Таиландские казаки

Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Похожа. Но не та. Это переделка ВБ-2 под магазин типа Ли, выполненная Роговцевым. У неё другой затвор и магазин дурацкий, ЕМНИП, очень плохо держит патроны.

Ясно..
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

yuriman писал(а): Myzej esche dejstvyet?
Действует, слава Богу.
yuriman писал(а): "kozyrek" (kotoryj obsyzhdalsa vyshe) - on byl ne na vseh obrazcah?
За все не скажу, но я видел винтовку и без козырька. Помоему, последнюю модификацию. Есть где-то в оружейном сборнике статья (или две) про испытания этих винтовок в России. Но быстро не найду и вообще не помню - сохранил ли я её или просто сделал конспект.
Student2
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 10:30

Сообщение Student2 » .

Изначально написано VladiT:

На "Корейце" стояли на вооружении винтовки Бердана-
https://ria.ru/photolents/2009...3=p%3D177717615
Можно предположить что и на других кораблях было так же.

Можно, конечно. Тем более, что перевооружение хоть и заканчивалось, но не закончилось. "Кореец" старый, еще бердановских времён. Новые корабли могли комплектоваться либо из арсеналов старыми винтовками (флот всегда "музей" старой стрелковки), либо, что тоже логично, новыми - с завода. Немало кораблей периода РЯВ - постройки 1890-х, а то и начала прошлого века, и мосинки вполне туда могли попасть даже раньше, чем в гарнизон Артура.
Я тщетно искал, что было на новых кораблях, но такая "мелочь" историками, как правило, опускается.
Есть непроверенная инфа (едва ли не байка) про направление Николаем II в Сиам 200 гвардейцев в ответ на подарок короля. Но даже если так, то гвардейцы русские, оружие у них, соответственно, русское. А маркировать своим клеймом чужое оружие, как минимум, нелогично. Логично маркировать своё, купленное для применения в своей армии.
yuriman
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 21:37

Сообщение yuriman » .

БудемЖить писал(а): Посмотрите клейма на стволе, по идее должна быть русская заводсткая надпись.

Da, prosto eta fotka ne popala - Tula 1881, SN 4824.
Ya, navernoe, poprobyu svyazatsa s Remington factory, vdryg chto=nibyd v arrhivah sohranilis?
Bolshoe spasibo za Vashi informativnye i ochen interesnye commenty.
Vasha novaya kniga bydet y menya v rykah yzhe cherez pary dnej, zhdy s bolshim neterpeniem!
yuriman
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 21:37

Сообщение yuriman » .

Hisname писал(а): Похожа?
Spasibo Dmitrij
Esli bydet vozmozhnost, razmestite ety foto(i drygie) na Gunboards, bydet interesno prodolzhit obsyzhdenie v sravnenii s drygimi exemplyarami
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

yuriman
Уже разместил, но картинки не отображаются. Какие то проблемы с настройками. Я Николаю уже написал, возможно подскажет. В крайнем случае на этом форуме тему создам.
yuriman
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 21:37

Сообщение yuriman » .

Hisname писал(а): Уже разместил, но картинки не отображаются. Какие то проблемы с настройками. Я Николаю уже написал, возможно подскажет. В крайнем случае на этом форуме тему создам.
Spasibo, Dima!
yuriman
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 21:37

Сообщение yuriman » .

Vse kartinki na Gunboards otkrylis (na moem kompe po krajnej mere), ochen interesno, no ya ne zametil ni odnoj s "kozyrkom" - propystil ili ee net na foto?
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Вот фото вашей винтовки:
Изображение
А вот фото винтовки которую я вам показал в самом начале. Я решил что эта одна и та же модель. Но Руслан Николаевич пояснил, что нет, просто они похожи.
ИзображениеИзображение
Да, форма выступа другая, не такая как у вашей винтовки. И затвор другой. На других магазинных Берданах я этого элемента больше не встречал. Это всё что у меня есть.
Для более точной информации рекомендую обратиться к Руслану Николаевичу. Он великолепный специалист по теме Бердана 2. Он написал по магазинным Берданам много статей.
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12264
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Изначально написано Hisname:
Уже разместил, но картинки не отображаются. Какие то проблемы с настройками. Я Николаю уже написал, возможно подскажет. В крайнем случае на этом форуме тему создам.

Я вижу все фото. Если вы их не видите, то напишу IT мальчикам, у многих на форуме глюки с картинками. Дайте знать!
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Я вижу все фото.
Отбой) Я через Photobucket загрузил, ссылками)
У меня же Linux на компе, может по этому права доступа к файлам некорректно отображались. Я картинки видел, а другие нет. Теперь нормально)
Вот по этому я там ничего и не пишу) Только читаю) Хотя там русскоязычной публики хватает ...
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12264
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Изначально написано Student2:
Я тщетно искал, что было на новых кораблях, но такая "мелочь" историками, как правило, опускается.

Примерно так с Эвансами, которыми были вооружены "Забияка", "Европа", "Азия" и "Африка".
yuriman
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 21:37

Сообщение yuriman » .

Esche odin vopros - receiver s vystypom yavno ne takoj, kak na obychnom Berdane.
Esli pod magazinnye vintovky peredelyvalis obychnye i eto delalos (naskolko ya ponyal) v bolshinstve slychaev v USA, kakim arsenalom byl proizveden receiver s vystypom?
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

yuriman писал(а): receiver s vystypom yavno ne takoj, kak na obychnom Berdane
Почти наверняка там обычная бердановская ствольная коробка, только окно под гребень затвора сделано длиннее на 1,5-2 см (обрезан задний упор гребня затвора).
yuriman
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 21:37

Сообщение yuriman » .

Originally posted by Durimar:

Почти наверняка там обычная бердановская ствольная коробка

[/QUOTE]
Esche raz sravnu s obychnym Berdanom (ryadom postavlu), mne kazalos, chto stvolnye korobki nemnogo otlichautsa
Spasibo!
Durimar
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 20:21

Сообщение Durimar » .

Durimar писал(а): окно под гребень затвора сделано длиннее
... и глубже (увеличен угол поворота затвора).
yuriman
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 21:37

Сообщение yuriman » .

Vse stalo yasno - is standartnoj stvolnoj korobki byl vyrezan kysok sverhy i tyda byl vstavlen "kozyrek", o kotorom govoril Ryslan Nikolaevich.
On byl zakreplen dvymya shtiftami (vintami?), ih vystypauschie chasti byli srezany i poverhnost zashlifovana.
Mne snachala kazalos, chto vystyp na verhy stvolnoj korobki yavlylsa ee chastju, a kozyrek krepilsa sverhy k etomy vystypy, teper (s pravilnym istochnikom sveta i s nemnogo bolshim ponimaniem voprosa) ya vizhy, chto "kozyrek" i est etot vystyp, on byl prikreplen otdelno.
VSEM OGROMNOE SPASIBO, skoro nachny vykovyryvat zatvor (hochy imet Lee-Enfield pod rykoj :)))
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

yuriman писал(а): skoro nachny vykovyryvat zatvor (hochy imet Lee-Enfield pod rykoj ))
Ли-Энфильд здесь не поможет - нужна винтовка именно Ли! Модели 1879 г. Именно на ней имеется крепление извлекателя "клипсой", который нужно убрать для отсоединения затвора от коробки. Вот её фото.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ПетроБульдозер
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 10:47

Сообщение ПетроБульдозер » .

Изначально написано Pavlov:

Примерно так с Эвансами, которыми были вооружены "Забияка", "Европа", "Азия" и "Африка".

Николай, были на борту и стояли на вооружении разные вещи.
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

нужна винтовка именно Ли! Модели 1879 г.
По затвору сходится, но магазин другой.
Вот винтовка Ли М1879
ИзображениеИзображение
А вот винтовка ТС
Изображение
А вот винтовка Бердана 2, которая всплыла там же, но намного раньше. Камрад Pavlov тему еще создавал.
ИзображениеИзображениеИзображение
Форма окна очень похожа. Интересно, от чего они магазин пытались пристроить. Ещё и отъемный и не прямоугольный.
К винтовке Ли на мой взгляд ближе та, фото которой я на предыдущей странице выкладывал. Из музея Артиллерии которая...но там затвор другой)
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hisname писал(а): По затвору сходится, но магазин другой.
В данном случае ТС нужно именно на затвор винтовки Ли обр.1879 г. посмотреть - у неё извлекатель закреплен на затворе похожим с его винтовкой Бердана-Ли образом.
Hisname писал(а): А вот винтовка Бердана 2, которая всплыла там же, но намного раньше. Камрад Pavlov тему еще создавал
Этоа винтовка - тоже переделка винтовки Бердана под магазин типа Ли осуществленная фирмой "Ремингтон", только последний её вариант, который устроил русских военных. Но в деньгах не сошлись...
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hisname писал(а): Интересно, от чего они магазин пытались пристроить. Ещё и отъемный и не прямоугольный.
У этой Бердана-Ли-ремингтон (назову её так), магазин по форме почти как у Ли-Энфильда. В моей книге такая винтовка показана с магазином.
Изображение
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

В моей книге такая винтовка показана с магазином.
Эта иллюстрация из вашей книги про "Винтовку Мосина" ?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hisname писал(а): Эта иллюстрация из вашей книги про "Винтовку Мосина" ?
Да. В книге изображения этих винтовок напечатаны в полном качестве.
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Спасибо) Я решил, что это из статей Оводкова. Возможно из сборника конференций. Если из вашей книги, то издание просто шикарное.
Фото предоставленное камрадом Pavlov`ым, там ясно видны клейма. Получается, что винтовку Бердана 2 изготовили в России и передали в США на завод Ремингтона для проведения опытных изысканий на предмет установки магазинов? И винтовки были переданы в некотором количестве, я имею в виду не одна штука. И вариантов разработанных Ремингтоном было тоже несколько штук?
Если это так, то история очень интересная)
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Hisname писал(а): Получается, что винтовку Бердана 2 изготовили в России и передали в США на завод Ремингтона для проведения опытных изысканий на предмет установки магазинов? И винтовки были переданы в некотором количестве, я имею в виду не одна штука. И вариантов разработанных Ремингтоном было тоже несколько штук?Если это так, то история очень интересная)
В общем да. Винтовки передавали в САСШ на завод Ремингтон для переделки, те мудрили и представляи русским. Винтовки были переделаны в количестве, конечно, не одной штуки: их ведь, как можно видеть, и до нашего времени дошло не так что бы мало, что при изготовлении в единичных экземплярах практически нереально. Вариантов переделки было, ЕМНИП, три штуки минимум. Возможно больше, но не все дошли до России - наверняка какие-то поисковые конструкции остались в США.
История процесса "омагазинивания" ВБ-2 сама по себе совершенно непознана и очень интересна. В ней были просто шикарные находки и драматические развития событий. В книге об этом тоже имеется, но без особых подробностей - книга ведь не о том.
ПетроБульдозер
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 10:47

Сообщение ПетроБульдозер » .

Изначально написано Hisname:
Спасибо) Я решил, что это из статей Оводкова. Возможно из сборника конференций. Если из вашей книги, то издание просто шикарное.
Фото предоставленное камрадом Pavlov`ым, там ясно видны клейма. Получается, что винтовку Бердана 2 изготовили в России и передали в США на завод Ремингтона для проведения опытных изысканий на предмет установки магазинов? И винтовки были переданы в некотором количестве, я имею в виду не одна штука. И вариантов разработанных Ремингтоном было тоже несколько штук?
Если это так, то история очень интересная)

По Бердану смотрите тут http://docplayer.ru/45765853-T...-2-66-5-09.html
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

ПетроБульдозер
Большое спасибо за ссылку) У Алексея Клишина много хороших статей и по Бердану и по Смит-Вессону, Нагану и штыкам ВМ. Отличные статьи, я их все неоднократно читал. Он часто печатается в различных журналах.
Оружейный полузнаток
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 12:43

Сообщение Оружейный полузнаток » .

Изначально написано БудемЖить:

В ней были просто шикарные находки и драматические развития событий.

Драматические развития событий? Шьёрт побьери, коли так, надо сказать Михалкову или Бондарчуку - забульбенят про магазинные ВБшки остросюжетный фильмец. С драматическими развитиями событий :D
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Стремление. к скорострельности.
Стремление к скорострелньости это круто. Нет бы стремление к меткости!
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость