Вопрос по ПЗРК "Игла"

kirag
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 04:07

Сообщение kirag » .

Доброго времени суток!
Я делаю анимированую модель ПЗРК "Игла" для игры. Нужна помощь с анимацией перезарядки комплекса.
Видел "Иглу" только на картинках, и что происходит при перезарядке не представляю совершенно, даже с какой стороны ракета заряжается в пусковую трубу. И вообще, возможно ли зарядить ракету в одиночку, она ж в длину чуть меньше человеческого роста, плюс пусковая установка столько же, и весу в ракете 10 кг?
От балды можно сделать анимации доставания-убирания ПЗРК, ну с выстрелом тоже решаемо (предстартовую подготовку для игры можно оставить за скобками, одноразовость охлаждения ГСН и раскрутки гироскопа ракеты в рамках движка все равно не реализовать). А вот с перезарядкой лажа может оказаться явной, чего совсем не хочется.
Может кто-нибудь помочь, описать процесс перезарядки "Иглы"?
Заранее спасибо :)
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Ракета всегда находится в пусковой трубе с завода.
Перезарядка заключается в отстегивании пустого (израсходованного) контейнера и пристегивание нового (с ракетой внутри).
Вернее прицел отстегивается и пристегивается к новой "трубе". "Трубы" лежат в ящике в запасе.
kirag
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 04:07

Сообщение kirag » .

Спасибо за ответ. Ох, и налажал бы я с запихиванием ракеты в трубу!
А как прицел крепится? Там малозаметная кнопочка, которая нажимается практически незаметным движением пальца, или надо серьезно рукой двинуть, как при передергивании затвора у автомата? Где это крепление расположено - спереди прицельно-пускового модуля, справа, слева? И как этот модуль отделяется - просто вниз после открытия запора или вдоль трубы надо сначала чуть-чуть продвинуть?
sakstorp
Полковник
Полковник
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:04

Сообщение sakstorp » .

kirag писал(а):Доброго времени суток!
Видел "Иглу" только на картинках, и что происходит при перезарядке не представляю совершенно, даже с какой стороны ракета заряжается в пусковую трубу. И вообще, возможно ли зарядить ракету в одиночку, она ж в длину чуть меньше человеческого роста, плюс пусковая установка столько же, и весу в ракете 10 кг?
Давно так не смеялся... :D :D :D
Курите наставление по Стреле, хотя бы- http://www.onlinedisk.ru/file/244778/ :obaldet:
------------------
Я им устрою экономический кризис в ВПК США и НАТО!
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Курите наставление по Стреле
А по "Игле" есть что покурить?
За "Стрелу" большое спасибо. Давно я хотел это наставление иметь в своей коллекции литературы.
sakstorp
Полковник
Полковник
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:04

Сообщение sakstorp » .

А по "Игле" есть что покурить?
Какое покурить? Самим нЭту!!!
------------------
Я им устрою экономический кризис в ВПК США и НАТО!
ПиВиОшник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 00:33

Сообщение ПиВиОшник » .

kirag писал(а): Спасибо за ответ. Ох, и налажал бы я с запихиванием ракеты в трубу!
В "Игле" пусковая труба "отстегивается" и "пристегивается" к пусковому механизму очень похоже, как и в "Стреле-3М" так, что дерзайте :P
sakstorp
Полковник
Полковник
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:04

Сообщение sakstorp » .

ПиВиОшник писал(а):в "Стреле-3М"
:pipec: :pipec: :pipec:
sakstorp
Полковник
Полковник
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:04

Сообщение sakstorp » .

.
Изображение
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

А что за аппарат на фото?
Типа Стрела 2М, но с четырьмя батареями в комплекте?
sakstorp
Полковник
Полковник
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:04

Сообщение sakstorp » .

Это qw-1.
ПиВиОшник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 00:33

Сообщение ПиВиОшник » .

sakstorp писал(а): Это qw-1.
Я не понял, что Вас так удивило в моей цитате раньше?
А это действительно Китайский девайс, может и QW c номером повыше :P
А четыре наземных источника питания шли и с "Иглами-1" и просто "Иглами".
sakstorp
Полковник
Полковник
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:04

Сообщение sakstorp » .

Я не понял, что Вас так удивило в моей цитате раньше?
Вообще, насколько я знаю есть Стрела-2, -2м, -3, а Стрелы -3М в природе нету.
А это действительно Китайский девайс, может и QW c номером повыше
Фото иранское, так что может и это и иранский Misagh-1 который, похоже, является копией qw-1,а насчёт номера повыше вряд ли.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

На фото ПЗРК с магнитной раскруткой гироскопа оптики.
Потому там мощная электрическая батарея.
В Игле применяется раскрутка охлаждающим газом (азот или фреон), поэтому там "батарея" - это баллон с газом и он шарообразный.
Более того, батарея электрическая там маленькой емкости, т.к. газ после раскрутки гироскопа еще и раскручивает турбогенератор. А сама ракета до старта питается от батареи пускового устройства (как и все оборудование, включая индикатор целеуказания от планшета, наземный радиозапросчик и т.д.).
Про Стрелу 3М точно не слышал, подумал, что я устарел маленько и отстал от жизни.
sakstorp
Полковник
Полковник
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:04

Сообщение sakstorp » .

Про Стрелу 3М точно не слышал, подумал, что я устарел маленько и отстал от жизни.
Ну дык, повторяю, нету её в природе!

------------------
Я им устрою экономический кризис в ВПК США и НАТО!
ПиВиОшник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 00:33

Сообщение ПиВиОшник » .

sakstorp писал(а): Ну дык, повторяю, нету её в природе!
Согласен, ложанулся :( В СМИ часто употребляют, вот и "отложилось" (хотя надо провериться, возможно на стадии создания "Иглы-1" имелось и такое наименование).
А в "Игле" тоже раскрутка не газом, а электричеством (хладоагент нужен для охлаждения ИК приемника).
sakstorp
Полковник
Полковник
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:04

Сообщение sakstorp » .

В СМИ часто употребляют
Гдеж вы такие СМИ берёте?!
хладоагент нужен для охлаждения ИК приемника
Кстати да, лень на такую ахинею было отвечать, но надо :( а то подумают что согласен.

------------------
Все высказались? Я Вам уже говорил, что как я напишу, так в учебники и будет записано. Причем и в России и в других странах! «BR»Вы еще сомневаетесь? Лицо проще сделайте.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Поправьте окончательно:
1.Раскрутка головки в Игле не газом, а, как и у стрелы, электричеством?
2. Питание аппаратуры ракеты от стартовой батареи или от раскручиваемого газом генератора ракеты? Как мне говорили, что именно из-за раскрутки генератора требуется давление азота в балоне под 300 атмосфер.
3. Тип батарей у Иглы:
а) пороховая, как и у стрелы;
б) кислотная батарея с колбой кислоты, ломаемой перед стартом;
в) обычная марганцевоцинковая длительного хранения.
sakstorp
Полковник
Полковник
Сообщения: 17622
Зарегистрирован: 25 май 2008, 19:04

Сообщение sakstorp » .

.Раскрутка головки в Игле не газом, а, как и у стрелы, электричеством?
Да,только не головки, а гироскопа.
3. Тип батарей у Иглы:
а) пороховая, как и у стрелы;
Именно.
------------------
Все высказались? Я Вам уже говорил, что как я напишу, так в учебники и будет записано. Причем и в России и в других странах! «BR»Вы еще сомневаетесь? Лицо проще сделайте.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Да, подводит привычка головкой называть сам ИК-датчик. Надеюсь он в игле на гироскопе находится?
А про бортовое питание от газа из балона что скажете?
Или там тоже, как у стрелы, бортовое питание возникает в момент пуска при срабатывании твердотопливного газогенератора?
ПиВиОшник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 00:33

Сообщение ПиВиОшник » .

Р_Р_РгС_С'РN писал(а): Или там тоже, как у стрелы, бортовое питание возникает в момент пуска при срабатывании твердотопливного газогенератора?
До пуска ЗУР, ракета запитывается наземным источником питания, в котором есть и балон хладагента и источник электричества, а после команды на пуск (поступает с пускового механизма) включается бортовой источник питания.
Tracert
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Q

Сообщение Tracert » .

Еще вопросы чайника про ПЗРК:
1)А какие параметры питания нужны стреле? Т.е. сколько ей надо вольт и ампер?
2)Предусмотрен ли в игле аварийный режим работы без газа? Т.е. если питание подано, а газа нет, тгсн сможет что либо увидеть? Или автоматика не разрешит работу?
3)Как быстро происходит(происходит ли вобще?) деградация гсн под воздействием света? Т.е. можно ли запитать стрелу/иглу от стационарного источника большой емкости и часами/днями держать ее в готовности?
4)Газ в игле? Встречаются мнения про фреон/азот/сжатый воздух. Что там?
5)Сколько батарей идет в комплекте к трубе у иглы/стрелы?
6)Что произойдет если забыть удалить заднюю заглушку в стреле? Предусмотрен ли ее автоматический сброс в игле?
7)Есть ли в сети мануалы на что-нибудь импортное, типа стингера?
8)У стелы ресурс батареи 40с. А у иглы?
Прошу прошение за такой поток вопросов. Прочитал наставление и стало много глупых вопросов.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

3)Как быстро происходит(происходит ли вобще?) деградация гсн под воздействием света? Т.е. можно ли запитать стрелу/иглу от стационарного источника большой емкости и часами/днями держать ее в готовности?
Расскажу, что сам видел в подразделении ПВО мотострелковой дивизии.
На стенде для проверки и ремонта учебных ракет Стрела, головка подключена к электросети. Каким образом - не помню, мал еще был. Она вертелась на сигарету (тест такой на исправность).
Помню, что ракеты стрелялись по снарядам от Катюши (именно Катюши, видимо их запас большой остался с войны) с инертной БЧ. Инертная БЧ и в Стреле и в снарядах Катюши. Сам видел стрельбы издалека. После стрельб ракеты ремонтировали, ставили новые пороховые шашки в двигатель и заряжали в тубус. У учебной ракеты ГСН была очень прочная, вся на резьбе и двигатель тоже точеный, из стали наверное, тоже развинчивался. У боевой ракеты все одноразовое (были там и такие после учений), разобрать почти не возможно. Еще там же снаряжали пустышки - тубус с болванкой, только вышибной заряд, для тренировки психологии солдат-стрелков.
Tracert
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Q

Сообщение Tracert » .

На стенде для проверки и ремонта учебных ракет Стрела, головка подключена к электросети. Каким образом - не помню, мал еще был. Она вертелась на сигарету (тест такой на исправность).
Уже второй раз читаю про гсн от сети и сигарету. Мужику с авиабазы(форума) на рынке предлагали такую.
После стрельб ракеты ремонтировали, ставили новые пороховые шашки в двигатель и заряжали в тубус.
ФИГАСЕЕ!!! Т.е. после того как она полетала, возможно треснулась об цель и со всей дури забурилась в землю там было чего ремонтировать?!?!?! НЕВЕРЮ!!!
У учебной ракеты ГСН была очень прочная, вся на резьбе и двигатель тоже точеный, из стали наверное, тоже развинчивался.
Скорее всего это был стенд-ммг, а никак не летающяя ракета. Из чего корпус не делай, а все равно после падения все внутренности в крошево превратятся.
Еще там же снаряжали пустышки - тубус с болванкой, только вышибной заряд, для тренировки психологии солдат-стрелков.
Я слышал, что учебная ракета представляла из себя болванку с гсн. После отлета на несколько метров(за счет вышибного) она палала за заботливо подстеленный бризент.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Из чего корпус не делай, а все равно после падения все внутренности в крошево превратятся.
Мне дарили ПТУР после попадания его в танк на полигоне. Я его успешно разобрал. Не скажу, что он сильно пострадал (боевой был и обгорел немного). С его катушки провод я привозил в свой институт и мы замеряли сколько он кг держит на разрыв на разрывной машине. Оказалось, что трехжильный провод со шнуром держит 5 кг, а двухжильный склеенный и без шнура - 3 кг.
Я слышал, что учебная ракета представляла из себя болванку с гсн. После отлета на несколько метров(за счет вышибного) она палала за заботливо подстеленный бризент.
Может мне и показывали именно стенд по ремонту таких болванок. Тогда я в электронике был еще не в зуб ногой.
Tracert
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Q

Сообщение Tracert » .

Мне дарили ПТУР после попадания его в танк на полигоне. Я его успешно разобрал.
Птурс штука медленная и с амартизатором. Пока воронка погнется она много % энегии съест. А Пзрк еще с неба падать, причем носом с гсн...
Может мне и показывали именно стенд по ремонту таких болванок.
Скорее всего. Меня правда смущяют слова про перезаряжаемый двигатель.
З.ы. А из чего изоляция в птурсовых проводах? Вроде должноа быть очень термостойкой.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

Гироскоп работает, движки вращаются - ресур не большой и не то что часы, а всего лишь минуты ресурс ЗУР при нахождении на подготовке
У нас в Томске было артиллерийское училище. В нем на стенде работали с момента перепрофилирования училища на подготовку ракетчиков два гироскопа - гировертикаль и гирогоризонталь. Каждый день 6 раз в неделю. По подсчетам наработка составила более 3.5 лет, хотя ресурс этих гироскопов заложен не более 3 часов.
Tracert
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 10:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Q

Сообщение Tracert » .

Прознал про газ в стингере - аргон. Причем жидкий. А напруга 20в.
Там вобще многое умнее сделано: передняя крышка ик/уф прозрачная сама слетает, вместо лампочки вибрация прицела.
Про стрелу не знаю, по Игле не помню
Печально :( . Секретно, или может еще вспомните?
Без газа (охлаждения) ГСН сможет "увидеть" наверное только хороший костер или сигарету
Раз стрела видела, то скорее всего и игла должна. Если электроника разрешит.
Гироскоп работает, движки вращаются - ресур не большой и не то что часы, а всего лишь минуты ресурс ЗУР при нахождении на подготовке.
Ограничение по подшипникам?
7)Есть ли в сети мануалы на что-нибудь импортное, типа стингера?
Не встречал.
А как у них они называются. Что гуглить?
По остальным вопросам:
Спасибо. Вы телепат.
Андрёй
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 20:37

Сообщение Андрёй » .

А из чего изоляция в птурсовых проводах?
Обычный лакированный провод. Может и не обычный, т.к. обычный медный такого же диаметра, рвется до 1 кг на разрыв.
Термостойкость там ни к чему. Катушка находится в снаряде и разматывается по мере полета. Поэтому огневое воздействие сопел (их два штуки) на конкретный участок провода минимально и краткое.
ПиВиОшник
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3726
Зарегистрирован: 06 фев 2008, 00:33

Сообщение ПиВиОшник » .

Еще вопросы чайника про ПЗРК:
1)А какие параметры питания нужны стреле? Т.е. сколько ей надо вольт и ампер?
Про стрелу не знаю, по Игле не помню :P
2)Предусмотрен ли в игле аварийный режим работы без газа? Т.е. если питание подано, а газа нет, тгсн сможет что либо увидеть? Или автоматика не разрешит работу?
Без газа (охлаждения) ГСН сможет "увидеть" наверное только хороший костер или сигарету :P
3)Как быстро происходит(происходит ли вобще?) деградация гсн под воздействием света? Т.е. можно ли запитать стрелу/иглу от стационарного источника большой емкости и часами/днями держать ее в готовности?
Это два разных вопроса :P Гироскоп работает, движки вращаются - ресур не большой и не то что часы, а всего лишь минуты ресурс ЗУР при нахождении на подготовке.
4)Газ в игле? Встречаются мнения про фреон/азот/сжатый воздух. Что там?
не помню, помоему азот.
5)Сколько батарей идет в комплекте к трубе у иглы/стрелы?
По два НИП на каждую ЗУР
6)Что произойдет если забыть удалить заднюю заглушку в стреле? Предусмотрен ли ее автоматический сброс в игле?
В Стреле не знаю, а в Игле ничего страшного, "стартовик" выбьет сам.
7)Есть ли в сети мануалы на что-нибудь импортное, типа стингера?
Не встречал.
8)У стелы ресурс батареи 40с. А у иглы?
До 30 с.

По остальным вопросам:
Пусковая труба после использования может перезаряжаться, при этом на нее наносится красная полоса (после каждой перезарядки).
Фокус с сигаретой, видел сам (на стенде с головой от Р-60М).
Учебная ракета, это просто болванка со стартовым движком.
Ответить

Вернуться в «ПВО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя