В/ч 97603

Ответить
raz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 17:48

Сообщение raz » .

Служил в 1988-1990 оператором К-2 на группе дивизионов с-200 около села Червленого Светлоярского района Волгоградской области. Интересно все про бригаду и про группу. Когда служил, даже не знал номера бригады, просто номер в/ч 97603. Как-то не употребляли в общении с рядовыми такой информации, знал только, что корпус в Ростове, армия в Тбилиси. Теперь как-то даже обидно. В 2002 году заезжал на машине - позиции порушены, казармы изнутри ободраны, но стекла целые, все заросло травой, но в ДОСах кто-то живет, показалось колхозники. Сейчас думаю зря не подошел и не спросил. В 1997 году в Известиях была заметка про то, что ликвидировали группу, что замполит там живет, охраняет что-то, развел хозяйство. Потом в Служу Сов. Союзу вроде показывали, но я не видел. Напишите кто что знает.
Valere
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 17:13

Сообщение Valere » .

Кто ты есть такой ятам служил с1985 по 1993 год начальником отделения средств разведки
raz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 17:48

Сообщение raz » .

Служил в 1 дивизионе на РТБ. Ком. див. - капитан Канаев, ком. бат. - капитан Павлищев, нач. отделения - ст. лейт. Курышкин. Курышкин теперь подполковник, про него была статья в Красной Звезде. Вот она www.redstar.ru/2005/09/21_09/2_02.html. А в известиях - про Юзбегова.
raz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 17:48

Сообщение raz » .

Valere, может узнаете ДОС: http://www.volgograd-trv.ru/20060112_rep.asp. Я заливал на нем крышу.
Ptaxa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 22:26

Сообщение Ptaxa » .

Это вы про школу мужества разговор ведете?
raz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 17:48

Сообщение raz » .

Да. Обычно просто школой называли.
Valere
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 17:13

Сообщение Valere » .

Valere, может узнаете ДОС:
Valere
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 17:13

Сообщение Valere » .

"Школа мужества" была хорошей школой даже после развала вооружённых сил и частности войск ПВО страны нет ни грамма сожеления, что служил там горжусь войсками ПВО СТРАНЫ. Был я тогда в гостях у Надима Юзбегова и сам видел всё своими глазами печь буржуйку и его четверых детей.Рад за Сергея Курышкина. Дружил с Павлищевым, с Геной Канаевым да и вообще коллектив был просто отличный.
Valere
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 17:13

Сообщение Valere » .

Большое спасибо за фотографию я вначале жил на "прянике" в соседнем доме потом переехал в школу. вот телефон 8846 2230775 Валерий. Уволился в 2001 году в чине подполковника проживаю в Самаре
Valere
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 17:13

Сообщение Valere » .

кто служил в "школе" мужества отзовитесь.
raz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 17:48

Сообщение raz » .

Пряник - это за Червленым, в сторону Наримана? Вспоминается позывной "Горевой". А почему же школу развалили - так на 300-й комплекс перешли? 300-й чтоли мобильный и стационарные дивизионы ему не нужны?
Voennyj
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 фев 2006, 18:50

Сообщение Voennyj » .

Был на стажировке на этой группе в 1981 году.Помню только Олега Павлищева,выпускника ПВВУРЭ 1979 года. Командиром бригады тогда был полковник Салимов Исмаил Зейналович.
Revolver1963
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 19:52

Сообщение Revolver1963 » .

На группе каналов был несколько раз - больше ехать не хотел. Впечатления удручающие, этим и закончилось.
Круг
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 16:45

Сообщение Круг » .

raz писал(а):Служил в 1988-1990 оператором К-2 на группе дивизионов с-200 около села Червленого Светлоярского района Волгоградской области. Интересно все про бригаду и про группу. Когда служил, даже не знал номера бригады, просто номер в/ч 97603. Как-то не употребляли в общении с рядовыми такой информации, знал только, что корпус в Ростове, армия в Тбилиси. Теперь как-то даже обидно. В 2002 году заезжал на машине - позиции порушены, казармы изнутри ободраны, но стекла целые, все заросло травой, но в ДОСах кто-то живет, показалось колхозники. Сейчас думаю зря не подошел и не спросил. В 1997 году в Известиях была заметка про то, что ликвидировали группу, что замполит там живет, охраняет что-то, развел хозяйство. Потом в Служу Сов. Союзу вроде показывали, но я не видел. Напишите кто что знает.
78-85 гг л-т, ст.л-т, к-9, КП Бригады, комсомол-осв. секретарь - преемник Девалтовского Вадима. в 2003 заезжал на позицию, снял видео, грустно - молодость прошла, но приятных воспоминаний больше. В письмах упоминают павлищева - хорошо помню. Командир группы п-к Василихин, хорошо помню, уважаю, нач. отделения (к9) стариченко валерий - мои наставники. На комсомольской работе - Волков - умер, по сведениям волгоградцев, в 90-х годах. Гайсин (к9) служил потом со мной в Новороссийске (26345)
Круг
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 16:45

Сообщение Круг » .

raz писал(а):Служил в 1 дивизионе на РТБ. Ком. див. - капитан Канаев, ком. бат. - капитан Павлищев, нач. отделения - ст. лейт. Курышкин. Курышкин теперь подполковник, про него была статья в Красной Звезде. Вот она www.redstar.ru/2005/09/21_09/2_02.html. А в известиях - про Юзбегова.
Помню Павлищева - я был освобожденным секретарем, он секретарем комс., если не ошиб. в 1 дн.
Круг
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 16:45

Сообщение Круг » .

Valere писал(а):кто служил в "школе" мужества отзовитесь.
Круглов Сергей 78-85 к9, КП Бригады, комсомол. Командир бр Салимов, ком гр Василихин, замполит Волков. В 2003 г заезжал на позицию, заброшена, у подъезда колхозники. Снял видео. Хорошая школа, на всю жизнь!
Long
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 14:34

Сообщение Long » .

Служил в "школе" мужества после окончания ЯВЗРКУ ПВО с 1993 по 1995,
ком. дивизиона п-полковник Бабуров.
Для зеленого летехи опыт что надо, в 95 перевелся в Новороссийск в в\ч 26345
Valere
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 17:13

Сообщение Valere » .

Очень приятно что нас так много кто прошёл "школу мужества". Курышкин полковник командир полка, Бабуров живёт в Волгограде. Комбриг Усик директом музея понорамы в Волгограде и каждый год 31 мая отмечают день части т.е. Волгоградской бригады. Зрелище страшное и немного обидно что юность а у некоторых практически прошла там в "школе" жизнь но видно мы все в то время там были нужнее.
Круг
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 16:45

Сообщение Круг » .

Valere писал(а):Очень приятно что нас так много кто прошёл "школу мужества". Курышкин полковник командир полка, Бабуров живёт в Волгограде. Комбриг Усик директом музея понорамы в Волгограде и каждый год 31 мая отмечают день части т.е. Волгоградской бригады. Зрелище страшное и немного обидно что юность а у некоторых практически прошла там в "школе" жизнь но видно мы все в то время там были нужнее.
Да,Усика видел по ЦТ на мероприятиях по Сталинградской битве. Помню и его по совместной службе. Здесь, в Сочи И. Шмидт, также как я прошел через комсомол на группе, потом пом нач. ПО в Туапсе, контакт поддерживаем. В Туапсе Николаенко В.В. (школа, бригада) - 1,5 года не встречался с ним. Группу многие помнят. В Волгограде поддерживаем контакт с Крайновым А. В Ростове с корпусниками - политотдельцами, из последних комкоров - с Курочкиным Н.А.После службы в группе и Туапсе был в Новороссийске. Там служил Ф. Гайсин (мы вместе на к9 в группе) и, если не ошибаюсь, Сидоров на группе был зам по вооружению после меня, и в Новороссийске тоже зам по вооружению. Когда служил в Туапсинском полку, в Сочи, встречал многих на отдыхе. С Климковичем А.В., в бытность его в Главкомате, несколько раз встречался. Он по Волгограду один из моих наставников, да и вышел с группы. Отмечу, что особые, интересные и отличные от наших воспоминания есть у наших жен, Магазин, кочегарка, медобслуживание и т.п.Есть и веселые воспоминания, будет время повспоминаем. Хотелось бы узнать о том, где комгруппы п-к Василихин Григорий Иванович, мой первый наставник. Знаю, что уволился и получил квартиру в Волгограде, недалеко от Сарепты. Может Волгоградцы помогут найти?
Alex62m
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 21:40

Сообщение Alex62m » .

Служил в школе с 85 по 87 в тех дивизионе на АКИПС начальником станции.
Жил на прянике. Комбриг Усик, командир группы Черенков. Начальником отделения был вначале Володя Миронченко, зам.потех Курин Петр Николаевич. Затем зампотехом стал Заваров Слава. Хорошо помню Круглова Колю, Мищенко (комсомолец), Мороз Юрий (К-9), Столярова ( зам. по тылу), Медведева (комдив) и т.д. Все хотел туда съездить и посмотреть, как там сейчас. Теперь понимаю, что ехать не стоит. Только расстроюсь.
Ответить

Вернуться в «ПВО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя