Кнопка, защелка и свободно выпадающий магазин в армейских пистолетах.

Davinci
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 фев 2003, 02:07

Сообщение Davinci » .

Изначально написано DENI:

Под этим же ником он и тут присутствует.
Можно пригласить в тему.


Тут надо скорее писать для широкой аудитории "приложение к мануалам советских образцов, как и почему в них чего делалось, или же история о том, что предки были совсем не дураки"(С) :)
Вот автор пишет, "ах, не пойму для чего измыслили 9х18ПМ, когда уже был такой замечательный патрон, как 9х19...".
А 9х19 в те славные годы давал скорость большую чем АПС, всего на 20-25 метров. И то не везде. При этом 9х18 позволял сделать пистолет со свободным затвором, то есть по наиболее надежной схеме. Экономил сиксиллиарды тонн латуни на массовом производстве патронов. И т.д.
Это уже потом 9х19 так надимедроилили. А у людей абберация временем. Рассмотрение прошлого через современные реалии.
Davinci
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 фев 2003, 02:07

Сообщение Davinci » .

Изначально написано DENI:

Да, помню. Единственное не помню говорил ли:
был у меня кроме отечественных, амеровский магазин.
Вот на нем проблемы были регулярно. Геометрия на прищуренный взгял была одинакова, а вот внутри различия были. Амеровский - пружина различной формы навивки и подаватель один. В отличие от нашего.
Ну и мы тогда с вами пришли к единому мнению что разделение "нутрянки" магазина на 2 пружины и подаватель с разделителем на отечественных магазинах надежнее.

Невозможно спорить. И среди магазинов с перестроением есть более и менее надежные. В этом отношении отечественные "ПМ"ские поздние 12ти зарядные магазины, очень качественно сконструированы.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Davinci писал(а): Вот автор пишет
У него вообще своя призма. Это нормально. С чем человек имел дело, о том и пишет. Это правильно. Иначе, когда со слов, это уже может басней оказаться. Профессионал такого не допустит.
Например он не видел 7Н25. А я вот видел на вооружении.
Той же структуры куда ПЯ 2006 года по спецзаказу шли.
Относительно ПММ 0 конечно он о нем сказать ничего не может, потому что, как я понял, он имел отношение к Московскому ОМОН. А в нем ПММ и не было.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

То мы ругались с какой стороны должна быть рукоятка взведения затвора. С права, с лева, сверху. Теперь обсуждаем кнопку-защёлку. И опять точка зрения скажем так армейцев и точка зрения стрелков спортсменов и Голливуда.
mpopenker
Капитан
Капитан
Сообщения: 12201
Зарегистрирован: 19 авг 2003, 10:25

Сообщение mpopenker » .

Davinci писал(а): Это уже потом 9х19 так надимедроилили.
9х19 "надимедролили" еще в конце 1930х, но под ПП, да так что Вальтеры и прочие Люгеры от таких патронов (итальянских или шведских) очень быстро "уставали"
9х19 зашел как пистолетный именно потому что НАТО, спасибо янкесам. приняло такую стркутуру стрелковки что без ПП в ней было никак, и потому 9х19 стал в первую очередь ППшным патроном, а уже вследствие этого и пистолетным армейским
немцы в полиции, напомню, вплоть до Мюнхена использовали пистолеты под 7.65 и 9 браунинг, французы и итальянцы тоже, у американцев в конце 70х 90% полиции вообще револьверами было вооружено.
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

Уланов писал(а): Только при чтении надо "вносить поправку", например, что сбили его не новые "авенджеры" с 12,7-мм, которые он якобы от незнания спутал с истребителями, а прекрасно знакомые ему "донтлиссы" с 7,62.
Понятное дело - мемуары. :)
Я их привел как пример отбора и подготовки летчиков в Японии. И причин почему они с этой системой все завалили.
А так брехни в мемуарах как минимум половина, вон например покрышкинские чего стоят. Почему то даже выдающимся людям хочется выглядеть божественно идеальными.
VladiT писал(а): По всем признакам видно, что армия РФ более не предполагает БД, вызванных инициативой сопоставимого по мощи противника. Точнее, такие БД будут отражаться ядерным оружием с последующим взаимным уничтожением, а стало быть, роль полевых традиционных вооружений тут можно не рассматривать.
Армия любой страны обязательно предполагает даже самые дикие сценарии. А жизнь преподносит такие, что предположить не удалось. :(
И слухи о полном взаимном уничтожении несколько преувеличены. Можно порвать в клочья промышленность, экономику, сельское хозяйство, но вот на этих клочьях и просторах географии как раз и будут мочиться со стрелковкой и дубинами.
Уланов писал(а): кнопка эта сделана дюже выступающей и легкой на подъем, а точнее на нажим, что может привести (и иногда ПРИВОДИТ!) к ее самопроизвольному нажатию. Это особенно актуально, когда пистолет переносится в открытой (так-ти-чес-кой) кобуре, а владельцу приходится действовать в стесненных условиях и обжиматься с кем попало. В общем протерять магазин можно как нефиг нафиг.
В принципе это именно то, с чего я начал тему и что озаботило предков по итогам долгой и тяжелой войны.
В целом в СССР на надежности оружия конкретно зациклились. По опыту войны оказалось что можно воевать с оружием похуже или получше, но абсолютно нельзя воевать с не надежным. Какими бы прекрасными характеристиками оно не обладало, но если оно не выстрелит в нужный момент...для войны оно полностью не пригодно.
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
Уланов
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 02:58

Сообщение Уланов » .

Изначально написано SanSanish:

В принципе это именно то, с чего я начал тему и что озаботило предков по итогам долгой и тяжелой войны.
В целом в СССР на надежности оружия конкретно зациклились. По опыту войны оказалось что можно воевать с оружием похуже или получше, но абсолютно нельзя воевать с не надежным. Какими бы прекрасными характеристиками оно не обладало, но если оно не выстрелит в нужный момент...для войны оно полностью не пригодно.

На самом деле вывод был немного другой. И ППШ и другая стрелковка в ходе ВОВ иной раз изрядно глючили, особенно в 42-м. Но "родовая травма" в ГАУ появилась именно от СВТ - потому что так радостно принятая винтовка мало что оказалась слишком сложной для тогдашней армии (расчет был на образованных призывников года так 42-ого), так еще и именно с подачи ГАУ Токарев вместо повышения надежности два года эту надежность понижал, выпиливая "лишние" граммы там и сям.
Так что говорить надо скорее о повышенной дуракоустойчивости...
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

Возможно, хотя дураки настолько совершенны, что от них не спастись. :)
Только вот недавно в нарезном один пассажир писал какое плохое, опасное и не грамотно сконструированное оружие ППШ.
Оказывается он оттянув затвор, но не до постановки на боевой взвод, второй рукой вложил патрон в патронник и ...отпустил затвор.
Прострелил шкаф и дико возмутился - "а если бы у меня был полный диск, я бы всю квартиру разнес!"
Попытки что либо пояснить наткнулись на жуткое возмущение, мол - "свои навыки я наработал с АК и ПМ, те при подобном обращении не стреляют, следовательно ППШ - дерьмо!"
И это взрослый, дееспособный с каким никаким очень средним образованием и не шарахающийся от трамвая или миксера.
Что тогда говорить о советском призывнике начала 40х?
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано DENI:

Сколько стрелял из травматического МР-79-9Т10/13, сколько стреляю из МР-442Н - ни разу не было задержки, связанной с перестроением патронов в магазине! Причем магазины даже 1000е настрелы без единой чистки.
Но, магазины последнего типа - без накладных элементов и с ребрами жесткости.

Я вообще никогда не имел опыта с двурядным выходом. Все мои пистолеты были и есть с двурядными магазинами - с перестроением. Сиг, Глок, Чезет...
Проблемы с таким клином никогда не было. ИМХО надуманная проблемма.
Davinci
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 фев 2003, 02:07

Сообщение Davinci » .

Изначально написано SanSanish:

В принципе это именно то, с чего я начал тему и что озаботило предков по итогам долгой и тяжелой войны.
В целом в СССР на надежности оружия конкретно зациклились. По опыту войны оказалось что можно воевать с оружием похуже или получше, но абсолютно нельзя воевать с не надежным. Какими бы прекрасными характеристиками оно не обладало, но если оно не выстрелит в нужный момент...для войны оно полностью не пригодно.

Это не только предков озаботило. Это озаботило практически всю повоевавшую Европу. Даже еще на первых глоках, все было рассчитано на не свободное выпадение, а вынимание магазина вручную.
Davinci
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 фев 2003, 02:07

Сообщение Davinci » .

Изначально написано xwing:

Я вообще никогда не имел опыта с двурядным выходом. Все мои пистолеты были и есть с двурядными магазинами - с перестроением. Сиг, Глок, Чезет...
Проблемы с таким клином никогда не было. ИМХО надуманная проблемма.

Ну так ты, справедливости ради, по горам и долинам в составе пылящих войсковых колонн сутками с ними не скакал. А для "городского" использования, да, надуманная.
Кстати, обратите внимание еще на одну штуку: (конструктор Лебедев об этом в соседней теме сказал), - перестрой на однорядный выход еще и позволяет поднять нос подаваемого патрона вверх. (То есть в устье сужение расчитано так, что патрон давит в него ближе к своей попе, и тем нос с пулей приподнимается.
Связано это с тем, что у патрона коническая форма. И много патронов в прямом магазине, без перестроения, прилегая друг к другу, клюют вниз носом к горизонтальной линии подачи. А с учетом, что при системе браунинга сама казна ствола тоже опускается вниз... То есть получается очень нехорошая для подачи картина, когда на уровне горизонтальной подачи надо засунуть опустивший от горизонтали нос патрон в опустивший от горизонтали казну ствол - там может немалый угол получится.
Поэтому бусурмане практически не рисковали делать полностью двухрядный выход на пистолетах системы браунинга с опусканием ствола. Проще просчитать подъем носа патрона на магазине с однорядным выходом, - там это формируют стенки. А на полностью двухрядном это формирует одна стенка и бок второго патрона, - все сложнее.
Но. Как только пистолет имеет конструкцию без опускания ствола - туда тут же впендюривали двухрядный магазин. Именно потому, что в таком магазине вертикальная подача патрона надежнее. Примеры Штайр ГБ ХК ВП-70 туда Из последних - ФН Файв Сэвэн - не последняя в западном мире фирма.

Единственный, кто умудрился просчитать двухрядный магазина при снижении ствола - это Ярыгин. И ведь надежный магазин сделал, головастый мужик.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

По полям-долинам скакать я бы ПМ взял, Однорядник рулит :)
Davinci
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 фев 2003, 02:07

Сообщение Davinci » .

Изначально написано xwing:
По полям-долинам скакать я бы ПМ взял, Однорядник рулит :)

Аминь! :)
Кстати, щас привешу картинку, о чем писал в прошлом посте, чтоб голым текстом глаз не мозолить. Вот прозрачный двухрядник с перестроением от глока. Хочешь рукоять с большим наклоном - приходится делать перестроение в один ряд.
Изображение
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Davinci писал(а): Аминь!
Сча дам фотку с КТО сегодняшнего в Дагестане.
Михаил - можете Белию умыть :P
Изображение
Strelok13
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9752
Зарегистрирован: 03 сен 2003, 02:52

Сообщение Strelok13 » .

Не нравится мне это зрелище, как патроны в прозрачных магазинах перестраиваются. Кстати, я правильно понимаю, что у всех Глоков, кроме калибров 9X17, 9X19, и 10мм, магазины не полностью двухрядные, а уже, чем нужно для полноценных двух рядов с 60 градусными углами от патрона к патрону? Кто-нибудь может сказать, это надёжнее, или нет? С одной стороны патронам меньше перестраиваться, с другой наверно к тряске более чувствительно. DENI и VladiT наверно помнят, как в магазин 6П42 калибра 7,62 патроны сняряжались.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Strelok13 писал(а): как в магазин 6П42 калибра 7,62 патроны сняряжались.
там 1,5рядные. даже меньше - просто небольшая шахматность.
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Изначально написано SanSanish:

Что тогда говорить о советском призывнике начала 40х?

Справедливости ради, уточню что довоенных призывников готовили очень хорошо. А вот с началом войны естественно, уровень упал, не было времени на хорошую подготовку.
О уровне довоенной подготовки можно прочитать например, в книге Левинского "Мы из 41"
http://gigabaza.ru/doc/150412-pall.html
И вообще, эта книга достойна того, чтобы стать настольной у любого, кто интересуется ВОВ, хотя и трагична невероятно. В целом, она воспринимается достойной альтернативой нашумевшему глупому фейку "Ванька-ротный", очень советую.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

VladiT писал(а): Справедливости ради, уточню что довоенных призывников готовили очень хорошо.
Кстати, где-то давно прочел, что призванные до ВОВ, а особенно, прошедшие финку, имели меньший процент потерь и прошли всю войну, чем те, кого призвали в начале ВОВ.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Танкобоязнь и прочее присутствовали в начале войны, учили всеж не совсем тому.
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

У всех армий того времени, подвергшихся блицкригу то же самое или хуже.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

А в 41-м начали танками обкатывать и учить тому.
Davinci
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 фев 2003, 02:07

Сообщение Davinci » .

Изначально написано Strelok13:
Не нравится мне это зрелище, как патроны в прозрачных магазинах перестраиваются. Кстати, я правильно понимаю, что у всех Глоков, кроме калибров 9X17, 9X19, и 10мм, магазины не полностью двухрядные, а уже, чем нужно для полноценных двух рядов с 60 градусными углами от патрона к патрону? Кто-нибудь может сказать, это надёжнее, или нет? С одной стороны патронам меньше перестраиваться, с другой наверно к тряске более чувствительно. DENI и VladiT наверно помнят, как в магазин 6П42 калибра 7,62 патроны сняряжались.


Оно никому не нравится, поэтому прозрачные магазины делают редко, чтоб не пужать православный народ. "Глок это Калашников среди пистолетов", о-ло-ло... :)
Насчет расположения патронов в магазинах 45 уже, чем в остальных, не знаю точно, но сомневаюсь. Глоки при прочих равных, как раз славились тем, что вмещали на патрон-два больше, чем у конкурентов тех же калибров. А для этого надо распердячить патроны максимально широко. То о чем вы говорите, применили немцы на "H&K 45", расположили патроны в "полотора" ряда. Хоть пистолет и не взлетел, (его готовили на конкурс под американский армейский спец.пистолет 45, который подлые амеркианцы так и не провели), - нареканий на надежность магазина, насколько я знаю, не было. Он продавался на гражданку.
В таком магазине, патрон может "не перескочить" из ряда в ряд, внизу, до перестроения, при заполнении магазина, но на надежность подачи это не влияет.
Melkart12
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 22 сен 2008, 22:23

Сообщение Melkart12 » .

Изначально написано БудемЖить:

Но почти все винтовки, прошедшие самые тяжелые бои ПМВ и ВМВ, иногда просто месива из грязи, имели открытые прицелы, хотя диоптры были известны давно.

ПМВ и ВМВ отчетливо показали, что пулемет рулит, а какая там винтовка вопрос сугубо в рамках статистической погрешности.
Strelok13
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9752
Зарегистрирован: 03 сен 2003, 02:52

Сообщение Strelok13 » .

Изначально написано Davinci:


Оно никому не нравится, поэтому прозрачные магазины делают редко, чтоб не пужать православный народ. "Глок это Калашников среди пистолетов", о-ло-ло... :)
Насчет расположения патронов в магазинах 45 уже, чем в остальных, не знаю точно, но сомневаюсь. Глоки при прочих равных, как раз славились тем, что вмещали на патрон-два больше, чем у конкурентов тех же калибров. А для этого надо распердячить патроны максимально широко. То о чем вы говорите, применили немцы на "H&K 45", расположили патроны в "полотора" ряда. Хоть пистолет и не взлетел, (его готовили на конкурс под американский армейский спец.пистолет 45, который подлые амеркианцы так и не провели), - нареканий на надежность магазина, насколько я знаю, не было. Он продавался на гражданку.
В таком магазине, патрон может "не перескочить" из ряда в ряд, внизу, до перестроения, при заполнении магазина, но на надежность подачи это не влияет.

Я тоже не уверен что у Глока так, но по идее у Глока два размера рамок, не в смысле длинные и короткие и с вместительными магазинами, а обычная и большая. На обычной делают калибры 9X19, 9X17, 40СВ, 357Зиг, 45ГАП. У 45 ГАП затвор шире, но рамка такая же, только что узнал, мне казалось что затвор тоже. И есть большая рамка для 10мм Авто и 45АКП. Не думаю что задающие размер калибры 40СВ и 45АКП, скорее 9X19 и 10мм Авто. Когда делали Глок-17, о других калибрах скорее всего не заботились.
Поискал, нашел только магазин для 9X19 десятизарядный, с полутора рядами: https://cdn.shopify.com/s/file...ng?v=1491236821 . Для калибра 45ГАП вместимость магазина полноразмерного пистолета 10 патронов не даёт сомневаться, в однорядный наверно 8 поместилось бы, для других калибров не знаю, но интересно. Конечно главная разница в размере рамок, это то что большая под длинные патроны, а маленькая под короткие.
Strelok13
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9752
Зарегистрирован: 03 сен 2003, 02:52

Сообщение Strelok13 » .

Кстати то, что патрон в полуторорядном магазине может не перескочить из ряда в ряд, это может и не влияет на надёжность, но может влиять на вместимость. Я поэтому газовый 6П42 калибра 7,62 вспомнил, у него за счёт широких окон в магазине можно было пальцами помогать патронам занимать правильное положение, и в магазин рассчитанный по ширине на девятимиллиметровые патроны, газовых помещалось десять или одиннадцать штук. Так вот десять или одиннадцать, зависело от правильности положения, пара мест с двумя патронами с одной стороны и ещё один не поместится нормально.
Davinci
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 04 фев 2003, 02:07

Сообщение Davinci » .

Изначально написано Strelok13:
Кстати то, что патрон в полуторорядном магазине может не перескочить из ряда в ряд, это может и не влияет на надёжность, но может влиять на вместимость.

Ваша правда.
SanSanish
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8802
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 12:35
Страна: Белоруссия
Откуда: Могилев

Сообщение SanSanish » .

Перечитал тему.
Интересное дело, в ходе обсуждения прямо таки выработали требования к армейскому пистолету. :)
Оказалось, что желательно:
1. Не габаритней ПМ, больше не удобно носить.
2. Как можно легче ПМ, более злую отдачу можно и потерпеть при малом настреле, а носить удобней.
3. Сопоставимой с ПМ надежности.
4. Патрон 9.18 ПМ в общем удовлетворяет, желательна возможность применения 9х18ПММ. Возможность жрать 9х17 и 9х19 превосходно.
5. Количество патронов 8 удовлетворительно, 12-15 желательно, применение увеличенных магазинов - отлично.
6. Фиксация магазина пресловутой защелкой или в крайнем случае кнопкой, но без сброса и с предохранением от случайного нажатия.
7. Базовая рукоять максимально тонкая под любую руку и рукавицу.
8. Возможность смены рукоятей под себя.
9. Цельностальная или скелетная стальная с пластиковой оболочкой рамка.
10. Наличие креплений под фонарь.
11. Не требовательность в уходе - пластики, нержавейка, надежные покрытия.
12. Самовзвод, курковый УСМ.
Черт, мне одному чудится чуток доработанный ПММ в пластике и нерже? :P
Добавлено от ЯРЛ:
13. Удлиненный миллиметров на 20-25 ствол с креплением ПБС.
14. Указатель патрона в патроннике видимый и нащупываемый.
15. Сменные прицельные.
Между двумя мнениями - истина где то посредине!
PILOT_SVM
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33596
Зарегистрирован: 19 сен 2007, 18:39

Сообщение PILOT_SVM » .

Пару лет назад я создавал тему по этой проблеме.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

SanSanish писал(а): Черт, мне одному чудится чуток доработанный ПММ в пластике и нерже?
МР-448 "Скиф".
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

требования к армейскому пистолету
Ствол длиннее чем у ПМ на дюйм.
Патрон 9х18 со свинцом без стального "грибка".
Экстрактор выступает, когда заряжен.
Сменные щёчки рукоятки, 3-4 варианта под руку.
На целике и мушке белые точки.
Рукоятка на 1см. длиннее чем у ПМ.
Поэтому магазин на 9 и десятый в стволе.
Нижняя защёлка.
Два обязательных запасных магазина.
Предохранитель "Огонь" вниз, но ось не сзади, как у ПМ, а спереди, то есть, как у ПСМ, но без одновременной функции снятия и взведения курка. Одно принципиальное движение большим пальцем вниз и для предохранителя и курока на боевой взвод. А в верх это поставить на предохранитель и снять курок с боевого взвода.
Где то так.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей