Книга "Винтовка образца 1891/1930 г. и её разновидности"

Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано Петрович:
Получил: Вещь знатная - на ближайшие 2-3 месяца свободных вечеров не будет, семья вспомнит навыки ходьбы на цыпочках, приобретённые во время чтения папой книги Чумака.

:D
Да-да, у нас сегодня в доме ночь в резерве за папой, лампа на прикроватной тумбочке в полной боевой готовности.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано БудемЖить:

Размышляя о "глыбе" темы истории винтовки Мосина, и имея ввиду, что два перида её бытования описаны в книге моей и Александра, вижу, что в теме, конечно, еще есть неисследованная ниша - период с 1891 по 1924 примерно, год. На этот преиод пришлись три войны, в одной из которых (Гражданская) винтовка выпускалась в очень трудных условиях, имеются упоминания о суррогатировании некоторых её узлов и т.п. Динамика производства винтовок по заводам в годы ГВ тоже не вполне ясна. И хотя по сравнению с перидом описанным Александром этот период заметно "скучнее", но все же и для других исследователей "окно" имеется.

Верно.
Поле ещё не вспахано.
За бугром любая винтовка описана неоднократно, разными авторами и с разных позиций.
Уверен, что в архивах есть ещё много интересного и непознанного.
ЗЫ: жутко захотелось купить трёху в первозданном виде...
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано БудемЖить:

Уверен - не будет, скорее всего, никогда. Настолько основательную работу как книга Ющенко очень, очень сложно превзойти по глубине исследования. Не думаю что это вообще возможно.

Искренний вам обоим респект и уважуха, вы реально за каких-то полгода-год стронули нестрагиваемое, о чём мечтали многие и давно. Дождались.
Это круче чем первые два матча нашей сборной на ЧМ-2018 :)
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Черномор писал(а): Уверен, что в архивах есть ещё много интересного и непознанного.
Не то слово - много. ОЧЕНЬ много такого, что вообще нигде никогда даже не упоминалось. Пулеметы, пистолеты, автоматы... Специальное оружие. Не поднята невероятная по объему и занчимости глыба-тема "Русский Максим". А это, вообще, не одна книга, а минимум три, как мне видится. А ведь есть еще работы по автоматическим пушкам, про которые мы, вообще, знаем не очень много.
Неизведанных тем по истории отечественного оружия и очень интересных источников в нащих архивах хватит еще не на одно поколение исследователей. Были бы желающие поднимать эти темы и печататься.
Черномор писал(а): Искренний вам обоим респект и уважуха,
Благодарю!
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Не то слово - много. ОЧЕНЬ много такого, что вообще нигде никогда даже не упоминалось. Пулеметы, пистолеты, автоматы... Специальное оружие. Не поднята невероятная по объему и занчимости глыба-тема "Русский Максим". А это, вообще, не одна книга, а минимум три, как мне видится. А ведь есть еще работы по автоматическим пушкам, про которые мы, вообще, знаем не очень много.
Неизведанных тем по истории отечественного оружия и очень интересных источников в нащих архивах хватит еще не на одно поколение исследователей. Были бы желающие поднимать эти темы и печататься.
Всем,здравия !
Уважаемые Авторы и Издатели ... а ... про Бердану-2 !?
За Книги,громадное СПАСИБО !!!
Идёт мне,идёт !!!
С Уважением,Юрий.
1O1O1O
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 21:31

Сообщение 1O1O1O » .

Книга-вещь!
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Книги есть, заказы рассылаются насколько мне известно. Может позвоните в издательство, уточните?
strelok639
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 19:37

Сообщение strelok639 » .

Звонил, писал на почту. Обещают , но до сих пор не отправили.
ctotts
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 17:11

Сообщение ctotts » .

Сегодня получил свой экземпляр!!! Тяжеленький такой кирпичик.
Первые пролистывания впечатлили. Достойный труд! Автору огромное СПАСИБО за проделанную работу! Удачи в новых изысканиях!!!
Все, ухожу в длительное чтение(изучение) материала.....
strelok639
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 02 фев 2009, 19:37

Сообщение strelok639 » .

Ура наконец отправили :)
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Все, ухожу в длительное чтение(изучение) материала.....
Да, быстрым это дело не будет...
Такое обилие фактуры требует вдумчивого чтения
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Небольшое дополнение для тех кто уже дочитал до того момента где упоминается про массовую утерю шомполов, принадлежности, а также работы по поиску нового крепления шомпола и размещения принадлежности.
Описания состояние стрелкового вооружения, 1945 г. А ведь большинство карабинов 1944 г.в....
Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

R_S писал(а): Описания состояние стрелкового вооружения, 1945 г.
А в первом документе написано под номером 8 "автомат образца 42 года, изготовления 1943, завод Тула"...
Это про что?
Автомат - это ППШ, вероятнее всего. Особенно судя по номерам и первому клейму С в овале..
Это они так звезду в щите обозвали???
Или что-то было еще??
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Да, вероятней всего. Судя по другим аналогичным документам, неточное определение завода встречается довольно часто. В т.ч. даже клейма заводов неправильно перерисовывали - даже во втором представленном документе позиция 3 - вместо И в ромбе указана как Н в ромбе
ingpro
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 11:44

Сообщение ingpro » .

изготовления 1943, завод Тула".
интересный документ... обсуждение конечно, надо перенести в тему ППШ,
но и на втором листе снова в п. 12 приведена "звезда", явно отличная от обозначения "звезда в щите"
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано ingpro:
но и на втором листе снова в п. 12 приведена "звезда", явно отличная от обозначения "звезда в щите"

43-го завода скорее всего.
obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

R_S писал(а): вместо И в ромбе указана как Н в ромбе
Как раз это немудрено - там в некоторых клеймах как раз ближе к Н выглядит...
ingpro писал(а): "звезда", явно отличная от обозначения "звезда в щите"
Естественно - это же другой завод и клеймо - звезда, внутри которой серп и молот, с вытянутыми нижними лучами, между которыми пропеллер..
NORDBADGER писал(а): 43-го завода
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

По теме топика. Получив книгу (с автографом автора) и просмотрев её - пока читать не поучается, тк. затеял в квартире ремонт - поразмышлял, и сформировалось такое предположение: как и в случае моей книги, так и книги Александра, больших обсуждений в теме по сути материала издания не будет. Дело в том что обсуждаемая книга написана на столь высоком информационном уровне и базируется на столь новом материале, что для 99% интересантов просто нет пространства для дискуссий. Большинство читателей (и я тоже в этой части истории ВМ) не то, что в той или иной степени не владеют данной темой, что бы сформулировать уточнающие вопросы или критику, а впервые - нет, даже не увидят, это само собой, а узнают вообще о существовании большинства описанных в теме винтовок. Информация о ходе производства ВМ в годы войны тоже, КМК, не дает достаточного поля для рассуждений в силу своей практически полной законченности. Информационных-провокационных вбросов автор не делал. Так о чем дискутировать? Остается только наслаждаться изданием и информацией в нем.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

KorgevUG писал(а): Уважаемые Авторы и Издатели ... а ... про Бердану-2 !?
Как я писал неоднократно ранее, ко Берданам, а также во Т-Н, Крнке и русским опытным винтовкам 2-й половины 19 века книга давно назрела. Материала архиного просто море. Но я лично браться за неё не хочу. В этих винтовках нет сложной технической интриги, которая меня будет воспламенять искать новый материал и складывать его в издание.
К тому же, как мне видится, тему ВБ активно изучал еще один участник нашего форума. Зачем у человека отнимать весомую часть его души? Другое дело, что пока, насколько я знаю, никакие реальные движения в направлении написания серьезной комплексной работы по данной теме потенциальным автором не предпринимались. А значит, тема первых русских казнозарядных винтовок пока еще валяется на полу. Впрочем, я уверен, что прийдет время, и эту без сомнения свежую и выигрышную тему кто-то да подберет...
Alex 1970A
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:21

Сообщение Alex 1970A » .

Изначально написано БудемЖить:
...как и в случае моей книги, так и книги Александра, больших обсуждений в теме по сути материала издания не будет. Остается только наслаждаться изданием и информацией в нем.


Соглашусь с Вами, Руслан Николаевич. Новую книгу ещё не получил, не могу пока судить, но с Вашей вышло именно так...
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Alex 1970A писал(а): Alex 1970A
Конец одного исследования, как для автора, так и для читателей, как правило, есть еще одно начало и ожидание нового. Эта книга Александра вышла, но автор из исследований истории оружия не выходит! В силу причин, обусловленных особенностями текущего экономического строя в большинстве стран планеты, у авторов не является модным подробно рассказывать о своих творческих планах. Но я знаю что они есть. И у Александра, и у меня. Работа идет и книги пишутся. А читателям остается только ждать их выхода, хотя, к сожалению, это дело совсем не быстрое...
Alex 1970A
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:21

Сообщение Alex 1970A » .

Ждём с Нетерпением! Успехов!
P.S. А стоящие работы быстро не пишутся... Всё закономерно.
jeka09
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 16:12

Сообщение jeka09 » .

Пожелание к авторам, и к Руслану и к Александру - порадуйте нас, пожалуйста, книгами об истории ППШ и ДП. Уж очень интересно узнать все подробности о легендарном советском оружии.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

jeka09 писал(а): порадуйте нас, пожалуйста, книгами об истории ППШ и ДП. Уж очень интересно узнать все подробности о легендарном советском оружии.
С точки зрения перспективности тем, тема ППШ является несомненно выигрышной и "прозрачной" в плане её структуры. Но просто невероятно огромной по объему обрабатываемого материала. Это реально трудно, хотя результат будет стоить трудов.
А вот с темой ДП все обстоит иначе. Я на этот счет не очень давно рассуждал. Получилось вот что. Собственно история ДП не так уж велика, если её исследовать изолировано. Выпускали пулемет два завода всего (а долгое время так вообще один - N2 Ковров), архивных сведений по нему достаточно, причем как по серийке, так и по опытным образцам. Но что бы издание получилось исчерпываюшим и по-настоящему интересным для вдумчивого читателя, нужно, на мой взгляд, "прихватывать" в тему историю пулемета-предшественника МТ и его конкурентов, а также модификаций - ДТ, ДА. Заканчивать эту работку нужно изложением историй появления РП-46 и РПД. Да и как ДШК (ДК) забыть, ведь они ваышли из того же технического "корня" ДП? А проследить начало этого корня можно в дегтяревских винтовках 1900-1920 гг. Вот и получается, что такая книга (если говорить о серьезной глубокой работе, а не об обзоре) должна быть не только о ДП, а об оружии Дегтярева вообще с акцентом на историю ручного пулемета. А это уже совсем другой и очень большой объем работы со сложными направлениями поисков информации...
Я не стал заниматься этим исследованием. Просто никогда основательно не занимался пулеметами, из-за чего не очень хорошо, если так можно выразиться, "чувствую" матчасть. Я нормально понимаю логику пулеметных механизмов, но детали конструкции улавливаю только если заставлю себя сконцентрироваться на них, быстро "навскидку", как с индивидуальным оружием, у меня это не получается.
В общем, как то тема оружия Дегтярева ко мне "не прилипла". Но работа по этой теме нужная, желающие могут взяться и при тщательном подходе к написанию книги, успех издания более чем реален.
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

БудемЖить писал(а): По теме топика. Получив книгу (с автографом автора) и просмотрев её - пока читать не поучается, тк. затеял в квартире ремонт - поразмышлял, и сформировалось такое предположение: как и в случае моей книги, так и книги Александра, больших обсуждений в теме по сути материала издания не будет. Дело в том что обсуждаемая книга написана на столь высоком информационном уровне и базируется на столь новом материале, что для 99% интересантов просто нет пространства для дискуссий. Большинство читателей (и я тоже в этой части истории ВМ) не то, что в той или иной степени не владеют данной темой, что бы сформулировать уточнающие вопросы или критику, а впервые - нет, даже не увидят, это само собой, а узнают вообще о существовании большинства описанных в теме винтовок. Информация о ходе производства ВМ в годы войны тоже, КМК, не дает достаточного поля для рассуждений в силу своей практически полной законченности. Информационных-провокационных вбросов автор не делал. Так о чем дискутировать? Остается только наслаждаться изданием и информацией в нем.
По некоторым областям имеется гораздо более подробная информация, по сравнению с тем в каком виде она вошла в книгу(из-за ограничений по объему), в книге размещены обобщенные данные. Одних отчетов о квартальных испытаниях, испытаниях на взаимозаменяемость у меня наверно за сотню страниц.
Поэтому при наличии вопросов некоторые темы можно будет раскрыть более подробно
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

В основном каждое фото подписано - либо музей, либо частная коллекция. Если не подписано, то из частной коллекции, владелец не пожелал указать авторство фото.
Подавляющее большинство опытных винтовок - также из коллекции Артмузея. У них уникальная коллекция как серийных, так опытных винтовок. Всего в книге присутствуют фотографии порядка 80 предметов из Артмузея (не только винтовки). А при исследовательской работе в музее было осмотрено порядка 150 винтовок и карабинов.
Возможно Руслан Николаевич поправит, но как я понимаю после прохождения различных испытаний винтовки с полигона отправлялись в Артмузей, этим и объясняется его уникальная коллекция.
Что интересно, в коллекции музея довольно мало рядовых довоенных винтовок, и валовых снайперских, а довоенных опытных снайперских всего 2 шт. До войны оружие в музее хранилось в рабочем виде, и в военные годы прямо из фондов музея оружие выдавали в войска.
Некоторые опытные винтовки и карабины удалось обнаружить только в заграничных коллекциях, например досерийный КМ38 с открытой мушкой, стабильные винтовки с клинковым штыком нескольких разновидностей, КМ44 с креплением шомпола по типу СВТ.
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Да, восстанавливали даже учебные винтовки с просверленными патронниками, про это в книге подробно рассказывается и даже показана такая восстановленная винтовка
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано R_S:
Да, восстанавливали даже учебные винтовки с просверленными патронниками, про это в книге подробно рассказывается и даже показана такая восстановленная винтовка

Да.
И вообще, чем больше читаю, тем больше понимаю, что нихрена не знал об истории трёхи.
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано VladRussianArms:

отлично!
жду книгу, надеюсь через неделю придет уже :)

Домашние вас потеряют на ближайшие вечера :)
maytik-k
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 11:53

Сообщение maytik-k » .

28 оплатил сегодня получил, довольно быстро отправили, как и обещали, респект Атланту. Книга отменная и по качеству и уверен по содержанию, пока нет времени под ночной лампой посидеть в ближайшее время, но самое главное что она в наличии на полке. Скидка для постоянных покупателей и камрадов из Ганзы действует и покрывает расходы на почту, приятно.
Радует что книга наша и от наших соотечественников. Автору уважение и успехов. Есть задел для дальнейшей работы по пехоте ВМ 91, 91/10, карабину КМ 1907 г.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя