МНР Чойбалсан 1986-88 однополчане

veteran6443
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 20:44

Сообщение veteran6443 » .

Спасибо, только что от туда. ну очень много!!!
slivach
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 мар 2007, 22:19

Сообщение slivach » .

ПО крайней мере больше чем здесь.
veteran6443
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 20:44

Сообщение veteran6443 » .

Всех Чойболсанцев с 90-й годовшиной Советской Армии и Военно-морского флота! Здоровь и удачи вам!
Чой8688
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 13:21

Сообщение Чой8688 » .

Здарова братва, нарвался на этот сайт чисто случайно. Увидел, ажно прослезился. Ни как не думал, что такое возможно. Сам служил в 6 дивизионе-он прям рядом с Чоем, можно было смотреть как "компан" чаем балуется!!! Чоето смотрю зачахли быстро. Давайте, что нибудь писайте, чё молчать-то. Не уж то сердце не дрожит при виде этих всех сообщений. Пишите братцы, не линитесь пожалуйста !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Чой8688
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 13:21

Сообщение Чой8688 » .

Ну и что молчим то, братва???????????
veteran6443
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 дек 2007, 20:44

Сообщение veteran6443 » .

Под защитой небо наше -
ПВО всегда на страже,
Чтобы дети всей земли
Ночью крепко спать могли.
Нам зенитчики нужны,
Перехватчики важны
И локаторщики тоже.
Враг тогда уже не сможет
Мирный сон взорвать в стране:
Небо наше на замке.
Поздравляем ПВО!
Нет надежнее его!
Поздравляю всех "Чойболсанцев" с праздником - Днем Войск противовоздушной обороны страны! Печально, что и войск таких, в честь
которых устроили этот праздник, уже практически не осталось, и в странах мы уже живем других. Но я поздравляю Вас - ветерана Войск ПВО страны, желаю зенитного ракетного счастья и противовоздушного здоровья! Ура, Ура, Ура!!!
platon 1998
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 май 2008, 20:22

Сообщение platon 1998 » .

Был радистом в Соловьевске на точке. Позывной ъВинтовойъ. Помню позывной Щиколотка, Планета (кажеться это танкисты). Друг по учебке служил где-то в Чойболсане. Немец, фамилия кажеться Гримм, высокий такой. В учебке был в Иркутске, в Красных казармах.
platon 1998
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 май 2008, 20:22

Сообщение platon 1998 » .

У нас в роте (133 ОРЛР) за время моей службы 1985-87 гг поменялось несколько командиров. Запомнил только одного - Сергея Баева. Остались хорошие воспоминания. Не был самодуром, по делу говорил и поступал. А в 2001 году прочел в газете, что в Чите дезертиры убили генерал-майора Сергея Баева. Никто не знает, он это или не он?
Przemyslaw
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 май 2006, 17:08

Сообщение Przemyslaw » .

Евген 38 писал(а):жаль только вот не видно группы дивизионов
Уже есть новые снимки и чойболсанскую группу видно как на ладони :)
AstachovViktor
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 01:00

Сообщение AstachovViktor » .

есть тут кто?
AstachovViktor
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 01:00

Сообщение AstachovViktor » .

Привет ПВОшникаМ!Служил в 1-ом дивизионе справо от штаба напротив столовой. Был командиром 1-го отделения "АКИПС", командиром группы дивизионов был Сиволобов года службы 1986 весна-87-осень, не знал что вы все общаетесь. Живу в Волгоградской области, город Михайловка. В нашем дивизионе служили 2 моих земляка это:Муравьёв и Радченко. В автовзводе был сержант Жуковский Василий, хотелосьбы его найти. На железнодорожной ветке разгружали бетонные балки для ангаров через полгода грузили назад, готовились к выводу войск. Дембельский аккорд было хранилище ракет в конце позиций. А также с нами служил выпускник подленинградской учебки Петровых он из прибалтики. 3 поста караула были на территории части четвёртой-водокачка за территорией части. Прикол водить караул в 40-градусный мороз каждый час пока прийдёшь-пора опять идти. Делали проще... сдвигали нары караульные спали под ними. Выхел за угол потоптался... через 15 минут зашёл.Увольнялся почти последний изза залёта в карауле. Ездили в Союз за топливом напились... чуть не потеряли цистерны:-)Жду ответа!!
эдгар
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 12:21

Сообщение эдгар » .

Привет всем! Эдуард, пп 03487 2-ой дивизион 2-ая батарея 1986-1988 ком. див к-н Шалагинов. Очень рад за вас пацаны, надо всетаки находить время для общения со старыми друзьями. Кто помнит меня, я жив здоров, пмж не менял г.Пермь. Вижу только Егора Кудымова из 1-ого д-на, у него тоже все хорошо жизнь удалась пятеро детей, можно позавидовать. НЕ ТЕРЯЙТЕСЬ, НАМ ЕСТЬ ЧТО ВСПОМНИТЬ. Тем более нет уже той части, да и той страны которая посылала нас...
YM_MINSK
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 22:43

Сообщение YM_MINSK » .

Только что общался с женой Мандрыкина А.Е., жаль нет его уже, такой мужик золотой был ...Светлая память ему !!!!
YM_MINSK
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 22:43

Сообщение YM_MINSK » .

А вот мое отделение :)
Изображение
Слева направо
Я - Минич Юрий
Михалев
Лосев Сашка
Яковлев Виктор
klidd
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1113
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 18:24

Сообщение klidd » .

Всем однополчанам привет!!!!!!!!!!!!!!!
В GOOGLE выложили новые карты - но наша позиция так и осталась в старом разрешении - жаль... я глянуть хотел поближе...
А группу дивизионов наверное видно - Сам Чойбалсан попадает в новое разрешение..
chojbalsan12
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 13:01

Сообщение chojbalsan12 » .

Открыт сайт Чойбалсан | Монголия | Ностальгия
[url=http://chojbalsan.uсоz.гu]http://chojbalsan.uсоz.гu[/url]
Открыт сайт посвященный городу Чойбалсан Монголия, его истории, связанной с Россией-СССР, средней школе, военному гарнизону, всем жившим в нем и проходившим службу...
Эта ветка конечно чудо просто...
ОВО
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 14:07

Сообщение ОВО » .

Стесняюсь спросить!... Кто-нибудь знает фамилию Светозаров? По слухам - был замполитом в одной из РТР?
Reek
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 13:50

Сообщение Reek » .

Даа! Мандрыкин Александр Евгеньевич. Золотой человек. Настоящий офицер. Мастер. Суворовец. Светлая память...
Reek
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 13:50

Сообщение Reek » .

2 Slivach
Точно, помню, был такой компрессор ЗИЛ-157, светло-зеленый. К нам много раз приезжал, прицеп с баллонами воздухом заряжал. Я оттуда всегда маленькие баллоны для запуска своих дизелей (5Е96А) заряжал. Дизеля сжатым воздухом тоже запускались если аккмуляторы дохли.
Reek
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2007, 13:50

Сообщение Reek » .

2 Klidd
На стр. 3 общая фотка у казармы, вижу Виклюка (правпор), Бондарев А. (старлей тогда еще, потопм комбатом нашим стал, когда Мандрыкина А.Е. ком. дивизиона назначили), с Якутии парни стоят там ишо. Они все год служили еще как нас призвали в 1988 году.
Орел 25
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 20:19

Сообщение Орел 25 » .

как был денежиое доволствие в монголия в руб и тугров ?
у рядовой был в 70-е 27 тугров и в 80-е 40 тугров
IT Director
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 03 июл 2007, 16:06

Сообщение IT Director » .

Не видел этого вопроса.
Тем не менее ,есть что ответить.
В Союзе рядовой получал 3,80 руб.
80-е годы. МНР.
Рядовой - 40 тугриков
Ефрейтор - 50 тугриков
Ком. отделения - 115
Зам. ком взвода - 145
На прапорской должности - 220.
Курс был 1 к 4.
Плюс ко всему табачное довольствие - 18 пачек сигарет на месяц.
Это из личного опыта.
Информация ниже - по рассказам служивших ранее.
В 1977г. отменили вкладные книжки.
......................1.6.1979 - 1991
младший лейтенант 110,-
лейтенант 120,-
старший лейтенант 130,-
Капитан 140,-
майор 150,-
подполковник 160,-
полковник 180,-
денежном довольствии
Су-24 , РЭО техник 110 , ст. техник 110, нач. гр. 130
---------
... на МиГ техник обслуживанию самолетов по специальности
РЭО , АЭ , АВ 120 , техник самолета 125 , техник гр. рекламента работь ТЭЧ 120 ,
---------
МИГ-17 (1973г.)
техником по АО 105 р.
техником самолета 110 р.
------------
Ми-
техник группы обслуживания - 115 р.
техник группы регламента и ремонта - 115 р.
нач. гр. 120 р.
------------
сергей 03487 с
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 13:14

Сообщение сергей 03487 с » .

От Ясинского Сергея Крым Евпатория.Сергей 03487 с. Здорово братцы.Случайно набрёл на эту страницу.Аж в сердце защимило.Очень рад.Я служил с февраля 1988 по июнь в ОБУ ст электриком и замом по ДЭС по К-2(если я не путаю номер кабины управления.Я тот,который попал служить после 1 курса крымского мединститута.Пизыв 1987-89.К сожалению я не помню фамилий,но вспомнить ,думаю ,не сложно.Перед моим приходом какомуто бойцу из династии кемеровских сталеваров в дыню дали(не хотел Родине служить),поэтому в ОБУ на группе дивизионов не хватало дизелиста.Передо мной лежит фото(искал 3 дня),на котором запечатлён лс ОБУ (фото от 30 03 88)На ней офицеры,прапора и мы(я был сержантом)Я её отсканирую и выложу.В ОБУ было много якутов,был парень из Казахстана(с симпатичными чертами лица),парень сКиргизии(часовщик)-работал В Чойбалсане в столярном цехе(если я не путаю)Упоминавшийся на форуме длинный ,тощий и с торчащими ушами с П14 Цимбал вероятно есть на фото.Жду ответов. Будем вспоминать.Обнимаю.
сергей 03487 с
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 июл 2011, 13:14

Сообщение сергей 03487 с » .

Евген 38 писал(а):Чернов Евгений
Стручков Нахов Юмшанов Решетников Да-да
Особенно помню Юмшанова(маленький такой
лицо ещщё у него как оспой повреждённое)
отлично помню. Помоему стрельников ещщё был-охотник потомственный.
У меня в отделении был Енохов на диз.подстанции. Мухамедзянов меня сменил на дембель (опер.сус) , и Молдаванин мл с-т (непомню)стройный такой. Из Азиатов Касенов и
Кайсенов др.сейчас не помню фамилии.Только в лицо.
Расторгуев со 2 див. здоровый такой помоему.
Что случилось с ним молодой ведь.
Цымбала помню как себя :P) да кто его не помнит !!! С таким ростом он был "Всегда на виду" Джумалиева тоже вроде припоминаю.Антонян не помню но увидел бы на улице думаю признал бы .У меня на лица память хорошая. Вообще ваше ОБУ всегда на виду на всех построениях, боев задача всегда особая. Завидую по белому сам мечтал попасть на п-14. Да видно не всем туда заказан путь.А Цимбал у вас кем числился ?? (не антеной случайно- :P), Шучу. Грошев не боксёр он замок был нашего див-на ,весной 87 пришли к нам с учебки. серж-ты Алёщщенко ,Грошев 2-ст. бат. Серый к-1 около (чебурашки ) РЛПЦ ,
А перед ними были замки Малаалиев и Аскерханов Асколков Маматов Рамзаев Кудымов-мелкий пермяк с моего дизеля подстанции
На счёт китайца печальную историю ты поведал. Так а где твои оффицеры были в этот момент ответственный . А казалось мне что все выглядело патриотично . Да утром это было я как раз на позицию пришел , думаю почему не я, на месте был мог бы рубануться перед начальством.У меня вишь небыло такой ответственности как у тебя. По команде поднял ракеты на изготовку да автосопровождение вкл. и весь подвиг закончился :P у вас хоть повеселей видно
кто летает на экране . А мы то тупо смотрим на свои осциллографы тока сигналы видно и всё.

Ну пока всё. Напиши скем общаешся из тех кого я написал( помню)
Чем занимаешся сам,чем ребята???
Я то сам с томской обл. После армии урулил
в лётное училище г.Рига на диспетчера управ. возд.движ.Работать не попал на местный аеродром , язык тогда в 92 надо было латышский сдавать. Сейчас у меня работа связана с меб.пр-вом и со стройкой
(вобщем я бригадиром сборочной-и строительной бригад)

Чернов евгений.
//popgun.ru/files/g/73/orig/330732.jpg
//popgun.ru/files/g/73/orig/330734.jpg
//popgun.ru/files/g/73/orig/330736.jpg
//popgun.ru/files/g/73/orig/330738.jpg
брат
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 02 дек 2003, 12:56

Сообщение брат » .

подниму темку
RUSLAN1989
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 дек 2011, 10:18

Сообщение RUSLAN1989 » .

Привет однополчанам с группы дивизионов С200 в ч 03487 меня зовут Голувев Руслан Владимирович призыв 1989-1991.В МНР Чойбалсан я служил 1 год и попал под вывод войск из МНР.Если кто найдется отпишитесь раскажу подробно о судьбе нашей части!
Spotter
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 12 авг 2006, 18:51

Сообщение Spotter » .

Руслан! Я хоть и не служил у вас, но о судьбе ЗРВ в Монголии хотел бы узнать.
Ержан
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 22:01

Сообщение Ержан » .

Изначально написано klidd:
Это наша казарма году так в 1987.
Ержан
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 22:01

Сообщение Ержан » .

Приветствую вас!на фото с права ефрейтор Масимов Кайрат с Бишкека, в эту пятницу встреча в моем городе Алма-Ата, за кружкой пива вспомним 730 дней в сапогах. Мое имя Ержан Джангабаев оператор К2 второй дивизион призыв 89-91 весна.
yager52
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 09:58

Сообщение yager52 » .

Привет. Я дембель 1989. Второй дивизион. Тереб. Есть кто меня помнит? Разыскал якутов с 1 и 2 дивизионов, с обу. Отзовитесь сослуживцы.

------------------
Тереб
Ответить

Вернуться в «ПВО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя