Каким оружием совершал покушение Каракозов и Соловьев. Помогите знающие.

q123q
Поручик
Поручик
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 19:23

Сообщение q123q » .

Изначально написано Pyrinpg:
И меня смущает, но я не нашел такого калибра револьверы даже капсюльные, не говоря уже под унитарный. Если только сделали казнозарядный пеппербокс под ружейные патроны, такой вариант возможен, тогда все на свои места становится. и стволы на просвет и калибр чудовищный и несколько стволов.

Вы плохо искали.
Вот Вам двухствольный револьвер.
https://en.wikipedia.org/wiki/LeMat_Revolver
https://imgur.com/gallery/gy8ag
Pyrinpg
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:33

Сообщение Pyrinpg » .

по описанию там не один ствол большого калибра а 4 или 5. А в LeMatRevolver только один ствол большой, я его и не рассматривал.
Pyrinpg
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:33

Сообщение Pyrinpg » .

Изображение
4 ствола .69 калибра, чуть ранее я приводил .577 калибра. Да и не очень то американские на сувениры - грубые.
q123q
Поручик
Поручик
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 19:23

Сообщение q123q » .

Изначально написано Pyrinpg:

4 ствола .69 калибра, чуть ранее я приводил .577 калибра. Да и не очень то американские на сувениры - грубые.

Это не оружие, выше я Вам показал устройство этих пистолетов. Флайдерман в своей книге их ошибочно относит к Пенсильвании. Делали эти пистолеты в России в 20 в., вероятно, Кавказ. В наших музеях их как грязи. Грубо спаянные трубы с УСМ в жестяном корпусе. Стрелять из них очень проблематично.
Изображение
Изображение
Изображение
q123q
Поручик
Поручик
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 19:23

Сообщение q123q » .

Изначально написано Pyrinpg:
по описанию там не один ствол большого калибра а 4 или 5. А в LeMatRevolver только один ствол большой, я его и не рассматривал.

По Вашим описаниям пистолет двухствольный, позволяющий сделать более 2-х выстрелов. Таким может быть только двухствольный револьвер.
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

В упор не понимаю...
Почему именно револьвер?
Судя по тому, что у говнюка, после раздачи долгов за наркоту, денюх было на самое бюджетное...
Самый простой вариант
А "револьвером" тогда могли что угодно назвать.
Изображение
Pyrinpg
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:33

Сообщение Pyrinpg » .

Там два террориста у одного была бюджетная двустволка, а ниже написано про Соловьева, тот стрелял в царя из гигантского револьвера. Пост про два разных оружия. Сорри
q123q
Поручик
Поручик
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 19:23

Сообщение q123q » .

Изначально написано Pyrinpg:
Там два террориста у одного была бюджетная двустволка, а ниже написано про Соловьева, тот стрелял в царя из гигантского револьвера. Пост про два разных оружия. Сорри

Ну тогда двуствольный дульнозарядный пистолет и револьвер типа кольта-драгуна. Это здоровый револьвер 11 мм калибра, делался в том числе и в России.



Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Учитывая что революционеры были далеко не папуасы с копьями могли сделать какую-нибудь самоделку, взяли условно говоря УСМ от русского СиВа, нацепили пять стволов, под бумажные патроны, патроны могли сделать по сути любого калибра - бумажка, порох, отлитая самими стреляками пуля. Стволы могли взять хоть от старых армейских ружей, или напилить из охотничьего гладкоствола, лишь бы бахнуло. Я слышал что в 1990-е некоторые киллеры использовали Наганы с заряженными автомтаными 7,62х39 с обрезанными пулями, не знаю правда как они в каморы влезали, может каморы рассверливали - киллер мог найти по идее какой-нибудь станок и если не дурак доделать барабан, семь выстрелов выстрелил., дальше револьвер для стрельбы непригоден, ибо сломан, зато жертва скорее всего мертва, а Наган и не жаль. Могли ли революционеры сделать аналогичное оружие, для одного применения? Думаю, что да. Конечно, делать револьвер или пепербокс из обычных систем дело муторное, ну так этож не на какого-то прыща покушение, а на императора, могли и поднатужиться на неделю, они вон протаскивали тонны взрывчатки по несколько килограмм за несколько месяцев в какой-нибудь подкоп или каморку, а тут всего-то переделать какую-то перделку, от силы уйдёт неделя.
Pyrinpg
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:33

Сообщение Pyrinpg » .

Изначально написано q123q:

Ну тогда двуствольный дульнозарядный пистолет и револьвер типа кольта-драгуна. Это здоровый револьвер 11 мм калибра, делался в том числе и в России.




Меня смущает в описании револьвера Соловьева фраза
"Один из револьверов- американский-особенно обратил мое внимание огромными стволами своего барабана. В них легко входил мой большой палец."
в 11 мм палец точно не войдёт
Но то, что это скорее всего капсюльный револьвер или пеппербокс - сомнений очень мало
Pyrinpg
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:33

Сообщение Pyrinpg » .

Изначально написано Оружейный полузнаток:
Учитывая что революционеры были далеко не папуасы с копьями могли сделать какую-нибудь самоделку, взяли условно говоря УСМ от русского СиВа, нацепили пять стволов, под бумажные патроны, патроны могли сделать по сути любого калибра - бумажка, порох, отлитая самими стреляками пуля. Стволы могли взять хоть от старых армейских ружей, или напилить из охотничьего гладкоствола, лишь бы бахнуло. Я слышал что в 1990-е некоторые киллеры использовали Наганы с заряженными автомтаными 7,62х39 с обрезанными пулями, не знаю правда как они в каморы влезали, может каморы рассверливали - киллер мог найти по идее какой-нибудь станок и если не дурак доделать барабан, семь выстрелов выстрелил., дальше револьвер для стрельбы непригоден, ибо сломан, зато жертва скорее всего мертва, а Наган и не жаль. Могли ли революционеры сделать аналогичное оружие, для одного применения? Думаю, что да. Конечно, делать револьвер или пепербокс из обычных систем дело муторное, ну так этож не на какого-то прыща покушение, а на императора, могли и поднатужиться на неделю, они вон протаскивали тонны взрывчатки по несколько килограмм за несколько месяцев в какой-нибудь подкоп или каморку, а тут всего-то переделать какую-то перделку, от силы уйдёт неделя.

В описании "принесли корзину оружия" и они выбрали из готового. Можно не доверять описанию, но лично мне известно только изготовление бомб в то время, а оружие они брали стандартное, благо тогда особых запретов не было (только на дальнобойное армейское)
про бомбу Кибальчича я ролик сделал, там изобретательно выполнено и даже по нынешнему времени.
https://www.youtube.com/watch?v=cviOjGrtPDo&t=317s
Pyrinpg
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:33

Сообщение Pyrinpg » .

Изначально написано Оружейный полузнаток:
Учитывая что революционеры были далеко не папуасы с копьями могли сделать какую-нибудь самоделку, взяли условно говоря УСМ от русского СиВа, нацепили пять стволов, под бумажные патроны, патроны могли сделать по сути любого калибра - бумажка, порох, отлитая самими стреляками пуля. Стволы могли взять хоть от старых армейских ружей, или напилить из охотничьего гладкоствола, лишь бы бахнуло. Я слышал что в 1990-е некоторые киллеры использовали Наганы с заряженными автомтаными 7,62х39 с обрезанными пулями, не знаю правда как они в каморы влезали, может каморы рассверливали - киллер мог найти по идее какой-нибудь станок и если не дурак доделать барабан, семь выстрелов выстрелил., дальше револьвер для стрельбы непригоден, ибо сломан, зато жертва скорее всего мертва, а Наган и не жаль. Могли ли революционеры сделать аналогичное оружие, для одного применения? Думаю, что да. Конечно, делать револьвер или пепербокс из обычных систем дело муторное, ну так этож не на какого-то прыща покушение, а на императора, могли и поднатужиться на неделю, они вон протаскивали тонны взрывчатки по несколько килограмм за несколько месяцев в какой-нибудь подкоп или каморку, а тут всего-то переделать какую-то перделку, от силы уйдёт неделя.
Pyrinpg
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:33

Сообщение Pyrinpg » .

Конечно неплохо идти на царя с таким оружием, но вряд ли

Изображение
Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

Изначально написано Pyrinpg:

Меня смущает в описании револьвера Соловьева фраза
"Один из револьверов- американский-особенно обратил мое внимание огромными стволами своего барабана. В них легко входил мой большой палец."
в 11 мм палец точно не войдёт
Но то, что это скорее всего капсюльный револьвер или пеппербокс - сомнений очень мало

На тот период 11 мм предельный калибр. Про палец скорее абстракция, слегка входить будет. Гигантский револьвер это именно драгун.
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53030
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Оружейный полузнаток:
Учитывая что революционеры были далеко не папуасы с копьями могли сделать какую-нибудь самоделку, взяли условно говоря УСМ от русского СиВа, нацепили пять стволов, под бумажные патроны, патроны могли сделать по сути любого калибра - бумажка, порох, отлитая самими стреляками пуля. Стволы могли взять хоть от старых армейских ружей, или напилить из охотничьего гладкоствола, лишь бы бахнуло. Я слышал что в 1990-е некоторые киллеры использовали Наганы с заряженными автомтаными 7,62х39 с обрезанными пулями, не знаю правда как они в каморы влезали, может каморы рассверливали - киллер мог найти по идее какой-нибудь станок и если не дурак доделать барабан, семь выстрелов выстрелил., дальше револьвер для стрельбы непригоден, ибо сломан, зато жертва скорее всего мертва, а Наган и не жаль. Могли ли революционеры сделать аналогичное оружие, для одного применения? Думаю, что да. Конечно, делать револьвер или пепербокс из обычных систем дело муторное, ну так этож не на какого-то прыща покушение, а на императора, могли и поднатужиться на неделю, они вон протаскивали тонны взрывчатки по несколько килограмм за несколько месяцев в какой-нибудь подкоп или каморку, а тут всего-то переделать какую-то перделку, от силы уйдёт неделя.

Не Наган под автоматный патрон, а переснаряжали гильзы от Нагана, автоматными пулями, причём чаще вставляя их задом-наперёд. А гильзы найти легче, да и после стрельбы они оставались в револьвере.
Pyrinpg
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:33

Сообщение Pyrinpg » .

Изначально написано monkeymouse90:
https://www.liveauctioneers.co...lver-cloverleaf ;-)

были ли эти револьверы под патроны .58 miller rimfire? или аналогичные, больше .44 и .45 не нашел. а вряд ли они были для того времени huge cal
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Изначально написано Sacor:

На тот период 11 мм предельный калибр. Про палец скорее абстракция, слегка входить будет. Гигантский револьвер это именно драгун.

Были Боксеры и Трантеры 577-го и 69-го калибра:
http://www.securityarms.com/photos/1278436961.jpg
Нужна любая информация по револьверу Webley Boxer .577
В такой палец войдёт запросто.
Был дробан кольтовский капсюльный 10 калибра:
https://www.forgottenweapons.c...lt1855thumb.jpg
Палец тоже войдёт аж бегом.
Мог быть у Соловьёва обрез кольтовского дробана?
Pyrinpg
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:33

Сообщение Pyrinpg » .

Изначально написано Оружейный полузнаток:

Были Боксеры и Трантеры 577-го и 69-го калибра:
http://www.securityarms.com/photos/1278436961.jpg
Нужна любая информация по револьверу Webley Boxer .577
В такой палец войдёт запросто.
Был дробан кольтовский капсюльный 10 калибра:
https://www.forgottenweapons.c...lt1855thumb.jpg
Палец тоже войдёт аж бегом.
Мог быть у Соловьёва обрез кольтовского дробана?

мне понравился TRANTER, обрез они точно не делали,
а его можно почти незаметно носить.
В очередной раз пишу - это точно он :)
monkeymouse90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 31 май 2016, 07:40

Сообщение monkeymouse90 » .

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Чего гадать то? Двуствольные делали ещё со времён кремнёвых. Дульнозарядный двуствольный нужно только лучше запыживать, чтоб при отдаче заряд во втором ствол не рассыпался.
Pyrinpg
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:33

Сообщение Pyrinpg » .

Изображение
Изображение
Pyrinpg
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:33

Сообщение Pyrinpg » .

Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

О 60! В иностранной литературе про Дикий Запад мелькает пистолет, именно пистолет, а не револьвер. - "60 Генри", что это может быть? Шомполка 15.24? Или?
Pyrinpg
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:33

Сообщение Pyrinpg » .

Про револьвер пишет Николай Морозов, народоволец и крупный ученый (по выходе из тюрьмы). Вот что он пишет про своё детство:
"Повести моей жизни" Том 1, Описание усадьбы отца
': и оружейная комната, вся увешанная средневековыми рыцарскими доспехами, рапирами, медными охотничьими трубами, черкесскими кинжалами с золотыми надписями из Корана, пистолетами, револьверами и большой коллекцией ружей всевозможных систем, от старинных арбалетов до последних скорострельных.'
'Въ начал жизни' Какъ изъ меня вышелъ революц?онеръ вместо ученаго
ИЗДПН?Е В, М. САБЛИН Москва. - 1 9 0 7
'Отецъ сначала съ увлечен?емъ предавался охоте . Съ восхода солнца отправлялся онъ въ хорошую погоду блуждать со мной и егеремъ Иваномъ по прилегающимъ къ берегу Волги болотистымъ мстамъ нашего имнья, переполненнымъ несметными роями мошекъ и комаровъ.
Взлеталъ бекасъ...
Бацъ! раздавался выстрелъ отца...
Бацъ! раздавался мой выстрелъ...
II если при этомъ отецъ и я не попадали въ него, изъ за нашей спины раздавался выстрелъ егеря, бекасъ падалъ, a егерь утверждалъ, что убилъ его я...
Но, впрочемъ, это бывало редко.'
"Повести моей жизни" Том 1
': У нас есть уже и револьверы.
- А какой системы?
- Разных. У меня есть маленький бельгийский и, кроме того, отцовский, старинной системы Кольта.
- Знаю, - ответил я. - Его стволы в барабане заряжаются прямо порохом и пулями, а снаружи на них насаживаются обыкновенные пистоны.
- Да! Но беда в том, что у меня он стреляет всеми шестью своими стволами сразу.
- Не может быть! - воскликнул я с изумлением. - Вы, верно, не умеете заряжать!
- Нет, умеем! Но как бы мы его ни заряжали, всегда выходит одно и то же: цельный залп, и все шесть пуль летят из него вместо одной!
Это меня задело за живое. Я с детства был знаком со всеми системами огнестрельного оружия, так как у моего отца была богатая и разнообразная коллекция. Ружья, пистолеты, револьверы, кинжалы, стилеты, сабли, шпаги, рапиры и даже старинные луки с колчанами стрел обвешивали в нашем деревенском доме все стены специальной комнаты, называвшейся 'оружейная'. И я стрелял еще мальчиком из револьверов всех систем, в том числе и из кольтов, и никогда ничего подобного не получалось. Кроме того, я инстинктивно понимал, что лучшим средством пробить стену отчуждения, неожиданно возникшую между мной и новой юной молодежью с того момента, как я вышел из трехлетнего заключения, окруженный в ее глазах ореолом мученика и члена большого тайного общества, - это было начать вместе с ними какое-нибудь товарищеское предприятие, на котором они увидели бы, что и я в глубине души остался таким же, как и они.
,,,
Чтобы показать им, что надо стрелять, недолго целясь, я быстро взмахнул вверх револьвером и в одно мгновение спустил курок.
Мне показалось, словно бомба вдруг разорвалась в моих руках! Револьвер привскочил вверх, вырвался из рук и был переброшен какой-то непреодолимой силой через мою голову.
Я стоял несколько секунд неподвижно, совершенно оглушенный.
- Вот! - сказал Поливанов, подбегая ко мне со всей компанией. - То же самое случалось и у всякого другого, кто хотел стрелять из этого револьвера!
Порядочно сконфуженный, я повернулся назад и вынул строптивое оружие из снега, в который оно упало. Нижняя из шести пуль, бывших в его барабане, оказалась сплющенной о находившуюся перед нею часть револьвера; другая пуля наделась шапочкой на его шомпол сбоку, а остальные четыре, очевидно, улетели в небо. Когда мы подошли к цели, не только в ее кружке, но даже и в самих досках не оказалось ни одной пули! " Это он описывает путешествие по России после первого выхода из тюрьмы (и это не револьвер Соловьева)
" Я показал ему. [револьвер]
- Хороший? - спросил он, мимолетно взглянув на моего 'Смит и Вессона' и, очевидно, плохо разбираясь в оружии.
- Конечно! Военный боевой револьвер.
- Надо еще приобрести пару, но только необходимо поручить знающему человеку, чтоб не купить дряни.
- Я знаю толк в огнестрельном оружии. Мне с детства приходилось обращаться с ним. У отца полная коллекция всех систем, и мы с ним почти каждый день стреляли в цель.
- Вот и хорошо! - сказал он. - Но мне обещал уже выбрать доктор Веймар. В его доме магазин 'Центральное депо оружия', и ему как домовладельцу не дадут оттуда дряни. "
---
Перед нами на Невском показался большой красивый дом, против нынешней улицы Гоголя, на бельэтаже которого находилась огромная вывеска: 'Центральное депо оружия'. Миновав вход в этот магазин, мы позвонили выше его, в дверь, на которой было написано: 'Ортопедическая лечебница д-ра Веймара'. Лакей в ливрее встретил нас и направил в гостиную,
- Сейчас я пошлю лакея в Депо и велю прислать с ним сюда самые новейшие заграничные образцы.
Лакей принес нам целую корзину револьверов. У меня как былого любителя оружия, по воспоминаниям детства, разгорелись глаза при виде такого разнообразия. Один из револьверов - американский - особенно обратил мое внимание огромными стволами своего барабана. В них легко входил мой большой палец. "

Борис Борисович Глинский (1860 - 1917
ПОКУШЕНИЕ А. К. СОЛОВЬЕВА НА ЖИЗНЬ ГОСУДАРЯ АЛЕКСАНДРА II
К сему Гольденберг присовокупил, что когда Соловьев уже приобрел револьвер, тот самый, из которого стрелял 2-го апреля, то с ним ходил покупать патроны и он, Гольденберг. Они заходили в какой-то магазин в Гостином ряду, затем на Невском проспекте и, наконец, подобрали патроны в магазине на Большой Морской. В магазин вместе с Соловьевым Гольденберг не входил; но со слов Соловьева знает, что сей последний, покупая патроны, говорил, что делает это для какого-то помещика, которому они нужны для медвежьей охоты.
Прежде он, Соловьев, ходил в Петербурге без оружия, но с начала Великого поста стал носить с собою револьвер для своей защиты в случае ареста. Сперва был у него револьвер большого размера, длинный, системы Смита и Вессона, который он получил на Невском проспекте от своего знакомого, тоже социалиста-революционера, известного ему только под именем Федьки или Федора и носившего прозвание 'Волк'; но так как этот револьвер был неудобен, по своему устройству и величине, для ношения в кармане, то он об этом сказал Федору, который заменил его другим, тем самым, из которого он 2-го апреля стрелял в государя императора. Ни за первый, ни за второй револьвер он Федору ничего не платил, так как, по объяснению Соловьева, 'у них не принято платить деньги за вещи, которые берутся ими один у другого'. Чтобы удобнее было носить револьвер, сестра его Елена, по его просьбе, вшила в брюки его клеенчатый карман, а замшевый карман в пальто вшил он сам для той же цели в доме родителей своих, но этого видеть никто не мог. Патроны к этому револьверу были им самим куплены в оружейном магазине на Большой Морской, в среду или четверг на Страстной неделе.
Суд особенно интересовался вопросом о револьвере, бывшем у Соловьева. Выяснилось, что этот револьвер оказался проданным из оружейного магазина под фирмою 'Центральное депо оружия', как удостоверил владелец магазина Вениг, 10-го мая 1878 года, за 30 рублей доктору Оресту Веймару, в доме которого в то время помещался означенный магазин, причем свидетель Вениг объяснил, что Веймар ему говорил, что он покупает револьвер не для себя, а для какого-то знакомого своего. Спрошенный по этому поводу доктор Веймар подтвердил факт покупки в магазине Венига револьвера, похожего на отобранный у обвиняемого Соловьева, объяснив, что револьвер этот он купил для какого-то посещавшего его в качестве пациента господина, называвшего себя Севастьяновым, который просил его купить для него револьвер большого калибра, обыкновенно употребляемый для медвежьей охоты. После этой покупки, сделанной во время последнего посещения его Севастьяновым, он последнего более не видел и ничего о нем не слыхал. Принятыми при следствии мерами не обнаружено, кто такой был упомянутый Севастьянов. Через несколько дней после покупки револьвера Веймаром в магазине Венига заходил какой-то господин, спрашивавший патроны к бывшему с ним револьверу, при чем господин этот, на вопрос приказчика означенного магазина Венига, признал, что это тот самый револьвер, который был куплен доктором Веймаром. О дальнейшей судьбе этого револьвера до того, как он попал в руки Соловьева, следствие не могло добыть никаких данных. Далее Вениг и его приказчик признали в Соловьеве того именно человека, который на Страстной неделе купил в их магазине коробку с полсотней патронов для револьвера большого калибра.
___________________________________________________________________________
Из приведенных отрывков я сделал следующие выводы:
- Морозов знал основные виды оружия и владел ими, если его револьвер удивил, то это было нечто выдающееся
- Смит и Вессон ему известен и неоднократно называется.
- Револьвер был в одном экземпляре, возможно кто-то его сдал, приехав в город. Марка револьвера ничего не говорила Морозову иначе он бы ее упомянул (типа чудовищного калибра Смит и Вессон, огромного калибра Кольт ...). Я не знаю как в те времена соблюдался закон об авторском праве, но мог ли американский оружейник сделать револьвер под калибр .577, .600, .69?
- Патронов к этому револьверу Соловьев не мог найти нигде, кроме того магазина, где он был куплен (возможно его сдали с патронами)
- Суд заинтересовался револьвером, вряд ли бы суд проявил интерес, если бы револьвер был обычной системы. На суде Веры Засулич особого интереса к её Бульдогу за 21 рубль не проявили, а к этому оружию за 30 рублей был большой интерес.
- уникальность оружия подвела и Соловьева и доктора Веймара, первый был опознан как покупающий патроны (приказчик опознал его пистолет при покупке патронов) и промахнулся при покушении, второго отправили на каторгу за пособничество.
Я понимаю умозрительность моей гипотезы, но в пользу иного калибра говорит (кроме пальца в стволе)
- Суд заинтерсовался револьвером. Он был необычен и вывел быстро на магазин. Он запомнился. Вряд ли обычный серийный запомнился бы так ярко.
- патроны к нему они нашли не сразу, а в этом же магазине где купили револьвер (причем не нашли на Невском, в магазинах первой линии, где как в греции обычно всё есть) а кольт 45 был достаточно распространен.
- Модель Colt 1872 г. быстро завоевала признание и стала популярнейшим оружием американцев, получив распространение среди шерифов, а также среди путешественников, золотоискателей, фермеров, ковбоев и других гражданских лиц. Известность она имела не только в США, где состояла на вооружении до 1892 г., но и в других странах. Её наверняка мог видеть у отца Морозов, т.к. он упоминает о коллекции "вплоть до скорострельных"
- "Очевидно, речь идет о популярном в те годы револьвере Кольт" - говорит Жук, но он предполагает.
- "револьвер особой системы", не смог найти в чем особой, но раз Морозов его выделил, значит было за что. Плюс к этому он обычно называет марки (см. выдержки из его воспоминаний) а здесь, видимо мелкая фирма, скопировавшая Трантор, Веблей или Thumper.
И как иллюстрация того, что Морозов не бахвалится в своих воспоминаниях:
В 1939 году Морозов в возрасте 85 лет окончил снайперские курсы Осоавиахима и через три года на Волховском фронте лично участвовал в военных действиях. В июле 1944 года награждён орденом Ленина.
parnikel
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 07:23

Сообщение parnikel » .

Тут заковыка в том, что большинство литературы переводили люди далёкие от оружейной темы, и сохранялся только общий стиль. Им (гуманитариям) что "пистолет", что "револьвер" - всё едино...
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Я как-то наткнулся на информацию, что Кольт делал среди своих капсюльных револьверных винтовок модели в калибрах .56 и .69 - то есть он выпускал револьверные пулевые системы калибром свыше .45-го. Может быть, был какой-то кольтовский револьвер тех же калибра?
Pyrinpg
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:33

Сообщение Pyrinpg » .

Большое спасибо все, кто помогал и искал. Мне удалось найти материалы суда и в них есть точное указание на револьвер Соловьева. Револьвер Webley .500 длина ствола 4 1/2 дюйма.
Pyrinpg
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 16:33

Сообщение Pyrinpg » .

Уважаемый участник форума, простите, что не знаю как Вас зовут.
По поводу револьвера Соловьева Вы оказались полностью правы, а мои умозаключения, основанные на описаниях людей - нет. Я добрался до материалов суда над Соловьевым и там нашел точное указание на марку оружия.
Револьвер Webley .500 длина ствола 4 1/2 дюйма. ?16667
Хороший урок, не спорить со знатоками, ибо глубокие знания в конкретной области лучше допущений на непроверенных фактах.
Еще раз спасибо за ваши сомнения, которые помогли докопаться до истины.
С уважением Пырин Павел
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей