Модель Gatling 1865

Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

На фотографиях, похоже, Accles со своим компаньоном и пулемётом. Смущает масса оружия - 90 фунтов. Для его модели с шестью стволами длиной 28 дюймов под .30-40 Krag в упомянутой книге приводится масса 150 фунтов.
Может там масса с колесным лафетом, а в другом случии с треногой?
ol777
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:25

Сообщение ol777 » .

Изначально написано Pavlov:
Посмотрел в книжку. Про Китай написано:
* Купили 10-ствольные M1877 Gatling Bulldog (неизвестно сколько)
* Производили 10-ствольные Гатлинги в Нанкине, начиная с 1883 г. В 1888 г. производство Гатлингов прекратили и перешли на Максимы.
* Делали патроны .45 English Gatling и 1-инчовые патроны/снаряды (неизвестно к какой модели)


25.4x94 R 1 " Китайский Gatling
Источник:
ND náboje MUDr. RNDr. Pavel Neshyba, CSc. a ing. Tomáš Daněk
https://naboje.org/en/node/8150
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Думал что это Jingal, но у него размеры совсем другие:
Изображение
Изображение
http://www.municion.org/Jingal/75Jingal.htm
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

В 1880-е у нас помещик Дубинин предлагал картечное 8-ствольное орудие, с 50-ю пулями в одном патроне, делающее 32 выстрела в минуту, 1600 пуль в минуту. Написано (в "пулеметах русской армии в бою") что стреляло "веерообразно". Я только не понял, это в смысле сечение ствола как у "секретных гаубиц" было овальное с расширением, или если это роторка то рассеиватель стоял, или если залповуха то стволу как у "утиной лапы" стояли? У кого какие предположения? Мне видится залповуха с ручным перезаряжанием, дающая 4 залпа в минуту, что вполне реально, учитывая что одноствольные пушки Барановского давали 10 в/м спокойно.
В 1823-м венский механик по фамилии Шустер предложил нашему императору одноствольную тарахтелку (калибр не знаю) с крутилкой со скорострельностью 120-150 в/м. Аж интересно, что у него там было? Часом не увеличенная в несколько раз система Гийкота с каморами на цепи? Какой-то лютый стимпанк.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

знаток как всегда - услышал басню в детском садике и тащит ее сюда...
Новгородец
Капитан
Капитан
Сообщения: 10986
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 21:02

Сообщение Новгородец » .

Коллеги, подскажите пожалуйста, как происходила фиксация патронов в магазинах Гатлинга и Норденфельда, чтобы избежать их преждевременного выпадения при заряжании. У Гатлиннга - снял крышечку, а дальше ловкость рук?
И не попадалась ли кому видео или анимация работы механизма Accles Feed Drum?
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Изначально написано Varnas:
знаток как всегда - услышал басню в детском садике и тащит ее сюда...

Вы не тащите почти никогда и этого. Задаете вопрос про то "а какая есть скорострельная стрелковка?" вместо того чтобы самим прошвырнуться хотя бы по педивикии. Тема изначально ничем не ограничена, поэтому будем удалять сообщения и запрещать писать. Классно.
Вам хочется тут срач развести? Хотите меня спровоцировать? В таком случае пройдёмте-с в вашу тему про скорострельную стрелковку и устроим бурление говн там.
Уж кому, а не вам с вашим косноязычием и бессмысленными вбросами учить других как что делать.
И да - Федосеев вдруг стал мурзилочником, что его нельзя на Ганзе упомянуть?
Vigilante
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 16:18

Сообщение Vigilante » .

Изначально написано Новгородец:
Коллеги, подскажите пожалуйста, как происходила фиксация патронов в магазинах Гатлинга и Норденфельда, чтобы избежать их преждевременного выпадения при заряжании. У Гатлиннга - снял крышечку, а дальше ловкость рук?
И не попадалась ли кому видео или анимация работы механизма Accles Feed Drum?

На коробчатых магазинах для гатлингов сбоку размещалась плоская пружина, и на ней была деталь, не дававшая патронам вываливаться. Когда магазин ставился на место, или же когда магазин снаряжался, эта деталь на пружине отгибалась в сторону. Тут можно увидеть эту деталь на фото коробчатых магазинов:
http://www.andersonguncraftgat...ed-devices.html
https://www.forgottenweapons.c...ing-mechanisms/
На Broadwell drum кольцевой массив из коробчатых магазинов, поставленных вертикально, вращался на круглой плите, в которой была прорезь под патрон. Подача происходила под собственным весом патронов, и чтобы они могли опуститься в оружие, нужно было поворачивать блок магазинов на некоторый угол, так, чтобы очередной магазин совместился с прорезью на плите. В походном положении блок магазинов фиксировался на плите специальным фиксатором так, что был повёрнут относительно прорези лишь на половину угла, нужного для совмещения с прорезью, поэтому выход из магазина был перекрыт плитой. Когда барабан устанавливался на оружие, фиксатор отключался, и можно было повернуть блок магазинов так, чтобы один из них совместился с прорезью. На этой анимации хорошо видно, фиксатор - красная деталька сбоку внизу на барабане, обратите внимание на угол, на который он поворачивается после установки и после опорожнения одного из магазинов.
https://www.youtube.com/watch?v=t9qEToARkIM
Accles positive feed контроллировал положение патронов с помощью вращающегося подавателя, и чтобы очередной патрон смог выйти из магазина, подаватель должен был повернуться на некоторый угол. В походном положении этот подаватель по-видимому был зафиксирован так, чтобы патроны не выпадали, а сам подаватель при установке на оружие совместился с ротором, от которого и вращался синхронно с блоком стволов. Предполагаемая кнопка фиксации, которую надо было нажать после установки чтобы разблокировать подаватель, видна на фотографиях в нижней части магазина.
http://www.andersonguncraftgat...ed-devices.html
У "норденфельтов" магазин был закрыт заслонкой, которая вытаскивалась после установки магазина на оружие.
https://www.youtube.com/watch?v=gu8GgzDiS90
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Новгородец
Насчет Гатлинга и норденфельда -имхо вам сюда. По моему тут самые лучие анимации в сети.
https://www.youtube.com/user/vbbsmyt/videos
Насчет магазина - так многие барабанные магазины по той же схеме и сечас делаетса. Вот тут http://www.victorianshipmodels.../magazines.html как раз есть его анимация, правда скачать недают (за попытку могут ваш ИП заблокировать)
Но в сети можно скачать патент US290622
А вобще можно на магазины тут посмотреть- детали флото деталей есть http://www.andersonguncraftgat...ed-devices.html
Кстати по поводу плоских магазинов - так похоже потом их один к одному мадсен скомуниздил. Только пружину добавил.
Vigilante
Блин - да смотрю мы совершенно те же ресурсы читаем и отвечаем почти одновременно. Что люди подумат :)
кстати для етого барабана существовала и зарядная машинка, если я правильно понимаю - патент US341371 1886 года
Задаете вопрос про то "а какая есть скорострельная стрелковка?" вместо того чтобы самим прошвырнуться хотя бы по педивикии.
Вот что есть на педивкии я считаю всем известным. А вы тут тащите всякую услышанную в сети херню. Вместо того, чтобы поискать в сети и хотя бы попытатса прикинуть- фейк ли ето, или может быть реальным.
Пост 95. Где первоисточник? Есть ли еще упоминание в других сайтах, нет ли ети упоминания просто копией какойто первоначальной сплетни и тд. Но нет, ето слишком сложно, проще фантазировать про пистолеты гранатометы нудельмана.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

На самом деле список стран, которые купили или производили Гатлинги гораздо длиннее!
кстати нигде ненашол об использовании гатлингов Прусией/Германией. Неужто решили что ненужны?
ol777
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 19:25

Сообщение ol777 » .

лайк-гатлинг

Изображение
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Варнас, а что нереального в системе Нудельмана? Просто слишком необычно? Дык трэша всякого всегда хватало, чертились всерьез подводные лодки с чешуйчатым корпусом, шаротанки со скоростью 700 верст в час, боевые карлсоны, ходячие танки и пр. У нас в 30-е вообще пошёл изобретательский бум, и много чего даже в металле воплощали, вспомнить хотя бы танк на воздушной подушке, или центробежные пулеметы, с которыми наши и японцы намучались в 20-е и 30-е, сейчас амеры на те же грабли наступают. После всего этого небольшой гранатомет с автоогнем вполне адекватная вещь, тем более что идея метания гранат из короткоствола впервые появилась не позднее ПМВ, были мортирки для Нагана и пр., или это тоже нереально? АГ с низкой баллистикой тоже в ПМВ появились, как и в случае с пулеметами было бы логично облегчить такое оружие до возможности стрельбы с рук.
Про пушку Дубинина взято у Федосеева. Мне надо теперь в архив лезть откуда он это взял? Учитывая что были гатлинги - и не только гатлинги - стреляющие среди прочего картечью, ничего удивительного в системе в плане боеприпаса нет. Та же барабанная пушка Дафти гораздо эпичнее, как и паровые пулеметы, и экзоскелеты Ягна и пр.
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Изначально написано ol777:
лайк-гатлинг

У меня в таком случае фитильный мушкет :D
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Варнас, а что нереального в системе Нудельмана?
да ничего, кроме самой нереальности. Нефиг формум превращать в место "а я вот читал, а я вот слышал" и постить всякие вымышленные идиотами сказки. Есть боле мене надежный источник, а не форум озабоченных школьников - можно обсудить. А со сказками вы другой ресурс. Там и шаротанки сможет пообсуждать.
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12264
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Гражданской войны? Нет, неуникален. Где гатлинг войны 1870/1871 года?
Новгородец
Капитан
Капитан
Сообщения: 10986
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 21:02

Сообщение Новгородец » .

Vigilante, Varnas
Спасибо за ссылки. Эти ресурсы я просматривал, хотя, похоже не внимательно. С Норденфельдом вопрос снят. Там подвижный лоток служит для подачи патрона на линию досылания и он же предотвращает выпадение патронов из магазина (то, что я искал).
С магазинами Гатлинга не все ответы нашёл. Про пружинную защёлку - это понятно. Но у ранних магазинов её ведь не было, обходились "крышечкой на цепочке". Там как поступали при заряжании - придерживали первый патрон пальцем после снятия крышечки?
Магазин Accles есть только в "статике", а вот в "динамике" бы увидеть. Например, как тут, с магазином Broadwell.


или с Trommel magazine

Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Магазин Accles есть только в "статике", а вот в "динамике" бы увидеть.
Так есть же анимация на данной ссылке http://www.victorianshipmodels.../magazines.html
Видео внизу страницы.
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Изначально написано Varnas:

да ничего, кроме самой нереальности. Нефиг формум превращать в место "а я вот читал, а я вот слышал" и постить всякие вымышленные идиотами сказки. Есть боле мене надежный источник, а не форум озабоченных школьников - можно обсудить. А со сказками вы другой ресурс. Там и шаротанки сможет пообсуждать.

Система по типу АРГБ или HTW-20 невозможна значит?
Ну давайте тогда опытняк и военные проекты не обсуждать вообще, ибо там всё "придумано идиотами". В том числе .80 патрон, который к нам на скане принёс тов. Павлов, мало ли какой дурак взял да сделал макет и сфотографировал, или вообще нарисовал, да?
Шаротанки никто всерьёз никогда кроме самих изобретателей не воспринимал.
Огнестрел как огнестрел, хоть и необычный, но сейчас аналоги есть. Никто же не говорит, что раз в названии есть слово "пистолет", то этот девайс был размером с ПМ, как я и говорил, это могла быть бандура размером с крупный ПП, сейчас в схожих калибрах и в таких габаритах нечто подобное имеется.
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12264
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Полузнаток, эта тема про Гатлинг - обратите внимание. Ваши "плоды раздумья" лучше излагать в другой теме.
Смотри в корень!
Новгородец
Капитан
Капитан
Сообщения: 10986
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 21:02

Сообщение Новгородец » .

Видео внизу страницы.
У меня нет его... :(
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

У меня нет его...
38 мегабайт. Могу переслать.
Новгородец
Капитан
Капитан
Сообщения: 10986
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 21:02

Сообщение Новгородец » .

Varnas писал(а): 38 мегабайт. Могу переслать.
Буду признателен. Адрес скинул в личку.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

дошло?
Новгородец
Капитан
Капитан
Сообщения: 10986
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 21:02

Сообщение Новгородец » .

Спасибо, всё дошло. Только что скачал.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей