1 РТБР пгт Аляты.

Radar
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 12:57

Сообщение Radar » .

Ракитин былком. роты управленияв Сангачальском РТБ, допился до старлея что-ли.В Сальянах у нас был ком роты Витя Шафоростов _ он себя называл л-том Советского Союза, будучи командиром роты на Севере где-то в Магадане ,он трижды становился л-том, первый раз сгорела казарма, второй замерз секретчик. Ну первый раз естественно после училища. Да и с капитаном ему не везло, два раза посылали, но на третий присвоили. Витя был офицер крутой, запросто мог комбрига послать куда подальше, с комкором он дружил крепко. Раз поехал он в Сальяны уже забыл как называется сие место там базировался учебный полк Армавирского летного училища, там ему повстречался
ком. учебного полка так они поспорили кто из них начальник Сальянского гарнизона, Витя в легком подпитии послал его на фиг, за что он и машина
были задержаны. Ком. полка доложил командующему, ну и вся мотня начала разматываться с обратного конца. Когда он уезжал он оставил меня за себя.
Нам обьявляют 666 прибываю на ПУ, включаемся , докладываю на Закат ,но незнаю что Витя задержан, начинаю Войтенко вешать лапшу на уши что командир приболел, при быть на ПУ не может. так он меня и не расколол. До утра просидели в готовности. Часа в два ночи патрульный доложил, что прибыл командир, Витя был в своем амплуа кривой как турецкий ятаган. Утром в роту прибыл кто-то из бригадного начальства, Витя уже сам встречал на нижних воротах, водилу завел домой приказал ему отнести в машину ящик коньяка. Закончилась эта история для Вити парткомиссией и задержкой звания. Меня не наказали т. к. не раскололи. В доблестной бригаде пробыл до 1978 года и убыл по замене в Ордена Ленина Забво . 69 РТбр, затем 4 Таллинская бригада Хаапсалусский РТЦ, затем Заполярье Тиксинский РТП, Толмачевская РТбр откуда и уволился НСВ в 1992 году в звании майора Совеской Армии. Всем воинам ПВО привет и наилучшие пожелания.
Radar
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 12:57

Сообщение Radar » .

Ракитин былком. роты управленияв Сангачальском РТБ, допился до старлея что-ли.В Сальянах у нас был ком роты Витя Шафоростов _ он себя называл л-том Советского Союза, будучи командиром роты на Севере где-то в Магадане ,он трижды становился л-том, первый раз сгорела казарма, второй замерз секретчик. Ну первый раз естественно после училища. Да и с капитаном ему не везло, два раза посылали, но на третий присвоили. Витя был офицер крутой, запросто мог комбрига послать куда подальше, с комкором он дружил крепко. Раз поехал он в Сальяны уже забыл как называется сие место там базировался учебный полк Армавирского летного училища, там ему повстречался
ком. учебного полка так они поспорили кто из них начальник Сальянского гарнизона, Витя в легком подпитии послал его на фиг, за что он и машина
были задержаны. Ком. полка доложил командующему, ну и вся мотня начала разматываться с обратного конца. Когда он уезжал он оставил меня за себя.
Нам обьявляют 666 прибываю на ПУ, включаемся , докладываю на Закат ,но незнаю что Витя задержан, начинаю Войтенко вешать лапшу на уши что командир приболел, при быть на ПУ не может. так он меня и не расколол. До утра просидели в готовности. Часа в два ночи патрульный доложил, что прибыл командир, Витя был в своем амплуа кривой как турецкий ятаган. Утром в роту прибыл кто-то из бригадного начальства, Витя уже сам встречал на нижних воротах, водилу завел домой приказал ему отнести в машину ящик коньяка. Закончилась эта история для Вити парткомиссией и задержкой звания. Меня не наказали т. к. не раскололи. В доблестной бригаде пробыл до 1978 года и убыл по замене в Ордена Ленина Забво . 69 РТбр, затем 4 Таллинская бригада Хаапсалусский РТЦ, затем Заполярье Тиксинский РТП, Толмачевская РТбр откуда и уволился НСВ в 1992 году в звании майора Совеской Армии. Всем воинам ПВО привет и наилучшие пожелания.
------------------
3295
Карась 2
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 20:12

Сообщение Карась 2 » .

Вот это память! И никакого склероза!
Владимир Федорович, вы как машина времени перенесли меня в прошлое, хорошее прошлое, если смотреть с высоты прожитых лет.
Негатив завуалирован временем.
Расскажу как "честь мою судили".
Приближался День ПВО. 1981 год. Что бы предпринять для облегчения нагрузки на, и без того тощий, кошелек персонала нашей компании???
Завалялся в кармане 1 патрон от АКМ. Будучи ОДКП, вышел в туалет на улицу. Смотрю патрульный гоняет коров по позиции, а одна застряла в кабелях (от ППК ПРВ-17 до выносов КП). Дай-ка, говорю, автомат. Патрульный отдал т.к. автомат без патрон (патроны не выдавались тогда патрульным после случая на Кюмюркее).
Я зарядил свой, единственный. Всех бойцов отогнал, да и с одного выстрела завалил этого бычка. Разделали на позиции. Половину отдали в солдатскую столовую, половину - на день ПВО, отметили хорошо. Хай подняли местные пастухи, нашедшие потроха через 3 дня(спрятали плохо). Чтобы не разгорался конфликт мы отдали денежки за указанную говядину владельцу - а не @@@ распускать свою говядину где попало, да еще кабели рвать! Как водится "молчи-молчи" имел своих осведомителей везде. Дошло до комбрига. На суде чести вынесли общественное порицание без записи в личное дело.
Сейчас думаю "Вот долбо@б!" Кто, кто? Я, конечно.
Вот такая история.
Карась 2
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 20:12

Сообщение Карась 2 » .

ДРУЗЬЯ ОДНОПОЛЧАНЕ!
ОБРАЩАЮСЬ ВСЕМ, КТО СЛУЖИЛ В РТВ. МОЖЕТ КТО-ТО ЗНАЕТ ИЛИ ЗНАЛ
Баранова Валерия Дмитриевича, выпускника Новочеркасского ВВККУС
командира взвода связи в орлр Нефтяные камни, в РТБ Астара,
в орлр Красная Яранга(Чукотка), затем в г. Брест следы его потерялись в 1990 году.
Слава героям РТВ!
Ptaxa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 22:26

Сообщение Ptaxa » .

Всем связистам и эртэвэшникам из 1 радиотехнической бригады большой привет от связиста Виктора Палестинера, последняя должность начальник штаба Сангачальского батальона
spekulyant
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 23:42

Сообщение spekulyant » .

Владимир Фёдорович! А в 69 - где были??
Я увольнялся с "Сопки" в 1990г.
Карась 2
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 20:12

Сообщение Карась 2 » .

Всем связистам и эртэвэшникам из 1 радиотехнической бригады большой привет от связиста Виктора Палестинера, последняя должность начальник штаба Сангачальского батальона
Саша Николенко, а где ты его встречал?
Лично не знаком, но фамилия известная. Или "легендарная".
Цекун Саша про него разссказывал.
Так мы и до комбрига доберемся.
Силен в аглицком. Чо? осетрину ловил в Каспийском море, fishman?
Ассалям алейкум, нет стакан налей, кум.
Нетер сен, гардаш?
Чок саул. Гёт варан.
С азерским приветом, Мякушин Ю.П.
Ptaxa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 22:26

Сообщение Ptaxa » .

Пересекались с ним часто, он же был мастером спорта СССР по офицерскому многоборью, а я трижды пытался выполнить норматив, но неудачно
Ptaxa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 16 окт 2005, 22:26

Сообщение Ptaxa » .

Будучи старшим лейтенантом имел от командира корпуса трое суток ареста за самовольный выход в море. Не послушали погоду и попали в шторм, вытащило на Жилой, повезло
Карась 2
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 20:12

Сообщение Карась 2 » .

за самовольный выход в море. Не послушали погоду и попали в шторм, вытащило на Жилой, повезло
Здорово! Хорошо, что повезло.
И кем мы только не были - "Морские волки".
Я в то же самое время ловил горбушу в Беренговом море на Чукотке.
Не успеешь выгрести с кучей рыбы в лодке на берег - всё, жопа, ноги, голова - накат постоянный, и вода +7 град. (июль, август)
Зато "...и икра не лезет в рот - как там бедствует народ?"
Всем привет, Мякушин.
Карась 2
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 20:12

Сообщение Карась 2 » .

Сам очевидцем не был, но Володя Петрукович рассказывал.
Был командиром ОРЛР Кюмюркей капитан Сорокин.
В подпитии, совместно с нач. 2-й погран заставы
(она рядом. Правда, Федорович?)взляли АКМы с холостыми патронами.
Решили проверить бдительность л/с, а заодно и готовность к отражению нападения наземного протвника. Ну и начали палить из двух стволов и из разных мест рядом с КП и казармой (расстояние 25 метров). Вот тут и проверены все на "вшивость". В состоянии опасности бойцы проделывали невероятные чудеса прыткости чтобы тикануть или спрятаться. В бытовке был люк в полу в подвал. Ломом не могли открыть - закрашен, забит гвоздями. Открыли ногтями и все, во главе со старшиной туда попадали. Ни одна падла из своих берлог(ДОСов) не вылезла. И только Володя Петрукович ползком добрался до КП, нашел где-то патрульного, забрал у него карабин и стал обходить стрелявших со стороны ближней "Дубравы" возле ДЭС. Хорошо, что Сорокин шевельнулся в темноте когда Петрукович взял его на мушку
(карабин-то был заряжен боевыми). Он узнал командира и тогда окликнул его.
Не помню точно что было дальше. По-моему Сорокин построил роту и хотел симитировать расстрел "холостыми" каких-то зачинщиков паники.
Ему, конечно, за это попало. Но какой был эффект! Никто больше не спал на боевом дежурстве.
Может товарищ Буланкин был очевидец или слышал об этом?
Всем привет, Мякушин.
Radar
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 12:57

Сообщение Radar » .

spekulyant писал(а):Владимир Фёдорович! А в 69 - где были??
Я увольнялся с "Сопки" в 1990г.
В 1969 л-том прибыл в 5 ртб Кюрдамир на должность ст.техника РЛК П-80
Комбат п/п-к Алексеев, нач.комплекса к-н Буй , инженер комплекса ст.л-т Меленчук Арнольд Васильевич. нач Дубравы к-н Патрушев Вениамин, нач смены ст.л-т Синицкий, нач П-35 к- н Савенко, нач смены ст.л-т бБахмутов Володя, нач П-12 Буслаев Валера.
Radar
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 12:57

Сообщение Radar » .

2 ПЗ Гадрутского погранотряда действительно находилась рядом с нами они были ниже нас нас на пятьдесят метров. Встречались с зелеными регулярно на роднике когда ездили за водой там они забирали почту и передавали нам пришедшую почту. Почту с Лерика до нас передавали погран наряды. Я был на Кюмеркее когда ком роты был к-н Старченко Володя выпускник АРТА, про Сорокина слыхал и даже где-то с ним пересекался, посему события описанные Володей Петруковичем потвердить не могу. с РТВэшным приветом radar.
spekulyant
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 23:42

Сообщение spekulyant » .

Владимир Фёдорович! Я. извиняюсь, что буквы пропустил : в 69 РТБр!
В Читинской бригаде кем были?
спасибо. :)
Карась 2
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 20:12

Сообщение Карась 2 » .

2 ПЗ Гадрутского погранотряда действительно находилась рядом с нами они были ниже нас нас на пятьдесят метров. Встречались с зелеными регулярно на роднике когда ездили за водой там они забирали почту и передавали нам пришедшую почту.
Федорович, вы немного перепутали - не Гадрутский а Ленкоранский погран отряд. Застава была 2-й, дальше на северо-запад 1-я, дальше уже шел Пришибинский погранотряд. А Гадрутский это с другой стороны Имишлинского выступа, по-моему. Но все равно приятно вспомнить юность.
Спасибо вам, Федорович.
КВС Мякушин.
spekulyant
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 23:42

Сообщение spekulyant » .

Помниться со 2-й заставы погранец в Иран ушёл - застрелив своего напарника на полосе.
Бохрамтропа - так вроде застава называлась..
Карась 2
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 20:12

Сообщение Карась 2 » .

Бохрамтропа - так вроде застава называлась..
Это между Пушкино и Имишлы.
Серега, а помнишь позывные телефонные?
Пушкино - "Рядовик"
Имишлы - ?
Аляты - "Закат"
Пирсагат - "Лечебник"
Кто продолжит список???
Федорович, подключайся.
"ст.л-т Советского Союза" Мякушин
Radar
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 12:57

Сообщение Radar » .

Приношу извинения Кюмеркей действительно Ленкоранский ПО, да собственно я всю Иранскую границу прошел пешком, Гадрутский ПО это Ханлых.
Продолжаю Баку - Ураган, Кюмеркей - Прыжок ,но почему-то больше вспоминаются больше позывные дивизионов, потому что приходилось их обеспечивать.
В 69 РТбр проходил службу с 1979 по 1982 рота Абагайтуй нач П-35.нач смены
Дубравы былТолик Суханов он по слухам заменился в Насосную может ктослыхал или встречался.
Skorpions
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 20:15

Сообщение Skorpions » .

Помниться со 2-й заставы погранец в Иран ушёл - застрелив своего напарника на полосе.
Бохрамтропа - так вроде застава называлась..
Да, БАХРАМТАПА, фамилия Белов. Я часто на ней бывал. У них охота на кабанов классная была.
Skorpions
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 20:15

Сообщение Skorpions » .

Был командиром ОРЛР Кюмюркей капитан Сорокин.
В подпитии, совместно с нач. 2-й погран заставы
(она рядом. Правда, Федорович?)
Там еще под казармой нора была в которой собака жила. Так туда говорят каптерщик спрятался. А патрульный залез в плиту в кухне.
Мне об этом Трубников рассказывал. Если помнит кто такого..
spekulyant
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 23:42

Сообщение spekulyant » .

полосатый рейс - отдыхает!! :)
Карась 2
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 20:12

Сообщение Карась 2 » .

полосатый рейс - отдыхает!!
Правильно, Серега. Ушел бы с армии, но цирк люблю!
Skorpions тоже на Кюмюркее служил? А в какие годы? Или по рассказам только?
"Слава героям РТВ"
ст.л-т Советского союза Мякушин.
Карась 2
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 20:12

Сообщение Карась 2 » .

Вопрос Игорю Гудим.
Может слышали что-нибудь: Баранов Валерий Дмитриевич
учились в НВВККУС с ним вместе, потом служили в нашей алятской бригаде он на Нефтяных камнях потом в Астаре, потом встречались с ним в Анадыре. После Красной Яранги на Чукотке он попал в Брестский РТБ связи потерялись с 1990 года. Очень хотелось его найти. Может подскажете что-то.
С уважением, Мякушин Ю.П. /Карась 2/
spekulyant
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 23:42

Сообщение spekulyant » .

был у нас из Новочеркасского (вроде бы)офицер - Кулешов Валерий (забыл отчество). Ну очень прославился на ВС СССР !!!
правда в закрытом приказе. :(
не слышали о нём?
Цыбульский Николай
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 май 2007, 11:59

Сообщение Цыбульский Николай » .

Я служил на Тангеруде, первый ЗПЧ, Цыбульский Н. На Кюмеркей ездил один раз, старшим машины и обратно. Ездил хоронить ком. роты Латыпова, который замерз в снегах Азербайджана. Помню п.п-к Алиева м-ра Бойко к-на Нуриева - зам. по тех. батальона, м-р Гуреев нач. П-80 на Тангеруде. л-та Потоцкого В. хочу найти.
Radar
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 12:57

Сообщение Radar » .

Доблестных защитников южных воздушных рубежей нашей Родины поздравляю с Днем защитника Отечества и славным 90-летним юбилеем со днвя рождения РККА, Желаю Вам и вашим семьям сибирского здоровья , кавказского долголетия, русского веселья , отличной погоды в доме ,счастья , удачи. С наилучшими пожеланиями Буланкин.
Карась 2
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 20:12

Сообщение Карась 2 » .

Поздравляю с прошедшим праздником всех ветеранов 1 РТБр.
На сайте одноклассники. ру нашел своих друзей и Петруковича и Горбатова
и даже замполита СВБанка Игоря Орлова.
Так что тем, кто ищет друзей надо на этот сайт, если не они, то их дети и внуки найдутся, при условии что зарегистирируются там.
Всех благ героям Кюмюркея. Слава РТВ! и прочим рабиновичам.
Ст.л-т Советского Союза Мякушин Ю.П.
poz712
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 12:43

Сообщение poz712 » .

Привет ВСЕМ однополчанам по БакВО ПВО страны и последующими изменениями. Вношу ясность РТБр-2ая!!!!!!!! С прошедшим юбилейным праздником (на "мядаль" тянет по старым понятиям)всех сослуживцев. Здоровья. удачи и успехов в жизни и делах. Буланкину привет персональный. Не виделись с 1973-74гг.Хотя встречались в Пирсогате в управлении бригады возможно. С Карасем-2 виделись в Баку в конце прошлого века, когда служил там на КП ПВО Войск Южного Направления, где встретил Амонса (из Насосенского РТБ). Куча знакомых фамилий на форуме, очень рад! В Армии был до 1997г. уволился подполковником. Сейчас живу в Нижнем Новгороде.
spekulyant
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 20 авг 2006, 23:42

Сообщение spekulyant » .

Не совсем понял - 2-я ?? Номер 1РТБр поменялся, что ли??
Приятно увидеть нового коллегу по Алятам - Пирсагатам!!
:)
Карась 2
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 20:12

Сообщение Карась 2 » .

Вношу ясность РТБр-2ая!!!!!!!!
Вот и я не пойму - какая @@@@@@@ назвала бригаду 1-й когда всегда была 2-й.
Молодец, Володя. Легенда "Кюмюркея" ВБПетрукович внес ясность. Ну чо, "циркачи" пошухарим?. Кто еще опишет жизнь в цирковых красках?
Кто там на очереди? Цибульский? Орлова Игоря помнишь? Замполиты, выходи строиться.
Карась 2.
Ответить

Вернуться в «ПВО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя