39-й Мукденский корпус ПВО

Ответить
Калина
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 12:30

Сообщение Калина » .

Братья ПВО-шники! Сослуживцы по 39-му Мукденскому корпусу ПВО 14-й отдельной армии ПВО есть?
spekulyant
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 23:42

Сообщение spekulyant » .

если не очень секрет - что за Мукденский корпус?
Калина
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 12:30

Сообщение Калина » .

Нет секрета. В 1980-е гг. корпус дислоцировался приблизительно в районе: Иркутск - Красноярск - Ангарск. Контролировал воздушное пространство над огромной территорией Сибири. КП корпуса был в Иркутской области. Позывной "Калина". Учебки - знаменитые "Красные казармы" в Иркутске. Сейчас от этого всего мало что осталось: сокращение... А "39-м Мукденским" он именовался, по всей видимости, из-за того, что сформирован был на базе частей, выведенных в своё время из Китая (39-я армия - Мукден, Порт-Артур).
Przemyslaw
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 май 2006, 17:08

Сообщение Przemyslaw » .

КАЛИНА писал(а):Нет секрета. В 1980-е гг. корпус дислоцировался приблизительно в районе: Иркутск - Красноярск - Ангарск. Контролировал воздушное пространство над огромной территорией Сибири. КП корпуса был в Иркутской области. Позывной "Калина". Учебки - знаменитые "Красные казармы" в Иркутске.
Скажите пожалуйста что-нибудь больше по 39 Корпусу во время вашей службы. Он существовал всего 8 лет с 1980 по 1988 г. и потому по ним немного сведений (и раньше и позже там были только дивизии ПВО)
imereli
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 12:14

Сообщение imereli » .

А я просто служил в КРАСНЫХ КАЗАРМАХ по дороге в аэропорт 1979-1981. Сейчас искал в Google earth -не нашел, не развалили ли их?
Прекрасные воспоминания и прекрасные голы были забиты летунам на дивизионном стадионе :)
spekulyant
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 23:42

Сообщение spekulyant » .

В гугле не всё есть.....к сожалению.....
у меня на мониторе "свежие фото" все в сиреневом оттенке и некоторые районы "почему-то" с аэродромами и прочими особенностями...
imereli
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 12:14

Сообщение imereli » .

Нашел я , родимые, в этой, тоже гугловской программе! http://wikimapia.org/#y=52269878&x=1043 ... 17&l=1&m=a
Если интернет "бегает", то на примере Иркутска тут-же можно поискать свои места, просто отодвигаясь (-)и направляя на нужное, (кто не пользовался еще этой прогой).
КАЛИНА простите , что пощюсь в теме про Мукденский корпус(все мы ПВО-шники), но раз уж здесь, ПРОШУ откликнуться тех, кто служил в указанные годы еще и в Ангарске (203ртб)-рядом стояла часть ЗРВ-ешников,на ст. Белая, в Усть -Баллее.Доводилось ездить в командировки, многих знал.
Игорь1967
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2007, 16:57

Сообщение Игорь1967 » .

В мои годы, 1988-1993 Ангарский, Усть-Илимский, Братский ЗРполк подчинялись 50 гв. отдельному корпусу ПВО г. Чита.
В 1989 году я был в командировке на Ангарской группе С-200.
spekulyant
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 23:42

Сообщение spekulyant » .

Что не помнится мне про Иркутскую группу в 50 ОК....
После 90-го года наверное подчинили?
Игорь1967
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 май 2007, 16:57

Сообщение Игорь1967 » .

Скорей всего в 1990 году. Из Монголии вывели и сократили два ЗРП. Ангарск, Усть-Илимск, Братск отдали 50 гв. корпусу. Тогда же он перестал быть отдельным, вошел в состав Новосибирской ОА.
Калина
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 ноя 2004, 12:30

Сообщение Калина » .

Всех, кто служил в 39-м кПВО (или 26-й дПВО) - Иркутск - Иркутская обл. приглашаю зайти на новую, только что оформленную "В контакте" страничку Объединения 26-й Мукденской дивизи (39-го Мукденского корпуса) 14-й отдельной армии ПВО. Возможно, там найдёте что-нибудь интересное для себя. К ветеранам Корпуса просьба регистрироваться там и размещать свои материалы: http://vkontakte.ru/club995251
Номер 29
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 12:11

Сообщение Номер 29 » .

Я служил в Красных Казармах, Иркутск, в 75-75. После учебки (там же)- почти полтора года на узле связи дивизии, в аппаратной ЗАС (телеграф), КАЛИНА. Телефонный номер моей аппаратной - 29. Бывал и на Куде, на командном пункте дивизии, в бункере. Командир учебки - майор Поднебесов, замполит - капитан Гончаров. Думаю, теперь вся эта информация несекретна. С комдивом (Линник) лично не встречался, но, по слухам, тот ещё козёл был. Материл офицеров перед солдатским строем. Меня непосредственно курировал из штаба майор Дзябенко, про которого, как говорится, ничего плохого, кроме хорошего, сказать не могу. Сослуживцы из рядового состава все как-то растерялись. Серёга Шаповалов и Сашка Харлов (оба из Алтайского края), Вовка Никулин (Бузулук)... Никто не фигурирует в соцсетях. Уже потерял надежду с кем-то из них выпить по стопездесят за всё хорошее. Вот только что копнул в интернете про наши Красные Казармы, и оказалось, что их развалили. Вот тебе, бабушка и Юрьев день.
Номер 29
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2013, 12:11

Сообщение Номер 29 » .

Я служил в Красных Казармах, Иркутск, в 73-75. После учебки (там же)- почти полтора года на узле связи дивизии, в аппаратной ЗАС (телеграф), КАЛИНА. Телефонный номер моей аппаратной - 29. Бывал и на Куде, на командном пункте дивизии, в бункере. Командир учебки - майор Поднебесов, замполит - капитан Гончаров. Думаю, теперь вся эта информация несекретна. С комдивом (Линник) лично не встречался, но, по слухам, тот ещё козёл был. Материл офицеров перед солдатским строем. Меня непосредственно курировал из штаба майор Дзябенко, про которого, как говорится, ничего плохого, кроме хорошего, сказать не могу. Сослуживцы из рядового состава все как-то растерялись. Серёга Шаповалов и Сашка Харлов (оба из Алтайского края), Вовка Никулин (Бузулук)... Никто не фигурирует в соцсетях. Уже потерял надежду с кем-то из них выпить по стопездесят за всё хорошее. Вот только что копнул в интернете про наши Красные Казармы, и оказалось, что их развалили. Вот тебе, бабушка и Юрьев день.
Повторяю крик души. С поправкой опечатки: 1973 - 1975 годы. Вовка Кривошеев, Витька Буянский, Витька Николаев, Сашка Харлов, Вовка Никулин, Гайворонский, Неудахин, Масленников, лейтенант Улитин Гончаров, старлей Рыжов, весь ЗАС Калины 73-75 годов! Шаповалов, Сёмкин!
nordbaikal
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 07:33

Сообщение nordbaikal » .

Братья ПВО-шники! Сослуживцы по 39-му Мукденскому корпусу ПВО 14-й отдельной армии ПВО есть?
Осень 1986-88 г.Якутск, пос.Большая Марха,"Терем" ,157 радиотехнический полк, 39-го Мукденского корпуса ПВО ,14-ой отд. армии ПВО, вч 51947. Командир полка подполковник Голощапов. Командир учебной роты капитан Поздняков, командир роты УСОИ-капитан (в 1988 весна - майор) Шумов, командир радиовзвода капитан Косолапов (осень 1988- майор), зам.ком взвода прапорщик Маляка, старшина роты прапорщик Смирнов. , и я сержант 481.
Сейчас на месте полка сделали кадетский корпус.

P.M. Ц
Аватара пользователя
Иванов Иван7
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 18:14

Сообщение Иванов Иван7 »

nordbaikal писал(а):
Братья ПВО-шники! Сослуживцы по 39-му Мукденскому корпусу ПВО 14-й отдельной армии ПВО есть?
Осень 1986-88 г.Якутск, пос.Большая Марха,"Терем" ,157 радиотехнический полк, 39-го Мукденского корпуса ПВО ,14-ой отд. армии ПВО, вч 51947. Командир полка подполковник Голощапов. Командир учебной роты капитан Поздняков, командир роты УСОИ-капитан (в 1988 весна - майор) Шумов, командир радиовзвода капитан Косолапов (осень 1988- майор), зам.ком взвода прапорщик Маляка, старшина роты прапорщик Смирнов. , и я сержант 481.
Сейчас на месте полка сделали кадетский корпус.

P.M. Ц
Аватара пользователя
Иванов Иван7
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 фев 2018, 18:14

Сообщение Иванов Иван7 »

nordbaikal писал(а):
Братья ПВО-шники! Сослуживцы по 39-му Мукденскому корпусу ПВО 14-й отдельной армии ПВО есть?
Осень 1986-88 г.Якутск, пос.Большая Марха,"Терем" ,157 радиотехнический полк, 39-го Мукденского корпуса ПВО ,14-ой отд. армии ПВО, вч 51947. Командир полка подполковник Голощапов. Командир учебной роты капитан Поздняков, командир роты УСОИ-капитан (в 1988 весна - майор) Шумов, командир радиовзвода капитан Косолапов (осень 1988- майор), зам.ком взвода прапорщик Маляка, старшина роты прапорщик Смирнов. , и я сержант 481.
Сейчас на месте полка сделали кадетский корпус.

P.M. Ц
Ответить

Вернуться в «ПВО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость