Фото из военных музеев

Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Это редкая модификация итальянского пулемета "FIAT - Revelli" M1914.
Обычный М1914 с водяным охлаждением, а этот с воздушным, потому, что это авиационный пулемет. Выглядит почти как М1935, но питание у М1935 ленточное, а не магазинное как у М1914.
Изображение
hessian_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 15:06

Сообщение hessian_2 » .

Hisname писал(а): Это редкая модификация итальянского пулемета "FIAT - Revelli" M1914.
Спасибо! Старенькая штука. Заодно, пока искал по нему, узнал для себя новое. А именно: будучи союзником Антанты, Италия по секретному соглашению 1915 года обязалась в короткий срок объявить войну Германии в обмен на некоторые территории Албании. Из-за этого в 1920 году с Албанией случился конфликт, в западной истории обозначаемый Vlora War. Если косвенно судить по потерям сторон, отнюдь не мелкая перестрелка.
Не историк, но в моих познаниях это было белое пятно. Теперь знаю, что было и такое. В этих событиях применялся и данный пулемет.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7535
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Добрый день.
Тульский музей оружия.
https://falyosa.livejournal.com/3555502.html
http://photo.qip.ru/users/alex3102/4218 ... ate&page=1
hessian_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 15:06

Сообщение hessian_2 » .

lisasever писал(а): Добрый день.Тульский музей оружия.
Спасибо, музей шикарный! Что понравилось, и охотничье тульское, и спортивное, и опытные. При случае обязательно посещу.
Известно ли, что за ПП справа? Не разберу подпись.
http://photo.qip.ru/users/alex.../#mainImageLink
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7535
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Известно ли, что за ПП справа? Не разберу подпись.
Добрый день.
Один из пистолетов-пулемётов Н.С. Сергеева.
Изображение
Подробнее смотрите книгу "Партизанское оружие. Каталог коллекции" (Скоринко Г.В., Лопарев С.А., 2014 г.)
Журналы "Оружие" 2000 г., No 4, "Мастре-ружьё" 2008 г., No 9.
Или, что ближе:
https://nornegest.livejournal.com/197564.html
а так же:
http://izhevsk1760.blogspot.ru/2012/05/ ... st_20.html
Изображение
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Изображение Изображение Изображение
Последнее фото из темы:
Не от хорошей жизни
hessian_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 15:06

Сообщение hessian_2 » .

lisasever писал(а): Добрый день.Один из пистолетов-пулемётов Н.С. Сергеева.
Hisname писал(а): Последнее фото из темы:
Благодарю. Редкий, и конструкция необычная.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26417
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

есть много фото из музея кб макеева. ранее все секретное. много фотографий стендов с фото. экспонаты в основном в виде макетов ибо полноразмерные слишком огромны будут. кто не знает это кб проектировало и изготовляло ракеты для наших подводных лодок. сейчас малость заброшу для затравки. тема не стрелковая поэтому возможно не интересна здесь. напишите надо или нет. вообщем эксклюзив.
Изображение
Изображение
Изображение
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26417
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26417
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

Изображение
Изображение
hessian_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 15:06

Сообщение hessian_2 » .

ded2008 писал(а): есть много фото из музея кб макеева. ранее все секретное. много фотографий стендов с фото. экспонаты в основном в виде макетов ибо полноразмерные слишком огромны будут. кто не знает это кб проектировало и изготовляло ракеты для наших подводных лодок. сейчас малость заброшу для затравки. тема не стрелковая поэтому возможно не интересна здесь. напишите надо или нет. вообщем эксклюзив.
Тема специфическая, и по своему интересная. За всех не буду говорить, но моё личное мнение - я бы не порекомендовал вам здесь выкладывать. Ну его нафиг, от греха подальше.
А вот, кстати, нету ли у вас с Кубинки? Нашел только одну тему по ней, но умеренно подробную. А музей ведь тоже знаковый. Обязательно туда доберусь, но когда - не знаю, далеко он.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26417
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

по кубинке полно фото и видео материалов в интернете.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Как то давно заезжал на форт "Красная горка". Разгром порядочный - 1990 гг даром не прошли... Но кое что еще осталось, и то, КМК, потому, что унести слодно. Покажу что получилось заснять.
Изображение
Изображение
Изображение
hessian_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 15:06

Сообщение hessian_2 » .

БудемЖить писал(а): Как то давно заезжал на форт "Красная горка". Разгром порядочный - 1990 гг даром не прошли... Но кое что еще осталось, и то, КМК, потому, что унести слодно. Покажу что получилось заснять.
Да, 90-е не сахар.. ТМ-1-180... успешно провоевали всю войну, принеся много пользы. И идея хорошая была. Теперь стоят сиротливо. Один, правда, на Поклонке стоит ухоженный, может еще где-то есть в стране.
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

Они что затвор в ручную вставляли и вручную же поворачивали? Без не нужной механики?
Изображение
Изображение
Изображение
Их было в общей сложности около 20 штук было выпущено +- 2. И финны 7 или 8 затрофеили. Причем 3 были повреждены (разрыв ствола). Они их отремонтировали и пустили в строй. После войны советы выкупили их обратно насколько я знаю. Всего на данный момент известно 3 сохранившихся экземпляра.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Затвор в ручную вставлся и поворачивался?
Hisname
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3344
Зарегистрирован: 19 дек 2014, 18:28

Сообщение Hisname » .

может еще где-то есть в стране
Красная Горка, Поклонная гора, Севастополь.
Изображение
Изображение
Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Они что затвор в ручную вставляли и вручную же поворачивали? Без не нужной механики? Похоже у них вес затвора гораздо меньше снаряда!
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

А остров Тютерс за военный музей пойдет? А то я там был как то, нафотил тамошние развалы.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

А остров Тютерс за военный музей пойдет? А то я там был как то, нафотил тамошние развалы.
hessian_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 15:06

Сообщение hessian_2 » .

БудемЖить писал(а): А остров Тютерс за военный музей пойдет? А то я там был как то, нафотил тамошние развалы.
Размещайте, конечно!
hessian_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 15:06

Сообщение hessian_2 » .

БудемЖить писал(а): А остров Тютерс за военный музей пойдет? А то я там был как то, нафотил тамошние развалы.
Размещайте, конечно!
Headcrab0594
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 19:45

Сообщение Headcrab0594 » .

Вот какое фото нашел в местном екатеринбуржском музее:
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Остров Тютерс, лето 2015 г.
88-мм зенитная пушка оказавшаяся внутри песчаного бархана.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Германские бочки из под бензина.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Немецкая полевая кухня. Ржавая в хлам...
ИзображениеИзображение
40-мм Бофорс. Взорван красиво...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Бункеры разные.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Боеприпасы разные: 150-мм пушечные бронебойные и фугасные снаряды (обезвреженные, конечно), гильзы к 150-мм пушкам (свертные) - ржавые в хлам. Огромные! Просто необъятные кучи пеналов к 88-мм пушечным выстрелам. И таких куч несколько, практически по всему острову разбросаны. 40-мм патроны к Бофорсу - порох немного сгорел...
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Разные электроприборы: прожекторыне установки, дальномеры. Точнее - их остатки.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Немецкие сооружения. Колючая проволока на деревьях настолько крепкая, что сломать руками невозможно.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Русская "трехдюймовка". Взорванная, как и все остальное.
ИзображениеИзображениеИзображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Вторая и завершающая часть моего фоторепортажа с Б. Тютерса.
Это все что осталось от 88-мм зенитки. И это еще много осталось: несколько таких пушек так ловко взорвали, что просто на мелкие кусочки разлетеись, вплоть до казенника. Только инженерное артиллерийское образование позволяло опознать в более-менее крупных обломках части определенных механизмов пушки. А те части, что поменьше, те вообще неопознаваемы.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Остатки боевой позиции 150-мм пушек. Сами пушки немцы увезли с собой при эхвакуации гарнизона острова.
ИзображениеИзображение
Разные прицепы от артиллерийской техники и их части.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Разная железария.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Природа острова Ю. Тютерс. Табуретка - это самая высокая точка острвоа (не считая маяка) - место для позвонилок, ибо только там боле-менее надежно можно было "поймать волну" телефонной связи.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
И в завершение - фото места жительства маячника и его жены. Грусное место... Скучно им там жить, в общем.
Изображение
Прощай остров Большой Тютерс!
ИзображениеИзображениеИзображение
hessian_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 15:06

Сообщение hessian_2 » .

БудемЖить писал(а): Вторая и завершающая часть моего фоторепортажа с Б. Тютерса.
Репортаж отличный. А остров видимо довольно опасный, хоть и с красивой природой. Заминировано всё. Вообще, с темы "Немцы на Севере" дивиться и дивиться. Я как-то книжку-исследование по ней читал, сейчас к сожалению уже не вспомню название. Тусили они там, как у себя дома.
hessian_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 15:06

Сообщение hessian_2 » .

Headcrab0594 писал(а): Вот какое фото нашел в местном екатеринбуржском музее:
Суровый мужчина :). Пожалуй не совсем в тему топика. Это 1911А1 у него?
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11527
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

hessian_2 писал(а): А остров видимо довольно опасный, хоть и с красивой природой.
Сейчас остров уже почти не опасный: все что там было опасного уже давно собрали взорвали в местных дюнах. Но это только после 7 волн разминирования! Да и в мою бытность там саперы все равно находили и мины-"лягушки" и снаряды. Немало в дюнах еще лежит и невзорвавшихся 20-мм снарядов то МЗА - я их обходил от греха.
И да - это не Север, это Балтика: 6 часов 20-ти узловым ходом от СПБ - и вы на острове Большой Тютерс. Сейчас всего этого великолепия военной железарии на острове уже нет - её вывезли в Питер в ходе специальной экспедиции МО. Но мелочуха всякая да ржавые пеналы и гильзы наверняка там еще валяются в количестве.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано hessian_2:
Это 1911А1 у него?

Просто M1911.
hessian_2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 20 окт 2013, 15:06

Сообщение hessian_2 » .

hessian_2 писал(а): Вообще, с темы "Немцы на Севере" дивиться и дивиться. Я как-то книжку-исследование по ней читал, сейчас к сожалению уже не вспомню название. Тусили они там, как у себя дома.
Уточню свой пост. Книга называлась "Арктические тайны третьего рейха" - С.А.Ковалев, А.Ф. Федоров, В.С.Злобин. Насчет исследования я возможно погорячился, но в целом познавательно по истории вопроса. Но где-то на стыке так сказать реальности и мифов. Например, есть про базу немцев в устье р.Лены (!), довоенную базу "Север" (западнее Мурманска, в р-не губы Западная Литза), подскальные базы подлодок, метеостанции на северных островах. Часть вещей действительно не вызывает сомнений, но по некоторым есть и более прозаические объяснения. К примеру, база в устье Лены могла быть частью нашей структуры по перегонке Ленд-лизовских грузов.
Ответить

Вернуться в «История оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей