О Дурострелах, Вайраухах, 15мм и кучах на полтосе

twilight
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 27 апр 2004, 11:58

Сообщение twilight »

Бифоша, ты азартный (с)
Православный МК-17, который таскал на себе не одно поколение советских авиамоделей и на котором не одно поколение советских детей отбило пальцы, по жизни имеет стандартную смесь эфир - 30%, керосин - 40%, масло - 30%. Керосин считалось лучше авиационный, но можно заменить соляркой, масло лучше касторка, но пойдет и синтетика. Классика - 1:1:1.
Не менее православный КМД-2,5 питается стандартной смесью керосин - 40%, эфир - 35%, касторка - 10%, остальное МС-20 и несколько капель амилнитрита.
Более редко попадавшийся мне МАРЗ тоже самое: 50% эфира, 30% керосина, и 20% смеси касторки с МС-20.
Без керосина из советских работают только "Комета" МД5 (ЕМНИП 25% касторки на 75% метанола)и "Метеор".
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

Марок моторов у нас на "вооружении" не помню, но КМД - точно калильные. У нас их было немного.
Повторю в восьмой раз - никакого каросину у нас не было. Економили на совецких детях, суки. :(
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

b4now писал(а):но КМД - точно калильные.
Ну если у вас КМД - точно калильными были, то готов поверить, что и топливо у вас точно без керосина :D :D :D
SternuM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:57

Сообщение SternuM »

вот и пообсуждали дурострелы...
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

Три все к уям. :)
SternuM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:57

Сообщение SternuM »

b4now писал(а):Три все к уям.
А потрындеть?!
Kokon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kokon »

нед, а вдруг кто решит конкурс провести?
одному достанется моральное удовлетворение, другому - премия дарвина.
SternuM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:57

Сообщение SternuM »

kokon писал(а):одному достанется моральное удовлетворение, другому - премия дарвина.
А еще одному достанется сомнительного вида трофей :P
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

...А ведь был момент в моей жызни, даже полтора - когда я даже сам даже хотел х**тсан купить! :) Первый раз задумался о х.80 строго под доработку (дезигн понравился почемуй-то), второй раз положил глазья на х.125 - у того неожиданно понравилась эргономика относитеьно моего тела и сам винт, на удивление, не такой большой и чижолый (правда сразу прикинул, что штатный чуть и не алюминиевый "надульник" придется менять на полкило настоящего, железного). Ну и что стоит для конструктора не так уж миного :)
SternuM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:57

Сообщение SternuM »

ADF писал(а):...А ведь был момент в моей жызни, даже полтора - когда я даже сам даже хотел х**тсан купить!
каждый из нас хотя-бы раз задумывался, а не купить ли мне хасан?!
Аватара пользователя
Golovorez
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 23:43
Страна: Бельгия
Откуда: москов

Сообщение Golovorez »

SternuM писал(а):каждый из нас хотя-бы раз задумывался, а не купить ли мне хасан?!
ни разу, даже и не знал о существование данных винтов, правда по оружейным магазинам не шлялся, как то сразу залез в инет и понеслось, аникс-диана-РСР
twilight
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 27 апр 2004, 11:58

Сообщение twilight »

ADF Ну если у вас КМД - точно калильными были, то готов поверить, что и топливо у вас точно без керосина
И тут азарт :) КМД 2,5 по дефолту конечно компресионники. Но конверсия их в калильные была весьма распространенным и практически штатным явлением, все прописано и прочерчено 100 раз.
Что не отменяет наличия керосина в топливе для них :P , хотя современные калильники чаще работают на смеси метанола с маслом и добавкой такой погани как нитрометан.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

twilight писал(а):Но конверсия их в калильные
Возможно - но вызывает некоторые сомнения, делалось ли это в дворце пионеров: при СССР детям до 18-и запрещалось использовать калилки (по причине метанольного топлива) и на соревнования с калилками до 18 лет участники не допускались.
Хотя могли конечно на обычном дизельном топливе гонять, калильное зажигание при этом наверняка давало прирост мощности.
twilight писал(а):...чаще работают на смеси метанола с...
Какбы другого топлива для калилок сейчас и нет, только тип масла и % нитрометана отличаются. А еще бабло за него неприлично дерут - при розничной цене метанола не боле 50р (и масла не дороже) за литр - за литр гари просят аж мля 200 и более р, а если хотя-бы 10-15% нитры - так сразу и все 350-400 заламливают цену :angry:
twilight
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 27 апр 2004, 11:58

Сообщение twilight »

Ну, я б не стал говорить что масло/метанол/нитрометан единственный вариант. В Германии видел и трогал чудесную "звезду"-пятицилиндровку, установленную в RCшный FW-190. Жрет она обыкновенный высокооктановый бензин с добавкой и палится как раз калильными свечами. Правда сам "фока" почти с меня ростом :) Владелец говорил что у него еще есть "мессер" с 4цилиндровым продольником и той же схемой питания.
Оффтопим :)
Скептик66
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07 сен 2005, 07:15

Сообщение Скептик66 »

Понравилась фраза выше сказанная-"Если бы у меня не было Хэтсана, то я бы ни купил Вайрух".Один в один как в моем случае. Тлько вот турки как это не удивительно на месте стоять не стали, взяли худо бедно "Рекорд" в УСМ слямзили, и таким образом, убрали один из существенных недостатков своей продукции. Если они такими темпами доберуться еще и до стволов :) , то...скорей всего мы получим отличную БЮДЖЕТНУЮ винтовку.
Я это к чему-периодически беря 57 Варю в руки получаю огромное удовольствие. Хотя бывают моменты когда нет нет да и возьмешь 55 Хэтсан что бы попробовать очередную идею, руки то привыкли за пять лет владения им к РАБОТЕ с оружием. А Хэтсан в этом плане замечательный конструктор и хорошая школа что бы в последующем СОЗНАТЕЛЬНО сделать выбор в сторону более дорогой пневмы.
Можно конечно пацана посадить сразу на последнюю модель мерса или бмв, но опыт показывает что обучаться все же лучше с обычной девятки :)
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

Продолжая о хатсанах :)
twilight писал(а):...высокооктановый бензин...
Никакой он не высокооктановый, а просто обыкновенный. 80-ый или 92-ой (надо уточнить кто пользует) и масла около 5% для 2Т дрыгателей добавляется, яки в мопед или бензопилу.
Но в чем истина - что это несколько отдельное от калильных/компрессионных двигателей направление. Бензиновые - все крупноразмерные, кубатурами от 20мл и выше. Правда вот многоцилиндровые не очень распространены, куда чаще одноцилиндровые кубатурой 26 либо 50 кубов (два наиболее популярных размера) и на пилотажку с размахом 2 метра.
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

Сбейте его уже палкой, кто-нибудь. :)
b4now
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27791
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 22:27
Страна: Украина
Откуда: Донецк

Сообщение b4now »

SternuM писал(а):каждый из нас хотя-бы раз задумывался, а не купить ли мне хасан?!
Было дело. Изображение
Просто со скуки. Пашти "купился" на "новизну" 150-го хацана. Но так до конца и не повелся на бесовские искушения темной стороны Силы. :)
Kokon
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 22:27
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Kokon »

уж лучше мурку доводить, там хоть сталь нормальная с гарантией и ствол, а в хатсане хз что попадется.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

Насчет мурки +, однако у мурки, как не морщи жопу, предел разгона все-же ниже, чем у Х.1**. Опять-же, никто не запрещает теоретически переделать СМ х. и выдрочить его из стали. :) Переделывать так уж переделывать!
SternuM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:57

Сообщение SternuM »

ADF писал(а):Насчет мурки +, однако у мурки, как не морщи жопу, предел разгона все-же ниже, чем у Х.1**
Как говорит мой отец, гонщик с почти сорокалетним стажем "нахер тебе машина, на которой можно 200 по городу ездить? Ты знаешь, что такое контролируемый занос? Двигателем тормозить умеешь? Реакцию развиваешь? Нет? Тогда ты просто потенциальный убийца на машине. Ладно сам убьёшься, хрен с тобой, так ведь людей поубиваешь. Купи себе девятку, повесь на неё синие пИсалки и наклейку стрытрейсинг, и не ипи людям мосх"
Про мега-мосч хацанов могу казать то-же самое, далеко не каждому человеку можно давать такое оружие. Один постоянный клиент рассказал, что во времена, когда Юнона была не так прекрасна, при нём человеку в спину через стенку влупили из мурки-ап. Человек зарядил её, и закрывая держал палец на спуске. Предохранителя, видимо, уже не было, и сидевший за тоненькой стенкой продавец получил пульку чуть повыше поясницы. А был бы у этого горе-стрелка хасан, то "ему ети 290 мысов со свистом из очка вылетят" (С) Кокон.
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

SternuM писал(а):нахер тебе
Про машину - верно, но выше про Х. я говорил строго за себя, а я то уж знаю, чего мне хочется :P Правда вызывают сомнения: нужна ли вся эта дурь х, если её не удастся направить точно в цель? Можно ведь весь винт перетрясти до винтика да переделать, а он так и будет стрелять по площадям.
В общем пружинка новая когда/если будет - она будет варей или дианой :)
BIGGA
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 19:11

Сообщение BIGGA »

Ребят, а чё вы всё варю возносите до небес.. Она же Чуточку в точности превосходит диану, а по всем остальным параметрам ди лучше..
Аватара пользователя
Turhon
Поручик
Поручик
Сообщения: 4313
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:35
Страна: Российская Федерация
Откуда: Моск. обл

Сообщение Turhon »

BIGGA писал(а):а по всем остальным параметрам ди лучше..
По остальным это по каким? :)
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 »

BIGGA писал(а):а по всем остальным параметрам ди лучше..
Это по каким же? Мощность? Спуск? Стоковая ГП?
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 »

Ах, да! У нее себестоимость ниже :) . Это конечно параметр важный.
BIGGA
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 03 июл 2009, 19:11

Сообщение BIGGA »

Мощность больше, да и выглядит ди лучше, дороже...
ADF
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 32950
Зарегистрирован: 25 апр 2003, 02:54

Сообщение ADF »

BIGGA писал(а):Мощность больше, да и выглядит ди лучше, дороже...
Давайте без публичного бульканья жопой - в воду!
О какой конкретно модели вайруха и какой конкретно модели дианы идет речь?
Например если говорить и вайрухе-98 - то ближайшим аналогом из диан является Диана-31. По мощности они идентичны, но диана дешевле и имеет чуть худшую кучность.
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 »

BIGGA писал(а):Мощность больше, да и выглядит ди лучше, дороже...
Мощность больше ХВ-90 только у Ди-350. Вайраух выглядит дороже - сравнивал их в магазине, и лучше. Кроме того: установка ГП в Ди предполагает что от винтовки остается только половина, а вторая половина будет турецко-самодельная. В Вайраухе же стоит теобеновская обслуживаемая, регулируемая ГП НД.
SternuM
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 21:57

Сообщение SternuM »

BIGGA писал(а):Ребят, а чё вы всё варю возносите до небес.. Она же Чуточку в точности превосходит диану, а по всем остальным параметрам ди лучше..
Лично мне тупо нравится варя 97 в ламинате. И всё. Варя и Ди, это пневмо БМВ и Мерседес. Каждому своё. И до небес никто никого не возносит, мы тут вообще-то турков гнобим =)
Ответить

Вернуться в «Курилка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя