Английское 2-фунтовое ПТО и американская 37 мм М3 зимой 41-42 в СССР

Ответить
bobbax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 14:46

Сообщение bobbax » .

Обнаружил случайно в списке поставок по ленд-лизу
http://lend-lease.airforce.ru/...y_Protocols.pdf
Запись о поставках зимой 41-летом 42 по лденд-лизу 37 мм и 40 мм противотанковых орудий, американское и английское соответственно. Но нигде никакой информации не то что бы о использовании, наличии таких орудий в РККА нет, может кто что знает?
Изображение
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Стоит внимательно прочитать весь документ от начала и до конца. Хотя и это не дает никакой гарантии. Я имею в виду ,что возможно это только проект поставок. А по факту, он был в последствии скорректирован и пушки не поступили.
Что касается самих данных, опять же, лучше найти хорошего переводчика и знатока американского языка. Под anti-tank guns возможно имеются в виду не пушки ,а орудия. Британские Ordnance QF 2-pounder устанавливались на колесную и гусеничную технику отправляемую в СССР по ленд-лизу. В частности на танки Валентайн, Матильда. Как и американские 37 mm Gun M3, устанавливались к примеру на танки Ли и другую колесную и гусеничную технику ,так же поступаемую по ленд лизу в СССР.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hisname писал(а): Британские Ordnance QF 2-pounder
Британские ПТ пушки поставлялись в СССР и в варианте полевых орудий. Вот послевоенное фото - советские курсанты тренируются в стрельбе.
Изображение
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Британские ПТ пушки поставлялись в СССР и в варианте полевых орудий
Я и не отрицаю полное отсутствие поставок пушек. Просто меня смущают цифры, указанные в документе. 1256 пушек по 1000 снарядов к каждой за год. и ПТР от 200 до 300 штук в месяц. Это 3000 штук за год. Я не знаток истории ленд-лиза, но мне кажется это намного больше фактических поставок.
bobbax
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 14:46

Сообщение bobbax » .

Изначально написано Hisname:
Стоит внимательно прочитать весь документ от начала и до конца. Хотя и это не дает никакой гарантии. Я имею в виду ,что возможно это только проект поставок. А по факту, он был в последствии скорректирован и пушки не поступили.
Что касается самих данных, опять же, лучше найти хорошего переводчика и знатока американского языка. Под anti-tank guns возможно имеются в виду не пушки ,а орудия. Британские Ordnance QF 2-pounder устанавливались на колесную и гусеничную технику отправляемую в СССР по ленд-лизу. В частности на танки Валентайн, Матильда. Как и американские 37 mm Gun M3, устанавливались к примеру на танки Ли и другую колесную и гусеничную технику ,так же поступаемую по ленд лизу в СССР.

В средней колонке заявка СССР, в правой поставки. Это итоговый документ 70 года, вряд ли там проект поставок. Танки уже штатно укомплектованы орудиями а полугусеничных транспортеров в первом протоколе нет.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Обратимся к Марксу:
Поставки импортного вооружения в РККА в 1941-1942 гг.
...
- 37-мм противотанковых пушек - 28 шт.;
- 40-мм противотанковых пушек - 450 шт.;
- 13,97-мм противотанковых ружей "Бойс" - 200 шт.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Из США получено 35шт. 37-мм ПТ пушек.
Из Англии 548 штук ПТ пушек без указания калибра(74 шт.в ноябре-декабре 41-го.)
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

bobbax писал(а): В средней колонке заявка СССР, в правой поставки.
В левой то что запрошено СССР,в правой то что одобрено к поставкам
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

БудемЖить писал(а): - 13,97-мм противотанковых ружей "Бойс" - 200 шт.
3376 шт получено за 41-45 (320 шт в ноябре-декабре 41-го)
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Михал Михалыч писал(а): 320 шт в ноябре-декабре 41-го
У меня есть только те данные, что привел выше. Не архив, конечно, но все же "Артиллерийское снабжение в ВОВ", Кн. 1.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Я вот по этому смотрю.
.
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Михал Михалыч писал(а): Я вот по этому смотрю.
Да, этот источник в данном вопросе следует считать существенно более корректным.
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

БудемЖить писал(а): Да, этот источник в данном вопросе следует считать существенно более корректным
Справедливости ради уточню- в списке есть графа "противотанковые ружья" без расшифровки.
а вроде ПИАТ тоже поставляли?- возможно 3376 шт это вместе с ПИАТами
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

БудемЖить писал(а): По линии ПТ-средств в "АС в ВОВ" имеется указание на поставку в 1941-1942 гг. 60-мм реактивные ружья - 1000 шт. Я так понял, это "базука". И еще поставлись какие-то мортиры "Спигот" в кол-ве 250 шт. Может это он и есть - типа "Пиат"?
Кстати, написано, что мортиры "Спигот" в войска совершенно не выдвались и хранились на складах. А 60-мм реактивное ружье признали непригодным для использования в КА и от дальнейшего его приема отказались.
В справочнике пишут что получено "ружье реактивное "Базука" в 1942 году 1000шт и в 1943 году еще 2000шт
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Михал Михалыч писал(а): и в 1943 году еще 2000шт
Может в 1943 г был прислан какой-то улучшенный вариант Базуки?
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

БудемЖить писал(а): Может в 1943 г был прислан какой-то улучшенный вариант Базуки?
К сожалению в справочнике одна графа.видимо они такими деталями не заморачивались.
Все таки торговое ведомство -они даже ПП 11,43 скопом пишут-не различая Томпсон и Рейзинг
Михал Михалыч
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8165
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 02:18

Сообщение Михал Михалыч » .

Михал Михалыч писал(а): Справедливости ради уточню- в списке есть графа "противотанковые ружья" без расшифровки.
а вроде ПИАТ тоже поставляли?- возможно 3376 шт это вместе с ПИАТами
Нашел там разблюдовку..
2376 шт БОЙС
1000 шт ПИАТ
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Михал Михалыч писал(а): а вроде ПИАТ тоже поставляли?
По линии ПТ-средств в "АС в ВОВ" имеется указание на поставку в 1941-1942 гг. 60-мм реактивные ружья - 1000 шт. Я так понял, это "базука". И еще поставлись какие-то мортиры "Спигот" в кол-ве 250 шт. Может это он и есть - типа "Пиат"?
Кстати, написано, что мортиры "Спигот" в войска совершенно не выдвались и хранились на складах. А 60-мм реактивное ружье признали непригодным для использования в КА и от дальнейшего его приема отказались.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя