Каким оружием совершал покушение Каракозов и Соловьев. Помогите знающие.

Pyrinpg
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:33

Сообщение Pyrinpg » .

Уважаемые форумчане (господа, товарищи, камрады), буду вам благодарен, если поможете найти ответ на вопрос:
Недавно начал делать ролик по истории покушений на Александра II и не смог найти марки оружия из которых стреляли Каракозов и Соловьев.
Данных не очень много:
По Каракозову, покушение 4 апреля 1866:
Описание 1:
'под стеклянными колпаками, рядом с казачьими киверами, покойных императора Николая I и цесаревича Николая Александровича' хранится 'пистолет, оказавшийся тем самым, из которого Каракозов выстрелил в государя 4 апреля 1866 г. Пистолет был двуствольный, и один из стволов оставался заряженным'
===============================
Описание 2:
Второй участник задержания Каракозова - унтер-офицер Команды дворцовых городовых Степан Заболотин, показал, что в момент выстрела он держал в руках шинель царя. После выстрела, который раздался 'с левой стороны', он тоже бросился за террористом. Унтера схватили Каракозова, когда тот подбежал к Прачечному мосту Охранники отобрали у Каракозова двуствольный пистолет, один из стволов которого оставался заряженным. Заболотин передал этот пистолет Александру II и 'сказал, что еще заряжен был один ствол и не спущен курок'278.
Судьбу этого пистолета выясняли специально. В ходе следствия было установлено, что пистолет куплен в Москве за 15 руб.
=============================
Описание 3 (на мой взгляд самое невероятное):
Учитывая необычное оружие у Каракозова (двуствольный револьвер, он мог заряжаться мелкокалиберным патронами), ему надо было для производства эффективной стрельбы приблизиться к жертве на расстояние нескольких метров. Весил двуствольный револьвер, примерно полкилограмма, длина его была примерно 19 см, спрятать такую 'машинку' от наметочного взгляда полицейского весьма трудно.
============================
По Соловьеву, покушение 2 апреля 1879
Описание 1:
В один из следующих дней у них состоялось специальное совещание с Соловьевым, где он объявил, что решил действовать в одиночку, пожертвовав своей жизнью. Все, что было ему дано нашей группой, это большой сильный револьвер особой системы, купленный мною несколько месяцев назад для освобождения Войнаральского, через доктора Веймара, в доме которого помещалось Центральное депо оружия, да еще несколько граммов сильного яда, для того чтобы не отдаваться живым в руки врагов.
...Лакей принес нам целую корзину револьверов. У меня как былого любителя оружия, по воспоминаниям детства, разгорелись глаза при виде такого разнообразия. Один из револьверов- американский-особенно обратил мое внимание огромными стволами своего барабана. В них легко входил мой большой палец.
- Вот, - сказал я Михайлову, - настоящий для лошадей!
- Он не для лошадей, а для медведей! - заметил Веймар, еще не зная, для чего он нам нужен.
- Конечно, - ответил я, - за лошадьми ведь не охотятся. Я хотел только сказать, что от такой пули свалится всякая лошадь, тогда как при обыкновенной пуле она пробежит еще верст десять, хотя бы прострелили ее насквозь.
Я осмотрел внутренние стенки стволов на свет, подведя под них бумажку. Они блестели и были безукоризненны.
- Значит, берем его? - спросил Михайлов.
- Обязательно!
=================================================
Во всех описаниях фигурирует от 4 до 5 выстрелов, после чего кончаются патроны. Видимо револьвер самовзводный (хотя не уверен в этом) и он не 6-ти зарядный
Если интересно, то вот ролик по бомбе Кибальчича, собрал по Сети данные.
Pyrinpg
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:33

Сообщение Pyrinpg » .

ссылка на ролик по Кибальчичу
https://www.youtube.com/watch?v=cviOjGrtPDo&t=77s
По такому же типу хочу сделать и про остальные
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

Пепербокс судя по всему,может системы Мариэтта?
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4829
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

двуствольный похож по описанию на охотничий двуствольник

Изображение
Изображение
Изображение
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Изначально написано Pyrinpg:
Уважаемые форумчане (господа, товарищи, камрады), буду вам благодарен, если поможете найти ответ на вопрос:
Недавно начал делать ролик по истории покушений на Александра II и не смог найти марки оружия из которых стреляли Каракозов и Соловьев.
Данных не очень много:
По Каракозову, покушение 4 апреля 1866:
Описание 1:
'под стеклянными колпаками, рядом с казачьими киверами, покойных императора Николая I и цесаревича Николая Александровича' хранится 'пистолет, оказавшийся тем самым, из которого Каракозов выстрелил в государя 4 апреля 1866 г. Пистолет был двуствольный, и один из стволов оставался заряженным'
===============================
Описание 2:
Второй участник задержания Каракозова - унтер-офицер Команды дворцовых городовых Степан Заболотин, показал, что в момент выстрела он держал в руках шинель царя. После выстрела, который раздался 'с левой стороны', он тоже бросился за террористом. Унтера схватили Каракозова, когда тот подбежал к Прачечному мосту Охранники отобрали у Каракозова двуствольный пистолет, один из стволов которого оставался заряженным. Заболотин передал этот пистолет Александру II и 'сказал, что еще заряжен был один ствол и не спущен курок'278.
Судьбу этого пистолета выясняли специально. В ходе следствия было установлено, что пистолет куплен в Москве за 15 руб.
=============================
Описание 3 (на мой взгляд самое невероятное):
Учитывая необычное оружие у Каракозова (двуствольный револьвер, он мог заряжаться мелкокалиберным патронами), ему надо было для производства эффективной стрельбы приблизиться к жертве на расстояние нескольких метров. Весил двуствольный револьвер, примерно полкилограмма, длина его была примерно 19 см, спрятать такую 'машинку' от наметочного взгляда полицейского весьма трудно.
============================
По Соловьеву, покушение 2 апреля 1879
Описание 1:
В один из следующих дней у них состоялось специальное совещание с Соловьевым, где он объявил, что решил действовать в одиночку, пожертвовав своей жизнью. Все, что было ему дано нашей группой, это большой сильный револьвер особой системы, купленный мною несколько месяцев назад для освобождения Войнаральского, через доктора Веймара, в доме которого помещалось Центральное депо оружия, да еще несколько граммов сильного яда, для того чтобы не отдаваться живым в руки врагов.
...Лакей принес нам целую корзину револьверов. У меня как былого любителя оружия, по воспоминаниям детства, разгорелись глаза при виде такого разнообразия. Один из револьверов- американский-особенно обратил мое внимание огромными стволами своего барабана. В них легко входил мой большой палец.
- Вот, - сказал я Михайлову, - настоящий для лошадей!
- Он не для лошадей, а для медведей! - заметил Веймар, еще не зная, для чего он нам нужен.
- Конечно, - ответил я, - за лошадьми ведь не охотятся. Я хотел только сказать, что от такой пули свалится всякая лошадь, тогда как при обыкновенной пуле она пробежит еще верст десять, хотя бы прострелили ее насквозь.
Я осмотрел внутренние стенки стволов на свет, подведя под них бумажку. Они блестели и были безукоризненны.
- Значит, берем его? - спросил Михайлов.
- Обязательно!
=================================================
Во всех описаниях фигурирует от 4 до 5 выстрелов, после чего кончаются патроны. Видимо револьвер самовзводный (хотя не уверен в этом) и он не 6-ти зарядный
Если интересно, то вот ролик по бомбе Кибальчича, собрал по Сети данные.

По Каракозову - третье описание не о револьвере, а о пистолете. Если описание писал человек, не знакомый с оружием, то термины мог запросто и напутать. Я очень часто видел как револьвер называют пистолетом. Обзывание пистолета револьвером встречается реже, но тоже встречается.
По Соловьёву - террористы могли взять и не унитарник, а какой-нибудь старый капсюльный Кольт - всё равно выпустить больше барабана никто не даст, убойная сила у капсюльного будет едва ли меньше, зато ствол должен стоить по идее дешевле. Касаемо "особой системы" - ТОЗ выпускал в 1860-е капсюльное "револьвер-штуцер-ружьё", калибр вроде бы довольно крупный - могли сделать обрез. А может ТОЗ выпускал этот револьвер-штуцер-ружьё и в варианте короткоствола для охотников, я не знаю.
Pyrinpg
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:33

Сообщение Pyrinpg » .

Изначально написано Zawchoz:
двуствольный похож по описанию на охотничий двуствольник

Спасибо, не приходили отбойки, думал, что никого не заинтересовало.
Скорее всего капсюльный вариант. Нашел материалы суда, там он говорит, что купил пули у оружейника и порох в мастерской. Про гильзы нет ни слова. И у него было 15 рублей - вряд ли он мог себе позволить дорогую модель
Pyrinpg
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:33

Сообщение Pyrinpg » .

Изначально написано Оружейный полузнаток:

По Каракозову - третье описание не о револьвере, а о пистолете. Если описание писал человек, не знакомый с оружием, то термины мог запросто и напутать. Я очень часто видел как револьвер называют пистолетом. Обзывание пистолета револьвером встречается реже, но тоже встречается.
По Соловьёву - террористы могли взять и не унитарник, а какой-нибудь старый капсюльный Кольт - всё равно выпустить больше барабана никто не даст, убойная сила у капсюльного будет едва ли меньше, зато ствол должен стоить по идее дешевле. Касаемо "особой системы" - ТОЗ выпускал в 1860-е капсюльное "револьвер-штуцер-ружьё", калибр вроде бы довольно крупный - могли сделать обрез. А может ТОЗ выпускал этот револьвер-штуцер-ружьё и в варианте короткоствола для охотников, я не знаю.

Спасибо за ответ. У Каракозова скорее всего был капсюльный двухствольный пистолет. Он его купил и обреза не делал. Из материалов суда, нашел недавно, следует, что он купил пули у оружейника, а порох в другом месте. про гильзы нет ни слова. Царь хранил пистолет у себя в кабинете и по описанию "второй ствол оставался заряженным" - что говорит скорее о дульнозарядном пистолете.
По Соловьеву
А какой калибр мог быть у капсюльного револьвера в максимуме?
Pyrinpg
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:33

Сообщение Pyrinpg » .

Изначально написано Zawchoz:
двуствольный похож по описанию на охотничий двуствольник

Вас не затруднит марки их сказать?
Pyrinpg
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:33

Сообщение Pyrinpg » .

"Все пистолеты и револьверы СССР и России. Стрелковая энциклопедия" говорится что пара тульских капсюльных пистолетов стоила 26 рублей в те годы, сестрорецкие 43 рубля. Каракозов купил двухствольный за 15 рублей. Это был не шик, но в районе средней ценовой категории. Скорее всего пистолет был подержанный.
Pyrinpg
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:33

Сообщение Pyrinpg » .

Изначально написано дезерт игл:
Пепербокс судя по всему,может системы Мариэтта?

вряд ли
Pyrinpg
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:33

Сообщение Pyrinpg » .

Изначально написано дезерт игл:
Пепербокс судя по всему,может системы Мариэтта?

А ведь вы правы, скорее всего пеппербокс, я не обратил сразу внимание на упоминание стволов во множественном числе
osborn
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 23:36

Сообщение osborn » .

Вряд ли пеппербокс, к этому времени, это была устаревшая модель. Мне так кажется.
Надо посмотреть каталоги этого времени, кажется перечниц уже нет.
dakota
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 16:33

Сообщение dakota » .

перечницы на то время есть, например американские. под боковой бой в основном. тот же Шарпс. под 32 калибр, 4 ствола. подвел бумажку и убедился что в стволах все блестит и безукоризненно :))). бельгийцы и французы под патрон лефорше выпускали массу разновидностей. и большие и маленькие. там калибр мог быть и побольше.
dakota
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 16:33

Сообщение dakota » .

Изображение
dakota
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 28 дек 2005, 16:33

Сообщение dakota » .

Изображение
Pyrinpg
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:33

Сообщение Pyrinpg » .

Изображение
Это администратор Андрей нашел. .69 калибр, но палец туда все равно не войдет.
Pyrinpg
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:33

Сообщение Pyrinpg » .

Изображение
а я "пушку" меньше 5 стволов .577 калибра
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Всё что удалось найти.....
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 135502
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 15:34

Сообщение дезерт игл » .

b]Вряд ли пеппербокс, к этому времени, это была устаревшая модель. Мне так кажется.
Надо посмотреть каталоги этого времени, кажется перечниц уже нет.
полно, а раз "стволы" то думаю именно пепербокс
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

полно, а раз "стволы" то думаю именно пепербокс
ндяяяя.....
Allexcolonel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 17 май 2009, 12:48

Сообщение Allexcolonel » .

.69 калибр, но палец туда все равно не войдет.
Приблизительно 14-й калибр, а это немного больше 16-го ...



Ктати, эта "балалайка" (и в шведском и в отечественном исполнении) была одной из самых распостранённых в РИ с 1870-х годов...
http://www.muzey43.ru/kollektsii/weapons/guns.php
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Изначально написано Pyrinpg:

.69 калибр, но палец туда все равно не войдет.

Ну, пальцы бывают разные. Я серьёзно - у некоторых кости толстючие, пальцы как соски. И есть точно также люди с очень лёгкими тонкими костями. Иногда "толщиной в большой палец" для одного будет "толщиной в мизинец" для другого. Я не думаю что револьвер был калибром миллиметров тридцать, чтобы туда любой палец входил. Мог быть обрез револьверного ружья, калибра эдак 12-го, народу у кого большой палец залезет спокойно не то что в 12-й, а и в 16-й полно. Не думаю, что во второй половине XIX-го века тонкокостных людей было меньше чем сейчас.
Да, револьвер мог быть крупным, но не обязательно прямо таки огромным.
Про 69-й калибр я думал это:
//popgun.ru/files/g/36/orig/410097.jpg
Учитывая, что в те годы частники клепали из всего что можно - мог быть хоть 6-линейный Крнка, хоть укороченный 8-линейный Ган - например, с гильзой миллиметров в 25-30, учитывая, что гильзы были свёртные, могли сделать и такое. Да и кто отменяет то, что например был старый заказ какого-нибудь господина, можно сказать уникальный, крупнокалиберный - например охотничий. Но что-то пошло не так, пришлось продавать экстренно всё что можно, какой-нибудь революционер мог фактически за бесценок купить такую "пушку". Версия конечно очень спорная, но вряд ли революционеры делали спец заказ в какой-нибудь мастерской.
Зайдём с немного другой стороны. Сказано - "особой системы", то есть вряд ли простой Кольт. Какое-нибудь револьвер-штуцер-ружьё в укороченном варианте, без украшений, могли сделать например на том же ТОЗе, учитывая что револьвер-штуцер-ружья ТОЗ тогда производил можно сказать серийно, могли прийти и договорится за сравнительно небольшую сумму, мол "сделайте нам покороче и без ложи", по идее такая штука могла бы обойтись даже дешевле, нежели полноценное ружьё, вместо изготовления одного нарезного и одного гладкого стволов большой длины, сделали бы один короткий гладкий, пусть с той же системой крепления. ТОЗовцы вряд ли бы что-то заподозрили, мало ли - захотел себе господин охотничий револьвер, чтобы можно было в упор медведя или кабана завалить, если подойдёт слишком близко, когда ружьё разряжено, или раненого добить - пожелания вполне себе адекватные, никто бы и не заподозрил, что охотиться будут на царя. ТОЗ делал ведь разномастные пистоли крупного калибра, я слышал что в конце XIX века - когда точно не знаю - ТОЗ выпускал двуствольник под унитарный патрон 20-го калибра, могли выпустить и револьвер подобного назначения. Ну или сделат из револьверного ружья обычный пепербокс, только большой - удлинили барабан и убрали ствол.
Allexcolonel
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 17 май 2009, 12:48

Сообщение Allexcolonel » .

Dvě sibiřské pistole s perkusním zámkem
"Это всё придумал Черчилль в восемнадцатом году!"(ц)
Видать легионеры притащили...
Celková délka 300 a 215 mm, ráže 18 a 11 mm, hmotnost 1500 a 700 g.
Общая длина 300 и 215 мм, калибр 18 и 11 мм, масса 1500 и 700 г.
Изображение
http://www.vhu.cz/exhibit/dve-...rkusnim-zamkem/
ЗЫ.Если не рулеткой мерили , то калибр большого 12 или 13...
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Могло быть что угодно.
В РИ тогда была куча и артелей, и штучников-надомников, и просто "странствующих кузнецов-оружейников".
Выпиливали любой почти каприз. Абы боеприпас был не линейным.
Pyrinpg
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:33

Сообщение Pyrinpg » .

Спасибо большое, отличные фото, из подобного - 18 мм и стрелял, скорее всего Соловьев. Коллективный разум всегда мощнее одиночки, я бы не нашел эту картинку, скорее всего.
Pyrinpg
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:33

Сообщение Pyrinpg » .

Изначально написано Hisname:
Всё что удалось найти.....

Спасибо большое, источник не подскажете?
А я смотрел работу, там выжимки из этих заседаний.
"Государственные преступления в России в 19 веке." Сборник из официальных изданий. Под ред. Базилевского. Том1. (1826-1876 год) СПБ. 'Русская старопечатка', 1906
А не подскажете где найти суд над соловьевым?
Pyrinpg
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:33

Сообщение Pyrinpg » .

Изначально написано monkeymouse90:
Могло быть что угодно.
В РИ тогда была куча и артелей, и штучников-надомников, и просто "странствующих кузнецов-оружейников".
Выпиливали любой почти каприз. Абы боеприпас был не линейным.

Не исключено, а потом клеймо постваить типа 2абибас" и сойдет за американца. Делали в Туле такое :)
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 08:08

Сообщение Rus Ali » .

Обратите внимание на эту строчку:
Я осмотрел внутренние стенки стволов на свет, подведя под них бумажку. Они блестели и были безукоризненны.
Если внутренние стенки стволов стволы можно осмотреть на просвет то речь скорее об оружии под унитарный патрон, чем о капсульном.
И возможно речь все же о револьвере, т.к. конструкция пепербокса ИМХО делает возможность подобного осмотра затруднительной.
Хотя в живую оных пепербоксов я не видел, так что утверждать категорично не берусь.
Pyrinpg
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:33

Сообщение Pyrinpg » .

И меня смущает, но я не нашел такого калибра револьверы даже капсюльные, не говоря уже под унитарный. Если только сделали казнозарядный пеппербокс под ружейные патроны, такой вариант возможен, тогда все на свои места становится. и стволы на просвет и калибр чудовищный и несколько стволов.
q123q
Поручик
Поручик
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 19:23

Сообщение q123q » .

Изначально написано Allexcolonel:

"Это всё придумал Черчилль в восемнадцатом году!"(ц)
Видать легионеры притащили...
Celková délka 300 a 215 mm, ráže 18 a 11 mm, hmotnost 1500 a 700 g.
Общая длина 300 и 215 мм, калибр 18 и 11 мм, масса 1500 и 700 г.

http://www.vhu.cz/exhibit/dve-...rkusnim-zamkem/
ЗЫ.Если не рулеткой мерили , то калибр большого 12 или 13...

У Вас на фото не оружие. Это по сути сувениры, их относят к началу ХХ в.
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя