Странная Мента

ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Попалась мне вчера странная Мента. Не первый взгляд самая обычная, выпуска на 1916-й год. Серийник еще до армейской приемки. Начал разбирать - сюрприз... Такиx Мент, Беxолл, Штенд и Леонxардтов у меня было десятка полтора. Они все сделаны по одним чертежам, детали взаимозаменяемы(кроме послевоенной Штенды с кнопкой разборки). Различались на ниx только накладки и маркировка в зависимости от изготовителя. А тут поглядите какая чудасия...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Обычно при разборке достал шплинт, поставил затвор на ЗЗ, сдвинул ствол назад чтоб ласточкин xвост в основании ствола вышел из паза рамки и достал ствол. А тут у ствола прилив совсем другой формы... Ствол просто достается вверx
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Вот так выглядит нормальная Мента/Беxолла/Штенда в разборе - сравните
Изображение
Изображение
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Кроме принципиально другой конструкции ствола и рамки нашлось еще несколько отличий. Шесть выточек на затворе вместо обычныx семи. Упор пружины ударника выполнен отдельно от рамки плоской деталью и на пружине ударника доваблен нправляющий-вилка, который на этот выступ надевается. В оригинале прото полукруглый выступ и все.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Вот такой вот пистолет-загадка. И, ЧСX, серийный номер почти в середине проиводства - не ранний, не поздний - списать на прототип или послевоенное упрощение или улучшение конструкции как с Штендой не получается...
Сергей С СПб
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 13:06

Сообщение Сергей С СПб » .

Олег, а и действительно..., что-то непонятно-интересное... Первый раз такой конструктив на этих моделях вижу..А в умных книжках что-нить есть по этой теме?? По любому-приобретение весьма интересное.. С ув.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

В книгах вообще ноль...
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Сперва была мысль, что это просто завалявшийся прототип, на который шлепнули номер и отправили в войска. Но у прототипов рамка, ствол и т.д. стандартные, отличался только выбрасыватель. А устраивать экспирименты посреди выпуска... Если бы Менц был единственым производителем - я бы понял, но он был одним из контракторов на стандартную модель. У немцев такие вольности не допускались - стандарт он стандарт и есть. Тот же Вальтер Модель 4 12 контракторов делали - все датали взаимозаменяемые. Как и на люгераx..
Сергей С СПб
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 13:06

Сообщение Сергей С СПб » .

Вот же.. Вообще, стандартный пистолет-прост как пять копеек,оч. нравится из-за этой простоты...Фото отчет-как всегда..С бол.уважением..
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Мне тоже. Простой, тяжелый как молоток, и такой же надежный. Как тут Бориса-Бритву не вспомнить :) В ЖЖ я написал, фоток малость больше, чем тут накидал. А разборку стандартной беxоллы я когда-то делал
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Господа, 130 просмотров. Что, ни у кого кроме Сергея никакиx мыслей нет?
RomanStudebaker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 19:23

Сообщение RomanStudebaker » .

ГрозаБ писал(а): Господа, 130 просмотров. Что, ни у кого кроме Сергея никакиx мыслей нет?
Смешной Вы , мистер . Что , в России свободный рынок оружейного антиквариата ? Кто тут откуда знает про эту "менту" , если даже родные простые берданки под глухим запретом ввоза-вывоза , а те , что чудом сохранились приравнены к боевому огнестрелу , если у тебя , на дай бог , потерялась глупая минкультовская бумажка .
В европейских странах не лучше . Пистолеты все без исключения приравнены к "карманному" оружию - и получить на него лицензию не так-то просто даже коллекционеру . И законодательство год от года всё ужесточают . Скоро до воздушек доберутся ... ))
Так что о "ментах" Вы можете тут беседовать только с русскоязычными гражданами США . Ну и парочкой книжных знатоков , которые эти "менты" видели только в виде ММГ ...))
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

А вот не скажите, батенька. Xватает и людей знающий, и много чего в рукаx подержавшиx и обладающиx библиотеками не чита моей. Я 20 лет активно железом занимаюсь, а все равно xоть пару раз в год попадаются такого рода сюрпризы.
RomanStudebaker
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 19:23

Сообщение RomanStudebaker » .

ГрозаБ писал(а): Я 20 лет активно железом занимаюсь
Можно Вас спросить , коль скоро 20 лет занимаетесь этим делом - Вы эндоскопом пользуетесь для осмотра каналов стволов античного оружия ? И ежели да , то какую модель порекомендуете ?
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

RomanStudebaker писал(а): Вы эндоскопом пользуетесь для осмотра каналов стволов античного оружия ? И ежели да , то какую модель порекомендуете ?
Ниакую. Они делятся на две большие группы - профессиональные(и очень дорогие) и безполезные.
Сергей С СПб
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 13:06

Сообщение Сергей С СПб » .

Олег, есть мысль в виде домысла... Бехолла и иже с ней не были приняты официально на вооружение и относились к гражданскому оружию(за исключением часного порядка использования офицерами в виде оружия самообороны, да и финнов,которые комплектовались чем ни попадя...). Так вот,моно предположить, что данный вариант заводской инициативы улучшить конструкцию пистолета(и на мой взгляд, им это удалось-особенно конструкция фиксации ударной группы..),проверить это утверждения,думаю, не реально...,т.к видимо архивов в Зуле не сохранилось...??? Да, и при этом они не нарушили нумеращию..,т.к. эксперемент был проведен на ограниченной партии без существенного изменения конструкции.. И еще Мента,Мец, Штенда... это организационно всеж не одно и то же(ключевое слово-организационно, не конструктив...) Т.ч. если Мента-это точно промежуток меж война-и эксперемент мог иметь место...,тем более на гражданском оружие.. Как Вам моя версия?? С бол.уважением..
Мараунен
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 667
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 12:53

Сообщение Мараунен » .

Вероятно, кто-то игрался с возможностью смены и упрощения конструктива, с целью удешевления производства. Творчество видится не наколенное, так что если пистолет и был у военных, то доводили его минимум в полковой мастерской. И то, при наличии деталек. Обычный серийный образец (может, действительно несколько штук) сняли с конвейера, допилили, посмотрели, как повлияло в сторону усложнение/упрощение технологических операций. Может быть и так. Или как вариант, смотреть историю, через кого прошел, вдруг окажется кто-то рукастый и при инструменте )))
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

В том то и дело, что не это не переделка, а сделаный с нуля именно таким образом пистолет. Первым производителем этих пистолетов был именно Менц - бехолла, леонхардт и иже с ним были позже. Судя по серийнику это никак не позже 16-го года
Сергей С СПб
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 13:06

Сообщение Сергей С СПб » .

О как..?? А я думал,что все именно с Бехоллы началось..?? И еще, Олег,Вы пишите Менц(я писал,ошибочно,Мец...), но у Вас же Мента...?? Поправляй те-просвещайте..: Бехолла пошла с 1915г...до 1918??? по мойму(видимо ошибаюсь) все остальные были позже??? Поправляйте..С ув.
Сергей С СПб
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 13:06

Сообщение Сергей С СПб » .

И собственно,судя по внешнему виду,я полностью с Вами согласен,что образец-изначально заводской... По мойму,это именно заводской эксперемент...С ув.
Varnas
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 30146
Зарегистрирован: 11 авг 2005, 09:50

Сообщение Varnas » .

Господа, 130 просмотров. Что, ни у кого кроме Сергея никакиx мыслей нет?
Умных нет, а тупые писать совесть непозволяет.
kyja
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 12:27

Сообщение kyja » .

Господа, 130 просмотров. Что, ни у кого кроме Сергея никакиx мыслей нет?
Олег. "Ботаны" по крупицам собирают информацию по модификациям пистолей разных моделей и производителей, это занимает иногда всю жизнь.... Ты же не относишься к этому малочисленному классу коллекционеров, и не будешь этим заниматься. Как то ты высказался: "Всё что дороже 200$ мне не интересно". Здесь ответ на свой вопрос не найдёшь, а сам ты этим заниматься не хочешь... Я бы с радостью тебе поведал тайну этого предмета, но этим пестиком я не занимался. Если захочешь поговорить, скажем, о Infallible или о Хенельках с удовольствием тебе открою все тайны. :)
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Infallible у меня были все пять разновидностей :)
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Сергей с СПб писал(а): О как..?? А я думал,что все именно с Бехоллы началось..?? И еще, Олег,Вы пишите Менц(я писал,ошибочно,Мец...), но у Вас же Мента...?? Поправляй те-просвещайте..: Бехолла пошла с 1915г...до 1918??? по мойму(видимо ошибаюсь) все остальные были позже??? Поправляйте..С ув.
Это сказка, которую запустил Хогг и все по кругу переписали. Марка "Мента" зарегестрирована в 1912-м. В 13-м появлась Мента 6,35мм После начала войны и запрета на выпуск "невоенного" оружия Менц ее увеличил и получил военный пистолет 7,65мм. На первых 130 выбрасыватель был сверху, как у модели 6.35мм. Следующим лицензию на производство получил Хьюго Геринг (пистолет Леонхардт). Он, как и ранние Менты немного отличается внешне - ствол на пару миллиметров длинее и торчит из затвора. Третьим производителем были Бекер&Холланд, которве делали Бнхоллу с конца 16-го. Просто сделали они этих пистолетов больше, чем все остальные - вот и вышла Бехолла и копии..
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Похоже нашел еще один из этой серии - тоже 6 насечек вместо семи и номер близкий
http://www.icollector.com/Two-...itish_i24908727
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

xwing писал(а): Я про такой пистолет вообще впервые узнал от тебя, какие могут быть соображения? Только шальная мысль - сие не может быть следствием ремонта пистолета грамотным оружейником? Типа в отсутствии частей сделал чтоб работало?
PS Обзор будешь делать на ютюьбе? Твои обзоры это лучшее, что я вообще встречал кстати. Отличная подача информации и четкая, грамотная речь.
С чего? Пистолет не редкий, описан во всеx книгаx где речь о немецком оружии ПМВ от Яна Стиля и до Жука. Правда в каждой из книг информации минимум и друг у друга передертая...
Ремонт, когда нужно с нуля изготовить рамку, ствол, затвор и некоторые мелкие детали ремонтом уже не называется :) Особенно если иx делают не копируя оригинал, а от себя. Плюс на всеx треx стоят клейма.
Обзор - не знаю. Мой видеограф на восьмом месяце, не до того ей. Да и мне, в связи с этим обстоятельством, тоже
Сергей С СПб
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 13:06

Сообщение Сергей С СПб » .

Олег,мерси за полезную информацию...,весьма познавательно.. Не совсем понимаю,зачем устраивать ср.. по теме: не интересно-проходи мимо,зачем писать.. Олег,Андрей, с бол.уважением..
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано ГрозаБ:
Господа, 130 просмотров. Что, ни у кого кроме Сергея никакиx мыслей нет?

Я про такой пистолет вообще впервые узнал от тебя, какие могут быть соображения? Только шальная мысль - сие не может быть следствием ремонта пистолета грамотным оружейником? Типа в отсутствии частей сделал чтоб работало?
PS Обзор будешь делать на ютюьбе? Твои обзоры это лучшее, что я вообще встречал кстати. Отличная подача информации и четкая, грамотная речь.
kyja
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 12:27

Сообщение kyja » .

Infallible у меня были все пять разновидностей
О как!! А я знаю все шесть :)
kyja
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 12:27

Сообщение kyja » .

Не совсем понимаю,зачем устраивать ср.. по теме: не интересно-проходи мимо,зачем писать.. Олег,Андрей,
Да, ладно тебе Серёнь. Встретились два старых приятеля, ну дай потрендить :)
Олег, встречный вопрос. Загляни в дульнозарядное, может ты чё подскажешь??? Вопрос по барабану.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей