Книга "Винтовка образца 1891/1930 г. и её разновидности"

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

R_S писал(а): Возможно Руслан Николаевич поправит, но как я понимаю после прохождения различных испытаний винтовки с полигона отправлялись в Артмузей, этим и объясняется его уникальная коллекция.
Так и было, чему свидетельство учетные номера полигона на винтовках, соответствующие специальным зарисям в катотеке полигона с указанием, от том, что конкретно испытывалось. После расформирования НИПСВО в 1961 г содержание его музея "переехало" в АИМ.
R_S писал(а): Что интересно, в коллекции музея довольно мало рядовых довоенных винтовок, и валовых снайперских, а довоенных опытных снайперских всего 2 шт. До войны оружие в музее хранилось в рабочем виде, и в военные годы прямо из фондов музея оружие выдавали в войска.
Почти все оружие серийных образцов в августе 1941 г из музея ушло на фронт - им вооружались ленинградские дивизии НО. Много, очень много винтовок туда ушло, наших ВМ и иностранных. А те что есть сейчас в коллекции, по большей части поступили в музе уже в годы войны и после неё.
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Прошу прощения у участников обсуждения. Почему то слетел запрет на ответы в теме персонажу с завышенной оценкой важности своего мнения, который сует его во все темы подряд. Возобновил
Alex 1970A
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 21:21

Сообщение Alex 1970A » .

Спасибо, Александр Сергеевич, за книгу и за автограф!
Труд, судя по первому впечатлению, титанический. Здорово. Океан информации!
Досуг на ближайшее будущее обеспечен. Буду изучать...
Alekzey
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 12:50

Сообщение Alekzey » .

Книга приехала. Большое спасибо и автору, и издательству. Надеюсь, не последнее такое фундаментальное издание.
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Не стесняйтесь задавать вопросы по содержанию. Так, в личку пришел следующий вопрос - в книге утверждается что унификация ложи карабина обр.38 г. с винтовочной произошла в 1940 г., а тут http://thedolk.com/Finn_M38/ показан карабин 1939 г. выпуска с поздней ложей.
Ответ: Информация о годе унификация взята из ведомости изменений чертежей, которая датирована 1940 г. При этом, в книге упоминается, что могли происходить ситуации, когда измененная деталь выпускалась до утверждения изменений чертежей, либо наоборот, после утверждения изменений продолжали выпускать детали старой конструкции.
Конкретно по карабину по ссылке - видно что он был перебран финнами и детали у него не родные, в т.ч. и ложа. Так, на стволе клеймо приемки военпреда ГЛ, на ложе ПП, такого в оригинальной сборке быть не может. Да очевидно что на деталях отсутствует родной заводской номер
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Александр, а не подскажите, что за вариант трехлинейки, прицела и кронштейна на фото? Фото сделано, я так понимаю, в Арт. музее.
Изображение
Изображение
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Мне такая разновидность не известна. Возможно что-то финское, но я в этой области не силен.
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Непохожа она на финскую, открытый прицел не соответствует даже m/28-30 и m/39, не говоря уже о других типах.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

R_S писал(а): Возможно что-то финское, но я в этой области не силен
На винтовке нанесен учетно-испытательный номер НИПСВО (24-8 оп). Значит она с максимальной вероятностью наша. Судя по фото, находится она в витрине в зале и доступна для общего обозрения.
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

БудемЖить писал(а): На винтовке нанесен учетно-испытательный номер НИПСВО (24-8 оп). Значит она с максимальной вероятностью наша.
У всех советских винтовок(по крайней мере ВМ и производных) 1920-1940х гг. учетно-испытательный номер начинается с цифры 1 (формат 1-ххх). Или есть исключения?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

R_S писал(а): Или есть исключения?
Я специально не отслеживал систему присвоения этих номеров, хотя совершенно точно понимаю, что такая система имела место. В общем и целом, учетно-испытательный номер соответствовал некой НИР/ОКР. Но в общем да, винтовки магазинные и самозарядные имелм первую цифру номера "1". Что может означать это "24-" - не знаю. Поищу, может что попадется.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Предположу, что этот номер ("24-") соответствует группе испытаний какой-то отдельной части оружия.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7520
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Александр, а не подскажите, что за вариант трехлинейки, прицела и кронштейна на фото? Фото сделано, я так понимаю, в Арт. музее.
Оптический прицел немецкий. Кронштейн, надо полагать тоже.
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

lisasever писал(а): Оптический прицел немецкий. Кронштейн, надо полагать тоже.
Если бы мне был нужен столь подробный ответ, я бы и вопрос не задавал.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7520
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Прицел известной немецкой фирмы OIGEE, если кто не знает. 4 х 26 скорее всего. А уж какая модель сразу не угадаешь, их у неё как макарон в ассортименте.
Кронштейн не факт, что то же её. Педальный зажим, идея распространённая у разных производителей кронштейнов.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44972
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Изначально написано lisasever:
Прицел известной немецкой фирмы OIGEE, если кто не знает. 4 х 26 скорее всего. А уж какая модель сразу не угадаешь, их у неё как макарон в ассортименте.

Стальной ватой на масле его бы потереть...
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33493
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

БудемЖить писал(а):На винтовке нанесен учетно-испытательный номер НИПСВО (24-8 оп)
24-8м
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Пока теме снайперской винтовки нет ничего конкретного, и уже несколько раз обращали внимание на маркировки винтовки и прицела, обращу внимания и я. Слева и справа обсуждаемой винтовки находятся финские" мосинки". У одной из них на ствольной коробке нанесен пятизначный номер, это т.н. "Finnish Civil Guard number".
Недавно среди обычных ремонтных ВМ в США всплыла интересная винтовка - бывшая учебно-боевая. Примечательно, что это не заводская УЧ/б винтовка, ее "оформили" в эту категорию во время службы.
В книге показаны винтовки 1941 и 1942 с серийными номерами без буквенной серии, которые потом "дособрали" реморганы. Они были выпущены в качестве сборок ствола и ствольной коробки, испытательные клейма и клеймо военпреда отсутствую. Такая же ситуация была и с этой винтовкой (буквенная серия УР добита при нанесении маркировки УЧ/Б), только примечательно что на ней использована ствольная коробка Westinghouse с зачеркнутым "Finnish Civil Guard number". Т.е. в свое время она попала к финнам, потом вернулась назад. Вот такая вот запутанная история

Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Выяснилось что это за винтовка "24-8". По сводной ведомости полигона это финская снайперская винтовка. А вся группа "24-..." суть есть винтовки иностранного происхождения.
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

БудемЖить писал(а): По сводной ведомости полигона это финская снайперская винтовка.
В таком случае, базой для нее послужил какой-то никому неизвестный вариант финской трехлинейки. А такое возможно?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Durimar писал(а): А такое возможно?
Я в опытных иномарках не силен. Осенью можно будет ознакомиться с предметом, тогда станет понятнее.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано Durimar:
В таком случае, базой для нее послужил какой-то никому неизвестный вариант финской трехлинейки. А такое возможно?

Может это просто опытный экземпляр специально делавшийся как снайперский/спортивный? Или скажем частный заказ.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Вообще то военно-технические контакты у СССР с финнами по оружейной линии в имелись. Видел о том архивные доки, ЕМНИП, 1920 х годов. Может оттуда произносится этот экземпляр финской ВМ?
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

NORDBADGER писал(а): Может это просто опытный экземпляр специально делавшийся как снайперский/спортивный? Или скажем частный заказ.
Все может быть, но как-то сомнительно.
Во-первых, гражданам продавались обычные m/24, m/28 и m/28-30.
Во-вторых, количество армейских и шюцкоровских снайперских винтовок до 1939 г. исчислялось всего лишь десятками. Причем это тот еще зоопарк, но пока известны только винтовки на основе серийных.
В-третьих, даже на чемпионате мира по стрельбе, проводившемся в Финляндии, использовались обычные винтовки m/28-30, хоть и отдельной серии.
obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

А это, случайно, не финская ли М/28-30 с новым прицелом?
Он же шел и на ранних М/39... И, кстати, более вероятно, что это М/39-44...
Изображение Изображение
Вот еще фото. Планка такая же..
Изображение
7,62-мм магазинная снайперская винтовка М39 с оптическим прицелом М43 'Айяк'
В 1942 г. финны заказали в Германии около 2500 прицелов фирмы 'Айяк' кратностью увеличения 4х, но получить смогли лишь часть заказа. Общество 'Вяйсяля' разработало собственный вариант прицела, совместимый с германскими кронштейнами. Прицел успел получить обозначение М/44, но Финляндия вышла из войны раньше, чем началось его серийное производство.
http://mirror7.ru.indbooks.in/?p=68927%20rel=
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Это не m/28-30, не m/39 и уж тем более не m/39-44. Совсем другие прицелы.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Александр, а почему про это фото на стр. 35 написано, что место съёмки и дата неизвестны?
Изображение
Какая-никакая атрибутация есть здесь
Мосиноведам, из Питера есть кто?
R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Эту фотографию я обнаружил без описания, про ее более раннюю публикацию я не знал
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Стр.622, таблица: ЛИЗ - это послевоенный КИ, а не "им. Воскова".
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11819
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано R_S:
Как по мне тут ничего дискуссионного нет. До 1941 г. - Сестрорецкий инструментальный завод им.С.Воскова, с сентябре 1941 (после эвакуации и размещения в пустых цехах "Красного инструментальщика") - Государственный Союзный инструментальный завод им. Воскова, с августа 1945 г. - Государственный Союзный Ленинградский инструментальный завод. Организационно никакие заводы или их части к заводу Воскова не присоединяли, просто менялось название и расположение.

Это было бы так, если бы СИЗ не восстановили в 1945 г. на прежнем месте, а ЛИЗ не стал самостоятельным.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя