Худшие варианты АК: Эфиопия

Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Уж не знаю, послужил ли прообразом того автомата, которым был вооружен один из геймскаутов в Танзании, автомат Калашникава, или это импровизация на вольную тему, и чье это вообще было производство. Но при внешней конструктивной схожести, на нем конструктивно не предусмотрена была крышка ствольной коробки. Вот прямо открыто расположенная возвратная пружина, и чуть измененный переключатель огня, чтобы не торчал в верхнем положении. В остальном, - чуть более тупой угол крепления газоотвода к стволу, странного вида приклад, но общие черты угадывались :)
До сих пор жалею, что не сфотографировал...
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Изначально написано Allexcolonel:

Это американские, по ВМ...

Этпанятна.
Неясно только, это литье или МИМ?
Речь о том, что литье нагруженных деталей АК на родине АК почему-то не применяют, хотя это выполнимо...
Фурнитуру льют, а блоки видимо ниасилили.
Одно время, превозносили МИМ-процесс, но опять, что-то пошло не так...
Черномор
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45023
Зарегистрирован: 19 апр 2004, 06:26

Сообщение Черномор » .

Как минимум с десяток АК различных производителей в руках бойцов различных этнических группировок я видел на восточном Средиземного моря. У госструктур в том же Ливане чаще всего вариации АР-ки, у Хезболлы и т.д. - АК. У друзов видел и М-ки и АК, реже - G3 и прочая экзотика.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

rusAK писал(а): Но фото вкладыша АКМ осталось 1964г
Ну дыть тогда экскурс в историю с помощью товарища Малимона :)
"Детали арматуры ствола были в числе первых, переведенных после многочисленных испытаний на изготовление литьем по выплавляемым моделям. Это дало большой технологический и экономический выигрыш производству. В дальнейшем на изготовление из литьевых заготовок были переведены многие другие детали: колодка приклада, сектор переводчика, автоспуск, кольцо цевья, кольцо и наконечник рукоятки ножа штыка.
Всего к 1963 году было отработано 9 деталей АКМ для изготовления литьем (арх. 201 63, стр. 23)."
Вот ведь какая штука получается в 1963г было запущено 9 литых деталей -
колодка приклада, сектор переводчика, автоспуск, кольцо цевья, кольцо и наконечник рукоятки ножа штыка, газовая камера, колодка прицельной планки, стойка мушки, а уже в 1964 году начинают лить вкладыш? С учетом той е-ли в начале 60-х связанной как-раз таки с отрывами левого боевого упора. Так что как Вам справедливо указали - раковины на вкладыше не литейные, а следы поковки.
P.S. просто перечитайте Малимона главы посвященные постановке АКМа на производство и внедрению новых технологий в производство оружия на ИжМаше.

------------------
оружие должно стрелять и убивать - иначе оно музейный экспонат.
Costas
Поручик
Поручик
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 01:18

Сообщение Costas » .

Изначально написано Allexcolonel:
.., а как раз такие каверны в большей степени указывают на горячую штамповку заготовки, которую здесь почему то называют ковкой. ,...

Гм, всегда считал штамповку ковкой в штампы...; т.е. штамповка - вариант ковки. Или я ошибался?
rusAK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 06:51

Сообщение rusAK » .

gross kaput писал(а): Так что как Вам справедливо указали - раковины на вкладыше не литейные, а следы поковки.
Нет. То что я наблюдал это не черновины, не раковистая поверхность, не забоины и вмятины. При рассмотрении через лупу это было похоже на газовые раковины со сферическкой поверхностью - дефект литья.
Costas писал(а): Гм, всегда считал штамповку ковкой в штампы...; т.е. штамповка - вариант ковки. Или я ошибался?
Ну, как бы ковка (или свободная ковка) - процесс горячей деформации на молотах (реже - прессах) с плоскими бойками. Т.е. поставили на молот цилиндрическую заготовку и за несколько ударов сделали из нее плоский блин.
Штамповка на молотах (прессах) - процесс деформации в фигурном штампе, нередко весьма сложной формы.
А ещё . . . :) ещё у меня есть передний вкладыш от РПК-74 1988г (единственное, что оставил на память от своей коллекции). Вот как сделаю фото и выложу здесь :) И докажу, что он литой :P
P.S.
С наступающим всех Новым Годом!
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Изначально написано rusAK:
...переднй вкладыш от РПК-74 1988г (единственное, что оставил на память от своей коллекции). Вот как сделаю фото и выложу здесь :) И докажу, что он литой :P

С нетерпением.
С наступающим.
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Изначально написано Costas:

Гм, всегда считал штамповку ковкой в штампы...; т.е. штамповка - вариант ковки. Или я ошибался?

Скорее ковка, это вариант штамповки.
А все вместе относится к Обработке Материалов Давлением.
Ковка в формы, это объемная штамповка, forging.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

rusAK писал(а): Вот как сделаю фото и выложу здесь И докажу, что он литой
Тут вопрос несколько в другом - доказывать что вкладыш может быть литым нет смысла :) об этом сказано в учебнике - заготовка может быть как кованной так и изготовленной литьем по ВМ. Где-то читал что технологию литья вкладыша отрабатывали уже на АК74, АКМе 64г/в он таким быть не может по определению - просто потому что в 61-62м годах очень много сил потратили на отработку конструкции вкладыша в связи с имевшими место случаями отрывов боевых упоров, в 62 только начали осваивать технологию литья по ВМ на не нагруженных деталях,в 63м начали лить среднее нагруженные детали, а в 64-м резко прыгнули на высоконагруженные? Так не бывает, не имея статистики по эксплуатации в войсках АКМов с литой арматурой ствола ни кто бы на это не пошел.
Что касаемо самого литья что-то мне подсказывает что хоть технологию литья по ВМ заготовки вкладыша отработали но продолжают использовать ковку, вероятно причину надо искать в технологических "мелочах" - льют ведь не вкладыш а его заготовку, вероятно по количеству операций по мех обработке он не сильно отличается от кованного а вот по количеству подготовительных операций, требуемого оборудования и времени, ИМХуется мне, что он гораздо более емкий. Ну тут надо спрашивать технологов с ИжМаша или хотя-бы видеть тех.карты на его изготовление.
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Ставлю на ковку!
Литье требует нормальной культуры производства.
Не для осьминогов это... ;-)
rusAK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 06:51

Сообщение rusAK » .

Ладненько, побежали :)
Изображение
Черными линиями обозначены поверхности, подвергавшиеся мехобработке со следами фрезы. Синими - поверхности из под литьевой формы.
Изображение
Смотрим на маркировку "год-номер". Нанесена ударным способом. Цифры-буквы разной толщины. По краям видны "выплески" металла, возникающие при ударном клеймении. Теперь посмотрим на маркировку "С4". Это маркировка от литейной формы: правильная, ровная, без "выплесков".
Изображение
Смотрим следующее фото. Линиями обозначены следы от стыков-разъемов литьевой формы.
Изображение
Следующее фото. Синяя линия - тот же стык, черная линия - поверхность после мехобработки.
Изображение
Изображение
Еще стык
Изображение
Еще интересный момент (ну так, к слову): отсутствие точки твердомера в месте, где на Ижмашевских вкладышах она есть.
Изображение
Как-то, вот так.
С наступающим Новым Годом!
владимир в
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 18:40

Сообщение владимир в » .

Вторая статья - про пакистанские самодельные АК, которые мне попадались в Афганистане: https://kalashnikov.media/blog/4521983
rusAK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 06:51

Сообщение rusAK » .

Интересно, спасибо.
Владимир, а Вам не попадались пакистанские реплики АК с фрезерованной ствольной коробкой (АК тип 3, тип 56)?
владимир в
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 18:40

Сообщение владимир в » .

Изначально написано rusAK:
Интересно, спасибо.
Владимир, а Вам не попадались пакистанские реплики АК с фрезерованной ствольной коробкой (АК тип 3, тип 56)?

Попадались точно, но не факт, что есть фотографии. Я в те времена написанием статей не увлекался. Поищу обязательно.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Про американские скажу что те, что не сделанны из болгарских или польских частей - барахло.
владимир в
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 18:40

Сообщение владимир в » .

Изначально написано xwing:
Про американские скажу что те, что не сделанны из болгарских или польских частей - барахло.

А если из венгерских или немецких?
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано владимир в:

А если из венгерских или немецких?

Я не особо такие видел. Жля себя я оцениваю так из того что здесь встречается:
1. Вепри
2. Сайга ижевская
3.Болгарский Арсенал и китайцы.
4. Поляки (дособранные здесь)
5. Румыны, юги
6. Местные поделки.
владимир в
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 18:40

Сообщение владимир в » .

На том же http://www.atlanticfirearms.co...ype-rifles.html
полно оружия, собранного из венгерских и немецких китов. Я жалоб не слышал.
По полякам сейчас не всё так просто, если речь идёт про старый 11 завод (лучник) - никаких проблем, а вот новая польская фирма Pioneer arms клепает полную хрень.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано владимир в:
На том же http://www.atlanticfirearms.co...ype-rifles.html
полно оружия, собранного из венгерских и немецких китов. Я жалоб не слышал.
По полякам сейчас не всё так просто, если речь идёт про старый 11 завод (лучник) - никаких проблем, а вот новая польская фирма WBP клепает полную хрень.

Я не видел и не держал в руках ни венгров ни гдр-ских поэтому сказать ничего не могу.
rusAK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3460
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 06:51

Сообщение rusAK » .

xwing писал(а): Жля себя я оцениваю так из того что здесь встречается:
1. Вепри
2. Сайга ижевская
3.Болгарский Арсенал и китайцы.
4. Поляки (дособранные здесь)
5. Румыны, юги
6. Местные поделки.
А почему болгары на 3-м месте, после сайги? Особенно, если с фрезерованной ствольной коробкой.
владимир в писал(а): На том же [url=http://www.atlanticfirearms.co...ype-rifles.html]http://www.atlanticfirearms.co...ype-rifles.html[/url]
полно оружия, собранного из венгерских и немецких китов. Я жалоб не слышал.
Не раз встречал точку зрения, что по тщательности, скрупулёзности изготовления деталей и их сборки ГДР-овские (может, это звучит крамольно :) ) можно считать эталонными.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Потому что болгарские дособирают здесь. Разница между серьезным оружейным заводом и небольшим частным предприятием очевидна, что бы там не говорили про ижевцев или про Вятские Поляны. Фрезерованная коробка в моих глазах ничего кроме вау-фактора не добовляет.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

Изначально написано rusAK:

Не раз встречал точку зрения, что по тщательности, скрупулёзности изготовления деталей и их сборки ГДР-овские (может, это звучит крамольно :) ) можно считать эталонными.

ПМы у них тоже очень красивые а вот затворы у них трескались. Внешний вид еще не гарантия. Хотя может они и хороши.
владимир в
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 18:40

Сообщение владимир в » .

Изначально написано xwing:
Фрезерованная коробка в моих глазах ничего кроме вау-фактора не добовляет.

Ну как сказать. В Афганистане у меня было штук пять калашей с треснувшей штампованной коробкой, и ни одного с треснувшей фрезерованной.
То же самое с направляющими.
Другое дело, что для того, чтобы почувствовать разницу, надо отстрелять не менее 60-70 тысяч выстрелов. Ну или издеваться над автоматом лет пятьдесят.
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Изначально написано владимир в:

Это слова моего коллеги, Павла. С ним можно поспорить на его сайте: http://www.ak-info.ru/
Что касается моего мнения - после первых серьёзных испытаний я не выезжаю на стрельбище без резиновой галоши от ГП. После первой тысячи выстрелов у моего плеча возникает много вопросов к советской оружейной школе.

Просто предполагалось что удар прикладом будет использоваться в рукопашном бою. Если бы вам пришлось применить свой приклад таким образом - вы пожалели бы уже о резиновой калоше. А в адрес советской оружейной школы высказали бы и побольше, чем сейчас.
владимир в
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 18:40

Сообщение владимир в » .

Мой скромный опыт, и наблюдение за происходящем в мире, показывают, что стрелять из АК обычно приходится чаще, нежели идти с ним в рукопашную.
Так что это не оправдание для неудобного приклада, как мне кажется.
obgist
Поручик
Поручик
Сообщения: 4298
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:29
Страна: Российская Федерация

Сообщение obgist » .

владимир в писал(а): Мой скромный опыт, и наблюдение за происходящем в мире
Вы смотрите на АК с НЫНЕШНИХ позиций войны, а делали его, как раз с ПРОШЛОГО опыта...
VladiT
Полковник
Полковник
Сообщения: 22333
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 11:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение VladiT » .

Так что это не оправдание для неудобного приклада, как мне кажется.
Приклад, применимый в рукопашной был частью техзадания. Каким образом разработчики должны были выполнить это условие, применив амортизатор затыльника? Да только одним - со временем предусмотрели съемную "калошу", кстати, довольно удобную не только для гранатометания, а и в целом. Вы серьезно готовы упрекнуть этих людей как профессионалов? В чем? Я уже не говорю что на сегодня и отдача АК в 5.45 меньше, и на солдате бронежилет и еще полно хурды всякой и при штатной экипировке АК отлично ложится без всякой амортизации. Не предусмотрено использование армейского автомата для стрелковых гражданских развлечений? Какое ужасное упущение. Ну, не смешите.
dimon753
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2017, 08:31

Сообщение dimon753 » .

Если бы пришлось один раз использовать приклад в рукопашном бою - это бы компенсировало все перенесенные неудобства
владимир в
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 18:40

Сообщение владимир в » .

Изначально написано dimon753:
Если бы пришлось один раз использовать приклад в рукопашном бою - это бы компенсировало все перенесенные неудобства

Простите, вы когда-нибудь получали прямой удар стволом в лицо? А магазином?
Уверяю вас, этого достаточно для эффективного вывода из строя.
Для использования автомата в рукопашном бою есть штык, да и без штыка, как я уже говорил, приятного мало.
Основная функция приклада - обеспечивать эффективное удержание оружия. Портить вещь ради побочной характеристики (использования в рукопашном бою) очень глупо.
xwing
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 52722
Зарегистрирован: 03 дек 2002, 11:41

Сообщение xwing » .

В ихних югославиях тепло, в России этот затыльник задубеет на морозе..
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей