Винтовка Симонова?

KGS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 15:20

Сообщение KGS » .

К примеру, дата.
Какая дата?
Хотя я помню, что Вы вроде бы ещё несколько месяцев назад спрашивали про него, но без фото или ошибаюсь?
Ошибаетесь, я точно не спрашивал и о существовании данного девайса узнал менее недели назад.
KGS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 15:20

Сообщение KGS » .

Интересно. Что навело Вас на такие мысли?
К примеру, дата
Опять же, следуя Вашей логике - кто-то имея в распоряжении оригинальные чертежи и имея соответственный навык и оборудование, смог воспроизвести точную, функционирующую копию, но не смог выполнить самую простую операцию, которую сможет выполнить практически любой - правильно набить номера. Потом еще и дульник для убедительности пильнули. Где логика?
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

KGS писал(а): Ошибаетесь, я точно не спрашивал и о существовании данного девайса узнал менее недели назад.
Так не ваш же предмет..
а "узнавателей" могло быть не мало и до вас.
KGS писал(а): кто-то имея в распоряжении оригинальные чертежи и имея соответственный навык и оборудование, смог воспроизвести точную, функционирующую копию,
Во первых сделать можно не только по чертежам,а и по образцу.
Во вторых мы так и не увидели внутренности(хотя я уже спрашивал про затвор)
KGS писал(а): но не смог выполнить самую простую операцию, которую сможет выполнить практически любой - правильно набить номера.
В чертежах номера нет,а как правильно набить ?
KGS писал(а): Потом еще и дульник для убедительности пильнули.
Это в том случае если он был..)
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11823
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано KGS:
Какая дата?

1 апреля. :)
Изначально написано KGS:
Ошибаетесь, я точно не спрашивал и о существовании данного девайса узнал менее недели назад.

Но вроде кто-то спрашивал, что-то есть "большое" типа СКС, но не СКС, а что это? Хотя может я чего и напутал.
Последний Ваш пост - это не ко мне.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Михал Михалыч писал(а): В кои то веки,соглашусь с Наганом
У такого карабина характернейший УСМ, совсем не такой как у обычного СКС. С таким большим курком, устроен как УСМ ПТРС. Как доп. элемент для идентификации вполне подошел бы. Но вообще, при внешнем осмотре по этим фото я лично думаю, что это таки тот самый карабин. Не вижу видимых отличий с чертежом общего вида и разрезом. Если это и подделка, то супервысококачественная, но тогда она будет "золотая". Если будет известен его изначальный серийный номер (если его не спилили), то кое что прояснится.
KGS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 15:20

Сообщение KGS » .

Задал хозяину вопрос на счет разборки и доп фото.
KGS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 15:20

Сообщение KGS » .

Задал хозяину вопрос на счет разборки и доп фото.
Похоже пока никак.
Изображение
KGS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 15:20

Сообщение KGS » .

Вот на счет происхождения:
(С) "История такая: Оружие принадлежал моей дяде,перед смертью он мне его подарил, он рассказывал что оружие принадлежал чеченскому разбойнику Хушпарову,который воевал против советской власти, во время великой отечественной. Его поймали чекисты в Грузии, когда он питался уйти в Турцию, ствол отобрали а его расстреляли.Потомки одного из этих чекистов продали этот ствол моей дяде,еще при СССР, за 1000 рублей.Не продавец и не покупатель, не понимали что это за ствол.В новой грузии он ствол оформил и хранил.При оформленные долго не могли установить модель ствола и в документах написал СКС-38. Так и написано по сегодняшний день.
Его вполне законно можно ввести сюда"
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Вот фото такого карабина из отчета 1944 г.
Изображение
И еще из какой-то книги, забыл из какой.
Изображение
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

СВС-41 и СКС-41
Оба с десятизарядным магазином
Изображение
RomanStudebaker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 19:23

Сообщение RomanStudebaker » .

Так этот надульник , я вижу , был съёмный . Может лежит где в сарае . Резьбу накрутить , поставить обратно .
Надо вот людям из оружейного симулятора "World of Guns" попросить владельца разобрать его полностью , сделать фото каждой детали . Может заплатить , конечно , какие-то деньги владельцу за фотографирование . Вот это было бы интересно , увидеть его в виде разборной 3-D модели в симуляторе .
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Михал Михалыч писал(а): СКС-41О ба с десятизарядным магазином
Нижний на фото СКС - это тот СКС с пачечным заряжанием снизу магазинной коробки как у ПТРС, о котором я писал выше. Нервоначально испытывались два варианта карабина: с заряжанием из обоймы и с заряжанием пачкой на 10 патронов. Пачечный был забракован и рекомендации в серию не получил. Хотя и Симонов его потом еще раз дорабоатал, но на этом было все. А обойменный СКС признали перспективным и решили по нему делать серию. По всем прочим механизмам, кроме магазинной коробки, карабины пачечный и обойменный не отличались.
Кстати, верхняя на фото винтовка СВС 1941 г. (она имеет внутриКБшный индекс, но это не "-41", он к году разработки не относится, это просто условный порядковый номер образца оружия в ряду аналогичных моделей) тоже с пачечным заряжанием. Что еще интересно: эти пачечные образцы - и винтовки, и карабин - их можно было заряжать пачкой с патронами снизу или, если патроны в пачках закончились, то последнюю пачку можно было оставить в магазине и дозаряжать магазин из обойм сверху.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Кстати, изначальное внутриКБшное обозначение обсуждаемого карабина Симонова совсем не СКС-41. Это я и др. его называют так по году разработки. Но испытания он проходил как СКС-31. А в серийном варианте этот карабин вообще не имел никаких цифр в обозначении - только "СКС".
KGS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 15:20

Сообщение KGS » .

Сейчас отредактирую остальные фото и выложу. Надеюсь никто не в обиде, что я накладываю водяные знаки. Это от мошенников и любителей использовать чужой материал. Я свои фотографии не раз встречал в обоих случаях. Если кому-то нужны какие-то отдельные чистые фото - стукните в РМ.
С уважением.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12097
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

NORDBADGER писал(а): Но вроде кто-то спрашивал, что-то есть "большое" типа СКС, но не СКС, а что это? Хотя может я чего и напутал.
Спрашивал человек из Грузии с ником onise1969 представлявшийся владельцем данного девайса, было это несколько месяцев назад, и фотки те-же самые. а вот это мой ответ ему
KGS писал(а): Опытный карабин 41г., победитель конкурса на самазарядный карабин 1941г. патрон 7,62Х54, 5 патронов в магазине.
Решение по конкурсу и о выпуске опытной партии приняли 1 июля 1941г., считалось что в тот момент было уже не до опытной стрелковки, но ходила такая мало внушающая доверие информация что сделали эту партию уже в 1944г..
Причем карабин на фотках имеет отличия по ствольной коробки от известного образца из арт. музея - у этого карабина убраны выступы усилители в районе боевого упора т.е. это именно один из тех серийных карабинов.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12097
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

KGS писал(а): Сейчас отредактирую остальные фото и выложу.
А как вот с этим быть? Дык чьи фото-то? и какое отношение Вы к ним имеете? Клуб любителей СКС
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

gross kaput писал(а): Причем карабин на фотках имеет отличия по ствольной коробки от известного образца из арт. музея - у этого карабина убраны выступы усилители в районе боевого упора т.е. это именно один из тех серийных карабинов.
Тот карабин что на фото в витрине музея - это тоже СКС, но под патрон 1943 г. Его конструкция, точнее - конструкция механизмов автоматики, базируется на СКС-41. Который висит в той же витрине рядом с этим СКСом, но в кадр не попал.
Изображение
KGS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 15:20

Сообщение KGS » .

Вот все фото на данный момент.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
KGS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 15:20

Сообщение KGS » .

Спрашивал человек из Грузии с ником onise1969 представлявшийся владельцем данного девайса, было это несколько месяцев назад, и фотки те-же самые. а вот это мой ответ ему
quote:
Originally posted by KGS:
Опытный карабин 41г., победитель конкурса на самазарядный карабин 1941г. патрон 7,62Х54, 5 патронов в магазине.
Решение по конкурсу и о выпуске опытной партии приняли 1 июля 1941г., считалось что в тот момент было уже не до опытной стрелковки, но ходила такая мало внушающая доверие информация что сделали эту партию уже в 1944г..
Причем карабин на фотках имеет отличия по ствольной коробки от известного образца из арт. музея - у этого карабина убраны выступы усилители в районе боевого упора т.е. это именно один из тех серийных карабинов.
Так я и написал это в 23-ем посте, что это ответ данный хозяину кем-то ранее. Я же не знал что это Вы. Да и в принципе какое это имеет значение.
KGS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 15:20

Сообщение KGS » .

А как вот с этим быть? Дык чьи фото-то? и какое отношение Вы к ним имеете? Клуб любителей СКС
Клуб любителей СКС
Так я и не говорю, что это мой карабин.
Хозяин карабина мой старый хороший знакомый. Попросил помощи в определении девайса. В чем проблема?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Год выпуска и заводской серийный номер на ствольной коробке и серийный номер на рукоятке затворной рамы у этого карабина отсутствуют. Вероятно, их удалили и набили новые. Оригинальный серийный номер карабина еще должен быть на других частях оружия - на затворе, на УСМ, но они внутри, их без разборки не увидеть.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7550
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Здесь то же есть про карабин Симонова.
Содержимое Поклонки
Фото десятизарядного БудемЖить уже показывал.
Вышла книга "Самозарядные и автоматические винтовки Токарева"
KGS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 15:20

Сообщение KGS » .

Оригинальный серийный номер карабина еще должен быть на других частях оружия - на затворе, на УСМ, но они внутри, их без разборки не увидеть.
Это не раньше чем: https://forum.guns.ru/forums/i...1778905_511.jpg
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

А что бы попытаться понять, как такой карабин мог попасть на Кавказ, нужно поискать чем занималась 312 стрелковая дивизия после войны. Если её путь как то был связан с этим регионом, тогда могут быть ваианты.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11542
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

KGS писал(а): Это не раньше чем:
Поинтересуйтесь при случае, интересно.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

.
Изображение
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12097
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

БудемЖить писал(а): Тот карабин что на фото в витрине музея - это тоже СКС, но под патрон 1943 г
Ага, разобрался, фотка с карабином по 43г. вклинилась между детальными фотками карабина под 7,62Х54, а ствольную коробку карабина под винт.патрон крупно почему-то не снял, верней знаю почему - детишки рядом толкались и мешали поэтому зацепился кадром не за тот карабин, но понял это только сейчас :(
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12097
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

KGS писал(а): В чем проблема?
Проблема в том, что выглядит это несколько странно- несколько месяцев назад хозяин уже был на ганзе, выкладывал эти фотки, получил ответ и вроде ответом удовлетворился, а через несколько месяцев появляется другая тема от другого человека, но с теми-же фотками и с той-же просьбой определить что это за карабин, вот это и выглядит несколько странно - если хозяин через несколько месяцев решил спросить в другом разделе почему не сам? на Ганзе он зарегистрирован и печатать умеет.
KGS
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2468
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 15:20

Сообщение KGS » .

А что бы попытаться понять, как такой карабин мог попасть на Кавказ, нужно поискать чем занималась 312 стрелковая дивизия после войны. Если её путь как то был связан с этим регионом, тогда могут быть ваианты.
Историю я описал (цитата сегодняшнего хозяина карабина, со слов его дяди) в 36-ом посте.
К сожалению подтвердить или опровергнуть написанное уже никто не сможет, так как прежний хозяин карабина покинул этот мир.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12097
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Руслан Николаевич не известно в чем причина выпуска этих 50-ти карабинов в 44гг? Не могу уловить логики - решение о выпуске серии для испытаний по 41-му году понятно - тогда еще не было промежуточного патрона, но в 1943м уже начаты работы по оружию под 7,62Х41 - т.е вроде как этот карабин выпадает из логики хода событий - зачем выпускать малой серией то что не соответсвует требованиям по патрону?
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей