОшник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 00:33

Сообщение ПиВиОшник » .

С удовольствием продолжаю регулярно просматривать данный форум (для поднятия настроения), что понравилось, так вот небольшой эпизод в общении двух участников (не только это), а именно. Участник 'Далековидящий', пишет участнику 'BUA50':
Далековидящий писал(а): Мне как то неловко, что вот у нас за плечами не десяток лет службы под одним знаменем и, даже, нагрудные знаки одинаковые, но насколько же у нас разные оказались горизонты. Я не о технике, а о тактике. Так что, коллега, не обижайтесь-не могу поступиться принципами.
В чем прикол, BUA50 по его же постам - ни разу не профессионал, он всего лишь после военной кафедры отслужил 2 года, но зато какие эпитеты получил от участника 'Далековидящий', например:
Далековидящий писал(а): вот у нас за плечами не десяток лет службы
Судя по всему, так и есть, у них за плечами даже десятка лет службы - нет.
Ну и умиляет:
Далековидящий писал(а): и, даже, нагрудные знаки одинаковые,
Это - песня :P Какие такие 'знаки' то одинаковые, если давно BUA50 признал, что нет у него официально знака 'Войска ПВО страны'? Не дорос и дорасти до него он не мог физически.
Но зато, идет подхалимаж одного инетхомячка к другому:
Далековидящий писал(а): Так что, коллега,
Зато как 'взлетел' участник 'BUA50', что видно по его посту:
BUA50 писал(а): Мне тоже как-то не очень ловко, но хочу напомнить (повторить) вам ряд моментов:
:
Так что и вы, коллега, не обижайтесь,
Вот так интересно просматривать, как на форуме ПВО, 'общаются' персы, далекие от понимания обсуждаемых тем, но зато выставляющие себя 'профи', даже судя по их постам - сами начинают верить, что они знают - все и вся :P
ПиВиОшник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 00:33

Сообщение ПиВиОшник » .

Британские учёные провели ряд экспериментов и пришли к выводу, что отсутствие в стране ПВО неизбежно приводит к демократии.
ПВО специалист
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:50

Сообщение ПВО специалист » .

Любопытный,а что за тактический опознавательный знак на СОУ,и нумерация нехарактерная для зрбр. Группа войск,что-ли? Если не секрет.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Любопытный, дайте ссылку на место, где вы эти фотки нашли в одноклассниках.
Это похоже СОУ 9А38 из состава Куба-М4.
Дело в том, что оказывается только в составе Куба СОУ была трехракетная, а в составе Бука она уже была по 9м38 четырехракетная, т.е. направляющие для 3М9 на три ракеты, а на 9М38 на четыре. Соответственно и аппаратура была с четырьмя кнопками или лампочками на каждую установку (СОУ и ПЗУ).
Внешне эта СОУ как раз вот такой шашечной крышкой отсеков аппаратуры и отличалась.
domovoy74
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 05:47

Сообщение domovoy74 » .

Изначально написано Lubopitniy61:

но 9м38.


кубовские ракеты она тоже запускать умела и ? 9а38 всего лишь СОУ усиления КУБА ...
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

Андрёй писал(а): Соответственно и аппаратура была с четырьмя кнопками или лампочками на каждую установку (СОУ и ПЗУ)
Т.е. у нее было 8 ( восемь ) кнопок ПУСК ? )))
P.S. А сильно нужно нажимать на ЛАМПОЧКУ для успешного пуска ЗУР ? )))
domovoy74
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 05:47

Сообщение domovoy74 » .

Изначально написано Андрёй:
Любопытный, дайте ссылку на место, где вы эти фотки нашли в одноклассниках.
Это похоже СОУ 9А38 из состава Куба-М4.
Дело в том, что оказывается только в составе Куба СОУ была трехракетная, а в составе Бука она уже была по 9м38 четырехракетная, т.е. направляющие для 3М9 на три ракеты, а на 9М38 на четыре. Соответственно и аппаратура была с четырьмя кнопками или лампочками на каждую установку (СОУ и ПЗУ).
Внешне эта СОУ как раз вот такой шашечной крышкой отсеков аппаратуры и отличалась.

9а38 в комплекс бук не входила -там была 9а310 четырехракетная и 3м9 она запускать неумела с рождения ...
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Отвечу сразу всем написавшим тут про 9а38.
9а38 - СОУ выпускалась для Куба и для Бука. С гладкими крышками отсеков аппаратуры эта СОУ никак не отличается от СОУ 9а310 первых выпусков, у которых нет откидывающейся платформы-подножки.
Так вот СОУ 9а38 для Куба шла с антенной связи с 2П25 в виде пенька, а вот в Буке у СОУ 9а38 таких антенн уже нет. И глобальное отличие в том, что БУКовская 9а38 имела сменные лафеты-направляющие для 3м9 на три ракеты, а на 9м38 на четыре ракеты. Кубовская же 9а38 имела направляющие по три ракеты на оба варианта ракет. Соответственно и аппаратура подготовки и пуска ракет отличалась.
Про количество кнопок пуск для Любопытного еще раз напишу - есть варианты исполнения аппаратуры подготовки и пуска ракет для войсковой ПВО и для объектовой. Они отличаются принципиально по подготовке ракет к пуску. У войсковой при команде "Есть цель" на подготовку вставали сразу все ракеты и на СОУ и на пусковой (ПЗУ), а у объектовой только те ракеты вставали на подготовку, которые были включены кнопкой (она же лампочка) на каждую ракету отдельно, а остальные не готовились. А вот по кнопкам пуск - их было по одной на СОУ и пусковую. Вариант СУРНа с кнопками пуска для каждой ракеты видел живьем только я один. Других помнящих об этом я не нашел как среди боевых офицеров, так и среди одногруппников, которые даже не понят вообще наличие чего-то на панели аппаратуры СУРН в целом.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Если бы я сам не разбирал этот блок СУРНа и на меня не выпали бы спички, которые пожимали кнопки, то я бы может так же бы не помнил количество этих кнопок.
domovoy74
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 05:47

Сообщение domovoy74 » .

Изначально написано Андрёй:
Отвечу сразу всем написавшим тут про 9а38.
9а38 - СОУ выпускалась для Куба и для Бука. С гладкими крышками отсеков аппаратуры эта СОУ никак не отличается от СОУ 9а310 первых выпусков, у которых нет откидывающейся платформы-подножки.
Так вот СОУ 9а38 для Куба шла с антенной связи с 2П25 в виде пенька, а вот в Буке у СОУ 9а38 таких антенн уже нет. И глобальное отличие в том, что БУКовская 9а38 имела сменные лафеты-направляющие для 3м9 на три ракеты, а на 9м38 на четыре ракеты. Кубовская же 9а38 имела направляющие по три ракеты на оба варианта ракет. Соответственно и аппаратура подготовки и пуска ракет отличалась.
Про количество кнопок пуск для Любопытного еще раз напишу - есть варианты исполнения аппаратуры подготовки и пуска ракет для войсковой ПВО и для объектовой. Они отличаются принципиально по подготовке ракет к пуску. У войсковой при команде "Есть цель" на подготовку вставали сразу все ракеты и на СОУ и на пусковой (ПЗУ), а у объектовой только те ракеты вставали на подготовку, которые были включены кнопкой (она же лампочка) на каждую ракету отдельно, а остальные не готовились. А вот по кнопкам пуск - их было по одной на СОУ и пусковую. Вариант СУРНа с кнопками пуска для каждой ракеты видел живьем только я один. Других помнящих об этом я не нашел как среди боевых офицеров, так и среди одногруппников, которые даже не понят вообще наличие чего-то на панели аппаратуры СУРН в целом.

9а38 никогда не применялась в ЗРК бук -там хоть внешне и похожая ,но своя уже СОУ -9А310 -без сменных направляющих ...
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

Андрёй писал(а): в составе Куба СОУ была трехракетная
но 9а38.

Изображение
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

ПВО специалист писал(а): что за тактический опознавательный знак на СОУ,и нумерация нехарактерная для зрбр
нумерация - Зенитный Ракетный Полк,
а что за тактический опознавательный знак на СОУ я не в курсе.
ПВО специалист
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:50

Сообщение ПВО специалист » .

Lubopitniy61 писал(а): нумерация - Зенитный Ракетный Полк,
а что за тактический опознавательный знак на СОУ я не в курсе.
Вот здесь чётко видно,что это 2П25,-тогда и нумерация СОУ соответствует (4-я пусковая в составе 3-й батареи "Кубовского" зрп. Вариант "Куб М-4".
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Изначально написано domovoy74:

9а38 никогда не применялась в ЗРК бук -там хоть внешне и похожая ,но своя уже СОУ -9А310 -без сменных направляющих ...

Вы это как-то подтвердить сможете?
Есть человек из ГРАУ - он как раз этим комплексом занимался, от него у меня информация.
domovoy74
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 05:47

Сообщение domovoy74 » .

Изначально написано Андрёй:

Вы это как-то подтвердить сможете?
Есть человек из ГРАУ - он как раз этим комплексом занимался, от него у меня информация.

СОУ 9а38 -комплекс КУБ-М4 ...по той же индексации ГРАУ ...и ?
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

Андрёй писал(а): видел живьем только я один.
И Вас это и не удивляет и не настораживает ? )))
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Изначально написано Lubopitniy61:

И Вас это и не удивляет и не настораживает ? )))

Я вообще тип еще тот.
По заверениям ПиВиОшника я вообще уникальный, единственный тут на форуме, который живьем видел и эксплуатировал ту самую СОУ, которая в Кубе была, так называемую восьмерку - 9А38 с тремя ракетами.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Вот как хранятся ручки от мясорубки
Изображение
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

Андрёй писал(а): Про количество кнопок пуск для Любопытного еще раз напишу - есть
варианты исполнения аппаратуры подготовки и пуска ракет для войсковой
ПВО и для объектовой. Они отличаются принципиально по подготовке ракет
к пуску. У войсковой при команде "Есть цель" на подготовку вставали
сразу все ракеты и на СОУ и на пусковой (ПЗУ), а у объектовой только те
ракеты вставали на подготовку, которые были включены кнопкой (она же
лампочка) на каждую ракету отдельно, а остальные не готовились.
О какой установке речь ведете ?
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Изначально написано Lubopitniy61:

О какой установке речь ведете ?

9А38 в Сарыозеке.
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

Андрёй писал(а): 9А38 в Сарыозеке.
А как на ней было с отработкой учебных вопросов боевой работы на
"холодной" аппаратуре ? )))
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

Парк изучения ПВО России.Авиабаза Неллис(Nellis Air Force Base).
Штат Невада,в 13км от Лас-Вегаса.


Изображение
domovoy74
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 05:47

Сообщение domovoy74 » .

Изначально написано Lubopitniy61:


)))

https://topwar.ru/7074-kak-sob...-kompleksy.html

ПУ Куба -и ? странно было бы если б на СОУ 9а38 можно было прилепить для пуска 3м9 и 9м38 ,а на ПУ 2П25 нет ...( если не брать в расчет допмелочи )
:D
Lubopitniy61
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 22:49

Сообщение Lubopitniy61 » .

domovoy74 писал(а): странно было бы если б на СОУ 9а38 можно было прилепить
Если только - прилепить )))
Веб-толковские икспЁрды - они такие икспЁрды )))
:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
domovoy74
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 05:47

Сообщение domovoy74 » .

Изначально написано Lubopitniy61:

Если только - прилепить )))
Веб-толковские икспЁрды - они такие икспЁрды )))
:D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D
на СОУ 9а38 можно было прилепить для пуска 3м9 и 9м38
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Изначально написано Lubopitniy61:
А как на ней было с отработкой учебных вопросов боевой работы на "холодной" аппаратуре ? )))

Я что-то вопроса не понял.
Ответить

Вернуться в «ПВО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость