В/ч 36226, Оленегорск

ByPassing
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 21:00

Сообщение ByPassing » .

Przemyslaw-у
В ГУГЛе 68*03' и 34*07' - кажись это ракетный дивизион?
Przemyslaw
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 май 2006, 17:08

Сообщение Przemyslaw » .

Я очень рад что нам вместе удалось найти ваш дивизион :-)
Вушеуказанные координаты, это позиции группы дивизионов С-200 (3 дивизиона). Интересно что 2 км севернее есть пожалуй городок группы и что-то типа С-75 (неужели он там был раньше до построения С-200?). Но на гугле опять увидеть его практически невозможно.
А у меня другой вопрос. Знает ли кто-нибудъ что это - в гугле 68?15'46" с.ш., 33?38'21" в.д.?
ByPassing
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 21:00

Сообщение ByPassing » .

Знает ли кто-нибудъ что это - в гугле 68?15'46" с.ш., 33?38'21" в.д.?
Пжемиславу!
Это сооружение жутко похоже на классический заброшеный С-75! Но - почему только 4 стартовых точки???
Как ты, наверное, заметил - крыш на строениях нет. круглый бруствер на центральном строении это место будки "П"!
Юго-юго - восточнее 100метров - капонир СРЦ. В том же направлении 200метров укрытие для ТЗМ и запасных ракет. Близковато для 75-го, но - пути Господни неисповедимы...
Для примера посмотри координаты 46.28.04сш; 47.56.52вд - это астраханский полк. Я в нём служил в 71-72-м. С-75В "Волхов". Позывной был "Рулада".
ByPassing
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 21:00

Сообщение ByPassing » .

Пжемиславу!
А не научишь-ли как вставлять картинки в сообщения?
Ветеран 64
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 23:57

Сообщение Ветеран 64 » .

Przemyslawу,
ByPassingу.
Поздравляю!!! Это дествительно наш "родной" "Исполнително-Мсправительный".
Przemyslawу: представте себе что был и до 200-го. Я на нем служил на СДЦ, а потом на будке "П" и 1967г. "строил" позицию 200-го, командиром взвода подвоза. Было у меня 43 авто, 2 Беларуся и 1 КРАЗ эксковаторов, и сброд водителей со всего корпуса!!! План был не « 40 ходок в день песка из карьера под Ревой, это на постоянно ломаюшемся сброде, но старались справляться.
Что это за координаты, сказать не могу, атлас у меня слишком мал, не смог вычислить.
Всем пока, какое-то время связи не будет. Жена затеяла космет. ремонт, завтра убираю комп из комнаты. Пишите на Емейл.
Spotter
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 18:51

Сообщение Spotter » .

ByPassing писал(а):Знает ли кто-нибудъ что это - в гугле 68?15'46" с.ш., 33?38'21" в.д.?

Это сооружение жутко похоже на классический заброшеный С-75! Но - почему только 4 стартовых точки???
К вопросу о "классической" позиции С-75. Большая просьба к вам на примере "Рулады" (там все хорошо видно) расскажите где что стояло.
Przemyslaw
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 май 2006, 17:08

Сообщение Przemyslaw » .

ByPassing писал(а): Это сооружение жутко похоже на классический заброшеный С-75! Но - почему только 4 стартовых точки???
Да, мне это тоже удивило, потому спросил :-) Подумал что это какой-то старый вариант позиции С-125 (или переработанный под Неву?), но подтверждения не имею. Возможно Ветеран 64 скажут больше когда вернется на связ.
ByPassing писал(а): Для примера посмотри координаты 46.28.04сш; 47.56.52вд - это астраханский полк. Я в нём служил в 71-72-м. С-75В "Волхов". Позывной был "Рулада".
Позиции С-75 мне хорошо известны :-) Их как минимум несколько вариантов, но у всех 6 ПУ :-)
ByPassing писал(а): А не научишь-ли как вставлять картинки в сообщения?
После отправления сообщения нажмите на кнопку Edit/delete message. Там можна не только изменить текст, но тоже добавить картинки.
pocake
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 май 2006, 10:32

Сообщение pocake » .

2Ветеран 64
По поводу позиции 75-го немного севернее 200-ки. Когда я служил на "Тишине" в 1989 это была ложная позиция. На ПУ75 лежали металлические трубы. И от ПУ оставались только остовы.
ByPassing
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 21:00

Сообщение ByPassing » .

Попробую рассказать, что помню, про "Руладу"...
Про "ПУшки", я думаю и так ясно.
Круглый бруствер в центре - РПЦ (Будка "П"). Танцевать будем от неё.
Рядом, к востоку - ДКП. В нём почти вся электроника.
Рядом, к юго-юго-западу - Основные дизели.
Надо учесть, что в округе, в радиусе полутора километров, 35 лет назад никаких строений, кроме дивизиона и ДОСов не было.
Домиков с голубыми крышами (цинкованое железо?) ес-сно тоже.
К западу от ДКП, напротив "левых" пушек - взводные укрытия для тягачей с запасными ракетами - по две штуки в укрытии.
То, которое выше - для верхней левой и северной пушки.
То, которое ниже - для нижней левой и южной пушки.
Ещё одно взводное укрытие севернее северной пушки для западных пушек, верхней и нижней.
Длинная канава на севере - стрелковый тир полка, хотя съежались там и дивизией.
К северо-востоку от ДКП - 165м - автопарк и рем. мастерские. Рядом с ними, восточнее - хранилище ракет.
К северо-западу 230м, там где сейчас сходятся несколько дорог и тропок - склад ГСМ.
К западу 370м - основной вещевой склад.
К западу 430м - основная (и единственная) казарма.
К западу 510м - 4 домика офицерского состава и пятый рядом, побольше - санчасть.
К югу от правой оконечности казармы 35м - кочегарка.
К северо-востоку от вещевого склада 55м - самое важное сооружение дивизиона - туалет! пумпочка на прямоугольнике - офицерское отделение этого заведения.
к юго-западу от ДКП 165м - СРЦ в капонире, общем для связистов и СРЦ-шного дизеля...
Вот примерно так. Наверняка что-нибудь забыл.Спрашивайте - буду вспоминать!
ByPassing
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 21:00

Сообщение ByPassing » .

Перепутал стороны света!!!
СРЦ к юго-востоку!!!
ДКП к западу.
Дизели к юго-юго-востоку.
автопарк - к северо-западу.
Северное ВУ для восточных пушек.
склад ГСМ к северо-востоку.
Склад, казарма, ДОСы, санчасть - к востоку.
Туалет - к северо-западу!!!
Просю извинения - шибко замучили по работе...
Spotter
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 18:51

Сообщение Spotter » .

ByPassing писал(а):Перепутал стороны света!!!
Попытался восстановить ориентировку, но очень трудно...
Итак, желтые цифры на картинке - то, что понял. Красные с вопросом - не понятно что и зачем. Где СРЦ так и не понял. Просьба поправить где что не так.
1. РПЦ (Будка "П")
2. ДКП
3. Основные дизели.
4. ВУ для верхней левой и северной пушки.
5. ВУ для нижней левой и южной пушки.
6. ВУ для западных пушек, верхней и нижней.
7. стрелковый тир полка
8. автопарк и рем. мастерские.
9. хранилище ракет.
10. склад ГСМ.
11. основной вещевой склад.
12. основная (и единственная) казарма.
13. 4 домика офицерского состава
14. санчасть.
15. кочегарка.
16. туалет!
17. СРЦ в капонире НЕ НАШЕЛ


Изображение
ByPassing
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 21:00

Сообщение ByPassing » .

Споттеру!
Отвечаю по цифрам:
жёлтая 4 - посторонний объект.
жёлтая 5 - моя родная и любимая "Машенька" (П-12М) - СРЦ.
жёлтая 6 - северное ВУ для восточных пушек.
жёлтая 8 - хранилище ракет.
жёлтая 9 - автопарк и АРМ.
жёлтая 10 - склад ГСМ.
жёлтая 11 - посторонний объект (какая-то выгородка). Склад это "чёрточка" выше..
красная 3? - ВУ для верхней левой и северной пушек.
красная 2? - ВУ для нижней левой и южной пушек.
красная 1? - посторонний объект.
Вы, наверное заметили - дивизион заброшен, боевые строения разрушены, а на территории множество дорог и сооружений к объекту отношения не имеющих.
35 лет назад вокруг дивизиона была песчаная пустошь на несколько километров, а Стрелецкое представляло из себя несколько домиков на берегу Волги. С караульной вышки было видно, как взлетают "сушки" и "яшки" с аэродрома на юге.
Spotter
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 18:51

Сообщение Spotter » .

ByPassing
Спасибо, во попутали.. :))
А ведь где-то еще стояли НРЗ, Циклоида (или еще Радиан у вас был).
Но нас скоро с Оленегорской ветки попрут.
Последний вопрос - полка Астраханского нет уже, а что за полк был в двух словах?
ByPassing
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 21:00

Сообщение ByPassing » .

Пытаюсь просунуть в пост фотографии - не пропускает. Пишет ошибку записи...
ByPassing
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 21:00

Сообщение ByPassing » .

НРЗ-шек было две - одна моя СРЦ-шная, другая - будка "Z" на ДКП. Ни Циклоиды, ни Радиана у нас не было! Стояли в моём капонире две Р-402 в релейном режиме и всё!
Надо заказывать тему в общем списке. Навскидку не помню номер части - то ли 97603, то ли где-то рядом...
Изображение
ByPassing
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 21:00

Сообщение ByPassing » .

Споттеру!
Посмотри координаты 45.42.59сш и 63.19.56вд - ещё один классический С-75 - на байконуре.
Spotter
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 18:51

Сообщение Spotter » .

ByPassing писал(а):Споттеру!
ещё один классический С-75
Посмотрел. А что в нем классического? Пушки по окружности или звездой Давида? Это у всех. В чем позиции могут различаться? Расположением ВУ? Сооружений 7, 7а?
Ветеран 64
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 23:57

Сообщение Ветеран 64 » .

68?15'46" с.ш., 33?38'21" в.д возможно это район 1 д-на, там рядом, на сопке 125-й стоял, может его и видно. А как вы в гугле поиск ведете, не подскажите?
Przemyslaw
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 май 2006, 17:08

Сообщение Przemyslaw » .

Я ползуюсь программой Google Earth. Если у вас ee нет можна скачать из http://earth.google.com/download-earth.html или просто посмотреть те же снимки на Google maps. Например указанную мной позицию можна посмотреть здесь:
http://maps.google.com/?ie=UTF8&om=1&t= ... 6,0.009978
Чтобы было удобнее я обозначил эту позицию на карте желтым кружком
Изображение
Спасибо большое за объяснение судьбы группы дивизионов двухсотки. Как понимаю после введения ее в строй дивизион С-75 стал ненужным и позиция была использована только в качестве ложной?
Ветеран 64
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 23:57

Сообщение Ветеран 64 » .

Когда я заменялся дивизион еще стоял. когда убрали не знаю. Отмеченый дивизион не понятно, раньше там ничего не было,1-й стоял на дороге к Тайболе от Пулозера в км 10.
Ветеран 64
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 23:57

Сообщение Ветеран 64 » .

Przemyslawу
Спасибо! Нашел прогу, но большая, качать буду дня два с моей связью, вернее с Укртелекомовской, Сегоддня только11% закачал.
Przemyslaw
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 май 2006, 17:08

Сообщение Przemyslaw » .

Боюсь что если у вас не очень быстрый интернет, будет большие проблемы с исползованием этой программы.
Позиция которую я обозначил желтым кружком для меня очень удивительная. Ничего похожего раньше не видел.
Первого дивизиона еще поищу. Кстати, сколько всего было дивизионов в 60-е годы?
Мне еще интересно - там где я отметил дивизион С-125 (крайний левый) у дороги Оленегорск-Лапландия там действительно раньше был дивизион? Теперь там можна увидеть зрк С-300: http://maps.google.com/?ie=UTF8&om=1&t= ... 2,0.009978
Советник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 16:09

Сообщение Советник » .

ByPassing писал(а):Споттеру!
Посмотри координаты 45.42.59сш и 63.19.56вд - ещё один классический С-75 - на байконуре.
Интересно, и когда это на Байконуре ЗРДН С-75 объявились ?
При Союзе точно не было ,а после тем более.
На Байконуре ( рядом с Ленинском)стоял только полк С-200.
:)
Przemyslaw
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 май 2006, 17:08

Сообщение Przemyslaw » .

С-75 там были еще до С-200. И насколько мне известно потом тоже остались.
Советник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 16:09

Сообщение Советник » .

Спасибо большое за объяснение судьбы группы дивизионов двухсотки. Как понимаю после введения ее в строй дивизион С-75 стал ненужным и позиция была использована только в качестве ложной?[/B][/QUOTE]
В те времена когда "встала" группа С-200, никто боевую приграничную бригаду сокращать ни когда бы не стал. Группу каналов прикрывал С-125.
Отсюда и четыре обваловки для ПУ. ЗРДН С-75 уехал в другую сторону.
Советник
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 16:09

Сообщение Советник » .

Przemyslaw писал(а):С-75 там были еще до С-200. И насколько мне известно потом тоже остались.
Может на "всходе" 60-70-х и были, а в 80-х уже нет.Только С-200.
Байконур же территориально был под "крылом" САВО.
Przemyslaw
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 май 2006, 17:08

Сообщение Przemyslaw » .

Был ли зрдн С-125 на том же месте что зрдн С-75 или на сопке западнее группы?
Насчет С-75 на Байконуре позже они наверно находились на ДХ.
Ветеран 64
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 23:57

Сообщение Ветеран 64 » .

Насколько я помню 125=й ставили на сопке западнее группы, но это уже когда я снова был на "Исправительном".А в 60-е было:6 или 7 125-ых 4 - 75 и группа. Если сейчас поставили 300-ку, то зачем еще 75-й и 125-е?
Ветеран 64
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 23:57

Сообщение Ветеран 64 » .

Насколько я помню 125=й ставили на сопке западнее группы, но это уже когда я снова был на "Исправительном".А в 60-е было:6 или 7 125-ых 4 - 75-х, и группа. Если сейчас поставили 300-ку, то зачем еще 75-й и 125-е?
Ветеран 64
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 23:57

Сообщение Ветеран 64 » .

Przemyslawу
Закачал прогу, арусификатора к ней нет? Ато я в английском, как свинья в апельсинах, разбираюсь!!!
Ответить

Вернуться в «ПВО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя