Кто служил в в/ч03215 ауууу!

startovik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:48

Сообщение startovik » .

Ищу сослуживцев по в/ч03215 (учхоз)1982-1983гг.Конретно 3 дивизион.С-200.Отзовитесь те,с кем переучивали немцев и болгар.Саня.Был ЗКВ на старте.
startovik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:48

Сообщение startovik » .

Ну,где же вы ,друзья-однополчане?
startovik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:48

Сообщение startovik » .

ап(((
startovik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:48

Сообщение startovik » .

вверх
startovik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:48

Сообщение startovik » .

вверх
ISTOR
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:00

Сообщение ISTOR » .

Служил срочную в/ч 03215 с 1986 по 1988 годы.
startovik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:48

Сообщение startovik » .

Приветствую однополчанина!В каком подразделении служил?
ISTOR
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:00

Сообщение ISTOR » .

Службу проходил в первом дивизионе, первый взвод, командиром был майор Власов Евгений
ISTOR
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:00

Сообщение ISTOR » .

P.S. Но странно, никто не отзывается, неужели никто с интернетом не дружит
startovik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:48

Сообщение startovik » .

Почему не дружат... Дружат... но не все видно.
Из первого офицеров никого не помню...
ISTOR
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:00

Сообщение ISTOR » .

А, кто был командиром части?
startovik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:48

Сообщение startovik » .

Командиром был полковник Разин (ему как раз осенью 83 должны были генерала дать),замом у него был полковник Матвеев(он же Пиночет ,он же Ярузельский из-за темных квадратных очков)Мужик справедливый, очень требовательный к офицерам ,т.к считал ,что за все несет ответственность офицер. Начальником политотдела был полковник Жуков. Демократичный и добрый дядька!Был там у него в политотделе некий ,,агитатор части,, (так называлась его должность) майор Химич, запмнился мне тем ,что у него погоны на всем обмундировании были пришиты наоборот, т.е.заступали за шов не на 1см назад, а вперед))))!Такой был ревностный ленинец, что между своими детьми устраивал соцсоревнование и каждую неделю подводил итоги!!!Может ты кого-то из них и застал. Командиром дивизиона у меня был подполковник Невмержицкий. Он собирался в отставку тогда. Тоже мужик хороший. Из второго дивизиона запомнился майор Туркалов. А так сразу все и не вспомнишь.
startovik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:48

Сообщение startovik » .

2 ISTOR:Слушай, а тебя случайно нет фоток учхоза ,позиции .У нас тогда с этим было очень строго. С нашего дивизиона парень перед дембелем залетел с фотиком на позиции трехсотки. Давал пацанам со второго дивизиона фотик и пришел забирать на кабину и тут кто-то из ихних офицеров зашел. Хорошо что внутри пленки не было. Но потаскали его крепко и особый отдел в том числе. Уволился позже всех. На полгода старше меня был.
ISTOR
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:00

Сообщение ISTOR » .

Когда я служил, то командиром части был полковник Дмитренко, замполитом части Полежай (из Полтавы) ну а командиры дивизиона часто менялись но особенно запомнился Ефремов.
Матвеева я тоже застал, он запомнился тем, что любил кататься на лыжах, а летом купив велосипед объезжал владения части.
А вообще есть что вспомнить, все-таки больше двух лет провёл в этой части, ну и конечно самых лучших лет своей жизни, жалко но ничего не сделаешь, это сейчас можно от службы увильнуть, а тогда с этим было строго.
Да ещё запомнился полковник Тихомиров, я когда увольнялся, так он подписывал наказ об увольнении.
А вообще я практически всех офицеров помню, да и сослуживце тоже, но по интернету нашел только одного тогда ещё капитана Афанасьева, он должен и при тебе startovik был служить.
P.S. А насчёт фоток, то у меня нет, ведь ты сам сказал, что с этим было строго, хотя я по роду своей деятельности и был ещё и фотографом.
А вообще странно как-то получается, трёхсотый комплекс только при мне в части поставили, как же ты смог его увидеть?
Да и ещё, я никак не могу вспомнить какой дивизион находился в казарме на первом этаже, а ты?
startovik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:48

Сообщение startovik » .

На первом этаже был наш 3-й дивизион С -200.У Афанасьева я был замком, он у меня командиром взвода. Мы с ним тоже нашлись. Еще нашелся начальник отделения К-3В Панпушкин. При мне(и за несколько лет до меня) вовсю переучивали целые полки на С300,аж шуба заварачивалась! Только я не помню модификацию трехсотки. Они были отгорожены от 200-ки высоченным забором и у нас не было допуска(официально) на их позицию. Даже ,,крокодилы,, с кабинами они раворачивали ночью. Не знаю ,что там они делали, но на это время снимали четвертый пост. А П-14 при тебе стояла еще?Или чем-то заменили?Это ж ваш дивизион.
ISTOR
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:00

Сообщение ISTOR » .

Привет Startovik!
Афанасьева я тоже нашёл в «Одноклассниках», а так там больше никого нет, кого бы я знал.
Выходит ми с тобой в одном дивизионе служили, только я попозже.
Если честно, то при нас иностранце вообще не переучивали, с этим мне не повезло, как только дембельнулся, так сразу немцев завезли, я их потом видел, когда осенью в часть приезжал. Форма у них тогда была на порядок выше чем у наших, сероватая, красивая, современная даже на сегодняшнее время, хотя тогда это были «гансы» из ГДР.
На позицию я практически не ходил, так как был по совместительству художником, только с целью уборки, а что там ещё было делать.
Обслуживали мы 200-е комплексы, а трёхсотые начали ставить при нас, сделали в 1987 году новую площадку, мы там пахали с утра и до ночи, так что всё очень быстро было готово, на позицию завезли 300-е комплексы. Их ещё в Красный Яр на полигон возили, проводили испытания, я не ездил, так как был в опале, но кто ездил рассказывали что с первого разу в цель попали, так заместитель командира части по вооружению выскочил из будки радостный, аж танцевал.
А вообще много интересных моментов было.
Да а как ты, на «ГУБЕ» сидел или нет.
С приветом старшему товарищу
------------------
ISTOR
ISTOR
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:00

Сообщение ISTOR » .

P.S. И всё-таки мне сдаётться, что только мы с тобой живые из простых смертных остались.

------------------
ISTOR
startovik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:48

Сообщение startovik » .

Привет ,ISTOR!При мне первый дивизион был радиотехнический и жил на третьем этаже. Они обслуживали П-14 , ,,подхалим,, наш и еще всякую лабуду.
На втором этаже жил 2-й дивизион-трехсотка, а на первом жили мы двухсотка, комендантский взвод, музвзвод и пятое подразделение. Казарма былы разделена пополам и вторую половину занимала боевая часть С-125.На губе я не сидел, хотя мог... просто офицеры попались хорошие в батареи. С болгарами довелось поработать и с немцами. И с теми и с другими были очень дружеские отношения, особенно с немцами. Они поступили очень грамотно. Привезли с собой офицеров и унтеров-срочников, т.е.каждый изучал свои функциональные обязанности более досконально. В общем есть, что вспомнить...
ISTOR
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:00

Сообщение ISTOR » .

То, что нас пробовали учить на 200-й комплекс, я лично помню, но как это делалось, то наверное каждый из нас (рядовых) стал бы Героем Советского Союза.
А вообще призыв был из Украины, почти все из Хмельницкой и Винницкой губернии и ещё треть мадяр из Закарпатья, так те вообще отморажывались, что русский язык плохо понимают.
Основная боевая задача была уборка территории, где бы эта территория не находилась.
Ну а я по своей дурости, а может и нет, ещё и плюс ко всему занимался оформительскими работами, так как умел, хоть и не профессионально рисовать. Очень быстро освоил и работу пером, так что почти все стенгазеты оформлял сам, а называлась она "ЗАЩИТНИК РОДИНЫ", и эта надпись была самая длинная из всех которые были у всех дивизионах, во втором она называлась просто "РАКЕТЧИК" и букв, как ты понимаешь, было меньше, так они ещё и через трафарет надпись наносили, а это была экономия времени, естественно личного.
Ну а ещё больше всего запомнилась работа по оформлению конкурса бальных танцев, которые проходили на базе нашей части, и назывались они "ОСЕННИЕ РИТМЫ-86", "ОСЕННИЕ РИТМЫ-87" и т.д. Почему эти всесоюзные (!!!) конкурсы проходили в в нашей части, да потому, что тогдашний командир части, полковник Дмитренко, был большим любителем этих чёртовых танцев, поэтому целый месяц, может и больше, я не вылазил из спортзала.
Вот такая была служба.
ISTOR
startovik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:48

Сообщение startovik » .

Даааааа.... нерадостные ,ISTOR,ты новости рассказываешь... А при мне часть была -сила!Печально, что за три года после дембеля все так изменилось в худшую сторону... вот ,например, я заканчивал сержантскую школу в Грибном, а теперь там тюрьма для малолетних... а была самая ,,самая ,,сержантская школа ПВО в Союзе... В Учхозе выполнялись такие задачи при мне ,а теперь там и солдат нет почти... Кстати при мне у нас в дивизионе был профессиональный художник. Теперь он известный мастер -стеклодув. Дружили мы с ним крепко. Он во Львове живет. У тебя номер в аське есть?
ISTOR
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:00

Сообщение ISTOR » .

Нет часть была ещё нормальная.
ISTOR
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:00

Сообщение ISTOR » .

При мне со Львова был художник, но он не в нашем взводе служил, по-моему в мастерах, те которые что-то пилили, точили и т.п., звали его Клебан Николай.
Ну а вообще можешь на мой e-mail писать.
А казарма действительно пополам была поделена, в той половине боевая часть ПВО стояла,
Кстати когда я служил, то Руст как раз над нами к Москве летел, сел там на Красной Площади, во прикол :)
ISTOR
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:00

Сообщение ISTOR » .

startovik ты где пропал777
startovik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:48

Сообщение startovik » .

На месте, только времени нет :)
Svyazist
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 18:32

Сообщение Svyazist » .

Привет, парни.
Я немного рашьше там был (ДМБ-82).
Отделение связи.
Начинал служить еще при Цаликове, это потом его Разин заменил.
ISTOR
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 18:00

Сообщение ISTOR » .

Пламенный привет от воина ДМБ-88.
Будеш третьим.
Поделись опытом о службе, как тогда было???
startovik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:48

Сообщение startovik » .

2 Svyazist :Прибывает наших!Прибывает... Цаликова я не застал .Уже был Разин. Отделение связи - это где ?Освежи память))...Я из Грибного пришел весной 82-го.Ты весенник или осенник?
Svyazist
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 18:32

Сообщение Svyazist » .

Я весеннего 80
Отделение связи было относительно автономным, хотя входили по, моему во 2 подразделение, где был майор Багаев. Нас в отделении человек 8 было.
Мы обитали в основном в штабе, обеспечивали всю связь в части и частично за ее пределами. В принципе, было интересно, у нас как раз начальник связи сменился. осенью 91 пришел Куракин, вы его еще должны были застать, но вряд ли пересекались.
Вот с ним самое интересное и началось. Инициативный был мужик и грамотный.
Модернизировали практически всю связь в части, АТС новую поставили, кабеля по городку заменили. Ну и много всего ... .
Да, Цаликов ушел по-моему в 81, отправили в африку, помогать нашим друзьям после него и стал Разин. Он меня на дембель и отправлял, как сейчас помню 20 апреля. Причем слово свое по дате сдержал, несмотря на приказ из Москвы задержать всех до начала мая. Все два годя рядовым, хотя последние полгода был командиром взвода. Только на дембель сержанта мл. попросил.
Примерно так...
Что вспоминается - хороший начальник клуба был в то время. Артисты постоянно приезжали, спектакли, фильмы неплохие (естественно вечерние) и т.д. Даже Никулин приезжал. Как раз весной 82, я уже уволился, ребята фотки присылали.
Svyazist
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 18:32

Сообщение Svyazist » .

>осенью 91
Сорри, естественно, осенью 81.
startovik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 23:48

Сообщение startovik » .

2 Svyazist:Ну ,на Никулина я ходил )!Потом Андрей Миронов еще был .Ну и по ,,мелочи,,)))По времени мы разминулись... я в конце апреля из сержантской школы пришел. Что бы там не говорили, а часть классная была!Во всяком случае при мне... У на с в третьем ,кстати, парень из Питера был, или с твоего призыва или с осеннего... По моему Русаков его фамилия...
Ответить

Вернуться в «ПВО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя