Друзья-рассудите наш спор касательно Бук м-1

Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73944
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

цитата:
Originally posted by Donequixote:

А вот свеженкая обложка ньюсвик
[url=http://images.scribblelive.com...9589518_500.jpg]http://images.scribblelive.com...9589518_500.jpg[/url]

собака лает ветер носит(с)
такая же фигня была, когда Литвиненко подох.
тогда доказательств не нашли, и сейчас тоже.
и потом, когда на кону очередная мировая война, я думаю - не до рейтингов.
у Путина советники не глупее нас, да к тому же явно информированнее
vasj
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:14

Сообщение vasj » .

цитата:
Ваша версия ? Попроще, если можно
А ее у меня нет(служил в свое время на С75,стрелял на полигоне Ашулук).Для наличия версии нужна инфа...по возможно достоверная...
Вернее есть-инопланетяне...Бум обсуждать?...
А "танцевать"надо от печки-кто дал "добро" на пролет Боинга над той зоной?
ПВОшники,ребята,как правило,дисциплинированные и кнопки без команды сверху не нажимают...
mikhailg8
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 12:57

Сообщение mikhailg8 » .

цитата:
а кому выгодно-то ? вам, в Украине, виднее.. делитесь..
Лично мне виднее все ухудшающаяя экономическая ситуация, вертолеты "АТО", иногда пролетающие на головой и странное поведение своих бывших сослужицев, задерживающих по пять российских диверсантов за наряд (естественно, только на бумаге) и сбивающих "российские военные беспилотники" по несколько штук в день с их предъявлением журналистам (естественно, на самом деле являющихся украинскими гражданскими беспилотниками для мониторинга пром. объектов типа газопроводов),все это делается, конечно, по команде "сверху". А так, близость к "АТО" особо никак не сказывается.
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

цитата:
Originally posted by mikhailg8:

поведение своих бывших сослужицев, задерживающих по пять диверсантов за наряд (естественно, только на бумаге) и сбивающих "российские беспилотники" по несколько штук в день с их предъявлением журналистам (естественно, на самом деле являющихся гражданскими беспилотниками для мониторинга пром. объектов типа газопроводов),все это делается, конечно, по команде "сверху

ну так это нормально.
а что еще рассказывают?
mikhailg8
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 12:57

Сообщение mikhailg8 » .

цитата:
а что еще рассказывают?
Я уже писал раньше в этой теме, что клянутся, что Боинг не сбивали и обычные украинские летчики не поднимаются на Су-25 выше 6 км.
Так же, если присутствующим интересно, говорят, что в форме по городу лучше не ходить, потому что можно нарваться на праведный гнев граждан Юго-Востока Украины.
mikhailg8
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 12:57

Сообщение mikhailg8 » .

Ну вот, опять вертолет АТО продефелировал, хоть бери ПЗРК (шутка).
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

цитата:
по данным своей разведки в штабе ВСУ, они получили инфо о том, что в данное время по данному маршруту будет лететь транспортник, прикрытый двумя военными самолетами. >>>>>>>>>>
Но их подставили - вместо транспортника был боинг.

Но подумайте сами - НАХЕРА сопровождать транспортник даже одним военным самолетом? А тем более - двумя? Он летит с Украины и на Украину. Всю Украину он покрывает на пару часов. Тем более он летит не с края на край.
Ну и нахера его сопровождать и тем более - штурмовиком? У оппозиции есть своя авиация? Россия сбила уже много самолетов Украины?
И что такое может перевозить транспортник? Порошенку? Обаму? Нахера его сбивать ополченцам, если б даже было чем.
цитата:
Вот ответ дипломированного специалиста по трехсотке, не раз бывавшего на полигонах: "в большинстве случаев ракета С-300 ГОРКУ НЕ ДЕЛАЕТ".
На объектовом С-300 две ракеты. На войсковом тоже. Большая и малая. У одной дальняя граница зоны поражения (условно!!) 120 км. У второй (и тоже условно) 70. Какую именно имел ввиду ваш спец?
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

цитата:
Originally posted by sk0ndr:

Но подумайте сами - НАХЕРА сопровождать транспортник даже одним военным самолетом? А тем более - двумя?

ну это второй вопрос... получили вот такую информацию (ну предположим)
цитата:
Originally posted by sk0ndr:

Нахера его сбивать ополченцам, если б даже было чем.

ну как сказать? почему бы не сбить если есть чем, самолет противника, да еще и транспортник
button
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44849
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:58

Сообщение button » .

цитата:
Изначально написано sk0ndr:

одно дело - сбить ПЗРК, и совсем другое - БУКом. Это как для банальной уличной драки использование ножа - обычное дело, а вот РПО или ЗУ-23-2 уже как-то слишком. Стал быть это уже не драка а война по-настоящему.
Сбивают самолеты которые непосредственно участвуют в налетах: штурмовики да корректировщики огня. Ну сбили один ИЛ-76 при посадке.
А тут, считайте самолеты над четвертью Украины в опасности. А если еще подогреть истерию - везли беженцев, детей или раненых, да с гуманитарной миссией. - вот это я называю подлить достойную порцуху бензина в вялотекущий пожарчик.

да сложно как-то очень и неоднозначно... провокация должна быть простой и понятной всем.
журналистов там привалить каких... госпиталь обстрелять или еше что
mikhailg8
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 12:57

Сообщение mikhailg8 » .

цитата:
На объектовом С-300 две ракеты.
На Украине развернуты комплексы С-300 модификаций ПС и ПТ, имеющие одну ракету 5В55 (В-500), модификация 5В55К - до 47 км, модификация 5В55Р - до 75 км. Это вы наверное с С-300 ПМУ* спутали, которые развернуты (модифицированы до ПМУ*) в России, там могут быть ракеты с дальностью до 200 км, к примеру 48Н6E2.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

цитата:
На Украине развернуты комплексы С-300 модификаций ПС и ПТ, имеющие одну ракету 5В55 (В-500), модификация 5В55К - до 47 км, модификация 5В55Р - до 75 км.
Не знал.
цитата:
Это вы наверное с С-300 ПМУ* спутали, которые развернуты (модифицированы до ПМУ*) в России, там могут быть ракеты с дальностью до 200 км, к примеру 48Н6E2
А спутать - вполне мог. О С-300 (причем Российской) знаю только то, что доводили в "части касающейся", для понимания разделения зон ответственности при несении БД. И то, весьма условно. Я ж не комбатом был. Так, начальник расчета.
mikhailg8
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 12:57

Сообщение mikhailg8 » .

цитата:
А спутать - вполне мог. О С-300 (причем Российской) знаю только то, что доводили в "части касающейся", для понимания разделения зон ответственности при несении БД. И то, весьма условно. Я ж не комбатом был. Так, начальник расчета.

Я тоже выше начальника отделения на дивизионе не поднимался и нач. отд. был только потому, что была острая нехватка кадров в период 90-х годов.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

Кстати тут решил себя проверить, может на самом деле все позабыл. Но вот что нашел:
9М82 1984 100 2500 9,91 1215 5800 150 Командно-инерциальное + Полуактивное самонаведение С-300В
9М83 1984 75 1800 7,89 915 3500 150 Командно-инерциальное + Полуактивное самонаведение С-300В

48Н6E 1992 150 до 2100 7,5 519 1800-1900 143-145 Радиокомандное + полуактивное С-300ПМ
Отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1-300
Год все узнают 1984 и 1992. Следующее число - "дальность".
Да, что-то вспомнилось, но учитывая, что С-300 - вообще не мое, то несильно ошибся по дальности.
Однако, как учили-то! Спустя 20 лет что-то вспомнить и почти не облажаться - считаю достойным результатом. :)
mikhailg8
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 12:57

Сообщение mikhailg8 » .

цитата:
Да, что-то вспомнилось, но учитывая, что С-300 - вообще не мое, то несильно ошибся по дальности.
Однако, как учили-то! Спустя 20 лет что-то вспомнить и почти не облажаться - считаю достойным результатом.

Нормально вас учили.
Я вообще самоучка на С-300, знания перенимал у дипломированных трехсотчиков времен СССР, документации и приобретал путем собственных изысканий с тестером и осциллографом по кабинам.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Ну С-300В (войсковой, это который на гусеницах) у украинцев по моему нету.
А про полет по нисходящей у всех С-300 я читал в инете и на этом сайте.
Найду ссылку - покажу.
Кстати именно у войскового С-300В ракета имеет несущий конус, т.е. ракета без крыльев, только рули. Короче сам корпус ракеты является несущей поверхностью.
Это мы обсуждали еще в старой ветке про Пауэрса, почему зона поражения по высоте меньше дальности - это потому, что ракета - это самолет с ракетным двигателем и держится она в воздухе за счет аэродинамики, а не реактивной силы двигателя, как баллистические.
mikhailg8
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 12:57

Сообщение mikhailg8 » .

цитата:
Ну С-300В (войсковой, это который на гусеницах) у украинцев по моему нету.
Ну вот Андрей, вы написали такую фразу, а кто-то почитает и будет пересказывать. На самом деле это не так. С-300В есть на вооружнии ВС Украины, правда его боеготовность не известна и С-300В я не знаю совсем. Что касается С-300ПС\ПТ, то это система полностью российского пооизводства, на Украине делались только ракеты и то самого наихудшего качества. Во времена СССР известны случаи выставления спирта на полигоне, что бы стрелять ракетами не киевского, а других заводов. В 90-е годы мы поддерживали б\г украинского С-300 путем нелегальных поставок запчастей из России по старым связям. После скандала на таможне (это было уже после моего ухода с дивизиона и подробностей я не знаю) этот канал прикрыли. Потом следовал длительный период не б\г б0льшей части дивизионов на Украине. Несколько лет назад один из киевских заводов якобы отремонтировал несколько дивизионов.
Вполне возможно, что С-300 это слишком большая нагрузка для Украины в технологическом и в финансовом плане. Нужно или содержать эту сложную систему в порядке или, как говорится, "ну его нафиг", поставить, грубо говоря два Пэтриота с десятью сержантами и полностью "слиться" американцам.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

цитата:
С-300В есть на вооружении ВС Украины, правда его боеготовность не известна
Это как для акустиков на подводной лодке сразу за четвертым отсеком начинаются винты, так и для войскового ПВО-овоща объектового С-300 не существует. Только войсковой. И наоборот :)
mikhailg8
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 12:57

Сообщение mikhailg8 » .

цитата:
Изначально написано sk0ndr:


Это как для акустиков на подводной лодке сразу за четвертым отсеком начинаются винты, так и для войскового ПВО-овоща объектового С-300 не существует. Только войсковой. И наоборот :)

Да, согласен. :) Некоторые особенности работы войскового ПВО я узнал только сейчас, давно уйдя со своего дивизиона и находясь в запасе.
Gasar
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 29 дек 2001, 01:40

Сообщение Gasar » .

Ч то то с результатами экспертиз, никто не спешит.
Аватара пользователя
Lopar
Капитан
Капитан
Сообщения: 12222
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 14:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва СВАО

Сообщение Lopar » .

Потому, что не понятно: то ли укропы успеют захватить место падения и уничтожить улики, то ли эксперты сумеют туда добраться и эти улики задокументировать. Не зря разбомбили ж.д. пути в Торезе, где стоит состав для вывоза частей боинга.
Gasar
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 29 дек 2001, 01:40

Сообщение Gasar » .

Вот еще интересно, если по обломкам пройтись градами, минами, и уронить на них точку...с кассетной головой...не получится ли так, что любые результаты экспертиз обломков, теперь могут быть оспорены. И подвергнуты сомнению?
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

цитата:
не получится ли так, что любые результаты экспертиз обломков, теперь могут быть оспорены. И подвергнуты сомнению?
Наверняка на это и рассчитывают.
sk0ndr
Полковник
Полковник
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 21 мар 2008, 09:43

Сообщение sk0ndr » .

Но такой рекламы Буку Россия не ожидала, конечно.
Жаль,конечно, что ценой стольких жертв, но теперь за БУКами будет очередь стоять. Раньше кто о нем знал? Да кроме фиников, которым это всучили вместо С-300 - никто.
vasj
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:14

Сообщение vasj » .

цитата:
Наверняка на это и рассчитывают.
Смешные Вы...
Уже все в цветмет аборигены сдали...
Ptaxa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 22:26

Сообщение Ptaxa » .

Алексей !
Там лююююди, с двух сторон еще люююди !
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

цитата:
Изначально написано sk0ndr:
Но такой рекламы Буку Россия не ожидала, конечно.
Жаль,конечно, что ценой стольких жертв, но теперь за БУКами будет очередь стоять. Раньше кто о нем знал? Да кроме фиников, которым это всучили вместо С-300 - никто.

:D :D :D
стреляет из подпола абсолютно бесшумно!
vasj
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 15 май 2003, 11:14

Сообщение vasj » .

цитата:
Алексей !
Там лююююди, с двух сторон еще люююди !

Вы знаете,я даже в курсе...И вот этим,которые оказались между этими сторонами,людям тоже надо кушать...Не надо в моих словах усматривать цинизм...
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73944
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

цитата:
Originally posted by ag111:

стреляет из подпола абсолютно бесшумно!

и крайне проста в обращении - с буками легко справляются даже бородатые казаки
Добрый как ангел
Поручик
Поручик
Сообщения: 5921
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 16:57

Сообщение Добрый как ангел » .

Небезынтересное мнение отставного бригадного генерала ВС Эстонии:
http://rus.delfi.ee/daily/esto...t.d?id=69454183
Yep
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 73944
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 16:19

Сообщение Yep » .

цитата:
Originally posted by vasj:

людям тоже надо кушать

а кто кого планирует кушать?

Ответить

Вернуться в «ПВО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей