Боевое применение С-75

piston79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:31

Сообщение piston79 » .

Значит если уголь цель-ЗРК-точка встречи становится менее 4 градусов, ракета будеть отделятся от границу 4 градусов упреждении и стремлятся к углополовящая..
Извините, если мои вопроси дурацкие, но я не инженер... Если можно поясните как для идиотов, прошу Вас, не стесняйтесь! Мне конкретно интересует момент, когда ракета отделяется от грани 4 градусово ограничения упреждения... Думаю, что на илюстрациях что-то не так....
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Всем доброго здравия!
BUA50 писал(а): Не выдавайте военную тайну, Андрей Анатольевич.
Больше не буду, Юрий Алексеевич! :P
piston79 писал(а): Значит если уголь цель-ЗРК-точка встречи становится менее 4 градусов, ракета будеть отделятся от границу 4 градусов упреждении и стремлятся к углополовящая..
Нет. Если угол между линиями СНР-Цель и СНР-ТВ 4 градуса - при методе наведения ПС ЗУР будет находиться на биссектрисе данного угла, то есть углы между линиями СНР-Цель и СНР-ЗУР, а также СНР-ТВ и СНР-ЗУР будут одинаковы и равняться 2 градусам. Если угол полета Цели 2 градуса - угол полета ЗУР 1 градус. :P Сопровождение цели по углам производится центром сектора сканирования ШЛ, что соответствует +/-10 градусов по обоим плоскостям - азимут и угол места. И если угол между линиями СНР-Цель и СНР-ТВ будет больше 16 градусов (биссектриса более 8 градусов) в контуре управления ЗУР накладывается ограничение, что бы ЗУР не вылетела из сектора сканирования, так как в этом случае, если ЗУР выйдет из сектора сканирования, то она перестанет управляться. 8 градусов - величина не точная, сколько там на самом деле я сейчас не помню.
piston79 писал(а): Думаю, что на илюстрациях что-то не так....
Конечно не так. :) Вы для разных углов зачем то изобразили разные дальности, хотя цель у Вас летит для всех одинаковым маршрутом. :) Так не бывает. Для разных скоростей цели, а соответственно для разных углов упреждения будет меняться крутизна траектории полета ЗУР. Только и всего. И чем выше скорость цели, тем на большей дальности до цели нужно пускать ЗУР, что бы ТВ была в одной точке. Для СА-75М(Двина) с ЗУР 11Д (как и для С-75(Десна) и ЗУР 13Д) время полета ЗУР на дальнюю границу зоны поражения составляет 46 секунд. Соответственно, при стрельбе на ДГ ЗП чем выше скорость цели, пуски ЗУР необходимо производить на больших расстояниях цели от СНР и соответственно крутизна траектории ЗУР будет выше.
piston79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:31

Сообщение piston79 » .

Ракета может отклоняется на +-4 градуса линия СНР-Цель.... Ето значит, что если уголь Цель-СНР-Точка всречи более 8 градусов, ракета будеть летать на грани 4 градусово отклонения от линия цели-СНР.... Ето буддеть так пока уголь цель-СНР-ТВ не становится менше 8 градусов и соответствено бисектрисе станеть <=4 градусов.
Илюстрациях соответствует моменти т1 и т2 движения ракет и цель....
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Всем доброго здравия!
piston79 писал(а): Ракета может отклоняется на +-4 градуса линия СНР-Цель...
Откуда у Вас эта информация? Это не так. В бытность моей службы, когда С-75 уже был старым и была острая необходимость продлить ресурс службы аппаратуры ЗРК, была придумана и введена в действие в войсках система РАСТО (РАциональная Система Технического Обслуживания). По этой системе вместо еженедельных регламентных работ (8 часов) производился расширенный контроль функционирования станции наведения ракет (1 час). Одной из проверок была такая - "стрельба по ВМ". По углам задавалась скорость 1,5 град/сек, скорость на приближение 500 м/сек и на определенной дальности производился пуск ЗУР (электронный выстрел) естественно методой УПР(ПС). По экранам СНР измерялось упреждение, при нормальной настройке аппаратуры величина упреждения должна быть в пределах 6 +/- 1 град. Так что Вы не правы. Ракета может отклоняться при упреждении более 4 градусов.
piston79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:31

Сообщение piston79 » .

Мне сказали.... Я не нашел никакой документ кроме ширина диаграми РПК - 10/14.5 градусов....
P.S. Кстати, для применение сигналь ответчика из двух антен ШЛ одновременно, ракета не может "упреждается" больше чем 3.5 градусов.... Что-то не так...
Изображение
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Всем доброго здравия!
piston79 писал(а): Мне сказали.... Я не нашел никакой документ кроме ширина диаграми РПК - 10/14.5 градусов....
:) Вас ввели в заблуждение. Смотрим техническое описание С-75:
Изображение
Изображение
Не может ДН РПК быть меньше ДН ШЛ, которыми ловится ответчик ЗУР. Тем более, что при старте ЗУР сначала влетает в НД ШЛ по углу места, а если антенна РПК не будет перекрывать весь сектор сканирования - захвата ЗУР не будет, так как ЗУР не увидит запроса и команд управления. Тем более первые 6-7 секунд ЗУР летит без управления.
:P Этого достаточно, или мне еще документы посмотреть?
piston79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:31

Сообщение piston79 » .

Изображение
Для то, что система определяет местоположение ракету в пространстве сигнал ответчика ракету надо находится в ДН обе антени ШЛ, не так ли? Ракета надо находится в квадрате 7х7 градусов - при етому упреждение не будеть болше ~3.5 градусов и ДН РПК не надо будеть болше чем 10-15 градусов...
Кстати, ето (10-15 градусов)из учебное пособие С-75М (1965 год), у Вас другие параметри РПК (или СПК ???)....
piston79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:31

Сообщение piston79 » .

Rackot писал(а): Одной из проверок была такая - "стрельба по ВМ". По углам задавалась скорость 1,5 град/сек, скорость на приближение 500 м/сек и на определенной дальности производился пуск ЗУР (электронный выстрел) естественно методой УПР(ПС). По экранам СНР измерялось упреждение, при нормальной настройке аппаратуры величина упреждения должна быть в пределах 6 +/- 1 град. Так что Вы не правы. Ракета может отклоняться при упреждении более 4 градусов.
Возможно ли максимальная стойност (6 градусов) будеть только до подлета ракети до ждущие строби (потому-что и пусковая тоже "упреждает")... +6/-1 ето точно для С-75? Можно ето относится для С-125?
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Всем доброго здравия!
piston79 писал(а): Для то, что система определяет местоположение ракету в пространстве сигнал ответчика ракету надо находится в ДН обе антени ШЛ, не так ли?
Да, это так. При этом ЗУР должна находиться в пределах "креста" ДН ШЛ, при этом будут определяться ее координаты и вырабатываться команды управления. При этом не забываем, что в С-75 не один передатчик и приемник, СОК и СВК, а всего по два, для плоскостей азимута и угла места.
piston79 писал(а): Ракета надо находится в квадрате 7х7 градусов - при етому упреждение не будеть болше ~3.5 градусов и ДН РПК не надо будеть болше чем 10-15 градусов...
:) Параметр упреждения будет зависеть от параметров движения цели. Первые выпуски С-75 стреляли по целям со скоростью до 500 м/с. :P приблизительно. Уже необходимо упреждение до 7 градусов по углам. Это при том, что данное упреждение при разном параметре полета цели будет разным. ЗРК будет видеть всё, что находится в пределах "креста" ДН ШЛ. И управляться ЗУР там будет, поэтому и антенна РПК должна светить во всем кресте ДН ШЛ.
piston79 писал(а): Возможно ли максимальная стойност (6 градусов) будеть только до подлета ракети до ждущие строби (потому-что и пусковая тоже "упреждает")... +6/-1 ето точно для С-75?
При скорости цели 900 м/с необходимое упреждение будет и поболее 10 градусов, однако оно будет ограничиваться в пределах ДН ШЛ, приблизительно 8 градусов. Повторюсь, точную цифру я не помню.
При полете ЗУР к ЖДС она не управляется, упреждения там нет.
ПУ не упреждает, ПУ согласованы с центром сектора сканирования.
Да, это точно для С-75, я служил именно на нем.
piston79 писал(а): Можно ето относится для С-125?
Я на С-125 не служил. Это вопрос к Юрию Алексеевичу.
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

Я на С-125 не служил. Это вопрос к Юрию Алексеевичу.
Характеристики диаграммы направленности антенн ШЛ СНР-125 12 х 1,5 (в градусах). Сканирование - в косых плоскостях, поочередное для каждой антенны, что позволяет иметь один сканер и один приемник для двух плоскостей сканирования. Антенны ШЛ работают только на прием отраженного от цели сигнала и сигналов ответчиков ракет. В режиме поиска работает только антенна УЛ (на передачу и на прием), сканирующая в вертикальной плоскости, обзор по азимуту осуществляется поворотом антенного поста. В режиме сопровождения сканер антенны УЛ останавливается на биссектрисе сектора сканирования антенны УЛ (на т.н. директрисе визирования антенной системы) и СНР работает в режиме "Подсвет". Для минимизации влияния отражений от местных предметов (С-125 - маловысотный ЗРК) директриса визирования и биссектрисы секторов сканирования антенн ШЛ не совпадают - биссектриса ШЛ "поднята" на несколько градусов (точно не помню на сколько именно) над директрисой визирования. В остальном - все так же, как и в С-75.
А зачем это вам?
piston79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:31

Сообщение piston79 » .

Rackot писал(а): Параметр упреждения будет зависеть от параметров движения цели. Первые выпуски С-75 стреляли по целям со скоростью до 500 м/с. приблизительно. Уже необходимо упреждение до 7 градусов по углам. Это при том, что данное упреждение при разном параметре полета цели будет разным. ЗРК будет видеть всё, что находится в пределах "креста" ДН ШЛ. И управляться ЗУР там будет, поэтому и антенна РПК должна светить во всем кресте ДН ШЛ.
Мда. конечно, величина упреждения определяется из скорост и параметер цели... Но есть и ограничения, что определяется из конструктивние особености приемо-передающое устройство ЗРК, об етом и реч идеть....
Я думаю, что есть некоторое недопонимание - да, ЗРК будеть видеть все, что находится в "креста" ДН ШЛ. но для определение координатов обекта в обоих плоскостях (епсилон/бета), он надо находится ОДНОВРЕМЕННО в ДН антен ШЛ по азимут и угол места - а ето квадрат со сторони 7 на 7 градусов!!! Если сигнал радиоответчика ракеть на прием только одну из двух антен ШЛ, ето, помоему, не позволяет ЗРК определит точним координатом ракету и вьиработку команди управления!

Изображение
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Доброго здравия!
piston79 писал(а): Я думаю, что есть некоторое недопонимание - да, ЗРК будеть видеть все, что находится в "креста" ДН ШЛ. но для определение координатов обекта в обоих плоскостях (епсилон/бета), он надо находится ОДНОВРЕМЕННО в ДН антен ШЛ по азимут и угол места - а ето квадрат со сторони 7 на 7 градусов!!!
Нет. Вертикальная метка (определение угловых величин - азимута и угла места цели) не всегда привязана к центру сектора сканирования СНР. При сопровождении цели в режиме АС-РП (автоматическое сопровождение с ручным подслеживанием) ВМ "гуляет" по экрану и может даже выйти за пределы сектора сканирования. В этом режиме сопровождения задача операторов ручного сопровождения "держать" ВМ в центре экрана (в середине сектора сканирования). При этом если ничего не делать, ВМ с сопровождаемой целью может находиться и на 5, и на 6, и на 8 градусов уходить от центра сектора сканирования. При этом, координаты цели будут определяться и по ней возможно стрелять с вероятностью поражения не ниже заданной.
Более того, при стрельбе по маловысотной цели (МВЦ), когда высота цели менее 5 км, включается режим МВЦ, при этом центр сектора сканирования по углу места поднимается на 3 градуса, а по угломестному экрану ВМ перемещается на 3 градуса влево от центра сектора сканирования. Только ВМ. Если оставить, как Вы говорите, упреждение не более 4 градусов, то упреждение в этом случае будет возможно в районе 1 градуса. Это не так. Ширина ДН антенны РПК 30 градусов и перекрывает весь "крест" ДН ШЛ 20х20 градусов. Скан я Вам давал.
:) Хочу предупредить, в моих словах есть подвох, поэтому читайте внимательно и вдумчиво. Удачи! :P
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

Хочу предупредить, в моих словах есть подвох, поэтому читайте внимательно и вдумчиво.
ИМХО, "подвох" не один.
При сопровождении цели в режиме АС-РП (автоматическое сопровождение с ручным подслеживанием) ВМ "гуляет" по экрану и может даже выйти за пределы сектора сканирования. В этом режиме сопровождения задача операторов ручного сопровождения "держать" ВМ в центре экрана (в середине сектора сканирования). При этом если ничего не делать, ВМ с сопровождаемой целью может находиться и на 5, и на 6, и на 8 градусов уходить от центра сектора сканирования. При этом, координаты цели будут определяться и по ней возможно стрелять с вероятностью поражения не ниже заданной.
Обязанность оператора РС при работе в режиме АС-РП держать "эмектронную" ВМ на "механической" ВМ с готовности к переходу на РС в случае срыва АС. Если при срыве АС-РП будет иметься значительное расхождение "электронной" и "механической" ВМ (риске), то (в случае срыва АС) оператор РС будет вынужден экстренно отрабатывать рассогласование, что будет восприниматься СНР как изменение угловой скорости перемещения цели, которого в реальности нет.
Более того, при стрельбе по маловысотной цели (МВЦ), когда высота цели менее 5 км, включается режим МВЦ, при этом центр сектора сканирования по углу места поднимается на 3 градуса, а по угломестному экрану ВМ перемещается на 3 градуса влево от центра сектора сканирования. Только ВМ. Если оставить, как Вы говорите, упреждение не более 4 градусов, то упреждение в этом случае будет возможно в районе 1 градуса.
А на кой черт при стрельбе по МВЦ вводить "отрицательное" упреждение по углу места? Ракету в землю воткнуть? ЕМНИП, при стрельбе по МВЦ траекторию ракеты специально "задирают вверх", чтобы избежать столкновения с землёй.
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Всем доброго здравия!
цитата:
Originally posted by BUA50:

ИМХО, "подвох" не один.

Естественно. :) Я же выложил в сканах пояснительную записку, где расписаны формулы для выработки всех возможных команд управления на ЗУР. :P Тама все ясно и понятно, все расписано.
цитата:
Originally posted by BUA50:

Обязанность оператора РС...

Все правильно. :) Так и есть.
цитата:
Originally posted by BUA50:

А на кой черт при стрельбе по МВЦ вводить "отрицательное" упреждение по углу места? Ракету в землю воткнуть? ЕМНИП, при стрельбе по МВЦ траекторию ракеты специально "задирают вверх", чтобы избежать столкновения с землёй.

А мы ведь помним :P, что на первых выпусках СА-75 и С-75 режима "Н менее 5", методы "К" и автоперехода на ТТ не было. Это все последующие доработки.
1. Поднятие ДН ШЛ на 3 градуса было предпринято в виде доработки для того, чтобы исключить влияние "местников" на приемный тракт СНР. А была еще и доработка "Н менее 1", где цель на автомате сопровождалась ассиметричными стробами. Это когда отраженный сигнал от цели сливается с ее же зеркальным от земли...
2. Введение в виде доработки методы "К" было предпринято для того, чтобы исключить удар ЗУР о землю при начале управления, во время первых, самых больших переколебаниях ЗУР при выводе ее на динамическую траекторию. Это при малых высотах цели.
3. Метода "К" - это разновидность методы УПР(ПС), и поэтому была произведена доработка СА(С)-75, что при пикировании цели (появлении отрицательных угловых скоростей) и при стрельбе методой УПР(ПС) и К осуществляется автоматический переход на метод ТТ в угломестной плоскости, потому как при пикировании расчетная точка встречи будет под землей. В этом случае ЗУР полетит в землю. Откройте первые бои во Вьетнаме, полно таких случаев, когда ЗУР частенько "клевали" землю при стрельбе по МВЦ, потому как еще не было данной доработки. Отсюда и ПОЛНАЯ невозможность стрельбы вдогон кроме как методой ТТ (при вдогоне угловая скорость в угломестной плоскости ВСЕГДА отрицательная) - какой бы метод наведения ЗУР не выставлял офицер наведения до пуска, при вдогоне (отрицательной угловой скорости по углу места) ВСЕГДА будет ТОЛЬКО метод ТТ. Автоматически. Тумблера для выключения этого дела НЕТ. :) Так что тут без вариантов.
BUA50
Капитан
Капитан
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 04:36

Сообщение BUA50 » .

цитата:
Отсюда и ПОЛНАЯ невозможность стрельбы вдогон кроме как методой ТТ (при вдогоне угловая скорость в угломестной плоскости ВСЕГДА отрицательная) - какой бы метод наведения ЗУР не выставлял офицер наведения до пуска, при вдогоне (отрицательной угловой скорости по углу места) ВСЕГДА будет ТОЛЬКО метод ТТ. Автоматически. Тумблера для выключения этого дела НЕТ. Так что тут без вариантов.
:) Кто бы спорил, Андрей Анатольевич... Спорить не будут даже служившие на С-125 - на "младшем брате" старины С-75...
Почему? Да по той простой причине, что при стрельбе вдогон, в силу малой взаимной скорости сближения ракеты и цели, не имеет смысла применять метод "ПС" вместо метода "ТТ". Даже при стрельбе по высотным целям.
piston79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:31

Сообщение piston79 » .

цитата:
Originally posted by Rackot:

Естественно. Я же выложил в сканах пояснительную записку, где расписаны формулы для выработки всех возможных команд управления на ЗУР. Тама все ясно и понятно, все расписано.

У мне с формули слабо... Я хотель ясние ответи а вий меня засипаете вопросов.... У меня есть вопросов о создателю етот симулятор ЗРК:
https://sites.google.com/site/samsimulator1972/home
о поведение" ЗРК, конкретно о симуляцию траекторию ракет система "75".... (схеми на гугл земля - ето проекцию движения ракеть после закончение работу симулятора - мне кажется, что упреждения не работает как положено)
Система уже давно ушла из состав ПВО и немного уже ее знаят как положено... Меня рекомендовали етот сайт и я здесь прошу.... Если не хотите пояснит и только засипаете меня сканов и формулях, я думаю, что безнадеждно.... Я все таки не понимаю как упреждению может будеть болше 3.5-4 градусов, если обекть может находится одновременно в ДН обе антени ШЛ, только в грани пересекание антени (сектор 7х7 градусов). Если, скажем, цель находится на АС-РП и она идеть к грани етого квадрата (не у центре, как положено (как у АС-АП), то ето значит, что до другому краю етого квадрата есть 7 градусов (ето значит и 7 градусов возможного упреждения, но ето не будет возможно если цель на АС-АП или РС-РП)... Почему тогда оператори надо совмещает, електронному ВМ с механичному (центре екрана оператору РС у ЗРК С-125, как у С-75 я незнаю..)?
(Кстати я бил оператор РС Ф1/Ф2 С-125 Нева-М, срочнослужившии, к сожалению не инженер и не много понимаю)...
Кстати, уважаемии BUA50 я вас писал в теме о в/ч 40083....
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Всем доброго здравия!
цитата:
Originally posted by piston79:

У мне с формули слабо...

Это Вы сами себя в этом убедили, по моему мнению. :P Чего там такого невозможного? Подставляем в формулы цифровые данные о полете цели, решаем эти формулы и получаем вполне приемлемый результат. Как говорится - глаза боятся, а руки делают. :P Попробуйте, и у Вас получится. ИМХО, то что сделано своими мозгами и своими руками запоминается лучше всего и навсегда. А вот сказанное кем-нибудь бездоказательно забывается быстро. За исключением нескольких отдельных тяжелых клинических случаев.
цитата:
Originally posted by piston79:

Я хотель ясние ответи а вий меня засипаете вопросов..

:) Яснее, чем написано с математическими формулами пояснить не возможно. Потому вопросы часто и задаю, они практически все РИТОРИЧЕСКИЕ, что бы Вы сами себе на них отвечали. :) Понимаете, нельзя объяснить поваренку, как пожарить, скажем картофель, если поваренок понятия не имеет, что такое и для чего нужны в этом не легком деле подсолнечное масло, лук и соль. :P А еще в этом весьма сложном деле иногда масло заменяют салом... :P Зачем, интересно?
цитата:
Originally posted by piston79:

У меня есть вопросов о создателю етот симулятор ЗРК:

Ключевое слово СИМУЛЯТОР. Я его не создавал, и на нем не работал (попробовал когда-то давно - не интересно, много несоответствий). Симулятор никогда не будет точно соответствовать оригиналу. Сколько человек одновременно работают на этом симуляторе? :P Воооот! А реально на СА(С)-75 одновременно работают ШЕСТЬ человек. Это только на КП зрдн. Вспоминайте боевую работу на С-125, коль Вы там служили. Вот от грамотных и слаженных действий каждого члена боевого расчета на своем рабочем месте зависит общий результат. С позволения Юрия Алексеевича :P открою Вам еще одну военную тайну. Почему русские ЗРК лучшие в мире? Потому как испытания ЗРК проводят по ракетным мишеням, а не по самолетным. А ракета летает не так, как самолет. Уже более 20 лет мишенями на полигонах ЗРВ являются ЗУР С-75. А до этого палили по ЗУР С-25. :) Выводы делайте сами.
цитата:
Originally posted by piston79:

схеми на гугл земля - ето проекцию движения ракеть после закончение работу симулятора - мне кажется, что упреждения не работает как положено

Симулятор НИКОГДА не будет полностью соответствовать оригиналу. ИМХО.
цитата:
Originally posted by piston79:

Система уже давно ушла из состав ПВО и немного уже ее знаят как положено...

:) Ну почему? Кое где еще и вполне справно служит старичок С-75...
цитата:
Originally posted by piston79:

Если не хотите пояснит и только засипаете меня сканов и формулях, я думаю, что безнадеждно...

Почему безнадежно? Попробуйте заменить в формулах буквы на цифры соответствующих параметров полета цели, решить их и увидите результат. Среднего образования для этого вполне достаточно. Если Вы этого не сделаете, то никакие объяснения Вы не поймете.
цитата:
Originally posted by piston79:

Почему тогда оператори надо совмещает, електронному ВМ с механичному

Скажите, Вы нашли Пояснительную записку к правилам стрельбы? Я Вас просил прислать мне Ваш e-mail, что бы выслать Вам это дело. В профлайне у Вас адрес почты не указан. Там расписано, когда какой способ сопровождения используется и почему. :P Почти без формул.
piston79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:31

Сообщение piston79 » .

цитата:
Originally posted by Rackot:

Ключевое слово СИМУЛЯТОР. Я его не создавал, и на нем не работал (попробовал когда-то давно - не интересно, много несоответствий). Симулятор никогда не будет точно соответствовать оригиналу. Сколько человек одновременно работают на этом симуляторе? Воооот! А реально на СА(С)-75 одновременно работают ШЕСТЬ человек. Это только на КП зрдн. Вспоминайте боевую работу на С-125, коль Вы там служили. Вот от грамотных и слаженных действий каждого члена боевого расчета на своем рабочем месте зависит общий результат. С позволения Юрия Алексеевича открою Вам еще одну военную тайну. Почему русские ЗРК лучшие в мире? Потому как испытания ЗРК проводят по ракетным мишеням, а не по самолетным. А ракета летает не так, как самолет. Уже более 20 лет мишенями на полигонах ЗРВ являются ЗУР С-75. А до этого палили по ЗУР С-25. Выводы делайте сами.

Все таки ето очень интереснии и уникальний проект и не надо говорить с пренебрежением о ним.... Создатель - ето парень из Венгрию, я ето точно знаю. Вес и разговор о том, что я и некоторие другие ентусиастов хотем помочь у него создать более реальная "симуляция" - поетому я Вас и дергаю....
Кстати, тестирования из настоящих зенитчиков - ето весма хорошии принос о проекте, конечно не все можеть бить улучшено, но рекомендации всегда приветствуются! Я думаю, что ето можно будеть интересно для Вас чем разговор с меня... :P
цитата:
Originally posted by Rackot:

Почему безнадежно? Попробуйте заменить в формулах буквы на цифры соответствующих параметров полета цели, решить их и увидите результат. Среднего образования для этого вполне достаточно. Если Вы этого не сделаете, то никакие объяснения Вы не поймете.

Да, ето кажется доступно и для мозг средниста, но вопрос бил о ограничения, что архитектуру системе дают на етих формулах... Я не хочу знать/вичислят нужное упреждение, а о максимально возможное для конкретная система и почему/как оно ограничается/определяется из за специфики архитектуру етой систем. Я неколькократно вложил скан-схема ДН антен Узкого и ШЛ, я не понимаю как если цель и ракет не находится обе в перекрестие/квадрат ДН ШЛ, система будеть определят их точних координат, потом вичислит нужное упреждения и виработает К1,2,3,4.... Если цель всегда надо будеть "на перекрестик", то сколько "место" для упреждение ракеть, так что сигналь ответчика ракету всегда будеть в "квадрате" двух ДН ШЛ одновременно?
piston79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:31

Сообщение piston79 » .

цитата:
Originally posted by Rackot:

Отсюда и ПОЛНАЯ невозможность стрельбы вдогон кроме как методой ТТ (при вдогоне угловая скорость в угломестной плоскости ВСЕГДА отрицательная) - какой бы метод наведения ЗУР не выставлял офицер наведения до пуска, при вдогоне (отрицательной угловой скорости по углу места) ВСЕГДА будет ТОЛЬКО метод ТТ. Автоматически. Тумблера для выключения этого дела НЕТ. Так что тут без вариантов.

У Вас есть скан об етом? Я Вас верю, потому что я вижу логику, тоже я знаю об доработке автоматическое переключение на Т/Т когда цель началась пикирование, но хотелось и прув... (можно только наименование документа....)
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Всем доброго здравия!
цитата:
Originally posted by piston79:

Все таки ето очень интереснии и уникальний проект и не надо говорить с пренебрежением о ним...

С чего Вы взяли, что я говорю с пренебрежением? :) Симулятор он и есть симулятор. Хотя я бы его назвал не очень удачной игрушкой, потому как там симулирует (играет) один человек, а на реальной технике работает расчет.
цитата:
Originally posted by piston79:

Кстати, тестирования из настоящих зенитчиков - ето весма хорошии принос о проекте, конечно не все можеть бить улучшено, но рекомендации всегда приветствуются! Я думаю, что ето можно будеть интересно для Вас чем разговор с меня...

А Вы думаете я этого не понял? Данный симулятор есть программа. А это набор математических формул. :) Вот я Вам и выдал формулы управления ЗУР в различных режимах. Пусть программер вставит их в программу симулятора и получит реальные, вернее близкие к реальным траектории полета ЗУР.
цитата:
Originally posted by piston79:

Если цель всегда надо будеть "на перекрестик", то сколько "место" для упреждение ракеть, так что сигналь ответчика ракету всегда будеть в "квадрате" двух ДН ШЛ одновременно?

Если Вы решите выданные мной формулы - получите вполне нормальное математическое число.
цитата:
Originally posted by piston79:

У Вас есть скан об етом?

Есть. :) Я его выкладывал. В своем посте N1849. Страница сканов за номером 284. Третий абзац сверху. :P Вы все это прочли, или просто просмотрели по диагонали и всё? :) Что ж Вы так математические формулы боитесь? В сети полно есть всяких-разных калькуляторов, которые позволяют записывать формулы, подставлять туда данные и рассчитать конечный результат.
Доброе Вам пожелание - внимательно читайте документы.
piston79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:31

Сообщение piston79 » .

цитата:
Originally posted by piston79:

Отсюда и ПОЛНАЯ невозможность стрельбы вдогон кроме как методой ТТ (при вдогоне угловая скорость в угломестной плоскости ВСЕГДА отрицательная) - какой бы метод наведения ЗУР не выставлял офицер наведения до пуска, при вдогоне (отрицательной угловой скорости по углу места) ВСЕГДА будет ТОЛЬКО метод ТТ. Автоматически.

В дополнение к ПС_75 есть и возможност o прiменение метод К на догоне....
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Всем доброго здравия!
цитата:
Originally posted by piston79:

В дополнение к ПС_75 есть и возможност o прiменение метод К на догоне...

Пост N1849. Страница сканов за номером 284. Третий абзац сверху. :) Прочтите все четыре абзаца после третьего сверху. При появлении отрицательных угловых скоростей осуществляется автоматический переход на метод наведения ТТ.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Новость может не совсем в тему:
Стала известна дата выхода фильма Спилберга о сбитом над СССР летчике-шпионе Пауэрсе
http://www.newsru.com/cinema/17jun2014/spilberg.html
piston79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:31

Сообщение piston79 » .

цитата:
Originally posted by Rackot:

Пост N1849. Страница сканов за номером 284. Третий абзац сверху. Прочтите все четыре абзаца после третьего сверху. При появлении отрицательных угловых скоростей осуществляется автоматический переход на метод наведения ТТ.

Поясн. записки Правила стрельби - стр. 380, последнии абзац....
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Всем доброго здравия!
цитата:
Originally posted by piston79:

Поясн. записки Правила стрельби - стр. 380, последнии абзац....

:) Да, выставить методу наведения можно любую, но при отрицательной угловой скорости по углу места аппаратура сама сделает методу наведения ЗУР ТТ. Автоматически.
piston79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:31

Сообщение piston79 » .

цитата:
Originally posted by Rackot:

Да, выставить методу наведения можно любую, но при отрицательной угловой скорости по углу места аппаратура сама сделает методу наведения ЗУР ТТ. Автоматически.

Здесь двух зонов, которие не совпадають...

Изображение
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

цитата:
Originally posted by piston79:

Здесь двух зонов, которие не совпадають...

:) В угломестной плоскости автоматом будет ТТ. Вы же читали ПС и Пояснительную записку. Вдогон необходимо стрелять в соответствии со скоростью цели. 420 м/с. Это ТТ. Маловысотная цель, необходим метод К. Однако, при появлении отрицательных угловых скоростей по углу места осуществляется АВТОМАТИЧЕСКИЙ переход на ТТ. Без участия боевого расчета. При стрельбе вдогон скорость по углу места ВСЕГДА отрицательная. Потому и ТТ. :) Что ж тут непонятного?
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Добрый день, Андрей Анатольевич!
Я правильно понял, что в одной только плоскости - угломестной, будет автоматом переход на ТТ, а в азимутальной метода наведения останется прежней?
Грубо говоря визирование будет по ветрикали ТТ, а по горизонтали как начинали стрелять?
piston79
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:31

Сообщение piston79 » .

цитата:
Originally posted by Rackot:

Что ж тут непонятного?

....непонятно почему в догоне есть двух зонь поражения (для Т/Т и для УПР/К...
Аватара пользователя
Rackot
Поручик
Поручик
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 15:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Брянск

Сообщение Rackot » .

Всем доброго здравия!
цитата:
Originally posted by Андрёй:

Я правильно понял, что в одной только плоскости - угломестной, будет автоматом переход на ТТ, а в азимутальной метода наведения останется прежней?

Да. Как и метода К отличается от методы УПР(ПС) ТОЛЬКО в угломестной плоскости. Команды управления вырабатываются выдаются отдельно для этих двух плоскостей.
цитата:
Originally posted by Андрёй:

Грубо говоря визирование будет по ветрикали ТТ, а по горизонтали как начинали стрелять?

Визирование идет в двух плоскостях. Как и управление ЗУР. Команды управления выдаются для двух плоскостей. Не будет визирования в одной плоскости - не будет и наведения вообще. Только нужно не забывать, что у ЗУР НЕТ вертикальных и горизонтальных рулей (рулей по углу места и по азимуту). Любой руль/элерон ЗУР (а работают они попарно) одновременно "рулит" в обоих плоскостях. :P Понятно почему?
цитата:
Originally posted by piston79:

непонятно почему в догоне есть двух зонь поражения (для Т/Т и для УПР/К...

:) Ну так в пояснениях сказано, что при наличии отрицательных угловых скоростей осуществляется переход на ТТ. Автоматически. В каком бы положении не находились органы управления ЗРК, осуществляется переход на режим ТТ. Для исключения удара ЗУР о землю. Потому как ОСНОВНОЙ вид стрельбы - навстречу. Отрицательная угловая скорость навстречу - значит цель пикирует. При методе УПР(ПС) точка встречи цели и ЗУР может получиться под землей, потому и осуществляется переход на методу ТТ. Почитайте внимательно, там есть еще метода ТТ с экспонентой. :P Когда это дело возникает - так же указано.
Ответить

Вернуться в «ПВО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя