Карабин Манлихер М1885

RomanStudebaker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 19:23

Сообщение RomanStudebaker » .

На выбрасывателе М85 посредине есть этакая призмочка сделанная зацело с самим выбрасывателем , которая входит в соответствующее гнездо затвора , сделанное по типу "ласточкин хвост" . А на затворах более поздних вижу на этом месте сквозную дыру , чрез которую просматривается боевая пружина .
То есть , визуальные отличия есть . Прицел , задержка затвора , выбрасыватель , магазинная коробка , конструкция "пачки" . По затвору пока неизвестно . Подойдёт ли более поздний затвор М86 к коробке М85 .
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Изначально написано RomanStudebaker:
... конструкция "пачки"

Изображение
Изображение
RomanStudebaker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 19:23

Сообщение RomanStudebaker » .

Неплохая подборка . Спасибо . А подписать можешь эти кассеты ? Первая в верхнем ряду - это М85 , вторая - М86 , третья - ? 4- ? 5-? ...
И ещё такой вопрос . Патрон для первых манлихеров использовался Верндль 11,2 Х 58 . Я тут нашёл фирмочку во Франции , они делают что-то похожее - патрон 11 Х 59 для винтовок Гра https://www.hc-collection.com/...ers-c102x542764
Ежели купить таких гильз и один миллиметр им снять - подойдут ли они по форме в патронник дымнопороховых " манлихеров" М85-86 ?
Сергей С СПб
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 13:06

Сообщение Сергей С СПб » .

Интересный карабинчик..У финнов-много чего было..,не перестают удивлять..,а то,как они относятся к своей истории,просто заслуживает уважения.. С бол.уважением.
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

А подписать можеш
Все пачки манлихеровской конструкции.
Первый ряд: M.85, M.86, M.88, M.93, M.93 русского производства
Второй ряд: Gew 88, Carcano 91, румынский Mannlicher Md.1892 и Md.1893 (так же и для голландского M.1895, португальского Mo.1896), Berthier Mle 1916, Berthier Mle. 1890.
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Ежели купить таких гильз и один миллиметр им снять - подойдут ли они по форме в патронник дымнопороховых " манлихеров" М85-86 ?
Не знаю, переснаряжением не балуюсь. У меня примерно сотня оригинальных патронов М.86, из них и стреляю (правда, давно стрелял). Они на дымном порохе, он почти вечный.
RomanStudebaker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 19:23

Сообщение RomanStudebaker » .

Pavlov писал(а): Первый ряд: M.85, M.86, M.88, M.93, M.93 русского производстваВторой ряд:
Благодарю -с ! Присоединю информацию к этой чудесной фотографии !
RomanStudebaker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 19:23

Сообщение RomanStudebaker » .

И ещё , я где-то прочитал , что Манлиxер М86 в первозданном виде найти не менее сложно , нежели М85 . Вроде как только 5 тысяч из них остались неперестволенными под патрон 8 мм .
RomanStudebaker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 19:23

Сообщение RomanStudebaker » .

Интересно , что в М.85 слева в коробке есть винт , выполняющий функции ограничителя хода затвора , а в М.86 этот винтик уже упразднён .

Таким образом , в М.86 для снятия и разборки затвора не нужны специальные инструменты .

Изображение
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

слева в коробке есть винт , выполняющий функции ограничителя хода затвора
Так у Fruwirth 1872, "австрийский стандарт" так сказать:

Изображение
RomanStudebaker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 19:23

Сообщение RomanStudebaker » .

Вот они , красавцы . Первые Манлихеры . Вверху М.85 , внизу М.86 . И ниже показаны их обоймы и штыки . :)
Изображение
RomanStudebaker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 19:23

Сообщение RomanStudebaker » .

Pavlov писал(а): Так у Fruwirth 1872, "австрийский стандарт" так сказать:
Да . У Бердана в этом смысле проще - утопил шептало пальцем при открытом затворе - и он вывалился .
Только непонятно , зачем на драгунках и карабинах Б-2 сделали такую же задержку винтом , как на Манлихере 85 .
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Вот они , красавцы
Изображение
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

зачем на драгунках и карабинах Б-2 сделали такую же задержку винтом
Потому что теряли затворы при езде верхом. Медицинский факт.
RomanStudebaker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 19:23

Сообщение RomanStudebaker » .

Pavlov писал(а): Вот они , красавцы
85-го полноразмерного тебе , конечно, не хватает . Это отец всех Манлихеров .
Перечисли их , пожалуйста , снизу вверх . Думаю , многим будет интересно .
Pavlov писал(а): Потому что теряли затворы при езде верхом. Медицинский факт.
Что-то я сомневаюсь в этом "факте" . У меня берданка сестрорецкая под рукой , и при этом - с неродным затвором . Открыл затвор , потряс её энергично в продольном направлении - типа скачу на коне с открытым затвором . И что ? затвор болтается в коробке - но НЕ ВЫВАЛИВАЕТСЯ .
Кроме того , при постановке на предохранительный взвод , затвор не открывается даже если хочешь его открыть . Он просто не поворачивается . Поэтому , чтой-то тут было другое . Другая причина .
RomanStudebaker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 19:23

Сообщение RomanStudebaker » .

Коля , перечисли их под цифрами , сверху вниз , чтоб не было путаницы .
Изображение
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

M.86, M86/90, M.88, M.88/90 (болгарский вариант), M.88/90 (австрийский вариант), M.88/18, M.88/24, M.90.
Самый редкий из них М.88/18, сделано примерно 1,000. На втором месте т.наз. М.88/24 под 8х57, сделано не больше 5,000.
RomanStudebaker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 19:23

Сообщение RomanStudebaker » .

А последняя модель Манлихера с клиновым затвором - это какая была - М.90 ? М.95 уже пошёл с закруткой , так ?
Можно ли сказать , что если магазинная коробка отдельная , то это - клиновой затвор ?
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

последняя модель Манлихера с клиновым затвором
Repetiergewehr M.90.
Repetiergewehr M.95 принят лишь в 1898 г. В 1896 г. принят Repetierstutzen M.95.
Не путать Repetiergewehr M.90 с Repetierkarabiner M.90 (два варианта внизу на фото), совершенно разные затворы.

Изображение
Изображение
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Из каталога ALFA за 1911 г. Манлихер М.85 неправильно идентифицирован как "1887", но ясно о чем речь.
Изображение
RomanStudebaker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 19:23

Сообщение RomanStudebaker » .

Благодарю за инфу . А что за каталог ? Это торговая сеть ? В какой стране ? Очевидно , по этому ( или более раннему ) каталогу и были заказаны эти карабины в Финляндию - так как , по рассказу продавца , их продавали в 1906-м году в Гельсингфорсе в торговом доме Стокманн .
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

А что за каталог ?
Спорт товары, охотничье оружие, колеционное оружие, военное оружие, патроны, аксесуары... всего 700 страниц и тысячи предметов. Немецкий каталог, но для международных клиентов. В начале каталога дан курс валют к марке. Все цены в немецких марках.
Манлихер М.85 стоил 33 марок, Манлихер М.95 - 140 марок, Маузер 98 - 150 марок, Бердан No.1 - 30 марок...
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Несколько раз думал не купить ли такой укороченный М.85. В принципе можно восстановить, но будет непросто. Надо найти ствол от М.86, надо найти верхнее кольцо (откуда?). Потом снять прицел и припаять к новому стволу, удлинить цевье... Довольно нелегко, к тому же винтовка все равно не будет на 100% оригинальной.
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Изначально написано RomanStudebaker:
Это просто нет информации .

Здравствуйте, я ваша тетя. Поэтому и нет консенсуса, потому что нет информации.
RomanStudebaker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 19:23

Сообщение RomanStudebaker » .

Pavlov писал(а): Поэтому и нет консенсуса, потому что нет информации.
Ну да . Если нет чёткой и точной информации , то нет и консенсуса . Версии сами по себе они не имеют никакой ценности . Это просто болтовня . Но русские , конечно , в бельгийские архивы не полезут . Это нужно самих бельгийцев подключать . Вот чертёж пачки Маннлихера М.85 - на французском языке ? Значит бельгийские архивы , всё-таки , роют ...
Изображение
RomanStudebaker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 19:23

Сообщение RomanStudebaker » .

Pavlov писал(а): Несколько раз думал не купить ли такой укороченный М.85. В принципе можно восстановить, но будет непросто.
Что значит "восстановить" . Это будет фальшивка . Это как в близкой мне теме антикварных мотоциклов - люди тратят время , пытаются подобрать похожий материал для обшивки сидений , рисуют заново цировки , заводские таблички ... А кто-то привозит хорошо сохранившийся оригинал в полной "родне" - и все сразу видят принципиальную разницу между антиквариатом и попыткой изобразить антиквариат ...
Мне кажется , этот обрезанный вариант - это уже сам по себе антиквариат именно как обрезок . Потому что делалось это в заводских условиях . Вот если просто кто-то ножовкой бы отпилил ствол у раритеного Манлихера - тогда да , это просто испорченный экземпляр - а тут есть огромная партия совершенно одинаково сделанных карабинов для коммерческих целей . Мне лично такой экземпляр очень нравится . Прежде всего богатой историей , в которой , к слову , ещё множество неизведанных подробностей .
Вот мне тут подcказал человек , что клеймо с кенгурой - это клеймо некоего бельгийского оружейного завода . Тут копать и копать ещё ! :)
Изображение
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Изначально написано RomanStudebaker:

Вот мне тут подcказал человек , что клеймо с кенгурой - это клеймо некоего бельгийского оружейного завода . Тут копать и копать ещё ! :)

Человек - Paavo Raukko? Я знаком с его книгами и статьями, он там пишет про кенгуру. Он и пишет про Стокмана. Пока нет консенсуса насчет клейма W-кенгуру-G.
Tы здесь про кенгуру читал? http://www.conknet.com/~mrj/austrian.htm
RomanStudebaker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 19:23

Сообщение RomanStudebaker » .

Pavlov писал(а): Tы здесь про кенгуру читал?
У меня , видишь ли , проблема . Аглицку мову не розумею . Токмо финскую . ))
Про кенгуру сообщил мне другой известный коллекционер . Он не пишет книжек , но с Пааво знаком . :P
RomanStudebaker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 19:23

Сообщение RomanStudebaker » .

Pavlov писал(а): Пока нет консенсуса насчет клейма W-кенгуру-G.
Это просто нет информации . Обычное дело в исторических загадках . Это как с клеймом Офицерской школы в Ораниенбауме . Думали -гадали , что за клеймо на браунингах , куча версий - и все логичные ... А потом пришёл человек и показал скан из книги царских времён , где чёрным по белому написано : на пистолетах системы Браунинг ставится клеймо офицерской школы - две скрещенные винтовки .
Так же будет и с этим клеймом . Найдут документ - и всё станет ясным .
RomanStudebaker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 19:23

Сообщение RomanStudebaker » .

Проанализировав Колин скан , меня посетила одна мысль . 1911 год , на складах в Германии находится 1300 штук карабинов М.85 и 1150 штук абсолютно ЦЕЛЫХ винтовок М.85 !
Каждому ясно , что шансы найти ЦЕЛЫЙ М.85 абсолютно такие же как найти карабин М.85 . Просто такая мысль ...
Изображение
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя