Боевое применение С-75

Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Спасибо за разъяснение, Андрей Анатольевич!
К своему стыду я и не знал этого, т.к. ракета моего комплекса Куб, на который я учился, самонаводящаяся.
цитата:
Любой руль/элерон ЗУР (а работают они попарно) одновременно "рулит" в обоих плоскостях. Понятно почему?
Спасибо, это понятно, т.к. схема несущих плоскостей и рулей Х-образная.
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

цитата:
Originally posted by Андрёй:

схема несущих плоскостей и рулей Х-образная.

:) Правильно. Рули/элероны ЗУР стоят относительно плоскостей наведения повернутыми на 45 градусов. И ВСЕ команды управления перед отправкой на ЗУР пересчитываются в соответствии с этим делом.
piston79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:31

Сообщение piston79 » .

Изображение
Вот, есть разница у висота зони поражения Т/Т и К... Почему?
Тоже о отрицательная угловая скорост - если цель набирает висоту, что будет? Если цель на предельно малая висота, что будеть?
piston79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:31

Сообщение piston79 » .

Изображение
Вот, есть разница у висота зони поражения Т/Т и К... Почему?
Тоже о отрицательная угловая скорост - если цель набирает висоту, что будет? Если цель на предельно малая висота, что будеть?
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Доброго здравия!
цитата:
Originally posted by piston79:

Вот, есть разница у висота зони поражения Т/Т и К... Почему?

:) Где Вы тут видите разницу высот ЗП для методов К и ТТ? Вдогон ЗП ограничена по высоте 25 км - для ТТ, потому как происходит автоматическое переключение. Я это уже говорил, повторять, честно говоря, надоело. От количества Ваших одних и тех же вопросов техописание не изменится. Или Вы имеете в виду по сравнению со стрельбой навстречу? :) Так там условия работы РВ разные, потому и ЗП вдогон ниже, чем навстречу.
цитата:
Originally posted by piston79:

если цель набирает висоту, что будет?

:) Как быстро? Скороподъемность цели какая? Свечкой над зрдн? Какая скорость у самолета больше - горизонтального полета или набора высоты?
цитата:
Originally posted by piston79:

Если цель на предельно малая висота, что будеть?

:) Минимальный угол встреливания ЗУР в сектор сканирования какой? :P На одной и той же высоте полета цели угол места цели зависит от дальности до нее?
piston79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:31

Сообщение piston79 » .

цитата:
Originally posted by Rackot:

Где Вы тут видите разницу высот ЗП для методов К и ТТ?

В примечание - для висота цели от 0.1 до 1 км, ближная граница 12 км, дальная - 24. В примечание пишут, что для метод Т/Т нижная граница 0.5 км при Дд= 15 км Если всегда метод вертикалною плоскости Т/Т, не будеть разница у величине нижную границу ЗП ни у дальную, не так ли?
Извините, что я надоель, но у меня другие Ваши колеги есть другово мнения о применения методи наведения в догоне и я не знаю кто из вас прав и кто ошибается....
Если цел летает на удаления и начинает набор висоту с уголь места траекторию = на угол места антену, не будеть отрицателное изменения угол места, т.е. метод нав. надо определяется только из скорость цели, да?
Тоже, когда цель летает на ПМВ и удаляется, отрицательное изменение уголь места будеть уменшается и стремлятся к ноль с увеличение дальности до цель, не так ли?
Какая макслимальная скорост цели для применения метод Т/Т, навсртречу, если есть такое ограничение?
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Всем доброго здравия!
Прошу прощенья за долгое отсутствие, был в отпуске.
цитата:
Originally posted by piston79:

В примечание - для висота цели от 0.1 до 1 км, ближная граница 12 км, дальная - 24. В примечание пишут, что для метод Т/Т нижная граница 0.5 км при Дд= 15 км Если всегда метод вертикалною плоскости Т/Т, не будеть разница у величине нижную границу ЗП ни у дальную, не так ли?

:D Потому то я и задал вопросы в посте N1892. При методе ТТ какова нижняя граница ЗП навстречу? Почему? В Пояснительной записке все расписано. Читайте.
цитата:
Originally posted by piston79:

Извините, что я надоель, но у меня другие Ваши колеги есть другово мнения о применения методи наведения в догоне и я не знаю кто из вас прав и кто ошибается

:) Потому я и говорю - читайте документы и решайте задачки с помощью калькулятора.
цитата:
Originally posted by piston79:

Если цел летает на удаления и начинает набор висоту с уголь места траекторию = на угол места антену, не будеть отрицателное изменения угол места, т.е. метод нав. надо определяется только из скорость цели, да?

Нет. Наводящие вопросы:
1. :P Стрельба вдогон. Высота Ц 1000 метров, дальность 3000 метров, параметр 1000 метров. Угол места Ц какой? :P Она попадет в зону поражения ЗРК, если будет набирать высоту с таким неизменным углом места? :P Сколько видов современных самолетов смогут выдерживать данный угол места при наборе высоты?
2. :P Стрельба вдогон. Высота Ц 1000 метров, дальность 20 000 метров, параметр 1000 метров. Угол места Ц какой? :P Она попадет в зону поражения ЗРК, если будет набирать высоту с таким неизменным углом места? :P Сколько видов современных самолетов смогут выдерживать данный угол места при наборе высоты?
3. :P То же самое, что и в первых двух случаях, но при параметре 20 000 метров?
Метод наведения необходимо выбирать в соответствии с Правилами стрельбы. До скорости цели 420 м/с - ТТ. При скоростях цели более 420 м/с ЗП вдогон НЕТ. :P Нету. Совсем. Так говорят Правила стрельбы. При высотах менее 5000 метров - метод К, но при появлении отрицательных угловых скоростей - происходит АВТОМАТИЧЕСКИЙ переход на метод ТТ.
И потом, не забываем про тактику, тут у нас не олимпийские игры, типа один на один, а противовоздушный бой. На ПМВ цель уходит для того, что бы затруднить работу боевому расчету ЗРК и тем самым снизить вероятность своего поражения. Начнет подниматься на высоту - ее с легкостью сшибет соседний зрдн. :P Нет?
цитата:
Originally posted by piston79:

Тоже, когда цель летает на ПМВ и удаляется, отрицательное изменение уголь места будеть уменшается и стремлятся к ноль с увеличение дальности до цель, не так ли?

:P Стремятся, но не равняются. Так? :) Сосчитайте угол места цели на ПМВ на дальней границе ЗП. А ежели тут учесть кривизну Земли, а она, Земля есть шарик? Если Вы внимательно читали ПС и Пояснительную записку, то должны знать, что возможен обстрел и уничтожение цели летящей и с отрицательным углом места. :P До минус 3 градусов. :) Почему, как Вы думаете?
цитата:
Originally posted by piston79:

Какая макслимальная скорост цели для применения метод Т/Т, навсртречу, если есть такое ограничение?

Ну у Вас есть же ПС и Пояснительная записка! :P Что так, примечания внимательно читаем, а вот шапки таблиц и когда какой метод применяется не считаем нужным? Методой ТТ стреляем до скорости цели 420 м/с. И ТОЛЬКО в одном случае до 640 м/с. :P В каком, не подскажете?
piston79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:31

Сообщение piston79 » .

Изображение
Вот, применяется двух методов - К и Т/Т. Долная граница ЗП Т/Т навстречу више чем у метод УПР/К, потому что "изделие" летает ближе земли и возможно столкновение с поверхности или преждевременная активация РВ после подачу К3.
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

цитата:
Originally posted by piston79:

Вот, применяется двух методов - К и Т/Т. Долная граница ЗП Т/Т навстречу више чем у метод УПР/К, потому что "изделие" летает ближе земли и возможно столкновение с поверхности или преждевременная активация РВ после подачу К3.

:) А при возникновении отрицательных угловых скоростей по углу места происходит автоматическое переключение на метод ТТ вне зависимости от высоты полета цели, да и вообще вне зависимости от любых параметров полета цели. Без вариантов. Только ТТ. Что, почем и почему - я объяснял. Повторять это в каждом посте мне надоело.
piston79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:31

Сообщение piston79 » .

цитата:
Originally posted by Rackot:

А при возникновении отрицательных угловых скоростей по углу места происходит автоматическое переключение на метод ТТ вне зависимости от высоты полета цели, да и вообще вне зависимости от любых параметров полета цели. Без вариантов. Только ТТ.

Извините, я думаю, что ошибаетесь.... Автоматическое переключение есть из ПС на Т/Т. Когда вибран метод К, то и не имеется переключение из К на Т/Т, потому что и появляется проблем о нижную границу ЗП, о которой я писал в сообщение 1895. Поетому и изображение ЗП в догон не одинаковое (есть вариант для Т/Т) и бележка под линию есть в примечание граници ЗП.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

цитата:
Поетому и изображение ЗП в догон не одинаковое
Так по азимуту-то наведение остается прежним. Переход автоматом на ТТ происходить только по одной координате - углу места и только при отрицательной угловой скорости.
Что тут так не понятного-то? Или ваша задача тролить тут специально?
piston79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:31

Сообщение piston79 » .

цитата:
Originally posted by Андрёй:

Так по азимуту-то наведение остается прежним. Переход автоматом на ТТ происходить только по одной координате - углу места и только при отрицательной угловой скорости.
Что тут так не понятного-то? Или ваша задача тролить тут специально?

Прошу внимательно разглядит ето:
http://forum.guns.ru/forums/ic...thm/8459919.jpg
и ето:
http://forum.guns.ru/forums/ic...thm/9709957.png
и ето:
http://forum.guns.ru/forums/ic...thm/9804035.jpg
По моему автоматическии переход на ТТ по углу места и только при отрицательной угловой скорости есть ТОЛЬКО из УПР, потому что теряется основное преимущество метода К (подход ракету вверху цели, что позволяет минимизирование ефекта подстилающую поверхност). Поетому и нижная зона поражения в догоне при методе ТТ више, чем при метода К. Как уже сказал, если ВСЕГДА имеется автоматическии переход на ТТ по углу места, не будет и разницу в ЗП, а согласно примечание и изображению ЗП, которие уже викладивали в теме, такая разница есть!
Изображение
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Всем доброго здравия!
цитата:
Originally posted by piston79:

Автоматическое переключение есть из ПС на Т/Т. Когда вибран метод К, то и не имеется переключение из К на Т/Т, потому что и появляется проблем о нижную границу ЗП, о которой я писал в сообщение 1895.

:) Метод К - это доработанный метод УПР(ПС). Все отличие - происходит дополнительный подъем траектории полета ЗУР по углу места на участке начала наведения на ПОСТОЯННЫЕ 250 метров на начале вывода ЗУР на динамическую траекторию для исключения ее удара о землю во время первых, самых больших переколебаниях ЗУР. :P Более ничего. И НИГДЕ в ПС и Пояснительной записке не сказано, что автоматический переход на метод ТТ происходит ТОЛЬКО из УПР(ПС), минуя К. Даже наоборот, в Пояснительной записке сказано, что если МВЦ начнет пикировать, высчитанная ТВ будет под землей и ЗУР полетит именно туда, потому и автоматический переход на ТТ. Это подтверждено и применением ЗРВ во Вьетнаме. :P А по МВЦ стреляют только методой К.
цитата:
Originally posted by piston79:

Поетому и изображение ЗП в догон не одинаковое

:) :D Нет. Не поэтому. Для ЗУР А, П, У - нижняя граница ЗП - 300/500 метров, Для ЗУР С, УСУ, 5Я23 - 100 метров. И это дело СОВСЕМ не зависит от методы наведения, а ТОЛЬКО от степени модернизации РВ. Более того, над водой (морем) нижняя граница ЗП поднимается на те же 500 метров у ЗУР С, УСУ, 5Я23. :P Прочтите внимательно текстовую часть пояснительной записки про ЗП. :P И про методы наведения. И про методы работы РВ. :P Границы ЗП зависят не только от методы наведения.
цитата:
Originally posted by Андрёй:

Так по азимуту-то наведение остается прежним. Переход автоматом на ТТ происходить только по одной координате - углу места и только при отрицательной угловой скорости.

Да.
цитата:
Originally posted by Андрёй:

Что тут так не понятного-то? Или ваша задача тролить тут специально?

Я то же склоняюсь к данному мнению.
Уж если автоматом переходить на методу ТТ, это нужно делать ИМЕННО из К. Потому как ежели ЗУР уже в полете, а цель резко начала снижаться - именно в этот момент ТВ "уходит" под землю и ЗУР отрабатывает это дело весьма быстро. На малых высотах тем более. А автоматический переход на ТТ полностью исключает удар ЗУР о землю. Основной вид стрельбы - навстречу. А вот при пикировании цели с больших высот - у ЗУР вполне может хватить времени уничтожить цель до подхода к земле.
piston79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:31

Сообщение piston79 » .

цитата:
Originally posted by Rackot:

Для ЗУР А, П, У - нижняя граница ЗП - 300/500 метров, Для ЗУР С, УСУ, 5Я23 - 100 метров. И это дело СОВСЕМ не зависит от методы наведения, а ТОЛЬКО от степени модернизации РВ. Более того, над водой (морем) нижняя граница ЗП поднимается на те же 500 метров у ЗУР С, УСУ, 5Я23.

Снова что-то не так....
Изображение
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Всем здрасти!
цитата:
Originally posted by piston79:

Снова что-то не так....

А что не так? :) Мы вообще о чем с Вами говорим? О стрельбе вдогон? :P Вы представили ЗП навстречу. НГ ЗП при методе ТТ от 500м до 1000м. Почитайте пояснения, когда 500м, а когда 1000м. Так и в методе К над водой (морем) НГ ЗП будет поболее 100м. Как Вы думаете, почему?
И потом, В-755 это что за ЗУР? 20Д? 20ДА? 20ДП? 20ДУ? 20ДС? 20ДСУ? Какой у нее РВ, стадию модернизации не подскажите? Наводящий вопрос - в Р755 РВ с селектирующим устройством или еще нет? И еще, по какой цели нарисованы сии ЗП?
Совет Вам: прежде чем задавать одни и те же вопросы и искать в моих словах несоответствие документации, внимательно читайте эту самую техническую документацию.
piston79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:31

Сообщение piston79 » .

цитата:
Originally posted by Rackot:

А что не так?

Ваши слова, что НГ ЗП зависит только от типа ракет/РВ, а не от методу наведения.Вот на ето видно, что НГ одинаковая для двух типах ракет (самие модерние изделия для "75" где РВ самий лучшии - есть загрубление, селекция по дальности и т.д.) и вот - НГ от 0.5 до 1 км.
Тоже есть вопросов о метод К и прошу - отвечайте свои слова а не прячайтесь за ПС и поясн. ПС. Спасибо...:
1. Вибран метод наведения К, цель пикирует - точка встречи будеть ли ниже цели?
2. Метод К применяется когда висота цел ниже 5 км. По вашим словам, если цель начает снижение, то и есть автоматическое применение метод Т/Т. Но ето (по вашим словам) случается и когда имеем применение ПС. ИЗвод - никакая нужда существование метод К - если цель снижается, то имеем Т/Т верт. плоскостю (как и ПС), если неть - они как обичнии ПС... Да, писали о поднятие траектории ракеть, но ето имеет место и в режиме Т/Т (Т/Т+експ)(когда "Н<5").... Прошу, поясните зачем вообще етот К нужен - только для стрелби на отрицательних углах?
3. Прошу поясните почему есть разници в НГ зоне поражениях для отдельние методи (т/т; упреждения) в конкретном случае (не только о зоне догона):

Изображение
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Всем доброго здравия!
Десантников - с праздником!
цитата:
Originally posted by piston79:

Ваши слова, что НГ ЗП зависит только от типа ракет/РВ, а не от методу наведения.

:) Вы не правы. Я не говорил, что НГ ЗП зависит ТОЛЬКО от РВ. Если стрельба по ВМЦ, то если на ЗУР есть УСУ - НГ ЗП ниже, так как УСУ в некоторых случаях исключает срабатывание РВ от земли. Потому и для ЗУР с УСУ НГ ЗП будет ниже. :) Это все есть в пояснительной записке, которую я Вам высылал на почту.
цитата:
Originally posted by piston79:

Вот на ето видно, что НГ одинаковая для двух типах ракет (самие модерние изделия для "75" где РВ самий лучшии - есть загрубление, селекция по дальности и т.д.) и вот - НГ от 0.5 до 1 км.

:) Смотрите не только графики, но и текстовые пояснения. Повторюсь, над водой НГ ЗП будет выше даже для ЗУР с УСУ, потому как от воды сигнал РВ лучше отражается, чем от земли.
цитата:
Originally posted by piston79:

Тоже есть вопросов о метод К и прошу - отвечайте свои слова а не прячайтесь за ПС и поясн.

Я уже это объяснял. Не понимаете или не хотите понимать мои объяснения - читайте Правила стрельбы и Пояснительную записку, а не выставляйте мне претензии. :) Я не за что не прячусь, но и повторять одно и тоже в каждом своем посте мне уже давно надоело. В пояснительной записке сказано, что при возникновении отрицательных угловых скоростей по углу места происходит автопереключение на ТТ и почему это сделано. Всё. Точка. Далее танцы с бубном на эту тему не уместны. Если Вам это не понятно - я развожу руками. Читайте ПС и Пояснительную записку и выставляйте им свои претензии.
цитата:
Originally posted by piston79:

Вибран метод наведения К, цель пикирует - точка встречи будеть ли ниже цели?

Да. ТВ будет ниже цели и уходит под землю, потому как К есть доработанный ПС(УПР). Вот мои слова:
цитата:
Originally posted by Rackot:

Уж если автоматом переходить на методу ТТ, это нужно делать ИМЕННО из К. Потому как ежели ЗУР уже в полете, а цель резко начала снижаться - именно в этот момент ТВ "уходит" под землю и ЗУР отрабатывает это дело весьма быстро. На малых высотах тем более. А автоматический переход на ТТ полностью исключает удар ЗУР о землю.

:P Цель снижается, значит пикирует.
цитата:
Originally posted by piston79:

Метод К применяется когда висота цел ниже 5 км. По вашим словам, если цель начает снижение, то и есть автоматическое применение метод Т/Т. Но ето (по вашим словам) случается и когда имеем применение ПС.

Автоматический переход на ТТ из любого другого метода наведения происходит при появлении отрицательных угловых скоростей по углу места. При стрельбе вдогон угловая скорость по углу места ВСЕГДА отрицательная. При пикировании Цели навстречу угловая скорость по углу места ВСЕГДА отрицательная. Вот мои слова:
цитата:
Originally posted by Rackot:

А при возникновении отрицательных угловых скоростей по углу места происходит автоматическое переключение на метод ТТ вне зависимости от высоты полета цели, да и вообще вне зависимости от любых параметров полета цели. Без вариантов. Только ТТ. Что, почем и почему - я объяснял. Повторять это в каждом посте мне надоело.

Измерил ЗРК угловую скорость по углу места, эта скорость оказалась отрицательной - ЗРК переключил метод наведения на ТТ. БЕЗ ВАРИАНТОВ. ВСЕГДА. :) Что тут не понятно?
цитата:
Originally posted by piston79:

ИЗвод - никакая нужда существование метод К - если цель снижается, то имеем Т/Т верт. плоскостю (как и ПС), если неть - они как обичнии ПС... Да, писали о поднятие траектории ракеть, но ето имеет место и в режиме Т/Т (Т/Т+експ)(когда "Н<5").... Прошу, поясните зачем вообще етот К нужен - только для стрелби на отрицательних углах?

А для чего Вам я посылал ПС и Пояснительную записку? И выложил тут пояснения, как выбирается метод наведения (мой пост 1849)? Там все написано. Вам сложно внимательно прочесть десять страниц машинописного текста? Если Вы прочли эти страницы, то должны знать, когда производится стрельба методой ТТ на высоты менее 5000 метров, а не задавать мне глупые вопросы.
цитата:
Originally posted by piston79:

Прошу поясните почему есть разници в НГ зоне поражениях для отдельние методи (т/т; упреждения) в конкретном случае (не только о зоне догона):

Извините, но тут не конкретный случай, а на все случаи из жизни. :P Какой же это конкретный случай, когда там высота полета цели и 30 км и 100 м? Какой же это конкретный случай, если там даны разные методы наведения? Какой же это конкретный случай, когда В ПС сказано, что по целям, летящим со скоростью до 420 м/с стреляют только методой ТТ и ТОЛЬКО при высоте 5000м и ниже методой К, с какого перепуга тут упомянут метод ПС(УПР)? Вы это называете конкретным случаем? :D Однако...
ПС называют конкретный метод наведения ЗУР по цели с определенными параметрами, в данном конкретном случае для скорости цели до 420 м/с - ТТ, если при этом высота цели 5000 метров и менее - метод К. И никаких ПС(УПР). ПС не дают боевому расчету выбор, типа по одним и тем же параметрам полета цели выбирать методы наведения на свое усмотрение.
Конкретно для определенного случая изображается в результатах испытаний, например в выложенном Вами в посте 1901. И потом, если Вы изобразите траекторию полета ЗУР по методе ТТ вдогон, то получите ОДИН в ОДИН как метод К навстречу. А вот если попробуете изобразить К вдогон - получится как ТТ навстречу по МВЦ с возможностью удара ЗУР о землю, что необходимо было исключить. Вот и придумали и ввели доработку с автопереходом на ТТ.
piston79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:31

Сообщение piston79 » .

цитата:
Originally posted by Rackot:

А для чего Вам я посылал ПС и Пояснительную записку? И выложил тут пояснения, как выбирается метод наведения (мой пост 1849)? Там все написано. Вам сложно внимательно прочесть десять страниц машинописного текста? Если Вы прочли эти страницы, то должны знать, когда производится стрельба методой ТТ на высоты менее 5000 метров, а не задавать мне глупые вопросы.

Я читал их но то, что я понимаю разходится с то, что здесь писали..
Вот, Ваше твердение, что точка встречи метод К при пикирущая цель будеть ниже цели - как ето будеть, если когда скорост движения цели в угломестном плоскосте ниже +0.6 градусов в секунду (когда цель снижается навстречу или только удаляется то угломестная скорост будеть отрицателная величина), то согласно илюстрацию ниже система применяет +0.6 градусов в секунду, кто автоматически изключает точка встречи ниже цели....
Изображение
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Всем доброго здравия!
цитата:
Originally posted by piston79:

Я читал их но то, что я понимаю разходится с то, что здесь писали..

Странно. Там все написано понятным языком. :) Ничего там не расходится.
цитата:
Originally posted by piston79:

Вот, Ваше твердение, что точка встречи метод К при пикирущая цель будеть ниже цели - как ето будеть, если когда скорост движения цели в угломестном плоскосте ниже +0.6 градусов в секунду (когда цель снижается навстречу или только удаляется то угломестная скорост будеть отрицателная величина), то согласно илюстрацию ниже система применяет +0.6 градусов в секунду, кто автоматически изключает точка встречи ниже цели....

Вы читали НЕ ВНИМАТЕЛЬНО. Внимательно прочтите Вами же выложенный фрагмент из пояснительной записки. Прочли? Где тут сказано хоть одно слово про пикирование? :P Покажите пальцем. Нет такого? :) Тогда как понять смысл Вашего вопроса? Троллить изволите? :) Зачем приписываете то, чего тут нет и в помине?
В представленном Вами отрывке Пояснительной записки отображен ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПРЯМОЛИНЕЙНЫЙ полет цели. При этом угол места цели будет постоянно УВЕЛИЧИВАТЬСЯ при приближении цели с некоторой ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ угловой скоростью. В представленном Вами отрывке НЕТ и намека на отрицательную угловую скорость. :P Отрицательная угловая скорость отображается со знаком "-" (минус). Чем больше высота полета цели, тем ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ угловая скорость по углу места будет ВЫШЕ при остальных неизменных параметрах полета цели. Угол места увеличивается - угловая скорость ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ, угол места уменьшается - угловая скорость ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ. При пикировании цели или при удалении цели (вдогон) угол места ВСЕГДА уменьшается, следовательно угловая скорость ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ, при появлении ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ угловых скоростей происходит автоматическое переключение метода наведения на ТТ без участия боевого расчета. Это так сложно понять? Зачем выдумывать небылицы, которых и в помине нет в Пояснительной записке?
piston79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:31

Сообщение piston79 » .

цитата:
Originally posted by Rackot:

При пикировании цели или при удалении цели (вдогон) угол места ВСЕГДА уменьшается, следовательно угловая скорость ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ, при появлении ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ угловых скоростей происходит автоматическое переключение метода наведения на ТТ без участия боевого расчета. Это так сложно понять? Зачем выдумывать небылицы, которых и в помине нет в Пояснительной записке?

Так, т.е. если скорост на угол места < +0.6 но » 0, то и есть корекция на +0.6 град. секунду у метода К, тепер правилно понял?
Кстати нигде в ПС не нашел что из метода К на ТТ, только текст. что переключение имеет место только из УПР.... :P
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Всем доброго здравия!
цитата:
Originally posted by piston79:

Так, т.е. если скорост на угол места « +0.6 но » 0, то и есть корекция на +0.6 град. секунду у метода К, тепер правилно понял?

:) При чем тут коррекция? Не нужно валить в кучу все, что Вам кажется или хочется. Честно говоря, я так и не понял, чего Вы пытаетесь от меня добиться. Не уж то Вам до сих пор не понятно, что если угловая скорость по углу места положительная - это значит, что цель движется прямолинейно и горизонтально либо кабрирует (набирает высоту)? Это трудно понять? Еще раз, сосчитайте углы места цели по нижней границе ЗП на дальней границе и на ближней границе. Проделайте ту же операцию для высоты цели скажем в 6000 метров. При одинаковой скорости цели, положительная угловая скорость цели для высоты цели 6000 будет выше, чем для высоты 100 метров и уж действительно выше +0,6 м/с и автоперехода на метод К НЕТ. Доработка для забывчивых и неопытных боевых расчетов, ежели кто-нить из них позабыл установить методу К при стрельбе.
цитата:
Originally posted by piston79:

Кстати нигде в ПС не нашел что из метода К на ТТ, только текст. что переключение имеет место только из УПР...

:) Сколько разов повторять? Отличие методы К от УПР ТОЛЬКО в наличии дополнительного поднятия траектории ЗУР на 250 метров. В принципе, методы ТТ и УПР также отличаются только наличием сигнала упреждения в УПР. К - это метод УПР с дополнительным подъемом траектории полета ЗУР. Откройте первую страницу данной ветки, увидите графический материал по итогам Вьетнамских боев, где пикирующие на малых высотах цели загоняли ЗУР в землю.
piston79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:31

Сообщение piston79 » .

цитата:
Originally posted by Rackot:

Сколько разов повторять? Отличие методы К от УПР ТОЛЬКО в наличии дополнительного поднятия траектории ЗУР на 250 метров. В принципе, методы ТТ и УПР также отличаются только наличием сигнала упреждения в УПР. К - это метод УПР с дополнительным подъемом траектории полета ЗУР. Откройте первую страницу данной ветки, увидите графический материал по итогам Вьетнамских боев, где пикирующие на малых высотах цели загоняли ЗУР в землю.

Ваши разсуждения не отменет факт, что нигде в ПС не написано, что имеет переключения на метод ТТ из метод К, тоже почему в ПС отображается двух зонов поражения в догон (и навстречу, но давайте вернемся в догон), если ракети всегда ведут себе в ТТ, а значит зона в догону будет одна, а вот, на диаграму - другое и легенда тоже различная для ТТ и для УПР/К, а почему кто можно пояснить?

picture uploading20227
Изображение
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Доброго здравия.
цитата:
Originally posted by piston79:

Ваши разсуждения

:) Это не мои рассуждения, это Ваши инсинуации. Открывайте Правила стрельбы и смотрите, каким методом нужно стрелять по целям, летящим со скоростью от 0 до 420 м/с. Даже упоминания про УПР(ПС) там НЕТ и в помине. ТОЛЬКО ТТ и К(в зависимости от высоты полета цели).
:P Вам еще не надоело троллить?
piston79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:31

Сообщение piston79 » .

цитата:
Originally posted by Rackot:

Это не мои рассуждения, это Ваши инсинуации. Открывайте Правила стрельбы и смотрите, каким методом нужно стрелять по целям, летящим со скоростью от 0 до 420 м/с. Даже упоминания про УПР(ПС) там НЕТ и в помине. ТОЛЬКО ТТ и К(в зависимости от высоты полета цели).
Вам еще не надоело троллить?

Попробую в последнии раз - впервом на мое последнее сообщение ПС ето "Правила стрелби".
О ваш вопрос: 0 -420 м/с - ето ТТ если висота более 5 км, если ниже - метод К. Так, давайте просмотрим стрелбу в догоне (Vц < 420 м/с; H = 4 km; P= 4 км).
1. Вибран Метод К: Угловая скорост по угол места отрицателная, значит по Вашим словам (потому что нигде в ПСтрелб. или Поясн. з. не видел написано, что имеется авт. переключение из К на ТТ, видел, что написано ето только для авт. переключение из УПР на ТТ), имеем автомат. переключение на ТТ, а значит и зона поражения будеть как для методе ТТ.
2. Вибран метод ТТ - тут все ясно, зона поражение ИЗНАЧАЛЕ будет ЗП для метода ТТ.
Так, почему на графики зон поражения в догоне ЕСТЬ разница (одна зона для "Упреждения,К" и другая - для "Т/Т, Т-И87Б"??? Как видно нижная граница ЗП для метод "Т/Т, Т-И87Б" меняется из 0.5 км на ближная граница и 1 км на дальная граница, а для метод "Упреждения,К" она 100 метра??? Если Ваша интерпретация ПСтрелб верна, то разница у зон поражения для любому методу не будет потому что ВСЕГДА ЕСТЬ автоматическое переключение методов наведение к одному (Т/Т). Поясните почему такая разница видимо есть, потому что я не могу понять из вершине Вашая интерпретация Правила Стрелби, как появляется та разница (ваши пояснения о возможности РВ для разних типов ракеть и для типа подстилающих поверхности конечно верни, но здесь не при чем).?
Я не тролю, я только не могу понять механизм Ваша интерпретация потому-что ее логика не даеть извод, которой можно проверит в Правила стрелби и Поясн. зап. (графика зону поражения и характеристики зону поражения вдогон)...
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

:) Не нужно выхватывать отдельные фразы из учебников. Нужно изучить все документы (в нашем с Вами конкретном случае Правила стрельбы и Пояснительную записку). Там даны ТОЧНЫЕ методы наведения ЗУР для различных параметров полета целей. :P Все. Если для скорости цели до 420 м/с в ПС указан именно метод ТТ - не нужно тут лить воду про УПР(ПС). В Пояснительной записке четко указано, почему в этом случае ТТ, а не УПР(ПС). Читайте.
piston79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:31

Сообщение piston79 » .

Написал что-то не так? Ниже 5 км - К, више 5 км - ТТ. Прошу коментировать мнение 1911.
piston79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:31

Сообщение piston79 » .

Написал что-то не так? Ниже 5 км - К, више 5 км - ТТ. Прошу коментировать мнение 1911.
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4825
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

цитата:
Originally posted by piston79:

Прошу коментировать мнение 1911.

:) Какой методой стреляют по целям со скоростями до 420 м\с? Что по этому поводу сказано в Правилах стрельбы и в Пояснительной записке?
piston79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:31

Сообщение piston79 » .

Изображение
piston79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:31

Сообщение piston79 » .

Изображение
С красное подчертание...
Из ПС:
Если скорост ниже 420 м/с и цель више 5 км - ТТ.
Если цель ниже 5 км - К.
Ответить

Вернуться в «ПВО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя