Марголин стайл

БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

ded2008 писал(а): я конечно в цкиб не был и не знаю что в кб справа от туалета одни бабы сидели.
Справа от входа там находился Отдел кадров. В нем работали женщины.
Но эту часть своего поста я удалил, т.к рассмотрел в вашем посте "думаю".
ded2008 писал(а): но я как то не представляю что у конструктора оружейника работающего над грифованными изделиями не было людей в подчинении. не было смежных отделов отттачивающих в теории и практике узлы и детали, механизмы, патроны. динамику.кинематику. проводящих полигонные испытания... нет дед конечно дурак если верить руслану отчество не помню. стечкин сидел заперевшись у себя в каморке и раз в неделю по средам выдавал готовые изделия. сам чертил , сам ваял, сам точил
О... Я про эту тему немного "компрене". Дело в том, что работая в ЦКИБе, я получил "в наследство" стол Игоря Яковлевича и его кульман с последним чертежом ОЦ-38. И еще его красное кресло - кто в теме, видел это кресло на фото. Все это хозяйство стояло не в отдельном кабинете, а в общем зале. Не было кабинета у Стечкина. На кульмане Стечкина я чертил, а в кресло садиться не решился, только шапку зимой ложил. "По наследству" мне достался и его слесарь (он почил уже, к сожалению, золотых рук был мастер!), станочники были общие. Теоретические расчеты вел другой отдел, но чертил Стечкин сам, и его чертежные прибамбасы тоже лежали в столе - я ими иногда пользовался. Ну и руками Стечкин тоже владел мастерски - сохранилось немало его экспериментальных моделей механизмов оружия.
Так вот. У Стечкина был один помощник - Авраамов. В конце его трудового пути он взял себе в ученики молодого парня - Ивана Д. И это все. Согласитесь, это немного для столь именитого человека?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

ded2008 писал(а): так что насчет того что это не макет.... интересно было бы со снятыми щечками пистолетик рассмотреть
Сматывать изоленту запрещено, т.к. это нарушит аутентичный облик изделия. Сам хотел, но вот нельзя. :(
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Изначально написано ЯРЛ:
...а от проворота затвора держать продольным пазом для шептала.

Снесет шептало при стрельбе на живучесть. Без вариантов.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

Снесет шептало при стрельбе на живучесть.
я ему для этого анекдот и рассказал.
усм то есть или нет. просто рамка со стволом и затвор?
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

я вот по этому про видео репортажи и говорю. можно покрутить и на стоп кадре чтото рассмотреть а еще при желании увеличить кадр.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

постепенно приходим к выводу что марголин вдохновлялся олимпией, тт и баркановским затвором. всегда поражался гениальными конструкторами одного единственного изобретения. лауреатами всяческих премий вышедших в мир с одной но очень гениальной вещью и за всю жизнь больше ничего не изобревших.
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Если не затруднит, укажите, с какого именно Джонсона/Эвинруда стырен Прибой.
Сказать наверняка очень сложно. Но факт остается фактом. Фирма очень малоизвестна у нас. А её история начинается в конце 1920х. Так что модельный ряд очень широк. "Маньяки" восстанавливающие Прибои заказывают запчасти на ебей. Используется временной интервал 1950-1980 года. Все подходит на 100%.
был шикарный фильм в свое время " а был ли каротин"
На мой взгляд очень хороший фильм. Видимо по тому и малоизвестный.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

Снесет шептало при стрельбе на живучесть.
он имел ввиду что то типа рельсовой направляющей.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

ded2008 писал(а): он имел ввиду что то типа рельсовой направляющей.
Нужны разъяснения автора этой компонвки - ЯРЛа. Подождем его.
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Фирма очень малоизвестна у нас.
Вполне нормально для одного из признанных мировых лидеров моторостроения.
А её история начинается в конце 1920х.
В начале 20-х.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Изначально написано ded2008:
к коробову положительно только почему то по непонятным причинам ничего в серию не пошло.

Причны, в общем, известны " в узких кругах". Герман Александроваич был невероятно талантливым оружейником. Я отношу Коробова к реальным гениям оружейного дела. Был он абсолютный фанатик оружейничества, ничего другого более важного в его жизни не существовало. Вот только о его работах, точнее, о том что находится внутри разработанных им изделий и суть применявшихся в них решений, почти никому неизвестно. Что неудивительно: не все могут разобрать некоторые образцы Коробова, не то что понять как они работают. Наследие Коробова еще нужно переосмыслить, ибо оно ценно для будущего оружейного дела своими находками в части миниатюризации механизмов оружия. Кто это сделает только...
Но изделия Коробова на вооружения приняты небыли. Не беря в расчет участие Коробова в автоматных конурсах, где отказ от его оружия в пользу АК был обусловлен чрезвычайно жесткими требованиями армии по безотказности, которые оружие с полусвободным затвором выполнить не может, все его прочие образцы не получили развития по причине их, я бы сказал, "избыточной инновационности" и, зачастую, нетехнологичности. Я это не прдумал - об этом рассказывали сослуживцы Коробова, его сын. Что уж говорить про консервативных военных, если даже ближайшие товарищи Коробова не всегда понимали суть и преимущества того, что он затеял и порой над ним на эту тему подшучивали.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Если не затруднит, укажите, с какого именно Джонсона/Эвинруда стырен Прибой.
Самый качественный по исполнению из советских подвесников.
Сорри за офф.
Самый качественный! Правда я так и не понял зачем вверху на рессоре пружина прижимающая шайбу с прокладкой из корки к картеру. А вот крыльчаток к нему нет. Искать нужно здесь.
http://epc.brp.com/Index.aspx?...6a-94fdeedf8bc5
Это самый полный каталог. 50-е.
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Изначально написано ded2008:
если удалится и взглянуть на советское изобретательство в общем то увидим...

Ну, это не новость.
И не они одни такие. ;-)
С 1.40
https://www.youtube.com/watch?v=g0DisUZfMbA
Раз уж пошла пьянка по углам
http://knowledgeskillgear.com/...ergonomics.html
Угол зависит от многих факторов, не только от "естественного угла" удержания, но и от характеристик выстрела, способа удержания, режима огня еst...
Например, для матчевого пистолета, с необходимостью продолжительного выстаивания, лучше повесить на связках.
А для олимпийки уже нужна динамическая управляемость.
И т.д.
А марголинский пистоль, разрабатывался не просто как спортивный, а для первичного обучения стрельбе. Оттого, в т.ч., и эргономика схожа с ТТ.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Оп ля, а вот и Я! Рукоятка держит затвор от проворота что бы отражатель попал в прорезь. Снизу затвора болгаркой вырезаем продольный паз и ставим на коробку направляющую - "рельсу". Если эта рельса достаточно длинная и пружинистая то может служить шепталом, не всё равно за какую часть затвора хватать если он сборный из лерок или шайб? Ну или можно сверху паз проделать и вкрутить исчё один винт. Их итак в избытке. А пальцем взводить будет хорошо. Не нужно в углу паз под рукоятку затвора делать и рукоятка не торчит!
А чего Вы то господа эстеты такой хренью, как стрелялка Ф.Лутти из квадратной трубы интересуетесь? Или у Вас пистолетные патроны густо растут? У меня на окраине ПМ патроны уже на выходе.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

да кому оно надо квадратная стрелядла. пушка должна быть круглой из трубы. а ствол из трубки от спинки солдатской кровати. тогда правильно.
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Таки забавно, иностранные стрелки, на фото по ссылке, имеют вид изготовки вполне современный и правую руку в локте почему-то не сгибают, в отличие от наших служивых.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Все трубки от кровати, тонкие, какие мне попадались были гнутые из листа. Пластилином и жёванной бумагой плеваться годились, а на самопал нет.
Student2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 10:30

Сообщение Student2 » .

Изначально написано ded2008:
по марголину. не стал старую тему свою перечитывать может уже писал. но тренер мне говорил что все эти рога и целики с винтами торчащие в разные стороны сделаны специально чтоб пистолет был неудобен в носке чтоб его не стырили и не пошли грабить сберкассы спрятав под ремень.

Сберкассы и с обрезами грабили... ты поди его из тира вынеси, пистолет тот... У тренера было разрешение на ношение оружия при перевозке такового и перевозке патронов (а тащить их приходилось издалека..). Выбор был: ТОЗ-36, Наганы, ТТ (6 штук), Марголины. Так вот, в документах у него был прописан именно Марголин.
На мой недоумённый вопрос "а почему не ТТ?" ответ был простой: "куда нужно я попаду вернее, а проблем с опасным излётом меньше". Марголин был старых выпусков, очень точный, тщательно изготовленный, ствол покороче МЦМов 70-80 годов выпуска, рукоять покороче, магазин со "шпорой".
Их, видимо, две версии тогда делали: с длинным стволом и более коротким (не "Марго" - то совсем другое!). Плюс "конструктор" под разные задачи был к нему в отлично сработанном футляре с бархатом: компенсатор как на гаубице, грузы-утяжелители..
За хорошую стрельбу получали возможность пострелять из "старичка": в отличии от более новых пистолетов тот и в руке сидел лучше, и клинил реже. А было ведь, с чем сравнить! Поздние МЦ и МЦМ при полной конструктивной схожести были явно "не то пальто"...
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Делали две версии. С обычным стволом и удлиненным. Длинных было в начале и немного. Как и с резьбой на дуле. По крайней мере, до конца 80-х их дожили единицы.
А укорачивали самопалом.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

у нас марголины были и револьверы тоз под корткий нагановский патрон. так вот марголины давали по паре осечек на магазин при этом были исключительно точные. с 25 метров разбил выключатель у мишеней. хотел свет выключить. 14 лет мозгов нет.
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

У тренера было разрешение на ношение оружия при перевозке такового и перевозке патронов (а тащить их приходилось издалека..).
Это о каких годах речь?
Если после 1976-го - только обычное разовое разрешение на перевозку.
Ни на какое ношение документы не оформлялись.
Основание -прикакз МВД ?254 за подписью Щелокова.
Выбор был: ТОЗ-36, Наганы, ТТ (6 штук), Марголины. Так вот, в документах у него был прописан именно Марголин.
Х.з, что там у вас за контора была, наганы, ТТ..
С появлением возможности приобретения ТОЗ-36 все спорторганизации от наганов избавились моментально и забыли о них, как о кошмарном сне.
Вы, видимо, не знаете о лимитах на оружие, на основании которых менты выдавали оранизациям разрешения на приобретение.
Из ТТ на соревнованиях перестали стрелять еще в 50-х, и то эти соревнования были не для гражданских, а только армия и Динамо(менты).
В цивильных спорторганизациях патронов для ТТ на снабжении вообще никогда не было.
Марголин был старых выпусков, очень точный, тщательно изготовленный, ствол покороче МЦМов 70-80 годов выпуска, рукоять покороче, магазин со "шпорой"
Да ничего особенного в тех пистолетах.Сделаны поаккуратнее, чем в 70-х.Ствол длиной 140 мм.
Их, видимо, две версии тогда делали: с длинным стволом и более коротким
второй вариант - ствол 180 мм.
в отличии от более новых пистолетов тот и в руке сидел лучше, и клинил реже.
Х.з., что там может клинить.
В требование ГОСТа - не более 3 задержек на тысячу выстрелов любой марголинский пистолет сделанный примерно до начала 80-х, влезает с запасом.
Даже если стрелять валовым черным патроном.
Правда, при условии, что его не пытались улучшать народные умельцы с золотыми по локоть руками.
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Два скана:
ИзображениеИзображение
Отсюда:
Сверхметкая стрельба как цирковой аттракцион
Изображение
Какой интересный пистолет ))) И год еще 1936 й ))
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Изначально написано ded2008:
у нас марголины были и револьверы тоз под корткий нагановский патрон. так вот марголины давали по паре осечек на магазин при этом были исключительно точные. с 25 метров разбил выключатель у мишеней. хотел свет выключить. 14 лет мозгов нет.

ТОЗ-49 называется. И патрон не нагановский а спортивный. Гибрид нагановского и 32 SW.
Осечки, в основном "сверх качественные" совковые патроны.
А клинить Марголин мог только из-за дебильного, "улучшенного" рацухщиками магазина. Пока магазин был копией вальтеровского, все нормально работало. А потом начали улучшать и доулучшались, что главным лицом на соревнованиях стал оружейник. ;-)
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

"улучшенного" рацухщиками магазина
Я смотрю, что Вы тоже с любителями рационализации для получения премии сталкивались. Поубивал бы. Портили всё, что можно, и что самое главное убирали технологические операции. Например после сверловки не проходили развёрткой.
Student2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 10:30

Сообщение Student2 » .

2 shOOter59:
Украина, 90-е - начало нулевых. Как в Штатах "близнецы" упали увидал в нашей "кают-компании" при тире...
Наличие ТТ в оружейке объяснялось просто: они выдавались охране университета при получении и первозке ТМЦ. За особые заслуги удавалось пострелять, я тогда насобачился их после стрельб ВОХРы чистить, только бы дали магазин-другой из "остатков" выпустить.
Наганы, видимо, "завалялись" со старых времен, да и не только они: СМ-ки, БИатлонка, несколько БК, "УралЫ", ТОЗ-12, ТОЗ-18, которая числилась за биофаком для добычи образцов живности с древних лет. Не было только старых биатлонок и АВ\АВЛ, пожалуй. Нормы положенности перекрывались кратно: огромный универ, народу море, и я застал те времена, когда секция была бесплатной. Достреливали патроны, имевшиеся в запасе, который тренер успел с своё время создать: все старые советские, 60-80 годов производства, причём на незацинкованном "Олимпе" сало на пулях окаменело и для стрельбы из пистолетов годились они только после предварительного поштучного перебора. Стреляли "чёрными", которые в цинках отлично сохранились, но новые "марголины" и с ними работали чуть хуже "старичков".
Уже на закате, да.. на соревнование ездили разрядники, МСов сделали только нескольких (ну, 5 лет учёбы - и всё), МСМК был только один, он и учил. Потом всё накрылось, как ни печально.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

Небольшая справочка.
Длина ствола первородного Марголина- 190 и 170мм. Первый считался "целевым", 2- более "учебным". 140мм, с резьбой- это МЦУ под укороченный патрон олимпийки, с компенсатором и грузиками. Впрочем грузики шли первоначально на все Марголины. В комплект входили первоначально калибры для отбора патронов из-за низкого качества валовки. Лафа закончилась в конце 50-х, когда были приняты правила о длине ствола в 153мм. На каких-то международных соревнованиях оружейнику сборной пришлось за ночь отпиливать все стволы и пересаживать мушки. Грузики канули в Лету после введения ограничения в 40мм от вершины прицельной линии до низа конструктива до спусковой скобы.
Короткая рукоятка и "шпора" на магазине предназначались для обучения, при попытке изготовления деревянной рукоятки они мешались. После долгих бюрократических инерционных процессов появился МЦМ, в том виде, в котором его знают подавляющее большинство.
Интересно также, что первые выпуски Марголиных шли с мушкой, регулируемой по высоте только "вручную"- отжимом стопорящего винта, поворотом мушки на оси расположенного впереди шарнира пальцами и стопорением. Никаких щелчков не было.
Нормально ухоженный и смазанный пистолет был практически безотказен. Проблемы возникали из-за осалки, которая набивалась вокруг бойка и затвердевала. Также- из-за осадки боевой пружины. Также- из-за загрязнения патронника в месте, где заканчивалась гильза- там откладывался ободок твердых осадков (видимо, продуктов сгорания капсюля), латунный ершик его не брал, приходилось счищать латунным прутиком по кругу вручную.
Единственный крупный недостаток- проблемы при разборке возвратного механизма для замены возвратной пружины- выбивание миллиметровой оськи и сборка обратно.
При изготовлении полуортопедической рукоятки, грузика и доведении спуска составлял (и составляет) достойную конкуренцию всем прочим пистолетам.
Здесь надо учитывать его цену- как-то видел ведомости учета, так его цена в 60-70гг составляла, в зависимости от года, около 50 руб. С учетом фактора цена-качество ему не было и нет конкурентов.
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Длина ствола первородного Марголина- 190 и 170мм.
В наших краях в оружейке одной полувоенной конторы имеется такой экземпляр марголинского пистолета.
Ствол длиной 180 мм, с резьбой на конце.
При случае сфотаю.
Нормально ухоженный и смазанный пистолет был практически безотказен.
Подтверждаю.
Проблемы возникали из-за осалки, которая набивалась вокруг бойка и затвердевала.
Даже при полностью забитом смесью осалки и пороха канале ударника пистолет б-м работает.
Но если еще боевая пружина подсела, то да, проблема :(
там откладывался ободок твердых осадков (видимо, продуктов сгорания капсюля), латунный ершик его не брал, приходилось счищать латунным прутиком по кругу вручную.
Ацетоном его.
Латунь не совсем безобидная штука в данном случае, т.к. ствол не каленый.
Единственный крупный недостаток- проблемы при разборке возвратного механизма для замены возвратной пружины- выбивание миллиметровой оськи и сборка обратно.
Народным умельцам не давать рукоблудить, от них больше всего вреда :(.
При изготовлении полуортопедической рукоятки, грузика и доведении спуска составлял (и составляет) достойную конкуренцию всем прочим пистолетам.
Именно так.
его цена в 60-70гг составляла, в зависимости от года, около 50 руб.
В нашем ССК марголинские пистолеты были на балансе, если не ошибаюсь, по цене 57 р.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

shOOter59 писал(а): Народным умельцам не давать рукоблудить, от них больше всего вреда
При замене севшей возвратной пружины или сломанной муфты? Кроме народных умельцев никаких таких оружмастеров не было- те могли поменять только легкоразбираемые запчасти. Все сами- шептало- курок, прорезь- мушка (подгонка), изготовление рукояток и грузиков (компенсаторов для олимпийки), и т.д..
Цена, в зависимости от года выпуска, модели (МЦ, МЦМ, МЦУ), завода (Тула, Ижевск) составляла от 47 до 57 руб. Из Ижевских была олимпийка с оригинальным спусковым механизмом, где пружина была в спусковом крючке- натяжения и "подпора" спусковой тяги. Вместо 2-х и ластика.
av39
Поручик
Поручик
Сообщения: 6476
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 02:12

Сообщение av39 » .

shOOter59 писал(а): Ацетоном его.
Латунь не совсем безобидная штука в данном случае, т.к. ствол не каленый.
Никакие жидкости не брали (из имевшихся). Ствол честно выдавал свои 35 (может, чуть больше) Роквеллов- при рукоблудии с олимпийками запасались полотнами ножовок и сверлами в количестве.
shOOter59
Поручик
Поручик
Сообщения: 4726
Зарегистрирован: 02 июл 2005, 22:10

Сообщение shOOter59 » .

Ствол честно выдавал свои 35 (может, чуть больше) Роквеллов
Было дело, таскал мерять микротвердость на всех деталях МЦМ, по стволу уже не помню, а на передних концах затвора всего около 30 HRc было.
Трешечный ствол обычно 32 ед., а марглинский, на мой взгляд, не тверже.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя