Испытания винтовок Дрейзе в русской армии в 1865 г.

iwanniegrozny
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 04:22

Сообщение iwanniegrozny » .

Коллеги,
Федоров в своих книгах ("Вооружение русской армии за XIX столетие", "Эволюция стрелкового оружия") пишет о проходящих в 1865 г. испытаниях в ряде полков русской армии 50-ти шт. винтовок Дрейзе (обр. 1841 г.).
Известно ли происхождение этого оружия? В Польше считают возможным, что это могли быть трофеи Польского восстания 1863-1864 гг.
ПетроБульдозер
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 10:47

Сообщение ПетроБульдозер » .

Известно.
Его официально купили.
Поляки не причем.
iwanniegrozny
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 04:22

Сообщение iwanniegrozny » .

Изначально написано ПетроБульдозер:
Известно.
Его официально купили.
Поляки не причем.

Спасибо
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

iwanniegrozny писал(а): Спасибо
Вы спросите его , где он эту инфу взял . Любой может сказать : официально купили . Где источник ? Кто купил , когда купил , за сколько купил .
Аватара пользователя
kramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 25 сен 2010, 07:58
Страна: Российская Федерация
Откуда: Чебоксары

Сообщение kramm » .

segeza писал(а): Любой может сказать : официально купили .
То есть пока оригинал накладной и кассовый чек не предъявит - не верить?
iwanniegrozny
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 04:22

Сообщение iwanniegrozny » .

Да, действительно, а где об этом можно почитать?
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

iwanniegrozny писал(а): Да, действительно, а где об этом можно почитать?
Сейчас Вас , как тут водится , назовут "дураком, который задаёт слишком много вопросов" . Обычно , здешние "специалисты" не утруждают себя пруфами - а при любом сомнении в их словах на вас посыпятся оскорбления ... )))
Вы думаете , на этом форуме кто-то что-то знает ? Ничего и никто тут не знает . Но книжки пишут . И книжки эти народная молва метко прозвала "мурзилками" - по имени детского журнала с картинками , издававшегося в советские времена ... ))
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Да, действительно, а где об этом можно почитать?
Добрый день.
Я только что открыл эту тему. Увидел Ваш вопрос. Набрал в поиске - винтовки дрейзе обр. 1841 в русской армии
Итог.
http://www.kalashnikov.ru/k-yubileyu-grau/
Специально привожу статью только из авторитетного журнала, известных авторов.
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

lisasever писал(а): Специально привожу статью только из авторитетного журнала, известных авторов.
Да , только непонятно , откуда они взяли информацию . Пишут :" ГАУ приобрело в Берлине 50 винтовок Дрейзе . " В нормальной исторической работе тут последовала бы ссылка ( номер ссылки ) . А так ... Может , это Чумак так решил , может - Крылов ...
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Да , только непонятно , откуда они взяли информацию
Ну, вот опять.... Понятно, непонятно.
Ладно.
Дайте ссылку (номер ссылки) подтверждающую - что действительно непонятно, откуда они взяли информацию.
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

lisasever писал(а): Дайте ссылку (номер ссылки) подтверждающую - что действительно непонятно, откуда они взяли информацию.
Так да - откуда они взяли информацию ? Это же так просто - поставить цифру ссылки на документ . Так , вобще-то , все историки делают . Специально для своих коллег . Но Руся-то не историк . Он 20 лет на разводы ходил ... Откуда ж ему знать такие тонкости ...
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Изначально написано lisasever:

Статья несёт в себе огромный объём фактической информации.

Как например отрывок про Горлова и Гунниуса, которые несмотря на "отсутствия у Горлова и Гунниуса опыта проектирования оружия" (цитата из статьи) разработали винтовку Бердана No.1. Чудеса Факты какие! :D :D
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

lisasever писал(а): Статья несёт в себе огромный объём фактической информации. Ссылки можно приводить для сказанного почти в каждом предложении. Число ссылок, при таком подходе будет соизмеримо, и едва ли не равно, количеству строк в самой статье. Сомневающиеся, могут требовать ссылки для прочитанного, почти в каждой из них и для каждого фото. Буквально! Для статей такого уровня, в подобных специализированных журналах (это ключевые слова), повальный перечень всех источников, за каждое слово, цифру и фотографию, будет не что иное как боязнь авторов показаться совершенно некомпетентными в освещаемом вопросе. bla-bla-bla-bla-bla
Уважаемый господин ! Я не буду с Вами спорить , так как Вы , очевидно, такой же "историк" , как и рассматриваемые авторы . Приведу просто скан одной странички труда НАСТОЯЩЕГО историка по Первой мировой войне .
Страница 163 . Одна страница и 11 ( одиннадцать ) ссылок . Список литературы к каждой главе находится в книге . И никаких вопросов . Это - пример профессионального подхода к делу .
Изображение
Изображение
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Как например отрывок про Горлова и Гунниуса, которые несмотря на "отсутствия у Горлова и Гунниуса опыта проектирования оружия" (цитата из статьи) разработали винтовку Бердана No.1. Чудеса Факты какие!
Добрый день.
Наверное Guns в выходные перегружен, глючит, оттого в Вашем сообщении пропала одна фраза. А точнее:
"Её разработка осуществлена русскими офицерами ГАУ — полковником Александром Павловичем Горловым и капитаном Карлом Ивановичем Гунниусом с участием американского изобретателя Х. Бердана во время их командировки в США в 1867–1868 годах."
Места для какой-то ссылки тут просто нет. Ибо в оригинальном тексте это всего три строки, за которыми кроется большая работа по превращению в первый раз увиденной винтовки Бердана в ту "русскую винтовку", какой мы её теперь знаем, и патрона для неё.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Уважаемый господин ! Я не буду с Вами спорить , так как Вы , очевидно, такой же "историк" , как и рассматриваемые авторы . Приведу просто скан одной странички труда НАСТОЯЩЕГО историка по Первой мировой войне .
Страница 163 . Одна страница и 11 ( одиннадцать ) ссылок . Список литературы к каждой главе находится в книге . И никаких вопросов . Это - пример профессионального подхода к делу .
Я то же умею вставлять фото в сообщения. И с обложкой книг, и со страницами, где есть ссылки. А список литературы там ещё три страницы А4 восьмым шрифтом, всего 175 наименований.
ИзображениеИзображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Pavlov писал(а): Факты какие!
"Имя, скажи имя, сестра!" (С)
Реакция Николая на тему появления ВБ-1 призводит впечатление какой-то незаживающеё раны, кровоточащей при малейшем прикосновении. Каждый раз бурно реагирует, причем как ни на что другое. Как на соль... Может здесь есть что-то личное? :P Попрошу его быть спокойнее, уже недолго осталось ждать. В моей книге об этой истории все подробно написано что там было и как на основе рапортов Г и Г (специально для Павлова уделил этому вопросу больше внимания, что бы его рану излечить, клянусь), и если в этих документах есть какие-то неясности, то так об этом и написано.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Так да - откуда они взяли информацию ? Это же так просто - поставить цифру ссылки на документ
Статья несёт в себе огромный объём фактической информации. Ссылки можно приводить для сказанного почти в каждом предложении. Число ссылок, при таком подходе будет соизмеримо, и едва ли не равно, количеству строк в самой статье. Сомневающиеся, могут требовать ссылки для прочитанного, почти в каждой из них и для каждого фото. Буквально!
Для статей такого уровня, в подобных специализированных журналах (это ключевые слова), повальный перечень всех источников, за каждое слово, цифру и фотографию, будет не что иное как боязнь авторов показаться совершенно некомпетентными в освещаемом вопросе.
Слава богу, подобным они не страдают, благодаря чему я вижу известную фамилию не только перед заглавием статей, но и книг. А мне остаётся только сказать спасибо авторам за эту познавательную статью, в которой кроется труд и время работы в архивах. И пожелать им выдержки и терпения в общении с людьми, для коих видение ссылок превращается в манию.
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

lisasever писал(а): Я то же умею вставлять фото в сообщения.
Так в чём же дело ? Вы только что утром сказали , что это невозможно - вставлять ссылку на каждое утверждение . Я Вам показал , как это легко делается .
Теперь , надеюсь , Вы понимаете разницу между профессиональными историками и программистами с отставными военными ?
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

БудемЖить писал(а): Каждый раз бурно реагирует, причем как ни на что другое. Как на соль... Может здесь есть что-то личное?
Он просто не любит , когда звездят . Причём , по "доброй традиции" , не предъявляя никаких ссылок на источники .
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Вы только что утром сказали , что это невозможно - вставлять ссылку на каждое утверждение .
Цитата:
"Ссылки можно приводить для сказанного почти в каждом предложении. Число ссылок, при таком подходе будет соизмеримо, и едва ли не равно, количеству строк в самой статье."
Фраза, цитирую:
"невозможно - вставлять ссылку на каждое утверждение", отсутствует.
Ответ на Ваш пост 20 у меня уже есть. Это пост 14.
По теме "Испытания винтовок Дрейзе в русской армии в 1865 г." Вам есть что сказать? Может фотографиями какими располагаете или информацией о том из зарубежных источников?
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

lisasever писал(а): Фраза, цитирую:"невозможно - вставлять ссылку на каждое утверждение", отсутствует.
Господин , господин , алло - я Вас не цитировал . Передал Вашу мысль своими словами - и доказал обратное . Но Вы же предпочитаете читать "мурзилку" и свято верить , что в ней написано - что , дескать , Вы доверяете автору . Но этот автор - это всего лишь человек . К тому же - никакого отношения к истории не имеет . Ну ладно - Вы ему "доверяете" , а другие ? А если я хочу прочитать подробнее по тому или иному утверждению - где ссылки ? Или мне делать отдельный запрос , где он взял эту информацию ?
Поймите , есть исторические исследования , а есть - беллетристика . Так вот ваши книжки "по истории оружия" больше походят на беллетристику . За что и получили в народе меткое прозвище - "мурзилки" .
iwanniegrozny
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 04:22

Сообщение iwanniegrozny » .

Изначально написано lisasever:

Добрый день.
Я только что открыл эту тему. Увидел Ваш вопрос. Набрал в поиске - винтовки дрейзе обр. 1841 в русской армии
Итог.
http://www.kalashnikov.ru/k-yubileyu-grau/
Специально привожу статью только из авторитетного журнала, известных авторов.

А вот интересный момент - эти винтовки можно было свободно купить? Получается, что купили еще до Австро-Прусской войны 1866 года, а в исторической литературе часто проскальзывал такой момент, что для австрийцев эти винтовки (вернее, их характеристики) оказались чуть ли не неожиданностью.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Памятник создателю винтовки обр.1841 г И. Дрейзе. Красивый памятник, на мой взгляд.
Изображение
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

А вот интересный момент - эти винтовки можно было свободно купить? Получается, что купили еще до Австро-Прусской войны 1866 года, а в исторической литературе часто проскальзывал такой момент, что для австрийцев эти винтовки (вернее, их характеристики) оказались чуть ли не неожиданностью.
Пожалуй ответ на то от чего так, уже есть в книге "Ручное огнестрельное оружие" (В.Е. Маркевич, 1995). А именно червь сомнений в практичности, эффективности, надёжности и прочего. Итак 25 лет.
Изображение
К ним следует добавить, что и сами немцы особо не афишировали возможности своей новой винтовки.
Прозрение для австрийцев наступило только в битве при Садове, когда хлопки от выстрелов казнозарядных немецких винтовок превращались в подобие бурных оваций.
Сами подумайте. Игольчатой винтовке Дрейзе было уже 25 лет! Самой идее её конструкции за тридцать. А австрийские войска встретили её всё теми же дульнозарядными ружьями. Австрийский генералитет был настолько слеп и глух? Нет. Во что-то новое им нужно было сначала поверить. Без того оно в руках солдат не появиться. Вот этой веры и не было. Отсюда, когда пробил час, "эти винтовки (вернее, их характеристики) оказались чуть ли не неожиданностью".
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

lisasever писал(а): К ним следует добавить, что и сами немцы особо не афишировали возможности своей новой винтовки.Прозрение для австрийцев наступило только в битве при Садове
Мдя... А вопрос был совершенно чёткий и ясный . И ответить на него тут некому ...
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Да, и...
Передал Вашу мысль своими словами
Я написал, - "Ссылки можно приводить".
Вы, - "невозможно - вставлять".
Просьбочка, впредь не надо передавать своими словами, то что доступно для чтения в оригинале.
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Австрийский генералитет был настолько слеп и глух?
Нет, у них были серьзные аргументы; они у всех были. Недостатки Дрейзе - худшая баллистика, возможность быстро расстрелять патроны и оказаться безоружным и т.д. Неплохое описание аргументов против игольчатой винтовки дано в книге Виртгена (на фото).
PS. "Немецкие дрова" рядом с книгой сфотошопил, на самом деле никаких винтовок у меня нет. Спешу признаться до того как появиться свинляндский мальчик и начнет про свою "лучшую в мире Берданку" и про мурзилки. :D :D :D
Изображение
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Pavlov писал(а): появиться
появиТСЯ , нерусь ...
Pavlov писал(а): "Немецкие дрова" рядом с книгой сфотошопил
А зачем ? Дрэйзе в США не так дорого стоит . Тем более , с трещиной в ложе , как на фото ...
PAVLOV
Капитан
Капитан
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: 28 мар 2004, 18:33

Сообщение PAVLOV » .

Изначально написано segeza:

А зачем ? Дрэйзе в США не так дорого стоит . Тем более , с трещиной в ложе , как на фото ...

Трещины нет, свиноводик ты мой. Это текстура дерева. Не пиши о том, что у тебя в хлеве нет и никогда не будет. Чтобы купить Дрейзе тебе нужно целое стадо свиней продасть, так что бежи обратно в хлев.
segeza
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 17 май 2017, 21:23

Сообщение segeza » .

Pavlov писал(а): Трещины нет ... Это текстура дерева
:D :D :D
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя